Комкующийся древесный наполнитель

Группа изобретений относится к предметам ухода за домашними животными, в частности к наполнителям туалетов для небольших животных в домашних условиях, клетках, вольерах. Древесный комкующийся наполнитель характеризется тем, что за основу использованы пеллеты хвойных пород древесины с минимальным содержанием коры (не более 5%), диаметром 6-8 мм и длиной не более 30 мм и имеющие содержание влажности не более 6-8%. Вид чешуек имеет размеры от 4 до 10 мм и насыпную плотность от 0,4 до 0,46 кг/л. В качестве стабилизатора используется гуаровая камедь, а для образования клейкой составляющей между частицами используются расплющенные, из семейства злаковых, растения. При этом в состав древесного комкующего наполнителя входит, мас. %:

Достигаемый технический результат заключается в создании безопасного для домашних животных и окружающей среды наполнителя, который обладает антисептическими и бактерицидными свойствами, имеет увеличенную впитываемость, имеет пониженный расход продукта, не застревает между подушечками и препятствует дальнейшему распространению по помещению. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

 

Заявленная группа изобретений относится к предметам ухода за домашними животными, в частности к наполнителям туалетов для небольших животных в домашних условиях, клетках, вольерах. Частное применение - это наполнитель туалетов для кошек разных возрастов и некоторых видов домашних собак.

Из уровня техники различные наполнители, например, импортные, представленные на Российском рынке (cats best, clean cat), и отечественные наполнители на Российском рынке (Mr.Fresh SMART). Однако импортные аналоги дорогие на нашем рынке и недоступны многим покупателям.

Также из уровня техники известен, например, древесный комкающийся наполнитель, который содержит, мас. %: древесные опилки 10-94,8, зерновые культуры 5-89,8, загустители 0,1-50, абсорбент 0,1-10 (см. патент RU 2691314 С1, опублик. 11.06.2019). Однако входящий в его составе абсорбент (полимерное вещество (суперабсорбент)) является химическим веществом, ни растительного, ни животного происхождения. Вышеуказанный абсорбент может быть аллергенным и наносить вред для живых организмов, в особенности для маленького поколения животных.

Известен наполнитель туалета для домашних животных, выполненный в виде гранул, содержащих в своем составе частицы опилок (см. патент RU 2599715 С1, опублик. 10.10.2016). Однако в его состав входят поверхностно-активные добавки, которые также имеют химическое происхождение (не природное).

Задачей, на которое направлено заявленное техническое решение является устранение недостатков известного уровня техники.

Техническим результатом заявленного изобретения является создание безопасного для домашних животных и окружающей среды древесного комкующегося наполнителя, который обладает антисептическими и бактерицидными свойствами, имеет увеличенную впитываемость, имеет пониженный расход продукта, не застревает между подушечками и препятствует дальнейшему распространению по помещению.

Заявленный комкующийся древесный наполнитель (фиг. 1) применяется для поддержания чистоты и удерживания неприятных запахов при содержании небольших животных в домашних условиях, клетках, вольерах. Частное применение - это наполнитель туалетов для кошек разных возрастов и некоторых видов домашних собак.

Заявленный комкующийся древесный наполнитель состоит полностью из растительных компонентов. За основу использованы пеллеты (гранулы) только хвойных пород древесины с минимальным содержанием коры (не более 5%), так как хвойные породы являются природными антисептиками и удерживают запах и не имеют срока годности продукта в упаковке. Так же использование пеллет обусловлено тем, что они имеют необходимую влажность и структуру. Для образования клейкой составляющей между частицами используется расплющенные, из семейства злаковых, растения, применяемые непосредственно в пищевой промышленности, а не в кормовой. Еще одна составляющая часть - это эмульгатор (стабилизатор), который необходим для удержания образовавшегося камка наполнителя непосредственно в лотке, для дальнейшего удаления и утилизации.

В состоянии покоя заявленный комкующийся древесный наполнитель имеет вид чешуек размерами от 4 до 10 мм. Насыпная плотность от 0,4 кг/л до 0,46 кг/л. На фиг. 1 представлен заявленный комкующийся древесный наполнитель в статичном состоянии. Меньше указанных, частицы не допускаются, так как подвержены застреванию между подушечек и дальнейшему распространению по помещению. Размер больших частиц, указанных выше, позволяет моче протекать до дна лотка, что приводит к повышенному расходу продукта.

Заявленный древесный комкующийся наполнитель также может быть выполнен в виде цельных гранул, диаметром 4 мм и длинной 10-30 мм и применяться, в частности для длинношерстных домашних животных (см. фиг. 2).

Наполнитель насыпается в лоток равномерным слоем примерно 3-5 см. После того как домашний питомец сходил в туалет, образуется комочек небольших размеров, который удаляется при помощи совочка. Образовавшийся комочек утилизируется (выкинуть в мусорку, смыть в унитаз). В образовавшуюся пустоту добавляется новый наполнитель из пакета в объеме, который был утилизирован.

За основу для производства заявленного наполнителя взяты пеллеты (топливные гранулы диаметром 6-8 мм и длинной не более 30 мм) хвойных пород либо цельные гранулы диаметром 4 мм и длинной 10-30 мм. Гранулы используемые для производства наполнителя имеют содержание влажности не более 6-8%. Древесина хвойных деревьев обладает антисептическими и бактерицидными свойствами.

Как видно из вышеуказанных таблиц (таблица 1 и таблица 2) самое оптимальное содержание лигнина для склеивания чешуек и удерживания формы, и имеющее среднюю твердость, а соответственно плотность, имеет именно древесина хвойных пород. Так же хвойные породы древесины имеют в своем составе фитонциды - это вещества растительного происхождения, обладающие свойством обеззараживать воздух, т.е. губительно действуют на микроорганизмы и многие вредные бактерии.

Для образования клейкой основы используется овсяные хлопья. При производстве данных хлопьев, овсяные зерна подвергаются паровой обработке перед началом плющения, что приводит к частичной клейстеризации крахмала в зерне, далее оно высушивается. Соответственно при добавлении данных хлопьев в продукцию, крахмал содержащийся в структуре овсяных хлопьев и попадании мочи выступает как клей.

В качестве стабилизатора используется гуаровая камедь. Гуаровую камедь получают экстракцией из семян растения - зернобобовой культуры, известной как гуар, или гороховое дерево, которую выращивают в основном в Индии и Пакистане. Стабилизатор используется для удержания ингредиентов продукта в едином составе, повышает вязкость и удерживает его от распада. Так как данный стабилизатор растворяется в воде, то полученный комок можно утилизировать в унитаз и смыть.

В состав древесного комкующего наполнителя входит:

1. Древесный комкующийся наполнитель, характеризующийся тем, что за основу использованы пеллеты хвойных пород древесины с минимальным содержанием коры (не более 5%), диаметром 6-8 мм и длиной не более 30 мм и имеющие содержание влажности не более 6-8%, вид чешуек имеет размеры от 4 до 10 мм и насыпную плотность от 0,4 до 0,46 кг/л, в качестве стабилизатора используется гуаровая камедь, для образования клейкой составляющей между частицами используются расплющенные, из семейства злаковых, растения, при этом в состав древесного комкующего наполнителя входит, мас. %:

2. Древесный комкующийся наполнитель, характеризующийся тем, что за основу использованы пеллеты хвойных пород древесины с минимальным содержанием коры (не более 5%), при этом древесный комкующийся наполнитель выполнен в виде цельных гранул, диаметром 4 мм и длиной 10-30 мм и имеющим содержание влажности не более 6-8%, в качестве стабилизатора используется гуаровая камедь, для образования клейкой составляющей между частицами используются расплющенные, из семейства злаковых, растения, при этом в состав древесного комкующего наполнителя входит, мас. %:



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к предметам для ухода за домашними животными, в частности к автоматическому туалету для домашних животных, а также к способу переработки и утилизации экскрементов домашних животных с помощью данного туалета. Автоматический туалет для домашних животных содержит корпус, микропроцессорный блок управления, измельчитель, ленту транспортера, сливное отверстие и форсунки.
Группа изобретений относится к содержанию животных, а именно к удалению экскрементов и мочи животных. Состав наполнителя туалета для животных содержит абсорбент и добавки.

Изобретение относится к туалетному лотку для животных. Туалетный лоток для животных имеет продольное направление, боковое направление и направление по высоте.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам санитарно-гигиенического обеспечения, а именно к впитывающим подстилкам, используемым в индустриальном животноводстве при напольном содержании животных, а также применяемым для ухода за домашними животными. Материал подстилочный зоогигиенический, представляющий собой насыпной ковер, в состав которого входят древесные опилки и верховой торф.

Изобретение относится к автоматизированному туалету для домашних животных, выполненному в виде прямоугольной конструкции с днищем. Автоматизированный туалет представляет собой конструкцию из пластика с регулируемыми по высоте ножками в виде опорных вкручивающихся болтов с резиновыми накладками.
Группа изобретений относится к наполнителю низкой плотности для туалетов для домашних животных и способу его получения. Способ изготовления наполнителя для туалетов для домашних животных включает прессование материала, содержащего мелкие фракции вспученного перлита, с образованием прессованного материала, содержащего вспученный перлит.
Группа изобретений относится к наполнителю низкой плотности для туалетов для домашних животных и способу его получения. Способ изготовления наполнителя для туалетов для домашних животных включает прессование материала, содержащего глину и мелкие фракции вспученного перлита, с образованием прессованного материала, содержащего мелкие фракции вспученного перлита.

Изобретение относится к туалету для животного. Туалет (1) включает в себя верхний контейнер (20), имеющий множество отверстий (21а), образованных в донной части, при этом множество отверстий (21а) проходят в направлении вверх-вниз, нижний контейнер (30), который включает в себя приемную секцию (31), принимающую экскременты, которые прошли через множество отверстий (21а), при этом сила тяжести, создаваемая верхним контейнером (20), не действует на нижний контейнер (30), и выходное устройство (41), которое выдает сигнал, изменяющийся в соответствии с количеством экскрементов, принятым приемной секцией (31).
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к материалам, используемым при содержании сельскохозяйственных животных. Материал подстилочный зоогигиенический, представляет собой обеззараженную ионизирующим излучением и обеспыленную древесную стружку хвойных и/или лиственных пород деревьев, имеющую влажность не более 12% и спрессованную в виде прямоугольного брикета без использования связующих и удерживаемую в спрессованном состоянии при помощи упаковочной полиэтиленовой пленки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам санитарно-гигиенического обеспечения, и касается впитывающих подстилок, используемых при содержании животных и птиц, а также применяемых для ухода за домашними животными. Материал подстилочный зоогигиенический, представляющий собой насыпной ковер, сформированный из древесной стружки хвойных и/или лиственных пород, имеющей влажность от 3 до 20% и не содержащей пылевых частиц размером менее 1 мм и металлических включений.

Группа изобретений относится к предметам для ухода за домашними животными, в частности к автоматическому туалету для домашних животных, а также к способу переработки и утилизации экскрементов домашних животных с помощью данного туалета. Автоматический туалет для домашних животных содержит корпус, микропроцессорный блок управления, измельчитель, ленту транспортера, сливное отверстие и форсунки.
Наверх