Аппарат для разделения сыпучих материалов с автоматическим натяжением тяговых цепей транспортеров

Предложенное изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в коксохимической, угольной, энергетической и других отраслях промышленности. Аппарат для разделения сыпучих материалов с автоматическим натяжением тяговых цепей транспортеров включает корпус, загрузочный бункер с питателем, две разделительные решетки, установленные вдоль корпуса аппарата с зазором по отношению друг к другу, снабженные по обеим их сторонам переливными порогами, скребковые транспортеры с приводом и натяжными устройствами, бункеры для мелкого и крупного продуктов, устройство для подвода воздуха под разделительные решетки. Переливные пороги соединены с устройствами, обеспечивающими изменение угла их наклона и регулирования по высоте. Привод скребковых транспортеров снабжен гидравлической муфтой. Натяжное устройство скребковых транспортеров размещено вне зоны загрузки сыпучего материала. В зоне подъема скребковых транспортеров к бункеру крупного продукта установлены отклоняющие ролики. Транспортеры оснащены устройствами натяжения верхних тяговых ветвей цепей в автоматическом режиме, это достигается тем, что в средней части между осями ведущего вала звездочек и натяжными валами скребковых транспортеров установлены блоки роликов. Блок роликов содержит кронштейн, состоящий из двух рычагов, спаренных жестко между собой, с одной стороны которого на консоли выполнены два отверстия для установки его на оси корпуса аппарата, с другой стороны установлены на осях ролики для взаимодействия в обкате с верхними ветвями тяговых цепей по нижним поверхностям цепей. На кронштейне в зоне роликов с двух сторон установлены шарнирно тяги со штангой, которая выходит наверх корпуса аппарата, к которой закреплен канат с грузами для натяжения тяговых цепей, через блоки установленных на опорах стоек. Технический результат - повышение надежности и эффективности работы скребковых транспортеров, увеличение срока службы тяговых цепей транспортеров, сокращение количества остановок аппарата и повышение эффективности разделения сыпучих материалов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в коксохимической, угольной, энергетической и других отраслях промышленности.

Цель предлагаемого предложения, повысить надежность и эффективность работы скребковых транспортеров, это достигается за счет применения устройств для регулировки натяжения цепей транспортеров в автоматическом режиме.

Известны аппараты для раздела сыпучих материалов.

Аналог: А.С. №2126301 С1

Данный аппарат обладает ручной регулировкой натяжения тяговых цепей транспортеров.

Прототип.

Известны аппараты для раздела сыпучих материалов, А.С. №2267365 С2 В07В 04/08, включающий корпус, загрузочный бункер с питателем, двух скребковых транспортеров, двух разделительных решеток, устройства подвода воздуха, приводов скребковых транспортеров, питателя, отводных роликов тяговых цепей.

Недостатком является также ручная регулировка натяжения тяговых цепей транспортеров. Натяжные устройства находятся за пределами корпуса аппарата, поэтому, когда аппарат работает, натяжку цепей можно вслепую подтягивать, а это каждая ветвь цепи будет натянута с разными усилиями, что влечет за собой возможный разрыв цепи, преждевременные износы механизма.

Сущность предлагаемого предложения - решение, устранения выше изложенных недостатков, повышения надежности и эффективности работы скребковых транспортеров, транспортеры оснащены устройствами натяжения верхних тяговых ветвей цепей в автоматическом режиме, это достигается тем, что в средней части между осями, ведущим валом звездочек и натяжными валами скребковых транспортеров, установлены блоки роликов, блок роликов содержит кронштейн, состоящий из двух рычагов спаренных жестко между собой, с одной стороны которого, на консоли выполнены два отверстия для установки его на оси корпуса аппарата, с другой стороны установлены на осях ролики для взаимодействия в обкате с верхними ветвями тяговых цепей по нижним поверхностям цепей, на кронштейне в зоне роликов с двух сторон установлены шарнирно тяги со штангой, которая выходит наверх корпуса аппарата, к которой закреплен канат с грузами для натяжения тяговых цепей, через блоки установленных на опорах стоек, в нижней зоне опускания грузов, при натяжении тяговых цепей, на опорах стоек установлены конечные выключатели для аварийной остановки транспортеров.

Применения предполагаемого изобретения в коксовой промышленности позволит:

1. Исключить визуальную регулировку тяговых цепей в работе аппарата.

2. Повысить надежность и эффективность работы аппарата.

3. Увеличить сроки службы тяговых цепей транспортеров.

4. Сократить аварийную составляющую аппарата.

Фиг. 1 Изображен общий вид аппарата.

Фиг. 2 Изображено натяжение устройств в поперечном виде.

Аппарат состоит из корпуса 1, в котором вмонтировано два скребковых транспортера 2, в которые входят приводной вал со звездочками 3, натяжных валов 4, на каждый транспортер, тяговых цепей 5, состоящих из нижних ветвей 6 и верхних ветвей 7, отводных роликов 8, приводов транспортеров 9, загрузочного бункера 10, питателя с приводом 11, желоба выгрузки 12, отклоняющих устройств 13, установленных на каждом скребковом транспортере 2.

Устройство 13 состоит из кронштейна 14, состоящего из двух спаренных рычагов, на которых консольно закреплены на осях ролики 15, с другой стороны на осях 16 к корпусу 1, со стороны роликов к рычагам с двух сторон установлены тяги 17 на осях 18, штанги 19, к которой закреплен канат 20, грузов 21, блоков 22, стойки 23, конечных выключателей 24.

Принцип работы натяжных устройств тяговых цепей транспортеров аппарата.

В процессе длительной работы аппарата постепенно происходит износ деталей звеньев цепей, происходит удлинение тяговых цепей транспортеров, грузы воздействуют через рычажную связь на блок звездочек, которые так же постоянно убирают провисание верхних ветвей тяговых цепей транспортеров, пока грузы не опустятся в нижнее крайнее положение, где воздействуя на конечный выключатель, отключат аппарат.

Далее необходимо снять часть грузов, чтобы блок роликов опустился в нижнее положение, далее снять по два звена с ветвей цепи, установить на место грузы и заново можно работать на аппарате.

Таким образом, происходит натяжение транспортеров аппарата в автоматическом режиме.

1. Аппарат для разделения сыпучих материалов с автоматическим натяжением тяговых цепей транспортеров, включающий корпус, загрузочный бункер с питателем, две разделительные решетки, установленные вдоль корпуса аппарата с зазором по отношению друг к другу, снабженные по обеим их сторонам переливными порогами, скребковые транспортеры с приводом и натяжными устройствами, бункеры для мелкого и крупного продуктов, устройство для подвода воздуха под разделительные решетки, переливные пороги соединены с устройствами, обеспечивающими изменение угла их наклона и регулирования по высоте, привод скребковых транспортеров снабжен гидравлической муфтой, натяжное устройство скребковых транспортеров размещено вне зоны загрузки сыпучего материала, в зоне подъема скребковых транспортеров к бункеру крупного продукта установлены отклоняющие ролики, отличающийся тем, что с целью повышения надежности и эффективности работы скребковых транспортеров транспортеры оснащены устройствами натяжения верхних тяговых ветвей цепей в автоматическом режиме, это достигается тем, что в средней части между осями ведущего вала звездочек и натяжными валами скребковых транспортеров установлены блоки роликов, блок роликов содержит кронштейн, состоящий из двух рычагов, спаренных жестко между собой, с одной стороны которого на консоли выполнены два отверстия для установки его на оси корпуса аппарата, с другой стороны установлены на осях ролики для взаимодействия в обкате с верхними ветвями тяговых цепей по нижним поверхностям цепей, на кронштейне в зоне роликов с двух сторон установлены шарнирно тяги со штангой, которая выходит наверх корпуса аппарата, к которой закреплен канат с грузами для натяжения тяговых цепей, через блоки установленных на опорах стоек.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что в нижней зоне опускания грузов при натяжении тяговых цепей на опорах стоек установлены конечные выключатели для аварийной остановки аппарата.



 

Похожие патенты:

Предложенное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки льнокостры от примесей. Устройство для очистки льнокостры содержит ленточный конвейер, бесконечная лента которого имеет сетчатую структуру, расположенные над ним систему аспирации и бункер с установленными внутри него ворошилками и дозирующей заслонкой, скатную доску, расположенную между рабочей и холостой ветвями ленты конвейера, примыкающие к холостой ветви конвейера чистики.

Предложенное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике, предназначенной для послеуборочной обработки семян сельскохозяйственных культур, а также для разделения сыпучих материалов на фракции в других отраслях народного хозяйства. Пневматический сортировочный стол включает корпус, разделительную деку, выполненную в виде воздухораспределительной сотовой поверхности, установленную на виброраме, установленной посредством шарнирных тяг на корпусе стола, шарнирно закрепленный груз-противовес для уравновешивания колебаний разделительной деки, механизм для создания колебаний, состоящий из установленного на корпусе эксцентрикового вала, приводимого во вращение с помощью электродвигателя, шатунов, связанных с виброрамой, шарнирных тяг, связанных с грузом-противовесом и через эксцентриковые втулки - с эксцентриковым валом, а также механизмы регулировки поперечного и продольного углов наклона разделительной деки, загрузочное устройство, электродвигатель с центробежным вентилятором, нагнетающим воздух под разделительную деку.

Изобретение относится к способам сепарации из состава смесей полезных компонентов, разделения смесей твердых частиц по плотности и размерам, в частности, металлов, платины, золота из горнорудного сырья. Способ разделения частиц по плотности методом тяжелосредной сепарации включает смешение твердых веществ с несущей тяжелой средой, заданная плотность которой больше плотности легких частиц и меньше плотности тяжелых, придание несущей среде движения в рабочей полости сепаратора под действием перепада давления, в результате чего более плотные частицы под действием гравитационной силы смещаются относительно потока несущей среды, а более легкие - под действием Архимедовой силы всплывают, обеспечивая разделение частиц на тяжелую и легкую фракции с последующим их выводом из рабочей полости.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Вздушно-решетная зерноочистительная машина содержит пневматические каналы предварительной и окончательной аспирации, решетную систему и устройство для определения качества очистки семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для послеуборочной обработки зерна (к рабочим органам семяочистительных машин). Семяочистительная машина содержит загрузочный скребковый транспортер с питателями, распределительный шнек с кожухом, клапаном-питателем и подвижной перегородкой, воздушно-очистительную часть, двухъярусный стан с решетами, щеточную очистку с рамками и щетками, триерные цилиндры, двухпоточный отгрузочный элеватор и механизм самопередвижения.

Группа изобретений относится к области отделения сухим способом и может быть использована для отделения угля от других минералов с разными плотностями. Сепаратор для отделения в тяжелой среде сухим способом содержит резервуар для сжатого воздуха, барабанный грохот для среды на стороне для всплывающего материала, трубопровод пылеуловителя, элемент для впуска материала, основную установку для отделения в тяжелой среде, магнитный сепаратор, рукавный пылеуловитель, ковшовый элеватор для среды, воздуходувку Рутса, вытяжной вентилятор, возбуждаемый рукавным пылеуловителем, барабанный грохот для среды на стороне для осадка, а также трубы для воздуха под высоким давлением.

Изобретение относится к средствам разделения зернового вороха воздушным потоком. Пневмоканал для очистки зерна содержит переднюю, заднюю и боковые стенки.

Изобретение относится к обогатительному классификатору для классификации материалов, в частности для классификации частиц руды по крупности и/или плотности. Может быть использовано в горной добыче и обогащении полезных ископаемых.

Изобретение предназначено для классификации горных пород, строительных и других материалов. Сетчатый пневмоклассификатор содержит цилиндрический корпус (10), вентилятор (1), загрузочное (4) и разгрузочные устройства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для послеуборочной обработки зерна. Машина для очистки и сортирования зерна содержит приемно-распределительную камеру, решетную систему, первый и второй пневмоканалы, осадочную камеру, вентилятор, циклон и всасывающий коллектор.

Изобретение предназначено для обработки сыпучих материалов. Устройство (1) для обработки сыпучих материалов содержит несущую раму (2) и ситовый корпус (3), установленный на несущей раме с помощью пружинных элементов с возможностью приведения его в раскачивание и/или вибрирование посредством привода. В ситовом корпусе (3) расположено по меньшей мере одно сито (6) для разделения сыпучего материала на первую фракцию (F1) и вторую фракцию (F2). Ситовый корпус имеет одно загрузочное отверстие (7) и по меньшей мере два выпускных отверстия (8, 9), соответственно для первой фракции (F1) или второй фракции (F2). Устройство (1) для обработки сыпучих материалов содержит воздушный сепаратор (10), фиксированный только на ситовом корпусе (3), поэтому воздушный сепаратор (10) также приводится приводом (5) в раскачивание и/или вибрацию. Технический результат: компактность, экономия энергии при эксплуатации. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх