Воздуховыпускное устройство (ву)

Изобретение относится к системам вентиляции, в частности к устройствам для осуществления естественной вентиляции. Воздуховыпускное устройство содержит цилиндрический патрубок с диффузором криволинейной формы и установленный с возможностью аксиального перемещения относительно него регулирующий элемент с конусообразной поверхностью, повторяющий форму диффузора, и возможностью размещения соосно с регулирующим элементом, связанного с последним, конусообразного элемента обтекаемой формы, при этом регулирующий элемент выполнен в виде тела вращения (1) с соосно расположенными конусообразными поверхностями (2) и оппозитными вершинами, при этом одна из конусообразных поверхностей (2), расположенная со стороны диффузора (3), повторяет криволинейную форму последнего, а другая выполнена обтекаемой формы, причем продольное сечение (4) тела вращения (1) плоскостью, в которой расположена продольная ось тела вращения (1), включает две пары оппозитных вершин (5), одну пару из которых пересекает продольная ось тела вращения (1), которое имеет возможность аксиального перемещения относительно диффузора (3). При осуществлении изобретения обеспечивается создание варианта конструктивного исполнения воздуховыпускного устройства, обладающего более простой конструкцией и высокой производительностью. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к системам вентиляции, в частности к устройствам для осуществления естественной вентиляции.

Известным является вентиляционное устройство здания, представляющее собой дефлектор, установленный на выходе из вентиляционного канала и выполненное в виде обтекаемого колпака на крепежных лапках (Авторское свидетельство СССР №1267121, F24F 7/02, опубл. 1986 г.).

Эффективность дефлектора зависит от наружной скорости ветра, при которой создается повышенный эжекционный эффект под колпаком, что создает благоприятные условия для удаления воздуха из помещения. Недостаток известного устройства заключается в отсутствии возможности регулирования расхода воздуха.

В качестве прототипа выбрано воздуховыпускное устройство, содержащее цилиндрический патрубок с диффузором криволинейной формы и установленный с возможностью аксиального перемещения относительно него регулирующий элемент с конусообразной поверхностью, повторяющий форму диффузора, и возможностью размещения соосно с регулирующим элементом, связанного с последним, конусообразного элемента обтекаемой формы (Авторское свидетельство СССР №1707447, кл. F24F 7/02, F24F 13/06, опубл. 23.01.1992 г., Бюл. №3).

Недостатком такого устройства является сложность конструкции.

Технической задачей изобретения является повышение технологичности путем упрощения конструкции при обеспечении высокой производительности. К дополнительным техническим задачам относится повышение удобства сборки (монтажа) устройства и повышение технологичности путем снижения материалоемкости при обеспечении высокой производительности.

Это достигается тем, что в отличие от известного технического решения для повышения технологичности путем упрощения конструкции при обеспечении высокой производительности в воздуховыпускном устройстве, содержащем цилиндрический патрубок с диффузором криволинейной формы и установленный с возможностью аксиального перемещения относительно него регулирующий элемент с конусообразной поверхностью, повторяющий форму диффузора, и возможностью размещения соосно с регулирующим элементом, связанного с последним, конусообразного элемента обтекаемой формы, при этом регулирующий элемент выполнен в виде тела вращения с соосно расположенными конусообразными поверхностями и оппозитными вершинами, при этом одна из конусообразных поверхностей, расположенная со стороны диффузора, повторяет криволинейную форму последнего, а другая выполнена обтекаемой формы, причем продольное сечение тела вращения плоскостью, в которой расположена продольная ось тела вращения, включает две пары оппозитных вершин, одну пару из которых пересекает продольная ось тела вращения, которое имеет возможность аксиального перемещения относительно диффузора.

Кроме того, для повышения удобства сборки (монтажа) устройства конусообразная поверхность обтекаемой формы повторяет криволинейную форму диффузора, а упомянутое продольное сечение ограничено по периметру астроидой.

Для повышения технологичности путем снижения материалоемкости при обеспечении высокой производительности, тело вращения выполнено полым.

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежом, на котором схематически представлен общий вид устройства (разрез).

Устройство содержит регулирующий элемент в форме тела вращения 1 с соосно расположенными конусообразными поверхностями 2, диффузор 3, продольное сечение 4 тела вращения 1, вершины 5 продольного сечения 4, полость 6 тела вращения 1.

Устройство работает следующим образом.

Тело вращения 1 имеет соосно расположенные конусообразные поверхности 2 с оппозитными вершинами, при этом одна из конусообразных поверхностей 2, расположенная со стороны диффузора 3, повторяет криволинейную форму последнего, а другая выполнена обтекаемой формы, причем продольное сечение 4 тела вращения 1 плоскостью, в которой расположена продольная ось тела вращения 1, включает две пары оппозитных вершин 5, одну пару из которых пересекает продольная ось тела вращения 1, при этом тело вращения 1 имеет возможность аксиального перемещения относительно диффузора 3. При набегании наружного воздушного потока на наружную конусообразную поверхность 2 тела вращения 1 он распределяется вогнутыми боковыми стенками радиально вдоль стены здания, эжектируя воздух из помещения по вентиляционному каналу с минимальными аэродинамическими потерями, так как он истекает между криволинейной стенкой диффузора 3 и такой же профилированной конусообразной поверхностью 2 тела вращения 1. В зависимости от величины набегающего на стену здания воздушного потока тело вращения 1 испытывает давление по наружной конусообразной поверхности 2 и в силу подвижности установки занимает определенное положение вдоль оси диффузора 3, закрывая или открывая его. При этом обеспечивается постоянство расхода воздуха из помещения. Кроме этого, профилированная форма диффузора 3 и тела вращения 1 исключает попадание атмосферных осадков в помещение здания. Для повышения удобства сборки (монтажа) устройства конусообразная поверхность обтекаемой формы 2 повторяет криволинейную форму диффузора 3, а упомянутое продольное сечение 4 ограничено по периметру астроидой. Повышение удобства монтажа обусловлено симметричной конструкцией тела вращения 1, то есть симметрией конусообразных поверхностей 2. Полость 6 в теле вращения 1 служит для снижения материалоемкости.

1. Воздуховыпускное устройство, содержащее цилиндрический патрубок с диффузором криволинейной формы и установленный с возможностью аксиального перемещения относительно него регулирующий элемент с конусообразной поверхностью, повторяющий форму диффузора, и возможностью размещения соосно с регулирующим элементом, связанного с последним, конусообразного элемента обтекаемой формы, отличающееся тем, что регулирующий элемент выполнен в виде тела вращения с соосно расположенными конусообразными поверхностями и оппозитными вершинами, при этом одна из конусообразных поверхностей, расположенная со стороны диффузора, повторяет криволинейную форму последнего, а другая выполнена обтекаемой формы, причем продольное сечение тела вращения плоскостью, в которой расположена продольная ось тела вращения, включает две пары оппозитных вершин, одну пару из которых пересекает продольная ось тела вращения, которое имеет возможность аксиального перемещения относительно диффузора.

2. Воздуховыпускное устройство по п. 1, отличающееся тем, что конусообразная поверхность обтекаемой формы повторяет криволинейную форму диффузора, а упомянутое продольное сечение ограничено по периметру астроидой.

3. Воздуховыпускное устройство по пп. 1, 2, отличающееся тем, что тело вращения выполнено полым.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к вытяжному вентилятору, предназначенному для воздухообмена в здании, в частности для жилья или непроизводственного здания. Вытяжной воздушный вентилятор, предназначенный для размещения на здании на выходе вентиляционного контура, имеющий нормальный выпускной проход для выпуска воздуха наружу, при этом содержит деформируемую часть, закрывающую проход наружу и выполненную с возможностью температурной деформации во время пожара под действием расхода горячих газов в вентиляторе, таким образом, чтобы образовать выпускной проход, дополнительный к нормальному выпускному проходу с увеличением полного сечения прохода наружу.

Настоящее изобретение относится к области технологии строительства и связано с технологией вентиляции. Более конкретно изобретение относится к клапану для вытяжного воздуховода.

Изобретение предназначено для подачи воздуха в помещение с помощью излучающего потолочного устройства и может быть использовано для кондиционирования и отопления офисных и других помещений различного назначения. Отопительно-охладительное потолочное устройство устанавливается на потолочном перекрытии помещения и выполнено в виде воздуховода, по которому перемещается воздушный поток, поступающий от воздухоохладителя с вентилятором, и имеющего входное и выходное отверстия, соединенные с системой вентиляции здания и образующие замкнутую систему.

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в естественной канальной вентиляции зданий и сооружений различного назначения: жилых, общественных, промышленных, а также погребов, подвалов, гаражей и др. .

Изобретение относится к приспособлениям, обеспечивающим побуждение естественной вытяжки загрязненного воздуха за счет ветрового напора. .

Изобретение относится к фармацевтической, медицинской и микробиологической технике. .

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для естественной вентиляции зданий, сооружений, например, животноводческих помещений. .

Дефлектор // 2298136
Изобретение относится к вентиляции, в частности к дефлекторам, осуществляющим естественную вытяжку воздуха из помещений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно - животноводству, в частности к вентиляции животноводческих помещений, имеющих тепло и влаговыделения в виде водяных паров. .

Изобретение относится к устройствам, используемым в системах газоочистки и аспирации для транспортировки воздуха, аэрозолей и газов в различных химико-технологических процессах, и может быть использовано в химических лабораториях, на гальванических линиях, на предприятиях цветной металлургии и на других предприятиях, где присутствуют среды, вызывающие повышенную коррозию. Техническим результатом заявляемого изобретения является: увеличение срока службы устройства при работе в агрессивных средах при сохранении механической стойкости устройства, приобретение устройством свойства невосприимчивости к агрессивным средам, отсутствие подверженности коррозии; возможность перемещения газов повышенных температур (до 100 градусов Цельсия), создание вентилятора с универсальным корпусом без подразделения на левый и правый и с возможностью установки в вентиляционную сеть без привязки к направлению движения рабочего колеса вентилятора; создание возможности установки корпуса вентилятора под различным углом, что значительно упрощает монтаж устройства в вентиляционную сеть; уменьшение уровня шума; снижение массы вентилятора; улучшение аэродинамических характеристик при сохранении возможности использования вентилятора в любых химических лабораториях, металлургических предприятиях, гальванических производствах. Для достижения указанного технического результата предлагается вентилятор, состоящий из корпуса вентилятора улиты, рабочего колеса, установленного на валу электродвигателя, причем корпус вентилятора и рабочее колесо изготавливается из листовых термопластов, а направления входа и выхода вентилятора расположены в одной плоскости, при этом корпус вентилятора выполнен в форме правильного многоугольника. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх