Сменный элемент рычагов механизма навески косилки самоходной универсальной

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сменный элемент (1) рычагов (4) механизма навески косилки самоходной универсальной выполнен в виде одной литой детали прямоугольной формы со сферическим пазом для закрепления оси (5) адаптера. Обеспечивается менее жесткая фиксация адаптера на рычаге и тем самым уменьшение механического воздействия адаптера на рычаги и пружины механизма навески при осуществлении копирования рельефа поля, а также снижение износа несменных осей адаптера. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к косилочным машинам, снабженным сменными элементами рычагов механизма навески (далее - элемент), предназначенным для удержания адаптера.

Известны косилки самоходные таких фирм, как «Massey Ferguson», «MacDon», «CNH», «Гомсельмаш», «Ростсельмаш» и др. [1. Информационный интернет-сайт - www.agcocorp.com. - Проспект компании MF WR 9800 Series, 2018; 2. Информационный интернет-сайт -www.macdon.com. - Проспект компании «MacDon» Косилки серии, М., 2018; 3. Информационный интернет-сайт - www.newholland.com. - Проспект компании «New Holland» SPEEDROWER SELF-PROPELLED WINDROWERS, 2018]. Удержание адаптера в косилках вышеперечисленных фирм производится за счет того, что ось адаптера опирается на сменный элемент при поднятии рычагов механизма навески и удерживается им до полного опускания.

Наиболее близким заявляемому изобретению по технической сущности является сменный элемент косилки самоходной разработки компании «MacDon» M1240 [2. Информационный интернет-сайт - www.macdon.com. - Проспект компании «MacDon» Косилки серии, М., 2018]. Он представляет собой сварную конструкцию треугольной формы, выполненную из гнутых и формованных металлических деталей, изготавливаемых методом лазерной резки.

Недостатком данной конструкция является жесткая фиксация адаптера на рычаге, что приводит к передаче всех усилий, возникающих при копировании рельефа поля адаптером, на рычаги и пружины механизма навески, что приводит к быстрому износу рычагов и к необходимости их замены.

Задача изобретения - обеспечить менее жесткую фиксацию адаптера на рычаге и тем самым уменьшить механическое воздействие адаптера на рычаги и пружины механизма навески при осуществлении копирования рельефа поля и снизить износ несменных осей адаптера.

Технический результат достигается за счет того, что сменный элемент рычагов механизма навески косилки самоходной универсальной выполнен одной литой деталью в форме прямоугольника со сферическими пазами для закрепления оси адаптера. В местах фиксации оси адаптера на сменном элементе паз имеет сферическую форму. При этом ось адаптера получает возможность свободно перемещаться на рычагах механизма навески, а адаптер фиксируется на механизме навески с помощью механизма фиксации из состава механизма навески.

Сменный элемент изготовлен из более мягкого сорта стали, чем его ответная часть, расположенная на адаптере, что снижает износ несменных осей адаптера.

Заявляемое устройство иллюстрируется чертежами, изображенными на фиг. 1, 2:

- фиг. 1 - сменный элемент рычагов механизма навески косилки самоходной универсальной, вид сбоку в разрезе;

- фиг. 2 - сменный элемент рычагов механизма навески косилки самоходной универсальной, вид спереди в разрезе с указанием направления перемещения оси адаптера.

Заявляемое устройство включает в себя следующие конструктивные элементы: 1 - литой сменный элемент прямоугольной формы; 2 - болт, 3 - шайба стопорная, 4 - рычаг механизма навески, 5 - ось адаптера.

Устройство работает следующим образом. При осуществлении копировании рельефа поля ось адаптера 5, которая опирается на сменный элемент 1, перемещается вверх-вниз и вправо-влево (см. фиг. 2) относительно рычага механизма навески 4, вдоль сферического паза сменного элемента 1 в поперечном и продольном направлении. Сменный элемент 1 фиксируется на рычаге механизма навески 4 с помощью болтов 2, при этом болт 2 зафиксирован от проворота стопорной шайбой 3 (см. фиг. 1).

Технический результат заключается в решении задачи изобретения - в обеспечении менее жесткой фиксации адаптера на рычаге и тем самым в уменьшении механического воздействия адаптера на рычаги и пружины механизма навески при осуществлении копирования рельефа поля и в снижении износа несменных частей адаптера.

Сменный элемент рычагов механизма навески косилки самоходной универсальной, характеризующийся тем, что выполнен в виде одной литой детали прямоугольной формы со сферическим пазом для закрепления оси адаптера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. Сцепное устройство прицепа состоит из тягового крюка, взаимосвязанного с сцепной петлей дышла прицепа.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Буксировочная проушина для буксировки изделий транспортным средством содержит безрезьбовой стержень и упругий узел, установленный на стержне.

Группа изобретений относится по существу к буксирному крюку двойного назначения. Буксирный крюк двойного назначения содержит основную часть, образующую буксирный крюк, и выполненную за одно целое ступеньку, образованную в основной части.

Прицеп // 2604363
Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. Прицеп содержит шасси с подкатной тележкой и дышлом со сцепной петлей.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для соединения сельскохозяйственного трактора с различными сельскохозяйственными орудиями. Сцепной крюк образует концевую часть нижней тяги сельскохозяйственного трактора.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Прицеп к легковому автомобилю содержит одноосную колесную базу и установленный на раме кузов с основными боковыми и торцевыми бортами, а также выдвижное дышло.

Изобретение относится к военной технике, преимущественно бронетанковой, и может быть использовано для расцепки бронированной ремонтно-эвакуационной машины (БРЭМ) и эвакуируемого объекта без выхода экипажа из БРЭМ при возникновении аварийной ситуации в условиях ведения боевых действий. Механизм аварийной отцепки содержит корпус, размещенные в корпусе крюк, шарнирное звено, захват крюка, взаимодействующий через вкладыш с крюком, расположенные в теле захвата крюка пирозаряд и поршень пирозаряда, взаимодействующий с шарнирным звеном.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к сцепному крюку для крепления навесного, полунавесного или прицепного сельскохозяйственного орудия. Сцепной крюк навесного устройства содержит корпус, включающий зев для приема и размещения сцепной опоры орудия, соосные сквозные отверстия для установки блокирующего пальца и полость.

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. .

Автопоезд // 2457141
Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств и может быть использовано в конструкциях автопоездов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам контроля размерного состава измельченной соломы при комбайновой уборке зерновых колосовых культур. Устройство для отбора проб измельченной соломы за зерноуборочным комбайном состоит из емкости в виде каркаса с закрепленной на нем сеткой.
Наверх