Способ определения огнестойкости защитных покрытий

Изобретение относится к области определения в лабораторных условиях показателей горючести защитных материалов. Способ определения огнестойкости защитных покрытий включает подготовку к испытаниям, проведение испытаний и оценку результатов. В ходе испытаний определяют температуру воспламенения, потерю массы, продолжительность горения защитного покрытия, расстояние от покрытия до огня и изменение цвета испытываемого покрытия в период проведения испытания. Изобретение обеспечивает повышение качества проведения испытаний на огнестойкость защитных покрытий за счет определения большего количества показателей горючести. 3 ил.

 

Способ предназначен для определения в лабораторных условиях показателей горючести защитных материалов, применяемых в различных отраслях промышленности.

Защитные покрытия машин, механизмов, строительных сооружений обладают определенным набором свойств. Одним из важных свойств защитных покрытий является огнестойкость, в связи с тем, что покрытия могут, как повышать горючесть, так и способствовать более быстрому распространению пламени по поверхности, увеличивать дымообразование и токсичность. Исходя из этого, вопросы, связанные с оценкой пожароопасных характеристик защитных покрытий, являются актуальными.

Существующие способы, как правило, являются обобщенными и не ориентированы на испытание защитных покрытий, и, в большей степени, направлены на определение показателей горючести строительных материалов (отделочные, облицовочные, кровельные материалы, древесина, пенопласты, полистиролбетон, древесностружечные плиты, гипсокартонные листы и т.д.). Способы, которые предназначены для испытания защитных покрытий, отличаются ограниченным количеством определения показателей горючести и в связи с этим не позволяют в полной мере оценить их огнестойкость.

Известен способ испытания на воспламеняемость (ГОСТ 30402-96). В соответствии с этим способом проводят испытания строительных, облицовочных материалов и лакокрасочных покрытий на воспламеняемость и классификацию их по группам воспламеняемости. Применяется для всех однородных и слоистых горючих строительных материалов.

Основным недостатком данного метода является определение только одного показателя горючести - температура воспламенения.

Известен способ испытания горючих строительных материалов для определения их групп горючести (ГОСТ 30244-94. Метод 2). Способ применяют для всех однородных и слоистых горючих строительных материалов, в том числе используемых в качестве отделочных и облицовочных, а также лакокрасочных покрытий.

Недостатком способа является то, что основным определяемым показателем горючести является температура дымовых газов, отходящих от камеры горения, так как термопары установлены в газоотводной трубе, а температура в самой камере горения не измеряется. Для защитных покрытий этот показатель не будет являться столь значимым как температура воспламенения и другие показатели.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА - повышение качества проведения испытаний на огнестойкость защитных покрытий за счет определения расстояния от испытываемого покрытия до огня и изменение цвета испытываемого покрытия в период проведения испытания.

В отличие от известных, предлагаемый способ позволяет определять огнестойкость комплексно, при этом оцениваются как показатели, представленные в аналогичных способах: продолжительность сопротивления покрытия воздействию огня, температура и момент воспламенения покрытия, площадь поврежденного покрытия, масса образца до и после испытания; так и показатели, которые не встречаются в приведенных аналогах: расстояние от испытываемого покрытия до огня, минимальная температура огня, при которой происходит воспламенение покрытия и изменение цвета испытываемого покрытия в период проведения испытания.

Для достижения технической задачи заявленный способ осуществляется с применением устройства для определения показателей горючести защитных покрытий, камеры на штативе и компьютера с утилитой для захвата, монтажа и редактирования видеопотока. Возможность перемещения передвижного механизма устройства позволяет точно определить момент и температуру воспламенения испытываемого покрытия и определить расстояние до огня, при котором испытываемое покрытие воспламеняется.

Установка видеокамеры на штативе, подключенной к компьютеру с утилитой для захвата, монтажа и редактирования видеопотока над термостеклом устройства, запись видеокамеры в период проведения испытания и последующий анализ записанного видеопотока позволяет фиксировать изменение цвета покрытия в период проведения испытания.

Предлагаемый способ осуществляют при помощи устройства для определения показателей горючести защитных покрытий: фиг. 1 - вид сверху, фиг. 2 - вид спереди, фиг. 3-вид сбоку.

1 - камера горения, 2 - передвижной механизм, 3 - платформа, 4 - держатель, 5 - поворотная площадка, 6 - термопара, 7 - термотрубка, 8 - датчик измерения температуры, 9 - крышка, 10 - горелка, 11 - термостекло.

Устройство представляет собой горизонтальную камеру горения 1 квадратного сечения 60 мм, длиной 500 мм, из металла толщиной не менее 2 мм на опорах, с расположенным внутри передвижным механизмом 2. В верхней части камеры горения нанесена измерительная шкала в миллиметрах и установлено термостекло 11, выдерживающее нагрузки до 750°С. Наличие термостекла позволяет фиксировать продолжительность сопротивления покрытия воздействию огня, момент воспламенения/самовоспламенения испытываемого покрытия, продолжительность горения/тления, изменение цвета испытываемого покрытия в период проведения испытания.

Передвижной механизм 2 вводят в камеру горения с открытой стороны камеры, и состоит из металлической платформы 3 длиной 100 мм, на которую прикреплен держатель 4 с поворотной площадкой 5, представляющей из себя куб со сторонами 30 мм. Платформа 3, держатель 4 и поворотная площадка 5 выполнены из жаропрочной стали. На поворотную площадку 5 с помощью фиксаторов зажима устанавливают испытательный образец квадратного сечения 25 мм. К платформе закреплена керамическая термотрубка 7, длиной 500 мм, приводящая в движение передвижной механизм. Для фиксации температуры воспламенения испытываемого покрытия через термотрубку 7 осуществляют подвод термопары к испытательному образцу. Возможность перемещения передвижного механизма относительно огня позволяет точно определить момент и температуру воспламенения испытываемого покрытия и определить расстояние до огня, при котором испытываемое покрытие воспламеняется. Погрешность измерения регулирующего и регистрирующего температуру приборов не должна превышать 0,5%.

С обратной стороны камеры горения к торцу профиля закреплена металлическая крышка 9, представляющая собой металлическую пластину квадратного сечения 60 мм толщиной не менее 3 мм. По центру крышки выполнено отверстие под диаметр сопла горелки, по контуру которого параллельно основанию камеры горения 1 приварена металлическая втулка размером под диаметр сопла горелки. Через втулку крышки 9 помещают сопло газовой горелки 10 внутрь камеры горения вровень с поверхностью крышки.

Кроме устройства для определения показателей горючести защитных покрытий для осуществления заявленного способа необходимо следующее оборудование:

• Секундомер с погрешностью измерения не более 1 с;

• Лабораторные весы с точностью не более 0,05 г;

• Магнитный толщиномер покрытий с погрешностью не более 3%;

• Видеокамера на штативе;

• Компьютер с утилитой для захвата, монтажа и редактирования видеопотока;

• Измерительная линейка с миллиметровой шкалой.

Подготовка к испытаниям.

- Для испытаний готовят не менее 3 образцов исследуемого покрытия. Толщина испытываемого покрытия должна соответствовать рекомендациям в технической документации к материалу.

- При необходимости перед испытанием образцы кондиционируют в соответствии с требованиями ГОСТ 12423 или технических условий на материал. Образцы должны характеризовать средние свойства исследуемого вещества (материала).

- Подготовленные образцы взвешиваются на весах с точностью 0,05 г.

- Измеряется толщина испытываемых покрытий при помощи магнитного толщиномера с погрешностью не более 3%.

- Над термостеклом камеры горения устанавливается видеокамера на штативе и подсоединяется к компьютеру с утилитой для захвата, монтажа и редактирования видеопотока.

- Пригодность установки к работе, точность показания датчика температуры проверяют по стандартному веществу - органическому стеклу (ГОСТ 10667), температура воспламенения которого равна (265±10)°С.

Проведение испытаний.

- Из камеры горения извлекается передвижной механизм, в держатель передвижного механизма устанавливается испытательный образец.

- Устройство приводится в рабочее состояние: зажигается горелка, устанавливается расход газа (л/мин), обеспечивающий в камере горения равномерный прогрев, с постепенным уменьшением температуры по длине камеры. Изменение температуры среды камеры горения в зависимости от длины камеры (расстояния от источника огня) будет зависеть от параметров горелки (расход газа, диаметр сопла и др.).

- В камеру горения, за время не более 15 с, вводят передвижной механизм с испытательным образцом на определенное расстояние до источника огня, определяемое температурой близкой к началу разложения исследуемого покрытия. Включают запись видеокамеры и нажимают на секундомер и наблюдают за образцом в камере горения, через термостекло.

- Если при температуре испытания образец воспламенится, то фиксируют время сопротивления покрытия воздействию огня, продолжительность самостоятельного горения, температуру и момент воспламенения и испытание прекращают. После остывания образца измеряют его массу и определяют потерю массы покрытия и определяют площадь повреждения покрытия и толщину покрытия поврежденных участков. Анализируют изменение цвета покрытия при помощи компьютера с утилитой для захвата, монтажа и редактирования видеопотока. Полученные данные фиксируют в протоколе, и следующее испытание проводят с новым образцом при большем расстоянии от огня, обеспечивающее меньшую температуру воздействия на испытываемое покрытие.

Если в течение 20 минут образец не воспламенится, то испытание прекращают и в протоколе отмечают отказ.

За температуру испытания принимают показания термопары, измеряющей температуру образца.

- Методом последовательных приближений, используя новые образцы и изменяя расстояние от огня до образца, определяют минимальную температуру образца, при которой за время выдержки в камере горения не более 20 минут образец воспламенится и будет гореть более 5 с, а при температуре на 10°С меньше воспламенение отсутствует.

Оценка результатов

- За температуру воспламенения исследуемого покрытия принимают среднеарифметическое двух температур, отличающихся не более чем на 10°С, при одной из которых наблюдается воспламенение трех образцов, а при другой трех отказов. Полученное значение температуры округляют с точностью до 5°С.

- Сходимость метода при доверительной вероятности 95% не должна превышать 7°С.

- Воспроизводимость метода при доверительной вероятности 95% не должна превышать 20°С.

- Потерю массы определяют как разницу масс до и после проведения испытаний. Действительную потерю массы образца определяют как среднеарифметическое значение потери масс трех образцов, при которых наблюдалось воспламенение.

- Потерю толщины покрытия определяют как разницу толщины до и после проведения испытаний. Действительную потерю толщины покрытия определяют как среднеарифметическое значение потери толщины трех образцов, при которых наблюдалось воспламенение.

- Площадь повреждения покрытия образца оценивается с помощью измерительной линейки. Действительную площадь повреждения покрытия определяют как среднеарифметическое значение площадей повреждения трех покрытий образцов, при которых наблюдалось воспламенение.

- Изменение цвета покрытия в период проведения испытания определяют путем анализа видеопотока на компьютере с помощью утилиты для захвата, монтажа и редактирования видеопотока.

- Условия и результаты испытаний регистрируют в протоколе.

За счет возможности определения большего количества показателей горючести, по сравнению с известными способами, разработанный способ позволяет качественно и полноценно определять огнестойкость защитных покрытий используемых в различных отраслях.

Способ определения огнестойкости защитных покрытий, включающий подготовку к испытаниям, проведение испытаний, оценку результатов, определение температуры воспламенения, определение потери массы, продолжительности горения испытываемого защитного покрытия, отличающийся тем, что определяют расстояние от испытываемого покрытия до огня и изменение цвета испытываемого покрытия в период проведения испытания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к регистрации параметров динамики ударно-индуцированного «пыления» с внутренней поверхности сферического лайнера при исследовании ее состояния/поведения при нагрузке. Устройство регистрации динамики состояния ударно нагруженной сферической поверхности лайнера включает размещенный на основании полусферический заряд взрывчатого вещества (ВВ) и датчики, регистрирующие движение лайнера, который установлен в полости заряда с возможностью формирования герметичного объема, соединенного с системой газоввода.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для экспериментальных исследований показателей горючести защитных покрытий. Заявленное устройство представляет собой испытательную машину, состоящую из камеры горения, зафиксированной на опорах.

Изобретение относится к области энергетики. Блок горелок печи для огневых испытаний содержит по меньшей мере две горелки.

Изобретение относится к области исследования характеристик высокоэнергетических материалов (ВЭМ), в частности к определению времени задержки зажигания ВЭМ лазерным излучением. Способ определения характеристик зажигания образцов высокоэнергетических материалов лазерным излучением включает измерение времени задержки зажигания при подаче на поверхность образца непрерывного лазерного излучения, отличающийся тем, что исследуемый образец в виде прямого кругового цилиндра предварительно запрессовывают в цилиндрическую трубку, выполненную из прозрачного материала, диаметр лазерного луча расширяют с помощью телескопической системы до диаметра образца, перед подачей лазерного излучения на торцевую поверхность образца создают вращательное движение образца вокруг его оси симметрии с постоянной угловой скоростью, а высоту трубки над облучаемой поверхностью образца и угловую скорость вращения образца определяют в соответствии с соотношениями:h≥3d, где h - высота трубки над облучаемой поверхностью образца, м; d - диаметр образца, м; n - угловая скорость вращения образца, об/с; W - мощность лазерного излучения, Вт; S - площадь торцевой поверхности образца, м2; ΔT* - заданное значение неравномерности нагрева поверхности образца, К; m - количество мод излучения в поперечном сечении лазерного луча; λ - коэффициент теплопроводности материала образца, Вт/(м⋅К); ρ - плотность материала образца, кг/м3; с - удельная теплоемкость материала образца, Дж/(кг⋅К).

Изобретение относится к области исследований физико-механических свойств материалов и может быть использовано для определения огнестойкости строительных материалов. Заявлен способ определения огнестойкости строительных материалов, характеризующийся тем, что испытуемый образец закрепляют в огневой камере, механически его нагружают, нагревают и определяют время трещинообразования.

Изобретение относится к области обеспечения пожаровзрывобезопасности и может быть использовано при разработке средств и способов обеспечения пожаровзрывоопасности объектов транспорта, нефте- и газохимической промышленности, атомных электростанций, объектов ракетно-космической техники и других объектов, на которых обращаются горючие газы.

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий. Предложен способ определения временного показателя пожароустойчивости изгибаемого элемента под испытательной нагрузкой в условиях стандартного теплового воздействия.

Изобретение относится к области пожарной безопасности: к исследованию параметров горения твердых веществ, строительных материалов и деревянных конструкций, в частности к определению скорости обугливания деревянных сжатых элементов в условиях пожара в здании. Заявлен способ испытания деревянного сжатого элемента без огневого воздействия неразрушающими методами по комплексу единичных показателей качества деревянного сжатого элемента.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть предназначено для исследования невидимой ткани. Способ предназначен для идентификации невидимой ткани.

Изобретение относится к области определения физико-химических свойств порошковых материалов, а именно температуры самовоспламенения порошка металла, и может быть использовано в порошковой металлургии, материаловедении, в области физики твердого тела и исследовании процессов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

Изобретение относится к области нанотехнологии материалов и может найти применение при изучении свойств реакционных многослойных материалов с эффектом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), в частности для определения температуры горения таких материалов. Предлагается способ определения температуры горения реакционных многослойных нанопленок, основанный на применении электрических методов. Температуру горения определяют по изменению электрического сопротивления полоски реакционной многослойной нанопленки до и после процесса самораспротраняющегося высокотемпературного синтеза, и температура горения tcвc рассчитывается по формуле tcвc=to+(Rt-Rx)/Rx⋅α, где to - температура до начала СВС, Rx - сопротивление полоски реакционной многослойной нанопленки до начала СВС, Rt - сопротивление полоски реакционной многослойной нанопленки после окончания СВС, α - температурный коэффициент сопротивления реакционной многослойной нанофольги. Технический результат – повышение информативности и экспрессности определения температуры горения реакционных многослойных нанопленок. 1 табл., 1 ил.
Наверх