Междуфазная дистанционная распорка воздушных линий электропередачи напряжением 35 - 1150 кв

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к междуфазным дистанционным распоркам воздушных линий электропередачи. Технический результат – обеспечение повышенной электрической прочности распорки. Распорка содержит изоляционный модуль (1) с двумя выполненными на его концах оконцевателями (2, 3), которые шарнирно в одной или нескольких плоскостях закрепляются к присоединительным узлам крепления (4, 5) к проводам (6, 7) воздушных линий электропередачи. Изоляционный модуль (1) на основе изолятора в виде стклопластикового или базальтопластикового стержня покрывается кремнийорганической оболочкой, которая наносится прямым, трансферным или инжекционным прессованием, или экструзией, или комбинацией вышеупомянутых технологий. Строительную длину изоляционного модуля (1) определяют с таким расчетом, чтобы она составляла величину более чем 60% строительной длины распорки, но менее 88,5%, что обеспечивает минимальную длину пути утечки 1000 мм. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к междуфазным дистанционным распоркам воздушных линий электропередачи напряжением 35÷1150 кВ.

Известна междуфазовая дистанционная распорка для фиксации проводов воздушной линии электропередачи, содержащая изолирующую тягу с оконцователями на ее концах для закрепления проводов, выполненную составной из, по меньшей мере, двух элементов, соединенных между собой, при этом оконцеватели выполнены с продольными каналами, на внутренней поверхности одной из сторон которых выполнены шипы, а вторая сторона выполнена со сквозным отверстием со скосом и наклонным выступом [1].

Данная распорка предназначена для монтажа на линиях, находящихся под напряжением, что обусловило существенное усложнение конструктивного выполнения ее изолирующей тяги с оконцевателями. Распорки, монтируемые, как правило, на воздушных линиях электропередачи, не находящихся под напряжением, гораздо проще по конструкции и технологический процесс их изготовления существенно менее затратен и сложен.

Известна также внутрифазная изолирующая распорка, содержащая корпус, соединенный с наплечными зажимами для крепления составляющих расщепленного провода, каждый из которых снабжен опорной и нажимной плашками; при этом корпус выполнен в виде осевого стержня из диэлектрического материала и имеет трекингозащитные ребра, а плашечные зажимы жестко закреплены на корпусе, причем нажимная и опорные плашки соединяются при помощи болтового соединения [2].

В этой известной распорке не обеспечено оптимальное соотношение между значениями строительных длин узлов крепления к проводам воздушной линии к значениям строительных длин изоляционного корпуса, что чрезвычайно важно для достижения высоких электрических характеристик междуфазных дистанционных распорок, особенно, если они монтируются на воздушных линиях электропередачи сверхвысокого и ультравысокого напряжений (свыше 330 кВ).

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному является междуфазная дистанционная распорка воздушных линий электропередачи напряжением 35÷1150 кВ, содержащая изоляционный модуль с, по меньшей мере, двумя выполненными на его концах оконцевателями, шарнирно в одной или; нескольких плоскостях закрепленных к присоединительным узлам крепления к проводам воздушных линий электропередачи [3].

Изоляционная часть такой междуфазной дистанционной распорки не может обеспечить необходимую электрическую прочность (особенно в условиях атмосферных и промышленных загрязнений), так как обладает недостаточной длиной пути утечки (отношение строительной длины изоляционного модуля к строительной длине распорки). Это касается, в частности, междуфазных дистанционных распорок, работающих в районах с сильными промышленными загрязнениями, прибрежных районах с сильными туманами. Для обеспечения надежности эксплуатации таких междуфазных дистанционных распорок приходиться увеличивать габариты изоляционного модуля, то есть существенно усложнять ее конструкцию и технологию изготовления. При этом в данном патенте отношение строительных длини изоляционного модуля к половине значений суммы строительных длин присоединительных узлов крепления изоляционного модуля к проводам воздушной линии линии электропередачи выбирается в пределах от 5 до 150. Пороговое значение 5, выбранное из этих соотношений, соответствуют удельному значению длины изоляционного модуля от строительной длины распорки в 88,5742%, то есть в этом патенте строительная длина изоляционного модуля составляет более, чем 60% строительной длины: распорки, однако выбор диапазона длины изоляционного модуля округленно начинаеттся со значения 88,5, которое является граничным значением строительной длины изоляционного модуля данного класса распорок. Таким образом, выбором отношения строительных длин присоединитенльных узлов крепления изоляционного модуля к проводам воздушной линии электропередачи в пределах от 5 до 150 невозможно разработать распорку с изоляционными модулями 60% и более до граничного значения строительной длины распорки в 88,5%, которые выбираются в заявленной распорке и которые как раз и требуются для воздушных линий электропередачи высоких напряжений.

Заявитель ставил перед собой конкретную задачу разработать междуфазную дистанционную распорку воздушных линий напряжением 35÷1150 кВ, характеризующуюся повышенной электрической прочностью при сохранении ее механических характеристик за счет обеспечения минимальной длины пути утечки распорки 1000 мм, а также повышенной эксплуатационной надежностью, особенно при атмосферных и промышленных загрязнениях. Вышеуказанный положительный технический результат был достигнут за счет новой совокупности существенных конструктивных признаков предложенной междуфазной дистанционной распорки воздушных линий напряжением 35÷1150 кВ, представленной в нижеследующей формуле изобретения: «междуфазная дистанционная распорка воздушных линий электропередачи напряжением 35÷1150 кВ, содержащая изоляционный модуль, выполненный из стеклопластикового или базальтопластикового стержня с, по меньшей мере, двумя выполненными на его концах оконцевателями, шарнирно в одной или нескольких плоскостях закрепленных к присоединительным узлам крепления к проводам воздушных линий электропередачи, при этом изоляционный модуль покрыт кремнийорганической оболочкой, нанесенной прямым, трансферным или инжекционным прессованием или экструзией или комбинацией вышеупомянутых технологий; строительная длина изоляционного модуля составляет более, чем 60% строительной длины распорки, но менее 88,5%».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид междуфазной дистанционной распорки воздушных линий электропередачи напряжением 35÷1150 кВ, выполненной согласно настоящему изобретению.

Заявляемая междуфазная дистанционная распорка для воздушных линий электропередачи напряжением 35÷1150 кВ содержит изоляционный модуль 1 с двумя выполненными на его концах оконцевателями 2, 3, которые шарнирно в одной или нескольких плоскостях закрепляются к присоединительным узлам крепления 4, 5 к проводам 6, 7 воздушных линий электропередачи.

Изоляционный; модуль 1 изготавливается из стеклопластикового или базальтопластикового стержня и покрывается кремнийорганической оболочкой, которая наносится прямым, трансферным или инжекционным прессованием или экструзией или комбинацией вышеупомянутых технологий. Строительную длина изоляционного модуля 1 определяют с таким расчетом, чтобы она составляла величину более, чем 60% строительной длины распорки, но менее 88,5%», что обеспечивает минимальную длину пути утечки 1000 мм.

Изобретение работает следующим образом:

Предлагаемая междуфазная дистанционная распорка предназначена для изолированной фиксации проводов и тросов в пролете, она значительно ограничивает амплитуду колебаний и обеспечивает сохранение изоляционных расстояний между проводами различных фаз и между проводами и тросами воздушных линий электропередачи напряжением 35÷1150 кВ. Распорка изготавливается на основе изолятора специальной конструкции в виде стклопластикового или базальтопластикового стержня, играющего роль необходимого удлинителя, обеспечивающего увеличенные значения строительной длины распорки (достигается регулирование строительной длины распорки), при этом строительная длина изоляционного модуля 1 будет составлять более 60%, но менее 88,5% от строительной длины распорки, что позволяет обеспечить минимальную длину пути утечки 1000 мм и следовательно ее повышенную электрическую прочность. За счет нанесения на изоляционный модуль 1 покрытия в виде кремнийорганической оболочки прямым, трансферным или инжекционным прессованием или экструзией или комбинацией таких технологий, а также за счет отсутствия в центральной части изоляционного модуля 1 жестких вставок достигаются ее высокая механическая прочность и увеличенный рабочий ресурс (увеличенный механический ресурс сжатия/растяжения), стопроцентная герметизация и долговечность (оболочка заходит на оконцеватели, полное исключение клеевых швов из их конструкции). Для предотвращения повреждения распорками проводов или тросов воздушных линий электропередачи они, как правило, монтируются с применением спиральных протекторов.

Источники информации:

[1]. Описание изобретения к авторскому свидетельству «Междуфазовая дистанционная распорка для фиксации проводов воздушной линии электропередачи» №1746453, H02G 7/12, заявлено 01.10.1990, опубликовано 07.07.1992.

[2]. Описание к патенту на полезную модель «Внутрифазная изолирующая распорка» №136930, H02G 7/12, заявлено 17.07.2013, опубликовано 20.01.2014.

[3]. Описание; к патенту на изобретение «Междуфазная дистанционная распорка воздушных линий электропередачи напряжением 35-1150 кВ» №2577034, H02G 7/12, заявлено 15.06.1987, опубликовано 15.02.1990.

[4]. Описание изобретения к авторскому свидетельству «Междуфазовая распорка» №1543492, H02G 7/12, заявлено 15.06.1987, опубликовано 15.02.1990.

[5]. Описание изобретения к авторскому свидетельству «Междуфазная распорка» №1220039, H02G 7/12, заявлено 21.06.1984, опубликовано 23.03.1986,

[6]. Описание изобретения к авторскому свидетельству «Междуфазовая изолирующая распорка» №1501206, H02G 7/12, заявлено 07.03.1984, опубликовано 15.08.1989.

[7]. Описание изобретения к авторскому свидетельству «Высоковольтная между фазовая распорка» №1443072, H02G 7/12, заявлено 09.01.1984, опубликовано 07.12.1988.

[8]. Описание изобретения к авторскому свидетельству «Устройство для крепления междуфазовой распорки к проводам фаз воздушной линии электропередачи» №1376165, H02G 7/12, заявлено 04.06.1986, опубликовано 23.02.1988.

Междуфазная дистанционная распорка воздушных линий электропередачи напряжением 35÷1150 кВ, содержащая изоляционный модуль, выполненный из стеклопластикового или базальтопластикового стержня с по меньшей мере двумя выполненными на его концах оконцевателями, шарнирно в одной или нескольких плоскостях закрепленными к присоединительным узлам крепления к проводам воздушных линий электропередачи, при этом изоляционный модуль покрыт кремнийорганической оболочкой, нанесенной прямым, трансферным или инжекционным прессованием, или экструзией, или комбинацией вышеупомянутых технологий, отличающаяся тем, что строительная длина изоляционного модуля составляет более чем 60% строительной длины распорки, но менее 88,5%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике, а конкретно к изолирующим устройствам, предназначенным для крепления и фиксации шлейфов воздушных линий электропередачи напряжением 10÷220 кВ. Устройство состоит из узла присоединения к опоре, стержневого композитного изоляционного тела (1) и узла крепления провода (2) в шлейфе.

В соответствии с настоящим изобретением предлагается система «интеллектуальных» дистанционных распорок для мониторинга воздушных линий передач, содержащая как минимум две «интеллектуальные» дистанционные распорки (1, 9), приспособленные для связывания двух проводов (2) воздушной линии передач (3), и в которой каждая «интеллектуальная» дистанционная распорка содержит датчик (4, 10), который установлен на «интеллектуальной» дистанционной распорке (1, 9), пригоден для измерения как минимум одного параметра состояния воздушной линии передач (3) и выполнен с возможностью предоставления данных, которые содержат информацию об измеряемом параметре, и устройство передачи данных (5, 11), выполненное с возможностью приема предоставленных данных от как минимум одного датчика (4, 10) и от других датчиков (12), отправки предоставленных данных и данных, полученных от других датчиков (12), в устройство приема данных (6).

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к междуфазным дистанционным распоркам воздушных линий электропередачи с проводами в расщепленной фазе напряжением 220÷1150 кВ. Распорка состоит из изоляционного модуля 1 с оконцевателями 2, 3, закрепляемыми к присоединительным узлам крепления к проводам 6, 7 или тросам расщепленных фаз воздушных линий электропередачи и защитных экранов 8, 9.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к междуфазным дистанционным распоркам воздушных линий электропередачи. Распорка содержит изоляционный модуль (1), два оконцевателя (2, 3) на его концах, закрепляемых к присоединительным узлам крепления (4, 5) к проводам (тросам) (6).

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к междуфазным дистанционным распоркам воздушных линий электропередачи напряжением 35÷220 кВ. Распорка содержит изоляционный модуль (1) с выполненными на его концах оконцевателями (2, 3), которые шарнирно в одной или нескольких плоскостях закрепляются к присоединительным узлам крепления (4, 5) к проводам (6, 7) воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к распоркам-демпферам для проводов расщепленной фазы воздушных линий электропередачи высокого и сверхвысокого напряжения. Распорка-демпфер для проводов (1) расщепленной фазы воздушной линии электропередачи состоит из корпуса (2), лучей (3) по числу проводов расщепленной фазы с плашками-зажимами (4) на одном конце для крепления распорки к проводам и демпферными узлами на другом конце, расположенными в корпусе.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к междуфазным дистанционным распоркам воздушных линий электропередачи напряжением 35÷1150 кВ. Распорка состоит из изоляционного модуля (1), например, в виде стеклопластикового или композитного стержня или стеклопластиковой или композитной трубы.

Распорка для проводов воздушных линий электропередачи относится к электроэнергетике и может быть использована для механического удаления гололедных отложений с проводов. Распорка содержит тягу, выполненную в виде пластинки (1), прикрепленной к проводам (2) с помощью отверстий (3) с упругими элементами (4), выполненными в виде скрученных с противоположным направлением закрутки отрезков троса, прикрепленных с помощью фиксирующих винтов (5) к зажимам (6).

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве внутрифазных дистанционных распорок демпфирующего типа для проводов расщепленных фаз воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве распорок-гасителей для проводов расщепленной фазы воздушной линии электропередачи. .
Наверх