Установка комплексной подготовки природного газа низкотемпературной конденсацией


B01D53/00 - Разделение (разделение твердых частиц мокрыми способами B03B,B03D; с помощью пневматических отсадочных машин или концентрационных столов B03B, другими сухими способами B07; магнитное или электростатическое отделение твердых материалов от твердых материалов или от текучей среды, разделение с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением B03C; центрифуги, циклоны B04; прессы как таковые для выжимания жидкостей из веществ B30B 9/02; обработка воды C02F, например умягчение ионообменом C02F 1/42; расположение или установка фильтров в устройствах для кондиционирования, увлажнения воздуха, вентиляции F24F 13/28)

Владельцы патента RU 2753753:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ПЕГАЗ ИНЖИНИРИНГ" (RU)

Настоящее изобретение относится к установке комплексной подготовки природного газа низкотемпературной конденсацией, включающей холодильную машину, расположенные на линии сырого природного газа узел охлаждения, сепаратор, соединенный с деметанизатором линиями подачи газа и остатка сепарации с редуцирующими устройствами, при этом низ деметанизатора соединен линией подачи деметанизированного конденсата с блоком фракционирования, оснащенным линиями вывода углеводородных фракций, и оснащен нагревателем, а верх деметанизатора соединен линией вывода подготовленного природного газа с узлом охлаждения. При этом, по меньшей мере, одно редуцирующее устройство выполнено в виде детандера, холодильная машина выполнена компрессионной, соединена с блоком фракционирования линиями ввода/вывода хладоагента и соединена с детандером(ами) посредством кинематических, и/или электрических, и/или магнитных, и/или гидравлических устройств, на линии сырого природного газа перед узлом охлаждения расположен входной сепаратор, соединенный с блоком фракционирования линией подачи остатка входной сепарации с редуцирующим устройством, в качестве узла охлаждения установлен первый рекуперативный теплообменник и расположенный на его байпасе нагреватель низа деметанизатора, на линии подачи газа сепарации перед редуцирующим устройством размещен второй рекуперативный теплообменник, расположенный также на линии вывода подготовленного природного газа с редуцирующим устройством, при этом блок фракционирования соединен с линией вывода подготовленного природного газа линией подачи метансодержашего газа. Предлагаемая установка позволяет повысить энергоэффективность процесса. 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к оборудованию для промысловой подготовки природного газа и может быть использовано в газовой промышленности.

Известна установка комплексной подготовки газа [RU 2624710, опубл. 05.07.2017 г., МПК F25J 3/00, С07С 7/00, C10G 5/06], включающая входной сепаратор, первый и второй рекуперационные теплообменники, дефлегматор, соединенный линией газа подачи дефлегмации, оснащенной редуцирующим устройством, с низкотемпературным сепаратором, оборудованным линией вывода газа в теплообменную секцию дефлегматора, а также редуцирующие устройства и блок стабилизации конденсата (блок фракционирования).

Недостатком данной установки является низкий выход углеводородов С3+ из-за потерь с факельными газами.

Наиболее близка к предлагаемому изобретению установка низкотемпературного разделения углеводородного газа [RU 2382301, опубл. 20.02.2010 г., МПК F25J 3/00], один из вариантов которой включает расположенный на линии подачи углеводородного (сырого) газа узел охлаждения, содержащий теплообменники и пропановую холодильную машину, а также сепаратор, соединенный с фракционирующей колонной (деметанизатором) линиями подачи газа и остатка с редуцирующими устройствами (редуцирующим вентилем и детандерной секцией детандер-компрессорного агрегата, соответственно), при этом низ деметанизатора соединен с деэтанизатором (блоком фракционирования) линией подачи деметанизированного конденсата с насосом, и оснащен нагревателем, расположенным на линии подачи газа деэтанизации, соединяющей блок фракционирования с верхом деметанизатора, на которой затем расположены нагреватель отбензиненного (подготовленного) газа и редуцирующий вентиль, при этом верх деметанизатора оснащен линией вывода отбензиненного газа с нагревателем, узлом охлаждения и компрессорной секцией детандер-компрессорного агрегата.

Недостатками данной установки является низкая энергоэффективность из-за затрат сторонней энергии на привод компрессора холодильной машины, которую используют вследствие неоптимальной схемы рекуперации холода технологических потоков.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение энергоэффективности.

Техническим результатом является повышение энергоэффективности за счет исключения использования энергии со стороны для привода компрессора холодильной машины, вследствие понижения температуры верха деметанизатора путем размещения рекуперативного теплообменника перед редуцирующим устройством на линии подачи газа сепарации и расположения нагревателя низа деметанизатора на байпасе узла охлаждения.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемой установке, включающей холодильную машину, расположенные на линии сырого природного газа узел охлаждения, сепаратор, соединенный с деметанизатором линиями подачи газа и остатка сепарации с редуцирующими устройствами, при этом низ деметанизатора соединен линией подачи деметанизированного конденсата с блоком фракционирования, оснащенным линиями вывода углеводородных фракций, и оснащен нагревателем, а верх деметанизатора соединен линией вывода подготовленного природного газа с узлом охлаждения, особенности заключается в том, что но меньшей мере одно редуцирующее устройство выполнено в виде детандера, холодильная машина выполнена компрессионной, соединена с блоком фракционирования линиями ввода/вывода хдадоагента и соединена с детандером(ами) посредством кинематических, и/или электрических, и/или магнитных, и/или гидравлических устройств, на линии сырого природного газа перед узлом охлаждения расположен входной сепаратор, соединенный с блоком фракционирования линией подачи остатка входной сепарации с редуцирующим устройством, в качестве узла охлаждения установлен первый рекуперативный теплообменник и расположенный на его байпасе нагреватель низа деметанизатора, на линии подачи газа сепарации перед редуцирующим устройством размещен второй рекуперативный теплообменник, расположенный также на линии вывода подготовленного природного газа с редуцирующим устройством, при этом блок фракционирования соединен с линией вывода подготовленного природного газа линией подачи метан содержащего газа.

Для увеличения выхода тяжелых компонентов первый рекуперативный теплообменник может быть выполнен многопоточным и соединенным с дополнительной компрессионной холодильной машиной. Блок фракционирования может быть выполнен, например, в виде сепараторов и/или ректификационных колонн в количестве и с характеристиками, обусловленными заданным ассортиментом жидких продуктов. Но меньшей мере одно редуцирующее устройство выполнено в виде детандера, остальные могут быть выполнены в виде дроссельного вентиля, газодинамического устройства или детандера. На линии вывода подготовленного газа после первого рекуперативного теплообменника может быть расположен дожимной компрессор. Компрессор дополнительной холодильной машины и/или дожимной компрессор могут быть соединены с детандером(ами) посредством кинематических, и/или электрических, и/или магнитных, и/или гидравлических устройств. В качестве остальных элементов установки могут быть размещены любые устройства соответствующего назначения, известные из уровня техники.

Размещение второго рекуперативного теплообменника перед редуцирующим устройством на линии подачи газа сепарации позволяет снизить температуру редуцированного паза сепарации и, соответственно, снизить температуру верха деметанизатора, а расположение нагревателя низа деметанизатора на байпасе первого рекуперационного теплообменника позволяет осуществить фракционирование в деметанизаторе за счет использования тепла сырого природного газа, без использования тепла со стороны. Это позволяет исключить использование энергии со стороны для привода холодильных машин, за счет чего повысить энергоэффективность установки.

Установка показана на прилагаемом чертеже и включает входной сепаратор 1, сепаратор 2, первый и второй рекуперативный теплообменники 3 и 4, деметанизатор 5, редуцирующие устройства 6-9, по меньшей мере одно из которых выполнено в виде детандера, блок фракционирования 10 и компрессионная холодильная машина 11. Установка может быть дополнена второй компрессионной холодильной машиной 12 и компрессором 13 (показано пунктиром).

При работе установки сырой природный газ, поступающий по линии 14, разделяют в сепараторе 1 на остаток, который выводят по линии 15. и газ, который разделяют на два потока, первый поток по бай пас ной (по отношению к теплообменнику 3) линии 16 подают в качестве теплоносителя в нагреватель деметанизатора 5, смешивают со вторым потоком, охлажденным в теплообменнике 3, и разделяют в сепараторе 2 на остаток, выводимый по линии 17, и газ, охлаждаемый в теплообменнике 4. которые редуцируют в устройствах 7 и 8, соответственно, и подают в деметанизатор 5, с низа которого по линии 18 деметанизированный конденсат, совместно с редуцированным в устройстве 6 остатком входной сепарации, подают в блок 10, из которого по линиям 19 выводят углеводородные фракции в заданном ассортименте. При фракционировании в блоке 10 для охлаждения верха колонн используют холод, генерируемый холодильной машиной 11, которая соединена с детандером(ами) (показано штрих-пунктиром). Подготовленный природный газ, выводимый с верха деметанизатора 5 по линии 20. редуцируют в устройстве 9, нагревают в теплообменнике 4, смешивают с метансодержащим газом, подаваемым из блока 10 по линии 21, нагревают в теплообменнике 3 и выводят по линии 21.

При необходимости (показано пунктиром), в первый рекуперативный теплообменник, выполненный многопоточным, подают дополнительное количество холода с помощью второй холодильной машины 12, а подготовленный газ сжимают компрессором 13, при этом в случае выполнения какого-либо из редуцирующих устройств в виде детандера, последний(ие) могут быть соединен(ы) с компрессором холодильной машины 12 или компрессором 13. Линии подачи ингибитора гидратообразования и вывода отработанного ингибитора образования условно не показаны.

Работоспособность установки подтверждается следующим примером: сырой природный газ. содержащий 249 г/нм3 углеводородов С3+, в объеме 119,0 тыс. нм3/ч при 6 МПа и 20°С разделяют во входном сепараторе на 19,6 т/час остатка, и 112,7 тыс. нм3/ч газа, который разделяют на два потока, 36,9 тыс. нм3/ч первого потока подают на охлаждение в нагреватель деметанизатора смешивают со вторым потоком, охлажденным в первом рекуперативном теплообменнике, и при минус 52,3°С разделяют в сепараторе на 25,0 т/час остатка, и 89,6 тыс. нм3/ч газа, охлаждаемого во втором рекуперативном теплообменнике до минус 67,0°С, которые редуцируют до 3,0 МПа с помощью редуцирующих устройств, выполненных в виде редуцирующего вентиля и детандера, соответственно, и подают в деметанизатор. С низа деметанизатора выводят 22,2 т/час деметанизированного конденсата и, совместно с остатком входной сепарации, редуцированным с помощью редуцирующего устройства, выполненного в виде редуцирующего вентиля, подают в блок фракционирования, из которого выводят 30,6 т/час широкой фракции легких углеводородов. 99,3 тыс. нм3/ч подготовленного газа, выводимого с верха деметанизатора, редуцируют до 2,0 МПа с помощью редуцирующего устройства, выполненного в виде детандера, нагревают во втором рекуперативном теплообменнике, смешивают с 9,8 тыс. нм3/ч отходящего метансодержащего газа, подаваемого из блока фракционирования и выводят при 14,0°С. Верх деэтанизатора блока фракционирования охлаждают с помощью холодильной машины с холодопроизводительностью 404 кВт, запитанной от обоих детандеров. В первый рекуперативный теплообменник подают 207 кВт холода с помощью компрессионной холодильной машины, также запитанной от первого и второго детандеров.

Степень извлечения углеводородов C3+ составила 99,46%, энергия со стороны не использовалась.

При работе установки по прототипу в условиях примера, при использовании пропановой холодильной машины, потребляющей 1100 кВт электроэнергии, степень извлечения углеводородов С3+ составила 99,05%.

Таким образом, предлагаемая установка позволяет повысить энергоэффективность и может найти применение в газовой промышленности.

Установка комплексной подготовки природного газа низкотемпературной конденсацией, включающая холодильную машину, расположенные на линии сырого природного газа узел охлаждения, сепаратор, соединенный с деметанизатором линиями подачи газа и остатка сепарации с редуцирующими устройствами, при этом низ деметанизатора соединен линией подачи деметанизированного конденсата с блоком фракционирования, оснащенным линиями вывода углеводородных фракций, и оснащен нагревателем, а верх деметанизатора соединен линией вывода подготовленного природного газа с узлом охлаждения, отличающаяся тем, что по меньшей мере одно редуцирующее устройство выполнено в виде детандера, холодильная машина выполнена компрессионной, соединена с блоком фракционирования линиями ввода/вывода хладоагента и соединена с детандером(ами) посредством кинематических, и/или электрических, и/или магнитных, и/или гидравлических устройств, на линии сырого природного газа перед узлом охлаждения расположен входной сепаратор, соединенный с блоком фракционирования линией подачи остатка входной сепарации с редуцирующим устройством, в качестве узла охлаждения установлен первый рекуперативный теплообменник и расположенный на его байпасе нагреватель низа деметанизатора, на линии подачи газа сепарации перед редуцирующим устройством размещен второй рекуперативный теплообменник, расположенный также на линии вывода подготовленного природного газа с редуцирующим устройством, при этом блок фракционирования соединен с линией вывода подготовленного природного газа линией подачи метансодержашего газа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для промысловой подготовки природного газа и может быть использовано в газовой промышленности. Изобретение касается установки комплексной подготовки газа с повышенным извлечением газового конденсата, включающей расположенные на линии сырого природного газа узел охлаждения и сепаратор, соединенный с деметанизатором линией подачи газа сепарации с редуцирующим устройством, при этом низ деметанизатора соединен линией подачи деметанизированного конденсата с блоком фракционирования, оснащенным линиями вывода углеводородных фракций, и оснащен нагревателем, а верх деметанизатора соединен линией подготовленного природного газа с узлом охлаждения.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к области подготовки и переработки попутного нефтяного газа. Способ подготовки попутного нефтяного газа включает следующие последовательные стадии: охлаждение потока попутного нефтяного газа (ПНГ) в первом рекуперативном теплообменном аппарате до температуры от 5°C до 20°C обратным потоком ПНГ, поступающим после отделения жидкости; охлаждение потока ПНГ до температуры от 0°C до 10°C во втором рекуперативном теплообменном аппарате, соединенном с контуром охлаждения; отделение жидкости от потока ПНГ в сепараторе по меньшей мере на одном сепарационном элементе и её отвод; нагревание потока ПНГ, выходящего из сепаратора после отделения жидкости.

Изобретение относится к двум вариантам установки деэтанизации природного газа с получением СПГ. По одному из вариантов установка оснащена линиями газа высокого и низкого давления, включает блок осушки, рекуперационный теплообменник, детандеры, соединенные с компрессором посредством кинематической или электрической связи, дефлегматор, оснащенный линией вывода флегмы, соединенный линией подачи газа дефлегмации, оборудованной детандером, и линией подачи газа низкого давления с сепаратором, который оснащен линиями подачи метансодержащего газа из блока фракционирования и вывода широкой фракции легких углеводородов в блок фракционирования.

Настоящее изобретение относится к установке для подготовки попутного нефтяного газа, включающей конвертор и дефлегматор. При этом на линии подачи попутного нефтяного газа установлен сатуратор, оснащенный линиями ввода нагретой и вывода охлажденной воды и линией вывода газа сатурации, на которой после примыкания линии подачи водного конденсата расположены дефлегматор, рекуперационный теплообменник и конвертор, оснащенный линией вывода конвертированного газа, на которой после примыкания линии ввода воздуха расположен реактор селективного каталитического окисления водорода с линией вывода газопаровой смеси, на которой расположены рекуперационный теплообменник и дефлегматор, оснащенный линиями подачи охлаждающей/вывода нагретой воды, а также линиями вывода водного конденсата и подготовленного газа.

Раскрыты способ и установка для компактного перерабатывающего узла для улучшения извлечения C2 (или C3) и более тяжелых углеводородных компонентов из углеводородного газового потока. Способ включает обработку газового потока на одном или более этапов теплообмена и по меньшей мере одном этапе разделения для получения по меньшей мере первого потока, который охлажден под давлением до полной конденсации, и по меньшей мере второго потока, который охлажден под давлением.

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано при разделении воздуха. В способе подогрева атмосферного испарителя (V) криогенную жидкость испаряют посредством теплообмена с окружающим воздухом в атмосферном испарителе.

Изобретение относится к газовой промышленности. Представлены система и способ для комплексного удаления тяжелых углеводородов в системе сжижения с источником обедненного природного газа.

Изобретение относится к вариантам установки переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) с выработкой пропан-бутановой фракции (ПБФ). Один из вариантов установки включает компрессорную станцию, расположенную на линии подачи смеси ПНГ и газа стабилизации, дефлегматор с внешним источником холода, устройство для стабилизации, сепаратор с линиями вывода газа и остатка, а также блок осушки и/или очистки газа от сероводорода и меркаптанов.

Настоящее изобретение относится к вариантам установки переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) с выработкой широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). Один из вариантов установки включает компрессорную станцию, расположенную на линии подачи смеси ПНГ и газа стабилизации, дефлегматор с внешним источником холода, устройство для стабилизации, сепаратор с линиями вывода газа и остатка, а также блок осушки и/или очистки газа от сероводорода и меркаптанов.

Изобретение относится к оборудованию для извлечения тяжелых углеводородов из природного газа и может быть использовано в газовой промышленности. Изобретение касается установки извлечения углеводородов C3+ из природного газа низкотемпературной конденсацией, которая включает расположенные на линии подачи природного газа первый рекуперативный теплообменник и сепаратор, оснащенный линией подачи газа сепарации со вторым рекуперативным теплообменником и редуцирующим устройством.

Изобретение относится к оборудованию для промысловой подготовки природного газа и может быть использовано в газовой промышленности. Изобретение касается установки комплексной подготовки газа с повышенным извлечением газового конденсата, включающей расположенные на линии сырого природного газа узел охлаждения и сепаратор, соединенный с деметанизатором линией подачи газа сепарации с редуцирующим устройством, при этом низ деметанизатора соединен линией подачи деметанизированного конденсата с блоком фракционирования, оснащенным линиями вывода углеводородных фракций, и оснащен нагревателем, а верх деметанизатора соединен линией подготовленного природного газа с узлом охлаждения.
Наверх