Модуль служебных систем космического аппарата

Изобретение относится к космической технике, а более конкретно к модулю служебных систем космического аппарата (МСС КА). МСС КА состоит из центральной силовой части, выполненной в виде сетчатой цилиндрической конструкции и панелей. В плоскости XOZ расположены две дополнительные приборные панели, имеющие узлы крепления с панелью-основанием и верхней панелью. Длина дополнительных приборных панелей не превышает ширину панели-основания и верхней панели. Параллельно дополнительным приборным панелям установлены опорные панели, которые закрывают периметр прямоугольного параллелепипеда в плоскости XOZ и имеют узлы крепления с панелью-основанием, верхней панелью и приборными панелями. Панели аккумуляторных батарей установлены внутри приборных панелей и соединены с ними и с верхней панелью. Достигается повышение жесткости конструкции. 2 ил.

 

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при создании космических аппаратов (КА) модульного типа различного назначения.

КА конструктивно состоит из двух модулей: модуля полезной нагрузки (МПН) для размещения приборов и оборудования целевой нагрузки и модуля служебных систем (МСС) для размещения приборов и оборудования служебных систем.

В качестве прототипа выбран МСС КА по патенту RU № 2622304, состоящий из центральной силовой части, представляющей собой углепластиковую сетчатую конструкцию в форме цилиндрической трубы, установленной в прямоугольном параллелепипеде, выполненном из панели-основания и верхней панели, расположенных в плоскости YOZ, соединенные между собой опорными панелями, двух приборных панелей и двух панели аккумуляторной батареи, расположенных в плоскости XOY, имеющие узлы крепления с панелью-основанием, верхней панелью и опорными панелями.

Недостатком прототипа является недостаточная жесткость МСС КА, в случаях необходимости размещения дополнительных приборов полезной нагрузки на КА, приводящая к неизбежному увеличению линейных размеров и массы МПН.

Для заявленного устройства выявлены следующие общие с прототипом существенные признаки:

- МСС КА, состоит из центральной силовой части, выполненной в виде сетчатой цилиндрической конструкции;

- цилиндрическая конструкция, установлена в прямоугольный параллелепипед;

- прямоугольный параллелепипед выполнен из панели-основания, верхней панели, расположенных в плоскости YOZ, опорных панелей, которые соединяют панель-основание и верхнюю панель, двух приборных панелей и двух панелей аккумуляторных батарей, расположенные в плоскости XOY, стоящие параллельно друг другу, имеющие узлы крепления с панелью-основанием, верхней панелью и опорными панелями.

Технической проблемой, на решение которой направленно заявляемое изобретение является создание МСС КА позволяющего повысить жесткость конструкции и разместить на КА дополнительные приборы и оборудование.

Указанная проблема решается за счет того, что в МСС КА, состоящим из центральной силовой части, выполненной в виде сетчатой цилиндрической конструкции, установленной в прямоугольный параллелепипед, выполненный из панели-основания и верхней панели, расположенных в плоскости YOZ, опорных панелей, которые соединяют панель-основание и верхнюю панель; приборных панелей и панелей аккумуляторных батарей, расположенных в плоскости XOY, стоящие параллельно друг другу, имеющие узлы крепления с панелью-основанием, верхней панелью и опорными панелями, согласно заявленному изобретению в плоскости XOZ расположены две дополнительные приборные панели, имеющие узлы крепления с панелью-основанием и верхней панелью, при этом длина дополнительных приборных панелей не превышает ширину панели-основания и верхней панели, параллельно дополнительным приборным панелям установлены опорные панели, которые закрывают периметр прямоугольного параллелепипеда в плоскости XOZ и имеющие узлы крепления с панелью-основанием, верхней панелью и приборными панелями, причем панели аккумуляторных батарей установлены внутри приборных панелей и соединены с ними и с верхней панелью.

Техническим результатом МСС КА является повышение жесткости конструкции и возможность для размещения дополнительных приборов и оборудования за счет наличия дополнительных сотовых панелей, установленные между панелью-основанием и верхней панелью.

Сущность технического решения заявляемого изобретения поясняется рисунками, на которых изображено:

- на фиг. 1 – общая компоновка МСС КА;

- на фиг.2 – расположение панелей МСС.

На фиг. 1 показан МСС КА, состоящий из центральной силовой части 1, выполненной в виде сетчатой цилиндрической конструкции, установленной в прямоугольный параллелепипед 2.

На фиг. 2 показана схема монтажа прямоугольного параллелепипеда 2, состоящего из панели-основания 3 и верхней панели 4, расположенных в плоскости YOZ, опорных панелей 5, которые соединяют панель-основание 3, верхнюю панель 4 и две дополнительные приборные панели 6, 7, расположенные в плоскости XOY, имеющие узлы крепления, например, в виде соединительных кронштейнов или уголков (на фиг. 2 не показаны), с панелью-основанием 3 и верхней панелью 4. При этом длина дополнительных приборных панелей 6, 7 не превышает ширину панели-основания 3 и верхней панели 4.

По краю панели-основания 3 и верхней панели 4 в плоскости XOY расположены приборные панели 12, 13, а панели аккумуляторных батарей 14, 15 установлены внутри приборных панелей 12, 13 и соединены с ними и с верхней панелью 4.

Перпендикулярно дополнительным приборным панелям 6, 7 установлены опорные панели 9, расположенные между панелью-основанием 3 и верхней панелью 4 и соединенные с ними с помощью узлов крепления в виде соединительных кронштейнов или уголков. Параллельно дополнительным приборным панелям 6, 7 установлены опорные панели 10, 11, которые закрывают периметр прямоугольного параллелепипеда в плоскости XOZ, при этом оперные панели 10 имеют узлы крепления с панелью-основанием 3, верхней панелью 4 и приборными панелями 12, 13, например, в виде соединительных кронштейнов или уголков. Опорные панели 11 соединяют опорные панели 9, 10 между собой. При этом опорные панели 10, 11 устанавливают так, чтобы имелась возможность произвести их демонтаж, в случае обнаружения неисправности в процессе наземной отработки и испытаний приборов или оборудования.

Сборку МСС КА осуществляют последовательно. Панель-основание 3, расположенную в плоскости YOZ, соединяют с центральной силовой частью 1, выполненной в виде сетчатой цилиндрической конструкции, с помощью соединительных кронштейнов, расположенных на центральной силовой части 1. На панель-основание 3 последовательно устанавливают опорные панели 5, соединяя их с центральной силовой частью 1 и панелью-основанием 3. Опорные панели 5 необходимы для жесткости МСС КА. Затем устанавливают дополнительные приборные панели 6, 7, которые не превышают ширину панели-основания 3 и верхней панели 4, соединяя их с панелью-основанием 3 и с опорными панелями 5. Приборные панели 6, 7 предназначены для установки дополнительных приборов и оборудования на МСС КА. После устанавливают опорные панели 9, закрепляя их на панели-основании 3 и дополнительными приборными панелями 6, 7.

На полученную конструкцию устанавливают верхнюю панель 4, расположенную в плоскости YOZ, соединяя ее с центральной силовой частью 1, опорными панелями 5, 9 и дополнительными приборными панелями 6, 7. После этого в плоскости XOY устанавливают приборные панели 12, 13, соединяя их с панелью-основанием 3, верхней панелью 4, опорными панелями 5 и дополнительными панелями 6, 7. Внутри приборных панелей 12, 13 устанавливаются панели аккумуляторных батарей 14, 15, соединенные с ними и с верхней панелью 4.

На заключительном этапе сборки МСС КА по плоскости XOZ устанавливают оперные панели 10, 11, соединенные с панелью-основанием 3 и верхней панелью 4. Опорные панели 10 также соединены с приборными панелями 12, 13, а опорная панель 11 соединяет между собой опорные панели 9 и 10. Опорные панели 10, 11 закрывают периметр прямоугольного параллелепипеда в плоскости XOZ.

Таким образом, МСС КА, состоящий из центральной силовой части 1, выполненной в виде цилиндрической конструкции, установленной в прямоугольный параллелепипед 2, состоящий из панели-основания 3 и верхней панели 4, соединенные между собой опорными панелями 5, дополнительными приборными панелями 6, 7, опорной конструкцией 9 и приборными панелями 10, 11 позволяет решить поставленную техническую проблему изобретения - создание МСС КА с повышенной жесткостью, позволяющей разместить на КА дополнительные приборы и оборудование, за счет введения в конструкции дополнительных приборных панелей 6, 7 и опорных панелей 9, 10, 11.

Модуль служебных систем космического аппарата, состоящий из центральной силовой части, выполненной в виде сетчатой цилиндрической конструкции, установленной в прямоугольном параллелепипеде, выполненном из панели-основания и верхней панели, расположенных в плоскости YOZ, опорных панелей, которые соединяют панель-основание и верхнюю панель, приборных панелей и панелей аккумуляторных батарей, расположенных в плоскости XOY, стоящих параллельно друг другу, имеющих узлы крепления с панелью-основанием, верхней панелью и опорными панелями, отличающийся тем, что в плоскости XOZ расположены две дополнительные приборные панели, имеющие узлы крепления с панелью-основанием и верхней панелью, при этом длина дополнительных приборных панелей не превышает ширину панели-основания и верхней панели, параллельно дополнительным приборным панелям установлены опорные панели, которые закрывают периметр прямоугольного параллелепипеда в плоскости XOZ и имеющие узлы крепления с панелью-основанием, верхней панелью и приборными панелями, причем панели аккумуляторных батарей установлены внутри приборных панелей и соединены с ними и с верхней панелью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а более конкретно к компоновке ракеты-носителя. Компоновка многоступенчатой модульной ракеты-носителя включает первую ступень, содержащую не более десяти боковых ракетных модулей с жидкостными ракетными двигателями, одинаковыми габаритами и объемом топливных баков.

Изобретение относится к космическим спутниковым системам с постоянным покрытием определенных, в основном приполярных областей поверхности Земли (Т). Система содержит два основных спутника (4, 5), расположенных соответственно на эллиптических орбитах (6, 7), каждая из которых обеспечивает непрерывное обслуживание географической широтной зоны, включающей в себя полярные (северную и южную) области и близкие к ним по широте территории.

Изобретение относится к космическим спутниковым системам с постоянным покрытием определенных, в основном приполярных областей поверхности Земли (Т). Система содержит два основных спутника (4, 5), расположенных соответственно на эллиптических орбитах (6, 7), каждая из которых обеспечивает непрерывное обслуживание географической широтной зоны, включающей в себя полярные (северную и южную) области и близкие к ним по широте территории.

Изобретение относится к малоразмерным бинарным космическим аппаратам (БКА), предназначенным для создания реконфигурируемых сканирующих многоэлементных антенных систем. БКА содержит два цилиндрообразных корпуса, в центрах торцов которых размещены четыре телескопические штанги, на которых размещены четыре мультивекторных матричных ракетных двигателя (ММРД) с волнообразными цилиндрическими поверхностями для развертывания смотанной в два рулона гибкой солнечной батареи (СБ), интегрированной с антенной.

Группа изобретений относится к космической технике. Выталкиватель для по меньшей мере одного спутника, в частности пикоспутника, содержащий корпус, устройство фиксации для удерживания спутника, при этом устройство фиксации содержит крышку для закрывания внутреннего пространства.

Изобретение относится к малоразмерным бинарным космическим аппаратам (БКА), предназначенным для создания реконфигурируемых многоэлементных антенных систем. БКА содержит два цилиндрообразных корпуса, в центрах торцов которых размещены четыре телескопические штанги, на которых размещены четыре мультивекторных матричных ракетных двигателя (ММРД) с волнообразными цилиндрическими поверхностями для развертывания смотанной в два рулона гибкой солнечной батареи (СБ), интегрированной с антенной.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для измерения скорости и направления ветра на высотах 60-120 км. Сущность: на станции слежения принимают навигационные сигналы от микроспутников на конечном этапе снижения и непрерывно фиксируют их навигационные координаты: широту, высоту и долготу.

Изобретение относится к области космической техники, а именно к силовым конструкциям. Силовая конструкция унифицированной платформы космического аппарата (СКУП) имеет форму параллелепипеда, на который установлен корпус платформы космического аппарата.

Группа изобретений относится к искусственным спутникам (ИС), преимущественно ИС Земли. Предлагаемый ИС дисковидной формы выполнен с возможностью укладки множества ИС в стопку при выведении под обтекателем носителя.

Изобретение относится к малоразмерным бинарным космическим аппаратам (БКА), предназначенным для создания реконфигурируемых антенных систем. БКА содержит два цилиндрических корпуса, на торцах которых с помощью телескопических штанг размещены мультивекторные матричные ракетные двигатели (ММРД), осуществляющие развертывание гибкой подложки солнечной батареи (СБ), интегрированной с антенной.

Изобретение относится к космической технике, а более конкретно для создания малых космических аппаратов. Способ сборки несущей конструкции малого космического аппарата заключается в том, что сборку корпуса проводят на основании. Основание закрывают фрезерованными плитами, крепящимися к основанию. Основание выполнено в форме конуса из композитного материала, содержит металлические плиту-основание, верхний шпангоут и установочные кронштейны. Производят механическую обработку плоскостей и отверстий плиты-основания, верхнего шпангоута по осям ±Z, затем устанавливают плиты по осям ±Z. Также механически обрабатывают и закрепляют к основанию плиту по оси –Y и плиту по оси –X. Далее производят монтаж кронштейнов по оси +X и устанавливают сотопанель. Достигается обеспечение оптимальных массово-весовых характеристик. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх