Металлическая ламель

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использовано при оформлении фасадной солнцезащиты производственных зданий, паркингов, для организации солнцезащитных панелей и перегородок на балконах и террасах, в соляриях, в местах массового отдыха людей: на пляжах и в зонах отдыха, при строительстве ограждений и заборов. Технический результат заявляемого изобретения заключается в снижении трудоемкости как при изготовлении металлической ламели, так и в процессе производства монтажных работ, в получении двойной жесткости ламели, в простоте и надежности конструкции, в скорости установки ламелей, в возможности быстрой замены отдельных элементов и в удобстве транспортировки комплектующих компонентов, в возможности производства компонентов металлической ламели длиной до 12000 мм и шириной от 60 мм до 1000 мм на линии профилирования с регулируемой шириной из штрипса разной ширины, в обеспечении формоустойчивости конструкций при использовании предлагаемой металлической ламели, в возможности комбинирования рельефа, фактуры и цвета покрытий компонентов ламели при обеспечении требуемого внешнего вида с обеих сторон. Указанный технический результат достигается тем, что металлическая ламель состоит из вкладыша и основы, которые изготовлены методом профилирования из холоднокатаного металла, в том числе с покрытием на лицевой стороне, и имеют кромки, и содержит один каркасный элемент, при этом на кромках основы выполнены подгибы к ее черновой стороне с зазором 2-3 толщины металла, а вкладыш своими кромками установлен в подгибы основы, образуя ламель с двусторонним лицевым покрытием, при этом каркасный элемент установлен внутри ламели между черновыми сторонами основы и вкладыша параллельно их кромкам на всю длину ламели, придавая ей объемную форму. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использовано при оформлении фасадной солнцезащиты производственных зданий, паркингов, для организации солнцезащитных панелей и перегородок на балконах и террасах, в соляриях, в местах массового отдыха людей: на пляжах и в зонах отдыха, при строительстве ограждений и заборов.

Известны жалюзи компании Murex (см., например, https://www.murex.pro/jaluzi), в которых используются поворотные ламели для регулировки потока света шириной от 16 до 145 мм десяти типоразмеров. Ламели изготовлены из экструдированного алюминия, производство которого сложное, с применением операции плавления, поэтому применение таких ламелей удорожает строительство.

Известны алюминиевые фасады (см., например, http://pro-profil.ru/main/ekstrudirovannvi_alvuminievvi_profil). для изготовления которых также применяется экструдированный профиль, изготавливаемый методом экструзии или вытягивания расплава алюминия. При экструзии алюминиевых профилей используется специализированный инструмент ведущих западноевропейских производителей. Производство сложное. Отмечено, что для создания оптимальной конфигурации и формы профиля используется современное компьютерное моделирование и практические навыки зарубежных компаний. В целом производство дорогое, что удорожает строительство фасадов из упомянутых алюминиевых ламелей.

Известно также применение прямоугольных ламелей для декоративной облицовки фасада здания (см., например, http://strovtec.org/news/snova_lameli/). Применение замкнутого прямоугольного профиля ламелей создает однообразие формы облицовки и снижает интерес потребителей к указанному продукту.

Известны также вертикальные и горизонтальные жалюзи на окна (см., например, https://luchshiebani.ru/zhalvuzi/metallicheskie-zhalvuzi-na-okna-vneshnie.html), ламели для которых предлагаются только двух типоразмеров с шириной 25 мм и 50 мм.

Известны также ламели для забора «Ламели Планкен» (см., например, https://unistrade23.ru/). которые выполнены из двух планок: С-образной и П-образной, причем П-образная планка свободно вкладывается в С-образную планку. Ламель в сборе формируется только в момент монтажа при закреплении планок саморезами или заклепками на опорах. Неплотная сборка ламели требует при монтаже дополнительных усилий для удержания доски в сборе, так как П-планка легко проскальзывает вдоль С-планки или даже выпадает из нее. Жесткость такой конструкции ограничена, поэтому ламели выпускают только с шириной 120 мм и 190 мм при толщине ламели 20 мм и максимальной длине ламели 3000 мм.

Известен забор жалюзи с ламелями «Реснички» (см., например, https://xn--b1aaxfmbnm3if.xn--p1ai/zabor/item/zabor-zhalvuzi-po-tipu-lamelev-resnichki/), выполненными из материала с односторонним покрытием в виде шалашика. При установке в заборе получается забор с двусторонним покрытием. Ламели не имеют ребер жесткости и обладают слабыми антивандальными свойствами.

Предметом настоящего технического решения является металлическая ламель в качестве универсального конструктивного элемента, используемого при оформлении защитных фасадов зданий, ограждений, перегородок, заборов, при строительстве солнцезащитных панелей и перегородок на балконах и террасах, в соляриях, в местах массового отдыха людей: на пляжах и в зонах отдыха.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в снижении трудоемкости, как при изготовлении металлической ламели, так и в процессе производства монтажных работ, в получении двойной жесткости ламели, в простоте и надежности конструкции, в скорости установки ламелей, в возможности быстрой замены отдельных элементов и в удобстве транспортировки комплектующих компонентов, в возможности производства компонентов металлической ламели длиной до 12000 мм и шириной от 60 мм до 1000 мм на линии профилирования с регулируемой шириной из штрипса разной ширины, в обеспечении формоустойчивости конструкций при использовании предлагаемой металлической ламели, в возможности комбинирования рельефа, фактуры и цвета покрытий компонентов ламели при обеспечении требуемого внешнего вида с обеих сторон.

Указанный технический результат достигается тем, что в предложенной металлической ламели, состоящей из вкладыша и основы, которые изготовлены методом профилирования из холоднокатаного металла, в том числе с покрытием на лицевой стороне, и имеют кромки, и содержащей один каркасный элемент, на кромках основы выполнены подгибы к ее черновой стороне с зазором 2-3 толщины металла, а вкладыш своими кромками установлен в подгибы основы, образуя ламель с двусторонним лицевым покрытием, при этом каркасный элемент установлен внутри ламели между черновыми сторонами основы и вкладыша параллельно их кромкам на всю длину ламели, придавая ей объемную форму, кроме того каркасный элемент может быть выполнен из ОМЕГА-профиля, или круглой или профильной трубы, а также в каркасном элементе на обоих торцах ламели могут быть установлены валы вращения, оси которых направлены параллельно кромкам ламели, кроме того на подгибе одной из кромок основы ламели с валами вращения может быть установлен поводок, а также на подгибе одной из кромок основы могут быть установлены, по меньшей мере, две поворотные петли, а на подгибе другой кромки основы может быть установлен поводок, кроме того основа и вкладыш на подгибах могут быть скреплены самонарезающими винтами.

На фиг. 1 представлено поперечное сечение металлической ламели в сборе; на фиг. 2 - металлическая ламель с валами вращения и поводком; на фиг. 3-металлическая ламель с поворотными петлями и поводком; на фиг. 4 - поперечное сечение металлической ламели с вкладышем с широкой полкой; на фиг. 5 - поперечное сечение металлической ламели с вкладышем с узкой полкой; на фиг. 6 - поперечное сечение металлической ламели с однотипными компонентами; на фиг. 7 - поперечное сечение металлической ламели с компонентами из ОМЕГА-профиля; на фиг. 8 - поперечное сечение металлической ламели серповидной формы; на фиг. 9 - поперечное сечение вентилируемого забора типа «Жалюзи».

Предложена металлическая ламель 1, состоящая из вкладыша 2 и основы 3, которые изготовлены методом профилирования из холоднокатаного металла, в том числе с покрытием на лицевой стороне 4, и имеют кромки 5. Ламель 1 содержит один каркасный элемент 6, а на кромках 5 основы 3 выполнены подгибы 7 к ее черновой стороне 8 с зазором 2-3 толщины металла, при этом вкладыш 2 своими кромками 5 установлен в подгибы 7 основы 3, образуя ламель 1 с двусторонним лицевым покрытием. При этом каркасный элемент 6 установлен внутри ламели 1 между черновыми сторонами 8 основы 3 и вкладыша 2 параллельно их кромкам 5 на всю длину ламели 1, придавая ей объемную форму, кроме того каркасный элемент 6 может быть выполнен из ОМЕГА-профиля или круглой или профильной трубы, а также в каркасном элементе 6 на обоих торцах 9 ламели 1 могут быть установлены валы вращения 10, оси которых направлены параллельно кромкам 5 ламели 1, кроме того на подгибе 7 одной из кромок 5 основы 3 ламели 1 с валами вращения 10 может быть установлен поводок 11. Также на подгибе 7 одной из кромок 5 основы 3 могут быть установлены, по меньшей мере, две поворотные петли 12, а на подгибе 7 другой кромки 5 основы 3 может быть установлен поводок 11, кроме того основа 3 и вкладыш 2 на подгибах 7 могут быть скреплены самонарезающими винтами 13.

При изготовлении компонентов металлической ламели 1 из холоднокатаного металла (см. фиг. 1) профилируют основу 3 с заданным профилем или в виде прямого полотна с подгибами 7 на кромках 5. Подгибы 7 выполняют с зазором к кромке 5 в 2-3 толщины металла к черновой стороне 8 основы 3. На лицевой стороне 4 основы 3 может быть выполнено рифление, текстура, цветовое оформление. Затем профилируют вкладыш 2 с заданным профилем и прямыми кромками 5 таким образом, чтобы его ширина была меньше ширины основы 3 на 2 толщины металла. Затем вкладыш 2 вдвигают его кромками 5 в отгибы 7 основы 3, образуя ламель 1 с двусторонним лицевым покрытием. Затем внутрь ламели 1 устанавливают каркасный элемент 6 между черновыми сторонами 8 основы 3 и вкладыша 2. Поверхности компонентов упруго напрягаются в момент введения каркасного элемента 6 и придают металлической ламели 1 объемную форму. В качестве каркасного элемента 6 может быть применен ОМЕГА-профиль, или замкнутый профиль квадратного или прямоугольного сечения, или труба, исходя из удобства монтажа. При обустройстве, например, фасадной солнцезащиты могут быть применены металлические ламели 1 с валами вращения 10 (см. фиг. 2), выполненными на торцах 9 ламелей 1. Валы вращения 10 могут быть присоединены к какому-либо приводу: электрическому или ручному для обеспечения поворота ламелей 1. При пассивном исполнении валов вращения 10 на подгибах 7 основы 3 могут быть установлены поводки 11 для поворота ламелей 1. Компоненты ламели 1 прочно удерживаются друг с другом, но при большой ширине и длине ламелей 1, например, при обустройстве фасадной солнцезащиты основа 3 и вкладыш 2 на подгибах 7 могут быть дополнительно скреплены самонарезающими винтами 13 или просечками. Также для обустройства фасадной солнцезащиты или в защитных перегородках, например, с вертикальным расположением ламелей 1 могут быть применены (см. фиг. 3) металлические ламели 1 с возможностью поворота на поворотных петлях 12, установленных на подгибе 7 одной из кромок 5 основы 3. При этом для поворота ламели 1 может быть использован поводок 11, установленный на подгибе 7 противоположной кромки 5 основы 3.

Профили основы 3 и вкладыша 2 могут быть выполнены самой разной формы по желанию потребителя, например, на фиг. 4 представлен вариант металлической ламели 1, вкладыш 2 которой выполнен из ОМЕГА-профиля с широкой полкой, а на фиг. 5 представлен вариант металлической ламели 1, вкладыш 2 которой выполнен из ОМЕГА-профиля с узкой полкой. В качестве каркасного элемента 6 в обоих случаях применен квадратный профиль.

На фиг. 6 вкладыш 2 и основа 3 металлической ламели 1 выполнены с однотипной формой поверхности профиля, а в качестве каркасного элемента 6 применена труба.

На фиг. 7 оба компонента ламели 1 основа 3 и вкладыш 2 выполнены из ОМЕГА-профиля, а в качестве каркасного элемента 6 применена труба.

На фиг. 8 представлена ламель 1 серповидного сечения с каркасным элементом 6 из квадратного профиля.

На фиг. 9 представлен фрагмент поперечного сечения вентилируемого забора типа «Жалюзи» из металлических ламелей 1 с горизонтальным расположением. На заборных столбах секции предварительно устанавливают, например, вертикальные несущие П-образные стойки 14, обращенные внутренними полостями 15 друг к другу. В эти полости 15 поочередно устанавливают металлические ламели 1 так, чтобы одна кромка ламели 1 опиралась бы на одну сторону внутренней полости 15 стойки 14, а противоположная кромка ламели 1 опиралась бы на другую сторону внутренней полости 15 стойки 14. Например, при монтаже «снизу вверх» устанавливают первую ламель 1, закрепляя ее на несущих стойках 14 самонарезающими винтами 16. Затем устанавливают вторую ламель 1 так, чтобы ее нижняя кромка была чуть ниже верхнего края нижней смежной ламели 1 на некоторую некритичную величину h. При таком монтаже забор является непрозрачным, но вентилируемым в стиле «Жалюзи». Монтаж можно выполнять как снизу вверх, так и сверху вниз с минимальными монтажными издержками.

1. Металлическая ламель, состоящая из вкладыша и основы, которые изготовлены методом профилирования из холоднокатаного металла, в том числе с покрытием на лицевой стороне, и имеют кромки, и содержащая один каркасный элемент, отличающаяся тем, что на кромках основы выполнены подгибы к ее черновой стороне с зазором 2-3 толщины металла, а вкладыш своими кромками установлен в подгибы основы, образуя ламель с двусторонним лицевым покрытием, при этом каркасный элемент установлен внутри ламели между черновыми сторонами основы и вкладыша параллельно их кромкам на всю длину ламели, придавая ей объемную форму.

2. Металлическая ламель по п. 1, отличающаяся тем, что каркасный элемент выполнен из ОМЕГА-профиля или круглой или профильной трубы.

3. Металлическая ламель по п. 1, отличающаяся тем, что в каркасном элементе на обоих торцах ламели установлены валы вращения, оси которых параллельны кромкам ламели.

4. Металлическая ламель по п. 3, отличающаяся тем, что на подгибе одной из кромок основы установлен поводок.

5. Металлическая ламель по п. 1, отличающаяся тем, что на подгибе одной из кромок основы установлены по меньшей мере две поворотные петли, а на подгибе другой кромки основы установлен поводок.

6. Металлическая ламель по п. 1, отличающаяся тем, что основа и вкладыш на подгибах скреплены самонарезающими винтами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к облицовочным панелям для арочных кровель, фасадов и ограждений. Технический результат - снижение трудоемкости как при изготовлении облицовочной панели, так и в процессе производства монтажных работ, в упрощении стыковочного сопряжения смежных панелей, в упрощении обрешетки под монтаж панелей.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к технологии внутренней и наружной облицовки стен и потолков, любых наклонных плоскостей в любом направлении, и в первую очередь, вентилируемых фасадов административных зданий, складских помещений, спортивных комплексов, ангаров и пр.

Изобретение относится к технологии, посредством которой в строительном материале для интерьера, который представлен гипсовой панелью, к которой магнит не притягивается, поверхность может быть модифицирована так, что магнит сможет притягиваться к поверхности за счет простых средств, которые могут быть внедрены в практику.

Настоящее изобретение относится к наружной стеновой панели и к состоящей из таких панелей сборочной конструкции. Техническим результатом является упрощение процесса сборки.
Изобретение предназначено для принудительной остановки автотранспорта. Заграждение для автотранспорта включает в себя опорную складную конструкцию в виде перекрещивающихся полос, шарнирно скрепленных между собой в местах перекрещивания и по концам с образованием параллелограммного механизма, при этом на внешней поверхности поражающих элементов выполнены искусственные неровности в виде винтовой нарезки, а на противоположных сторонах стенок оснований поражающих элементов выполнены пазы или выступы с высотой от 0,05 до 0,5 высоты оси и шириной от 0,03 до 0,3 от внешнего диаметра поражающего элемента.

Настоящее изобретение относится к способу и сборному узлу по меньшей мере для частичной облицовки или обшивки здания. Техническим результатом является предоставление простого и недорогого способа облицовки или обшивки зданий, в частности, с целью получения более высокого коэффициента теплосопротивления.

Изобретение относится к способу производства декоративной строительной панели, включающему обработку пламенем в определенных условиях до печати рельефов посредством струйной печати на поверхности металлической подложки металлического облицовочного материала, используемого в области строительных материалов.

Сайдинг // 2681175
Изобретение относится к области строительства и предназначено, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен - блок-хаус. Техническим результатом является упрощение монтажа сайдинга на фасадах зданий и сооружений.

Изобретение относится к конструкционному материалу для наружного использования. Состоит из покрытого металлического листа и внешней защитной пленки, расположенной на металлическом листе.
Изобретение относится к конструкциям облицовочных панелей, листовым и рулонным материалам из металлов и биметаллических структур с рельефной поверхностью. Технический результат заключается в создании облицовочной панели в антивандальном исполнении при одновременном уменьшении возможности загрязнения поверхности облицовочной панели и увеличении длительности сохранения потребительских характеристик: стойкость к коррозии, устойчивость к нанесению царапин, незаметность следов жировых отложений.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к строительным металлическим конструкциям, состоящим из длинномерных несущих металлических элементов, и в частности к профилям, применяемым при возведении металлических конструкций для реализации облицовки фасадов промышленных зданий, торговых центров, спортивных сооружений, ангаров, для монтажа кровель зданий с арочными и прямыми крышами, для придания объектам строительства эстетических качеств и для защиты от внешних атмосферных воздействий. Технический результат заявляемого изобретения заключается в упрощении стыковочного сопряжения смежных панелей за счет применения гибкого стыковочного узла, в расширении области применения облицовочной панели для облицовки как прямых, так и криволинейных фасадов, а также при обустройстве кровель как на прямых скатах, так и на ломаных и арочных каркасах, в экономии металла в стыковочном узле. Указанный технический результат достигается тем, что облицовочная панель для отделки фасадов и кровель изготовлена методом профилирования из холоднокатаного металла, в том числе с покрытием, содержащая полку с ребрами жесткости, замковый отгиб и замковый захват на противоположных сторонах полки, при этом замковый отгиб на одной из сторон полки выполнен под острым углом к полке наружу профиля в виде прямого участка, а замковый захват на другой стороне полки отформован внутрь профиля в виде полости с плоским участком на ее конце, завершающимся фальцем так, что при монтаже панелей на облицовываемую поверхность полость замкового захвата следующей панели охватывает замковый отгиб предыдущей панели, образуя гибкий стыковочный узел. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх