Устройство регулирования нагрузки в спортивном тренажере

Изобретение относится к области спортивного оборудования и предназначено для осуществления регулирования нагрузки в спортивных тренажерах в процессе тренировки пользователя. Технический результат - повышение эффективности тренировки за счет обеспечения плавного регулирования нагрузки. Устройство регулирования нагрузки содержит ползун, выполненный с возможностью перемещения вдоль коромысла, шарнирно закрепленного к корпусу и к тяге, шарнирно соединенной с рычагом, жестко соединенным с рукоятями тренажера; сиденье тренажера, соединенное с коромыслом; ручку, а коромысло закреплено к корпусу через шарнир, расположенный в центральной части. Введены винт и тяга регулировочные, втулки, подвижный элемент, указатель нагрузки, кожухи, элементы крепления. Коромысло выполнено с продольным пазом, в котором размещены введенные винт и тяга регулировочные, втулки, подвижный элемент, указатель нагрузки. Винт регулировочный, зафиксированный от продольного перемещения во втулках, выполнен с резьбой, соответствующей резьбе подвижного элемента, расположенного на винте регулировочном между втулками, жестко закрепленными на коромысле. Тяга регулировочная с одного конца жестко закреплена к ползуну, а с другого - к подвижному элементу. Указатель нагрузки жестко зафиксирован на подвижном элементе, кожухи закреплены на коромысле, ручка жестко закреплена на конце винта регулировочного. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к области спортивного оборудования и предназначено для осуществления регулирования нагрузки в спортивных тренажерах в процессе тренировки пользователя.

Система нагрузки спортивного тренажера является одним из важнейших параметров при выборе тренажера.

Принцип работы всех известных силовых тренажеров - действие веса на группы мышц во время упражнений (собственного или дополнительного, который дает сам аппарат).

В грузоблочных тренажерах (источник: https://vash.market/sport-i-otdyh/trenazhery-i-fitnes/silovye-trenazhery.html), грузы удерживает фиксатор в пакете-стеке. Во время упражнения они двигаются вверх-вниз по стержню или направляющим тросам, сохраняя постоянную нагрузку на мускулатуру. В грузоблочных тренажерах нагрузка осуществляется за счет плавного движения фиксатора в грузовых блоках. Изменение веса: перемещение фиксатора, который захватывает переменное количество плоских грузиков. Крепление на дополнительном весе - при помощи отверстий и штыря.

Известно устройство регулирования нагрузки спортивного тренажера (RU 109978 U1, опубликовано 10.11.2011), содержащее коромысла, образующие систему для параллельного поднятия сиденья, тягу для передачи усилия от коромысел к рукоятке, разборные узлы вращения, приводящие в действие конструкцию, демпфер, при этом, коромысла содержат ряд дополнительных отверстий для подсоединения тяги. Изменение положения тяги происходит путем перемещения ее по отверстиям и, в конечном счете, изменяет усилие на рукоятке. Перемещение тяги по плечам коромысел может осуществляться дискретно - по отверстиям.

Недостатком аналога является дискретное переключение нагрузки, при которой необходимо произвести частичную разборку и сборку шарниров.

Известно устройство регулирования нагрузки в спортивном тренажере (Тренажер «Верхняя тяга» Romana 207.35.00, паспорт Romana 207.35.00 ПС), принятое за ближайший аналог, содержащее ползун с возможностью перемещения вдоль коромысла, шарнирно закрепленного в центре на корпусе и шарнирно закрепленного к тяге, шарнирно связанной с рычагом, жестко закрепленным с рукоятями тренажера; при этом на конце коромысло соединено с сиденьем тренажера; ручку, закрепленную на регулировочной тяге, шарнирно соединенной с ползуном; фиксатор, выполненный в виде гребенки с пазами, жестко закрепленный на коромысле для зацепления выступа, расположенного на регулировочной тяге.

В прототипе усилие рук пользователя с рукояти, жестко связанной рычагом, через шарнирно закрепленную тягу и ползун передается на коромысло, шарнирно закрепленное в центре с корпусом. С одной стороны коромысла шарнирно установлено сиденье, а с другой стороны расположен ползун, скользящий по коромыслу с шарнирно закрепленной тягой. Изменение нагрузки происходит за счет изменения положения ползуна относительно центрального шарнира коромысла. Для перемещения ползуна на нем шарнирно закреплена регулировочная тяга с рукояткой на конце. На регулировочной тяге имеется выступ, для зацепления его в пазе фиксатора, жестко закрепленного на конце коромысла. Ползун перемещается вдоль коромысла при помощи ручки и регулировочной тяги с выступом, регулировочная тяга приподнимается и выходит из зацепления с пазом и переставляется в другой паз.

Фиксатор, выполненный в виде гребенки, содержит только три паза для зацепления выступа регулировочной тяги и, следовательно, ограничивает регулирование нагрузки для пользователя только в этих пределах, снижается эффективность тренировки вследствие дискретного изменения нагрузки.

Технический результат - повышение эффективности тренировки за счет обеспечения плавного регулирования нагрузки.

Технический результат достигается тем, что в устройство регулирования нагрузки в спортивном тренажере, содержащее ползун, выполненный с возможностью перемещения вдоль коромысла, шарнирно закрепленного к корпусу и к тяге, шарнирно соединенной с рычагом, жестко соединенным с рукоятями тренажера, сиденье тренажера, соединенное с коромыслом; ручку, а коромысло закреплено к корпусу через шарнир, расположенный в центральной части, введены винт и тяга регулировочные, втулки, подвижный элемент, указатель нагрузки, кожухи, элементы крепления, при этом коромысло выполнено с продольным пазом, в котором размещены введенные винт и тяга регулировочные, втулки, подвижный элемент, указатель нагрузки; винт регулировочный, зафиксированный от продольного перемещения во втулках, выполнен с резьбой, соответствующей резьбе подвижного элемента, расположенного на винте регулировочном между втулками, жестко закрепленными на коромысле, тяга регулировочная с одного конца жестко закреплена к ползуну, а с другого - к подвижному элементу; указатель нагрузки жестко зафиксирован на подвижном элементе, кожухи закреплены на коромысле; ручка жестко закреплена на конце винта регулировочного. Винт регулировочный выполнен с резьбой, длина которой равна расстоянию между втулками. Втулки жестко закреплены на коромысле, например, с помощью заклепок. Подвижный элемент выполнен из неметаллического материала в виде втулки со сквозным резьбовым отверстием и с фланцем на конце, сечение которого соответствует сечению коромысла. Указатель нагрузки выполнен из плоской металлический полосы с выступами на конце. Кожухи выполнены из металлического листа и установлены с двух сторон винта регулировочного на коромысле. Кожухи выполнены с продольными прорезями для выступов указателя нагрузки, на которых равномерно нанесены насечки.

Сущность предлагаемого изобретения показана на представленных фигурах.

На фиг. 1 показан общий вид спортивного тренажера, на фиг. 2 - общий вид устройства регулирования нагрузки, на фиг. 3 - показан винт регулировочный, установленный во втулках и подвижном элементе, на фиг. 4 - коромысло; на фиг. 5 - разрез А-А; на фиг. 6 - разрез Б-Б; на фиг. 7 - показан винт регулировочный, установленный во втулках и подвижном элементе, на фиг. 8 - тяга регулировочная с подвижным элементом и указателем нагрузки, где приняты следующие обозначения:

1 - рукояти спортивного тренажера;

2 - рычаг;

3 - тяга;

4 - ползун;

5 - коромысло;

6 - корпус спортивного тренажера;

7 - сиденье спортивного тренажера;

8 - устройство регулирования нагрузки;

9 - ручка;

10 - тяга регулировочная;

11 - элементы крепления для втулок 18 и 19;

12 - кожухи;

13 - прорези в кожухах;

14 - насечки на прорезях;

15 - указатель нагрузки;

16 -выступы указателя нагрузки;

17, 25 - элементы крепления тяги регулировочной к коромыслу;

18, 19 - втулки;

20 - винт регулировочный;

21 - подвижный элемент;

22 - средство крепления ручки вращения на винте регулировочном;

23, 24 - элементы крепления указателя нагрузки к подвижному элементу;

26 - продольный паз в коромысле;

L - расстояние между шарнирными соединениями тяги с коромыслом и коромыслом с сиденьем.

Устройство регулирования нагрузки содержит ползун 4, выполненный с возможностью перемещения вдоль коромысла 5, шарнирно закрепленного к корпусу 6 и к тяге 3, шарнирно соединенной с рычагом 2, жестко соединенным с рукоятями 1 тренажера, а сиденье тренажера 7 соединено с коромыслом 5; ручку вращения 9. Винт 20 и тяга 10 регулировочные, втулки 18, 19, подвижный элемент 21, указатель нагрузки 15, кожухи 12, элементы крепления 11, 17, 22, 23, 24, 25. Винт регулировочный 20 выполнен с возможностью вращения во втулках 18 и 19 и подвижном элементе 21, расположенном между втулками 18 и 19, жестко закрепленными на коромысле 5. Коромысло 5 выполнено с продольным пазом 26, в который вставлены винт регулировочный 20, втулки 18 и 19, подвижный элемент 21, тяга регулировочная 10, с одного конца жестко закрепленная средствами крепления 17 и 25 к ползуну 4, а с другого - к подвижному элементу 21. Указатель нагрузки 15 жестко зафиксирован на подвижном элементе 21, кожухи 12 закреплены на коромысле 5; ручка вращения 9 жестко закреплена на конце винта регулировочного 20. Винт регулировочный 20 выполнен ступенчатым на одном конце с квадратным сечением для установки ручки вращения 9. Втулки 18 и 19 закреплены на коромысле 5 с помощью элементов крепления 11 в виде заклепок. Подвижный элемент 21 выполнен из неметаллического материала в виде втулки со сквозным резьбовым отверстием и с фланцем на конце, сечение которого соответствует сечению коромысла 5. Указатель нагрузки 15 выполнен из плоской металлической полосы с выступами 16 на конце. Кожухи 12 выполнены из металлического листа и установлены с двух сторон винта регулировочного 20 на коромысле 5. Кожухи 12 выполнены с продольными прорезями 13 с равномерно нанесенными насечками 14 для указателя нагрузки 15. Ручка 9, предназначенная для вращения регулировочного винта 20, жестко закреплена на конце винта регулировочного 20 средствами крепления 22.

Сборка устройства регулирования нагрузки производится следующим образом. Коромысло 5 вставляется в ползун 4, шарнирно присоединяется сиденье тренажера 7. Коромысло 5 шарнирно закрепляется на корпусе 6 через шарнир в центральной части коромысла 5. С противоположной стороны коромысла 5 в его торец запрессовывается втулка 18. Винт регулировочный 20 с вкрученным на него подвижным элементом 21, на котором закреплены тяга 10, указатель нагрузки 16, вставляется во втулки 18. Тяга регулировочная 10 вставляется в продольный паз 26 коромысла 5 и присоединяется к ползуну 4 при помощи элементов крепления 17, 25. Втулка 19 жестко закрепляется в коромысле 5 при помощи элементов крепления 11. Далее с двух сторон на коромысле 5 закрепляются кожухи 12 таким образом, что выступы 16 указателя нагрузки 15 помещаются в прорези 13 и фиксируются элементами крепления 11 на коромысле 5. На винт регулировочный 20 устанавливается ручка 9, и жестко фиксируется средством крепления 22.

Устройство регулирования нагрузки работает следующим образом. В спортивном тренажере усилие рук пользователя с рукоятий 1, жестко связанных рычагом 2, через тягу 3 и ползун 4 передается на коромысло 5, закрепленное на корпусе 6 через шарнир, расположенный в центральной части коромысла 5. С одного конца коромысла 5 шарнирно установлено сиденье 7 спортивного тренажера, а с другого конца жестко закреплено устройство регулирования нагрузки 8 спортивного тренажера. Вращая ручку 9, винт регулировочный 20 начинает вращаться во втулках 18 и 19 и по резьбе подвижного элемента 21. Подвижный элемент 21, расположенный между втулками 18 и 19, при вращении винта регулировочного 20 совершает поступательное движение внутри коромысла 5, перемещая за собой тягу регулировочную 10 и указатель нагрузки 15, которые в свою очередь жестко зафиксированы на подвижном элементе 21 элементами крепления в виде винтов 23 и гаек 24. Тяга регулировочная 20 перемещает ползун 4 вдоль коромысла 5, изменяя расстояние L между шарнирным соединением тяги 3 с ползуном 4 и шарнирным соединением коромысла 5 с корпусом 6, меняя соотношение плеч рычажной схемы, соответственно происходит изменение нагрузки спортивного тренажера. При перемещении указателя нагрузки 16 по коромыслу 5 выступы 16 перемещаются относительно насечек 14 на прорезях в кожухах 12. На насечках 14 могут быть нанесены цифры для визуальной оценки нагрузки пользователя. За счет плавного изменения нагрузки эффективность тренировки повышается.

1. Устройство регулирования нагрузки в спортивном тренажере, содержащее ползун, выполненный с возможностью перемещения вдоль коромысла, шарнирно закрепленного к корпусу и к тяге, шарнирно соединенной с рычагом, жестко соединенным с рукоятями тренажера, сиденье тренажера, соединенное с коромыслом, ручку, а коромысло закреплено к корпусу через шарнир, расположенный в центральной части, отличающееся тем, что введены винт и тяга регулировочные, втулки, подвижный элемент, указатель нагрузки, кожухи, элементы крепления, при этом коромысло выполнено с продольным пазом, в котором размещены введенные винт и тяга регулировочные, втулки, подвижный элемент, указатель нагрузки; винт регулировочный, зафиксированный от продольного перемещения во втулках, выполнен с резьбой, соответствующей резьбе подвижного элемента, расположенного на винте регулировочном между втулками, жестко закрепленными на коромысле, тяга регулировочная с одного конца жестко закреплена к ползуну, а с другого - к подвижному элементу; указатель нагрузки жестко зафиксирован на подвижном элементе, кожухи закреплены на коромысле; ручка жестко закреплена на конце винта регулировочного.

2. Устройство регулирования нагрузки по п. 1, отличающееся тем, что винт регулировочный выполнен с резьбой, длина которой равна расстоянию между втулками.

3. Устройство регулирования нагрузки по п. 1, отличающееся тем, что втулки жестко закреплены на коромысле, например, с помощью заклепок.

4. Устройство регулирования нагрузки по п. 1, отличающееся тем, что подвижный элемент выполнен из неметаллического материала в виде втулки со сквозным резьбовым отверстием и с фланцем на конце, сечение которого соответствует сечению коромысла.

5. Устройство регулирования нагрузки по п. 1, отличающееся тем, что указатель нагрузки выполнен из плоской металлический полосы с выступами на конце.

6. Устройство регулирования нагрузки по п. 1, отличающееся тем, что кожухи выполнены из металлического листа и установлены с двух сторон винта регулировочного на коромысле.

7. Устройство регулирования нагрузки по п. 1, отличающееся тем, что кожухи выполнены с продольными прорезями для выступов указателя нагрузки, на которых равномерно нанесены насечки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для физической подготовки спортсменов, в частности для развития силы мышц рук и груди. Устройство для тренировки мышц рук и груди включает полый короб 1 (фиг.

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано для лечения и реабилитации пациентов, страдающих патологиями, приводящими к частичному обездвижению, нарушению способности держать равновесие, для пациентов с мышечными атрофиями, контрактурами, травмами спинного и головного мозга, детским церебральным параличом (ДЦП), с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с нарушениями центральной нервной системы, в том числе после инсульта.

В соответствии с различными вариантами осуществления предлагается тренажерное устройство для упражнения планка, включающее в себя опорный участок, приспособленный для размещения рук или кистей рук человека и приспособленный для вмещения отображающего устройства, дестабилизатор, подсоединенный к указанному опорному участку, и стационарную базу, приспособленную держать указанный дестабилизатор.

Изобретение относится к средствам, предназначенным для ухода и реабилитации больных, перенесших инсульт, ЧМТ, получивших травмы опорно-двигательной системы, для больных ДЦП. Технический результат заключается в расширении арсенала известных технических решений.

Изобретение относится к устройствам для спортивных упражнений, может использоваться в бытовых условиях для укрепления и тренировки рук, задней и боковой поверхности бедра и ягодиц и выравнивания их поверхности. Технический результат - повышение визуального, косметического эффекта от тренировок мышц рук, бедер, задней поверхности бедер и ягодиц с помощью массажного действия, благодаря чему улучшается микроциркуляция, увеличивается капиллярное кровообращение, стимулируется обмен веществ, улучшается циркуляция лимфы, что в совокупности дает косметический эффект, выравнивание поверхности кожи.

Изобретение относится к стационарному спортивному оборудованию, а именно к спортивным многофункциональным комплексам. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей для развития уличных видов спорта.

Настоящее раскрытие изобретения в целом относится к тренажеру, содержащему две несущие платы нагрузки. Каждая из несущих плат имеет лицевую часть в виде правильного выпуклого многоугольника с центральной областью и периферийной областью.

Изобретение относится к мебели для складирования вещей и имеет дополнительные функции, связанные со спортивными тренировками, что позволяет использовать его для домашних тренировок. Технический результат заключается в увеличении функциональности предмета мебели.

Изобретение относится к технически сложному бытовому прибору, а именно к спортивному инвентарю, предназначенному для использования в области спорта, физической культуры, реабилитационной медицины, фитнеса, велнес процедур для повышения резервов здоровья человека на основе диагностических критериев, в частности к измерениям, осуществляемым для диагностических целей с использованием электрической проводимости или сопротивления части тела, а именно предназначено для определения состава тела человека для выработки рекомендаций по питанию, программ СПА, фитнес мероприятий.

Изобретение относится к мебели и имеет дополнительные функции связанные с спортивными тренировками, что позволяет использовать его для домашних тренировок и/или реабилитации после болезни. Технический результат заключается в создании кровати с встроенным тренажером, которая сохраняет функции организации спального места, возможность складирования вещей и обладает элементами тренажера, встроенного в тело кровати, и/или имеющей отдельные отсеки для расположения тренажеров.

Изобретение относится к медицине, к лечебной физкультуре и может быть использовано для тренировки опорной реакции. На проприоцептивном тренажере с биологической обратной связью по опорной реакции за счет поочередного выполнения следующих этапов: этап обучения основной прямой и направленной стойкам на доске, этап обучения переносу веса тела вдоль продольной оси симметрии доски в основной направленной стойке, этап обучения переносу веса тела вперед в диагональном направлении, во время которого ученик обучается переносить вес тела вперед по диагонали относительно продольной оси симметрии доски без вертикального перемещения центра масс; этап подготовки к прямому соскальзыванию на сноуборде вниз по склону, этап подготовки к боковому соскальзыванию на сноуборде вниз по склону, этап подготовки к поворотам с переносом веса на сноуборде для спуска вниз по склону, этап подготовки к поворотам с проскальзываниями с разгрузкой вверх на сноуборде для спуска вниз по склону, этап подготовки к поворотам с проскальзываниями с разгрузкой вниз на сноуборде для спуска вниз по склону. При этом все этапы осуществляются с визуальным контролем маркера центра масс на экране монитора тренажера. Способ обеспечивает повышение эффективности и безопасности обучения на доске тренажера для тренировки равновесия и координации движений. 7 ил.
Наверх