Облицовочная панель для отделки фасадов и кровель

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к строительным металлическим конструкциям, состоящим из длинномерных несущих металлических элементов, и в частности к профилям, применяемым при возведении металлических конструкций для реализации облицовки фасадов промышленных зданий, торговых центров, спортивных сооружений, ангаров, для монтажа кровель зданий с арочными и прямыми крышами, для придания объектам строительства эстетических качеств и для защиты от внешних атмосферных воздействий. Технический результат заявляемого изобретения заключается в упрощении стыковочного сопряжения смежных панелей за счет применения гибкого стыковочного узла, в расширении области применения облицовочной панели для облицовки как прямых, так и криволинейных фасадов, а также при обустройстве кровель как на прямых скатах, так и на ломаных и арочных каркасах, в экономии металла в стыковочном узле. Указанный технический результат достигается тем, что облицовочная панель для отделки фасадов и кровель изготовлена методом профилирования из холоднокатаного металла, в том числе с покрытием, содержащая полку с ребрами жесткости, замковый отгиб и замковый захват на противоположных сторонах полки, при этом замковый отгиб на одной из сторон полки выполнен под острым углом к полке наружу профиля в виде прямого участка, а замковый захват на другой стороне полки отформован внутрь профиля в виде полости с плоским участком на ее конце, завершающимся фальцем так, что при монтаже панелей на облицовываемую поверхность полость замкового захвата следующей панели охватывает замковый отгиб предыдущей панели, образуя гибкий стыковочный узел. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к строительным металлическим конструкциям, состоящим из длинномерных несущих металлических элементов, и в частности к профилям, применяемым при возведении металлических конструкций для реализации облицовки фасадов промышленных зданий, торговых центров, спортивных сооружений, ангаров, для монтажа кровель зданий с арочными и прямыми крышами, для придания объектам строительства эстетических качеств и для защиты от внешних атмосферных воздействий.

Известен сайдинг «корабельная доска», который привлекает потребителя неоднородностью поверхности фасада (см., например, https://www.marketprofil.ru/cataloq/metallicheskiv-savdinq/korabelnava-doska/). Но этот материал с жестким замковым сочленением типа «шип-паз» предназначен только для плоских поверхностей, что ограничивает его применение.

Известны также линеарные панели производителей (см., например, https://sks59.info/p263206453-linearnava-panel-primepanel.html, «Линеарная панель Рrimераnеl-О-Г-24х316/0 (PRISMA 50 мкм)» или

http://krovfasad.com/fasadnye_materialy/fasadnie_paneli?p=note, «Фасадные панели»), в которых стыковочные замки выполнены так, что монтаж панелей возможен только на плоских подготовленных поверхностях, что абсолютно исключает их применение для облицовки криволинейных и ломаных поверхностей, а также арочных крыш.

Известна также сайдинговая панель (см., например, https://fasadec.ru/materials/sajding/razmeri-shirina-DLINA-PANELI.HTML#I-5), изготовитель которой предлагает длину панели до 6000 мм, но по причине плотного сцепляющего замка ограничивает рабочую ширину панели до 170-190 мм.

Известна также панель стеновая «Вертикаль Line RAL 8004 Терракота» (см., например, http://www.rforce.ru/i_shop/savdinq-vinilovyy-i-metallicheskiy/savdinq-metallicheskiv-qrand-line-rossiva/?SHOWALL_1=1&nm=54370190175), изготовитель которой предлагает длину панели до 6000 мм, но по причине плотного сцепляющего замка также ограничивает полезную ширину панели до 176 мм.

Известна также «Фасадная облицовочная панель узкая гладкая Тип 4» (см., например, https://profpaneli.ru/cataloq/front_panel/fasadnava_panel_typ_4/), изготовитель которой предлагает длину панели также до 6000 мм, но по причине плотного сцепляющего замка ограничивает рабочую ширину панели до 180 мм.

Все вышеупомянутые облицовочные панели могут быть смонтированы только на плоских предварительно подготовленных поверхностях, что сужает области их применения и затрудняет процесс облицовки. Кроме того на реализацию стыковочных замков расходуется большое количество материала.

Предметом настоящего технического решения является создание облицовочной панели, предназначенной для облицовки прямых, ломаных, арочных и вогнутых фасадов и кровель строящихся и реконструируемых зданий и сооружений.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в упрощении стыковочного сопряжения смежных панелей за счет применения гибкого стыковочного узла, в расширении области применения облицовочной панели для облицовки, как прямых, так и криволинейных фасадов, а также при обустройстве кровель, как на прямых скатах, так и на ломаных и арочных каркасах, в экономии металла в стыковочном узле.

Указанный технический результат достигается тем, что в облицовочной панели для отделки фасадов и кровель, изготовленной методом профилирования из холоднокатаного металла, в том числе с покрытием, содержащей полку с ребрами жесткости, замковый отгиб и замковый захват на противоположных сторонах полки, замковый отгиб на одной из сторон полки выполнен под острым углом к полке наружу профиля в виде прямого участка, а замковый захват на другой стороне полки отформован внутрь профиля в виде полости с плоским участком на ее конце, завершающимся фальцем так, что при монтаже панелей на облицовываемую поверхность полость замкового захвата следующей панели охватывает замковый отгиб предыдущей панели, образуя гибкий стыковочный узел. Кроме того полость замкового захвата может быть сформирована несколькими последовательными плоскими участками, а также полость замкового захвата может быть выполнена в виде закругления, сопряженного с плоским участком, завершающимся фальцем.

Облицовочную панель изготавливают на линии профилирования с регулируемой шириной из штрипса разной ширины, с обеспечением согласованности и точности геометрических размеров, при этом ширина панели лежит в диапазоне 100-1130 мм, а длина панели - до 12000 мм в условиях производства и без ограничения длины на территории заказчика. Предложенный гибкий стыковочный узел облицовочной панели позволяет легко облицовывать фасадные поверхности, как прямые, так и радиусные, и обустраивать кровли, как на прямых скатах, так и на ломаных и арочных каркасах. Замковый захват, сформированный несколькими последовательными плоскими участками, получает при профилировании дополнительные ребра жесткости, а также плоские грани, которые участвуют в дизайне облицовки. Замковый захват, выполненный в виде закругления, в дизайне облицовки напоминает каплевидный тип облицовки «Американка», что является популярным у потребителей. Разнообразные варианты замкового захвата и их комбинации существенно расширяют возможности при решении эстетических задач дизайна фасадов и кровель, дополнительно используя цветовую палитру полимерных покрытий металлопрофилей и качество поверхностей профилей таких, как гладкость, гофрирование и рифление. При изготовлении заявляемой облицовочной панели острый угол А замкового отгиба целесообразно выбирать в пределах от 30 до 60 градусов, так как такие параметры угла являются наиболее оптимальными для надежного сцепления гибкого стыковочного узла, при этом при разных типоразмерах панели величину замкового отгиба необходимо выбирать такой, чтобы замковый отгиб максимально плотно размещался в полости замкового захвата.

На фиг. 1 представлено поперечное сечение заявляемой облицовочной панели с прямоугольной полостью замкового захвата; на фиг. 2 - поперечное сечение панели с полостью замкового захвата из нескольких плоских участков; на фиг. 3 - поперечное сечение панели с полостью замкового захвата, выполненного в виде закругления; на фиг. 4 - поперечное сечение панели с полостью замкового захвата из двух плоских участков; на фиг. 5 - поперечное сечение панели с полостью замкового захвата из трех плоских участков; на фиг. 6 - поперечное сечение панели с усиленным ребром жесткости; на фиг. 7 - схема облицовки плоской поверхности; фиг. 8 - схема облицовки криволинейной поверхности; фиг. 9 - схема облицовки ломаной поверхности; фиг. 10 - схема облицовки зигзагообразной поверхности.

Заявляемая облицовочная панель 1 для отделки фасадов и кровель, изготовленная методом профилирования из холоднокатаного металла, в том числе с покрытием, содержит полку 2 с ребрами жесткости 3, замковый отгиб 4 и замковый захват 5 на противоположных сторонах полки 2, при этом замковый отгиб 4 на одной из сторон полки 2 выполнен под острым углом А к полке 2 наружу профиля в виде прямого участка, а замковый захват 5 на другой стороне полки 2 отформован внутрь профиля в виде полости 6 с плоским участком 7 на ее конце, завершающимся фальцем 8. При монтаже панелей 1 на облицовываемую поверхность 9 полость замкового захвата 6 следующей панели 1 охватывает замковый отгиб 4 предыдущей панели 1, образуя гибкий стыковочный узел 10, кроме того полость 6 замкового захвата 5 может быть сформирована несколькими последовательными плоскими участками 7, а также полость 6 замкового захвата 5 может быть выполнена в виде закругления 11, сопряженного с плоским участком 7, завершающимся фальцем 8.

Замковый захват 5 облицовочной панели 1 может быть выполнен в различных конфигурациях, некоторые примеры которых представлены на фиг. 4 и 5. Ребра жесткости и плоские участки 7 замкового захвата 5 влияют на внешний вид облицовываемой поверхности 9, поэтому их используют при реализации дизайн-проекта.

На фиг. 6 представлена облицовочная панель 1 с усиленным ребром жесткости 3, формирующим панель 1, как имитацию сайдинга «корабельная доска».

Облицовку на плоской поверхности можно вести «снизу-вверх», располагая первую панель 1 строго горизонтально, а также «справа-налево» или «слева-направо», располагая первую панель 1 строго вертикально, кроме того первую панель 1 можно расположить под любым углом к горизонту и далее укладывать последующие панели 1 во всех случаях строго параллельно первой панели 1.

На фиг. 7 представлен пример облицовки плоской поверхности при монтаже «снизу-вверх» с горизонтальным расположением панелей 1. На облицовываемую поверхность 9 устанавливают первую панель 1, ориентируя замковый захват 5 вниз, и панель 1 выравнивают строго горизонтально. Далее панель 1 закрепляют у замкового отгиба 4 самонарезающими винтами 12 по всей длине панели 1. Затем устанавливают вторую панель 1, охватывая замковым захватом 5 замковый отгиб 4 первой панели 1. Подтягивают вторую панель 1 вверх так, чтобы в гибком стыковочном узле 10 появился легкий натяг. Затем вторую панель 1 также закрепляют у замкового отгиба 4 самонарезающими винтами 12 по всей длине панели 1. Далее процесс установки панелей 1 повторяют аналогично, при этом крепеж панелей 1 является скрытым.

На фиг. 8 представлен пример облицовки криволинейной поверхности. Процесс облицовки аналогичен предыдущему варианту. Сопрягаемые панели 1 в данном случае расположены не в одной плоскости, а под некоторым углом из-за радиуса кривизны облицовываемой поверхности 9. Даже при малых радиусах кривизны гибкий стыковочный узел 10 позволяет плавно обходить облицовываемую поверхность 9.

На фиг. 9 представлен фрагмент облицовки ломаной облицовываемой поверхности 9, например, трехскатной крыши. Монтаж ведут аналогично предыдущим случаям «снизу-вверх», но имеется особенность. Отмечают точки перелома 13 и 14 скатных поверхностей и ширину панелей 1 выбирают так, чтобы на нижнем скате при установке панели 15 замковый отгиб 4 был установлен у точки перелома 13. Панель 15 закрепляют самонарезающими винтами

12. Далее рассчитывают ширину панелей 1 для среднего ската и устанавливают панель 16, охватывая замковым захватом 5 замковый отгиб 4 панели 15. При этом гибкий стыковочный узел 10, образованный панелями 15 и 16 плавно обкатывает точку перелома

13. Панель 16 закрепляют самонарезающими винтами 12. На среднем скате последнюю панель 17 также устанавливают так, чтобы ее замковый отгиб 4 был установлен у точки перелома 14. Панель 17 закрепляют самонарезающими винтами 12. Затем устанавливают панель 18, охватывая замковым захватом 5 замковый отгиб 4 панели 17. При этом гибкий стыковочный узел 10, образованный панелями 17 и 18 плавно обкатывает точку перелома 14.

На фиг. 10 представлен фрагмент облицовки зигзагообразной облицовываемой поверхности 9, которая является совокупностью выпуклой и вогнутой поверхностей. Монтаж панелей 1 ведут аналогично предыдущим случаям «снизу-вверх». Гибкие стыковочные узлы 10 одинаково хорошо обкатывают как выпуклую, так и вогнутую поверхность. Крепеж на фиг. 10 не показан.

1. Облицовочная панель для отделки фасадов и кровель, изготовленная методом профилирования из холоднокатаного металла, в том числе с покрытием, содержащая полку с ребрами жесткости, замковый отгиб и замковый захват на противоположных сторонах полки, отличающаяся тем, что замковый отгиб на одной из сторон полки выполнен под острым углом к полке наружу профиля в виде прямого участка, а замковый захват на другой стороне полки отформован внутрь профиля в виде полости с плоским участком на ее конце, завершающимся фальцем так, что при монтаже панелей на облицовываемую поверхность полость замкового захвата следующей панели охватывает замковый отгиб предыдущей панели, образуя гибкий стыковочный узел.

2. Облицовочная панель по п. 1, отличающаяся тем, что полость замкового захвата сформирована несколькими последовательными плоскими участками.

3. Облицовочная панель по п. 1, отличающаяся тем, что полость замкового захвата выполнена в виде закругления, сопряженного с плоским участком, завершающимся фальцем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использовано при оформлении фасадной солнцезащиты производственных зданий, паркингов, для организации солнцезащитных панелей и перегородок на балконах и террасах, в соляриях, в местах массового отдыха людей: на пляжах и в зонах отдыха, при строительстве ограждений и заборов.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к облицовочным панелям для арочных кровель, фасадов и ограждений. Технический результат - снижение трудоемкости как при изготовлении облицовочной панели, так и в процессе производства монтажных работ, в упрощении стыковочного сопряжения смежных панелей, в упрощении обрешетки под монтаж панелей.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к технологии внутренней и наружной облицовки стен и потолков, любых наклонных плоскостей в любом направлении, и в первую очередь, вентилируемых фасадов административных зданий, складских помещений, спортивных комплексов, ангаров и пр.

Изобретение относится к технологии, посредством которой в строительном материале для интерьера, который представлен гипсовой панелью, к которой магнит не притягивается, поверхность может быть модифицирована так, что магнит сможет притягиваться к поверхности за счет простых средств, которые могут быть внедрены в практику.

Настоящее изобретение относится к наружной стеновой панели и к состоящей из таких панелей сборочной конструкции. Техническим результатом является упрощение процесса сборки.
Изобретение предназначено для принудительной остановки автотранспорта. Заграждение для автотранспорта включает в себя опорную складную конструкцию в виде перекрещивающихся полос, шарнирно скрепленных между собой в местах перекрещивания и по концам с образованием параллелограммного механизма, при этом на внешней поверхности поражающих элементов выполнены искусственные неровности в виде винтовой нарезки, а на противоположных сторонах стенок оснований поражающих элементов выполнены пазы или выступы с высотой от 0,05 до 0,5 высоты оси и шириной от 0,03 до 0,3 от внешнего диаметра поражающего элемента.

Настоящее изобретение относится к способу и сборному узлу по меньшей мере для частичной облицовки или обшивки здания. Техническим результатом является предоставление простого и недорогого способа облицовки или обшивки зданий, в частности, с целью получения более высокого коэффициента теплосопротивления.

Изобретение относится к способу производства декоративной строительной панели, включающему обработку пламенем в определенных условиях до печати рельефов посредством струйной печати на поверхности металлической подложки металлического облицовочного материала, используемого в области строительных материалов.

Сайдинг // 2681175
Изобретение относится к области строительства и предназначено, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен - блок-хаус. Техническим результатом является упрощение монтажа сайдинга на фасадах зданий и сооружений.

Изобретение относится к конструкционному материалу для наружного использования. Состоит из покрытого металлического листа и внешней защитной пленки, расположенной на металлическом листе.
Наверх