Способ предпосевной обработки семян однолетних сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ предпосевной обработки семян клевера и амаранта, которые обрабатывают рабочим раствором гидротермального нанокремнезема с концентрацией 0,05-0,005 мас.%, полученным разведением при перемешивании исходного золя гидротермального нанокремнезема концентрации 5,0% в минеральной воде Серноводская. Используют золь гидротермального нанокремнезема, полученного из гидротермальных растворов Мутновского вулкана с полидисперсностью составляющих его наночастиц с преобладанием размеров 10-20 нм, и серосодержащую воду Серноводскую, содержащую (мг/л): калий (K) 6,6; натрий (Na)85,5; магний (Mg) 34,2; кальций (Са) 52,4; фторид (F) 1; хлорид (Cl) 115,8; сульфат (SО4) 242; гидрокарбонат (НСО3) 366,1; природный йод (I) 0,6. Время экспозиции семян в приготовленном растворе составляет 30-40 минут. Способ позволяет повысить энергию прорастания и всхожесть семян растений. 2 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к повышению всхожести семян растений и использования в получении микрозелени в раннем периоде их вегетации.

Известен способ, при котором используют для предпосевной обработки семян крезацин - синтетический аналог фитогормона ауксина, который смешивают с раствором дифенилмочевины (патент №2370936, опубликован 20.05.2009, МПК А01С 1/06).

Известен способ, в котором для повышения всхожести семян используют крезацин в смеси с гуматом и поливинилацетатом (Патент №2297129, опубликован 20.04.2007, МПК А01С 1/06) 10.05.2016).

Однако указанные технические решения достаточно сложные, поскольку требуют дополнительного введения стимулирующих веществ.

Наиболее близким техническим решением является способ, где в качестве стимулятора проращивания и дополнительно для протравливания семян используется серосодержащее действующее вещество тетраметилтиурамдисульфид совместно с крезацином и многокомпонентным составом вспомогательных веществ (Патент №2454057, опубликован 27.06.2012, МПК А01С 1/06).

В известном способе-прототипе для обработки семян используется серосодержащее вещество тетраметилтиурамдисульфид с синергистом, в качестве которого выступает крезацин, как синтетический аналог фитогормона ауксина и вспомогательные синтетические вещества полимерной природы, что сужает распространение данного состава с точки зрения экологичности, сложности приготовления и усложнения технологии его использования.

Технический результат - расширение возможности использования природных водных минеральных ресурсов, включающих серосодержащую минеральную воду в смеси с водным золем нанокремнезема, полученного из природных гидротермальных источников с расширением их области применения в агропроизводствах для повышения всхожести семян однолетних растений, для реализации технологий получения их микрозелени или в качестве предпосевной обработки семян в полевом кормопроизводстве.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что в отличие от прототипа, предпосевную обработку проводят с использованием замачивания семян клевера и амаранта в рабочем растворе гидротермального нанокремнезема концентрации 0,05-0,005% масс. в природной минеральной воде Серноводская с временем экспозиции в растворе 30-40 минут.

Способ осуществляется следующим образом:

Используемые в обработке семян рабочие растворы гидротермального нанокремнезема концентрацией 0,05-0,005% масс. получали разведением при перемешивании исходного золя гидротермального нанокремнезема концентрации 5,0% в минеральной воде Серноводская, при этом использовали золь гидротермального нанокремнезема полученного из гидротермальных растворов Мутновского вулкана с полидисперсностью составляющих его наночастиц с преобладанием размеров 10-20 нм. и серосодержащую воду Серноводскую, состава (мг/л): калий (К) - 6,6; натрий (Na) - 85,5; магний (Mg) - 34,2; кальций (Са) - 52,4; фторид (F) – 1,0; хлорид (Cl) - 115,8; сульфат (SО4) – 242,0; гидрокарбонат (НСО3) - 366,1; природный йод (I) - 0,6, при этом время экспозиции семян в приготовленном растворе составляло 30-40 минут.

Исходный золь гидротермального нанокремнезема (ГНК) получен ультрафильтрационным концентрированием и очисткой от примесей из гидротермального раствора скважины с северного склона вулкана Мутновский в ООО НПФ «Наносилика» (г. Петропавловск-Камчатский). В полученном концентрате ГНК определяли концентрацию кремнезема и разводили дистиллированной водой до 5 % масс. для использования в приготовлении рабочих растворов для испытаний предложенного способа.

Семена однолетних видов клевера (шабдар, инкартный, александрийский) и кормового амаранта после их обработки рабочим раствором золя гидротермального нанокремнезема концентрации 0,05-0,005 % масс в минеральной воде Серноводская, размещали по 100 штук в чашки Петри в 3-х повторностях на смоченную дистиллированной водой фильтровальную бумагу с проращиванием их в темноте в термостате при комнатной температуре (22°С). Термостатирование семян образцов клевера и амаранта в процессе проращивания проводили при поддерживании увлажнения фильтровальной бумаги в чашках Петри.

На 3-и сутки термостатирования семян определяли энергию их прорастания а на 7-е сутки фиксировали их всхожесть.

Реализация способа приведена в нижеприведенных примерах 1-3.

Пример 1. Для приготовления рабочего раствора ГНК концентрации 0,05% исходный золь нанокремнезема концентрации 5,0%, вводили из расчета 10 мл ГНК в 1000 мл природной минеральной воды Серноводская и перемешивали при комнатной температуре.

Семена однолетних видов клевера (шабдар, инкарнатный, александрийский) и амаранта кормового обрабатывали полученным рабочим раствором, выдерживая их в растворе в течение 30 минут. Далее размещали семена растений по 100 штук в чашки Петри (в 3-х повторностях) на смоченную водой фильтровальную бумагу. Проверку всхожести семян проводили на 7-е сутки проращивания их в темноте в термостате при температуре 22°С. На 3-и сутки термостатирования семян определяли энергию их прорастания. Термостатирование семян образцов клевера в процессе проращивания проводили при поддерживании увлажнения фильтровальной бумаги в чашках Петри.

Пример 2. Для приготовления рабочего раствора ГНК концентрации 0,005% использовали исходный золь нанокремнезема концентрации 5,0%, который вводили из расчета 1 мл водного золя ГНК на 1000 мл природной минеральной воды Серноводская и перемешивали при комнатной температуре.

Семена однолетних видов клевера (шабдар, инкарнатный, александрийский) и амаранта кормового обрабатывали, выдерживая их в полученном рабочем растворе в течение 40 минут. Далее размещали семена растений по 100 штук в чашки Петри (в 3-х повторностях) на смоченную водой фильтровальную бумагу. Проверку всхожести семян проводили на 7-е сутки проращивания их в темноте в термостате при температуре 22°С. На 3-и сутки термостатирования семян определяли энергию их прорастания. Термостатирование семян образцов клевера в процессе проращивания проводили при поддерживании увлажнения фильтровальной бумаги в чашках Петри.

Пример 3. Для приготовления рабочего раствора ГНК концентрации 0,005% использовали исходный золь нанокремнезема концентрации 5,0%, который вводили из расчета 1 мл водного золя ГНК на 1000 мл природной минеральной воды Серноводская и перемешивали при комнатной температуре.

Семена однолетних видов клевера (шабдар, инкарнатный, александрийский) и амаранта кормового обрабатывали, выдерживая их в полученном рабочем растворе в течение 40 минут. Далее размещали семена растений по 100 штук в чашки Петри (в 3-х повторностях) на смоченную водой фильтровальную бумагу. Проверку всхожести семян проводили на 7-е сутки проращивания их в темноте в термостате при температуре 22°С. На 3-и сутки термостатирования семян определяли энергию их прорастания. Термостатирование семян образцов клевера в процессе проращивания проводили при поддерживании увлажнения фильтровальной бумаги в чашках Петри.

Результаты испытаний вариантов реализации способа приведены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1 - Энергия прорастания семян (%) однолетних видов клевера и амаранта кормового (3-и сутки после посева)

Вариант опыта Trifolium incarnatum L. (клевер инкарнатный) Trifolium alexandrinum L. (клевер александрийский) Trifolium resupinatum L. (клевер шабдар) Amaranthus retroflexus (амарант кормовой)
Замачивание семян в воде на 30 минут - контроль 33 40 35 36
1. Замачивание семян на 30 минут в рабочем растворе с 0,05% ГНК в минеральной воде Серноводская 67 73 65 80
2. Замачивание семян на 30 минут в рабочем растворе с 0,005% ГНК в минеральной воде Серноводская 66 75 66 81
3. Замачивание семян на 40 минут в рабочем растворе с 0,005% ГНК в минеральной воде Серноводская 68 74 67 82

Таблица 2 - Всхожесть семян (%) однолетних видов клевера и амаранта кормового на 7 сутки после посева

Вариант опыта Trifolium incarnatum L. (клевер инкарнатный) Trifolium alexandrinum L. (клевер александрийский) Trifolium resupinatum L. (клевер шабдар) Amaranthus retroflexus (амарант кормовой)
Замачивание семян в воде на 30 минут - контроль 78 81 84 88
1. Замачивание семян на 30 минут в рабочем растворе с 0,05% ГНК в минеральной воде Серноводская 95 95 93 97
2. Замачивание семян на 30 минут в рабочем растворе с 0,005% ГНК в минеральной воде Серноводская 99 97 95 100
3. Замачивание семян на 40 минут в рабочем растворе с 0,005% ГНК в минеральной воде Серноводская 98 98 96 100

Полученные данные позволяют заключить, что способ обработки однолетних растений клевера и амаранта гидротермальным нанокремнеземом в концентрациях 0,05-0,005% масс. в минеральной воде Серноводская является стимулятором для семян растений как по энергии проращивания, так и по всхожести и может найти применение без дополнительных затрат на предпосевную обработку семян, упростить способ и расширить его области применения.

Высокое содержание серы в минеральной воде и наличие ионов йода обеспечивает снижение заболеваемости семян и растений, позволяет получить здоровый посевной материал.

Способ предпосевной обработки семян однолетних сельскохозяйственных культур, характеризующийся тем, что в качестве однолетних семян сельскохозяйственных культур используют семена клевера и амаранта, которые обрабатывают рабочим раствором гидротермального нанокремнезема с концентрацией 0,05-0,005 мас.%, полученным разведением при перемешивании исходного золя гидротермального нанокремнезема концентрации 5,0% в минеральной воде Серноводская, при этом используют золь гидротермального нанокремнезема, полученного из гидротермальных растворов Мутновского вулкана с полидисперсностью составляющих его наночастиц с преобладанием размеров 10-20 нм, и серосодержащую воду Серноводскую, содержащую (мг/л): калий (K) 6,6; натрий (Na) 85,5; магний (Mg) 34,2; кальций (Са) 52,4; фторид (F) 1; хлорид (Cl) 115,8; сульфат (SО4) 242; гидрокарбонат (НСО3) 366,1; природный йод (I) 0,6, при этом время экспозиции семян в приготовленном растворе составляет 30-40 минут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ предпосевной обработки семян риса молибденом в условиях Краснодарского края характеризуется тем, что предварительно семена риса исследуют на содержание в них молибдена, распределяют их на три группы с разным содержанием молибдена: к первой группе относят семена, содержащие молибден меньше 0,25 мг/кг, ко второй группе - 0,25-0,55 мг/кг, к третьей группе - семена, содержащие молибден больше 0,55 мг/кг, если семена риса относятся к первой или второй группам, то их обрабатывают 0,5%-ным водным раствором молибдена полусухим методом с расходом 10 л на 1 т, а семена риса, содержащие молибден больше 0,55 мг/кг, без предпосевной обработки высевают в поле.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ предпосевной обработки семян клевера и люцерны характеризуется тем, что молибденошеелитовые отходы растворяют в кремнийсодержащей минеральной воде в соотношении 1:100, с последующим замачиванием семян в этом растворе в течение 2-3 часов.

Изобретение относится к способам борьбы с грибковыми заболеваниями зерновых культур. Способ включает стадию нанесения эффективного с точки зрения фунгицидного действия количества препарата, содержащего соединение 4-((6-(2-(2,4-дифторфенил)-1,1-дифтор-2-гидрокси-3-(5-меркапто-1H-1,2,4-триазол-1-ил)пропил)пиридин-3-ил)окси)бензонитрил по меньшей мере на одно растение, на прилегающий к растению земельный участок, на почву, предназначенную для поддержания роста растения, на корни растения, на листья растения и на семена, предназначенные для выращивания растения.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ предпосевной обработки семян бобовых луговых трав, включающий использование кремнийсодержащего препарата.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ стимуляции роста и развития растений пшеницы, включающий обработку семян кремнеземсодержащими препаратами.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ повышения продуктивности нуга Абиссинского при проращивании семян, включающий использование кремнийсодержащего препарата.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ предпосевной обработки семян злаковых луговых трав, включающий использование кремнийсодержащего препарата.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к выращиванию озимой ржи в звене севооборота после ярового ячменя и эспарцета песчаного. В способе возделывают озимую рожь в кормовом севообороте «яровой ячмень + эспарцет песчаный под покров - эспарцет песчаный + озимая рожь - озимая рожь».
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения всхожести семян клевера и амаранта характеризуется тем, что предпосевную обработку проводят путем замачивания семян клевера и амаранта в природной минеральной серосодержащей воде в течение 30 минут, при этом природная минеральная серосодержащая вода имеет следующий состав, мг/л: калий (К) - 6,6; натрий (Na) - 85,5; магний (Mg) - 34,2; кальций (Са) - 52,4; фторит (F) -1,0; хлорид (Cl) - 115,8; сульфат (S04) – 242,0; гидрокарбонат (НСО3) - 366,1; йод (I) – 0,6.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания риса. В способе предпосевной обработки семян риса кобальтом в условиях Краснодарского края предварительно семена риса исследуют на содержание в них кобальта и ранжируют их на три группы с разным содержанием кобальта.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для предпосевной биотехнологической обработки и оздоровления семян культур растительного происхождения. Способ обеззараживания семян зерновых культур с применением озонированных масел заключается в том, что для протравливания семян используют масло-водяную эмульсию 1-го рода. Эмульсию готовят на основе озонированных растительных масел: оливкового, подсолнечного, касторового или рапсового с большим содержанием ненасыщенных углеводородов жирного ряда с содержанием озонидов в концентрации от 3 до 10 % на 1 кг растительного масла, исключающим прогорклость масла. При этом для обеспечения физической стабильности осуществляют механическое перемешивание до однородного содержания масла с добавлением воды при соотношении 1 мл масла на 1 л воды, а также эмульгаторов в рабочих емкостях промышленных устройств гомогенизаторов. Изобретение позволяет повысить эффективность обработки семян. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Наверх