Усовершенствованный тактильный дисплей с объединенными компонентами устройств ввода и вывода


G09B21/00 - Обучение или общение со слепыми, глухими или немыми (со звуковой демонстрацией материала, подлежащего изучению G09B 5/04; способы или устройства для замены прямого зрительного или слухового восприятия другим видом восприятия A61F 9/08,A61F 11/04; звуковая индикация показаний измерительных приборов или цвета G01D 7/12; часы для слепых G04B 25/02; способы или устройства для считывания или распознавания печатных или письменных знаков G06K 9/00; способы или устройства для приема или распознавания речи G10L; запись или воспроизведение звука как таковые G11B)
G06F3/01 - Вводные устройства для передачи данных, подлежащих преобразованию в форму, пригодную для обработки в вычислительной машине; выводные устройства для передачи данных из устройств обработки в устройства вывода, например интерфейсы (пишущие машинки B41J; преобразование физических переменных величин F15B 5/00,G01; получение изображений G06T 1/00,G06T 9/00; кодирование, декодирование или преобразование кодов вообще H03M; передача цифровой информации H04L)

Владельцы патента RU 2755002:

Общество с ограниченной ответственностью «ТИФЛОПАЛ» (RU)

Изобретение относится к тактильным дисплеям для применения слепыми и слепоглухими людьми. Техническим результатом является уменьшение шума от устройства вывода, повышение заметности тактильного воздействия устройства вывода, обеспечение возможности вывода данных во время ввода данных. Тактильный дисплей содержит устройство вывода и устройство ввода, упомянутое устройство вывода объединено с упомянутым устройством ввода таким образом, что содержит по меньшей мере шесть объединенных компонентов, каждый из которых выполнен с возможностью оказывать ощутимое воздействие на палец пользователя в результате поступления соответствующей команды устройству вывода и при этом является одной из упомянутых кнопок или ее частью или содержит одну из упомянутых кнопок или ее часть. Каждый из объединенных компонентов выполнен в форме электромагнита, к одной из стенок которого, содержащей отверстие для якоря электромагнита, прикреплен колпачок кнопки с отверстием для якоря электромагнита, а к противоположной стенке прикреплен толкатель, возле которого расположена кнопка, причем при нажатии на упомянутый колпачок упомянутый толкатель обеспечивает нажатие этой кнопки; упомянутый колпачок кнопки может быть соединен пластиной с упомянутым толкателем. 2 з.п. ф-лы.

 

Усовершенствованный тактильный дисплей с объединенными компонентами устройств ввода и вывода (далее: предлагаемое изобретение), может применяться при создании и эксплуатации брайлевских дисплеев и других устройств ввода-вывода, пригодных для применения слепыми и слепоглухими людьми, и относится к устройствам ввода-вывода, пригодным для применения слепыми и слепоглухими людьми.

Известно устройство, описанное в патенте на изобретение RU 2703101 C2, и выбранное в качестве ближайшего аналога предлагаемого изобретения. Этот аналог, как и предлагаемое изобретение, содержит устройство вывода, содержащее компоненты, по меньшей мере 6 из которых выполнены с возможностью оказывать ощутимое воздействие на пальцы пользователя в результате поступления соответствующей команды устройству вывода, и содержит устройство ввода, содержащее по меньшей мере 6 кнопок; причем упомянутое устройство вывода объединено с упомянутым устройством ввода таким образом, что содержит по меньшей мере 6 объединенных компонентов, каждый из которых выполнен с возможностью оказывать ощутимое воздействие на палец пользователя в результате поступления соответствующей команды устройству вывода и при этом является одной из упомянутых кнопок или ее частью или содержит одну из упомянутых кнопок или ее часть. Этот аналог позволяет выводить данные в форме, пригодной для восприятия слепыми и слепоглухими людьми, поскольку для восприятия данных, выводимых этим аналогом, достаточно тактильного восприятия. Основными техническими недостатками этого аналога являются слишком шумное устройство вывода, недостаточно заметное тактильное воздействие устройства вывода, отсутствие возможности вывода данных во время ввода данных.

Предлагаемое изобретение предназначено для уменьшения шума от устройства вывода, повышения заметности тактильного воздействия устройства вывода, обеспечения возможности вывода данных во время ввода данных.

Техническим результатом, обеспечиваемым предлагаемым изобретением, является уменьшение шума от устройства вывода, обеспечиваемое благодаря уменьшению массы якоря электромагнита из-за отказа от крепления колпачка кнопки к этому якорю. Кроме того, техническим результатом, обеспечиваемым предлагаемым изобретением, является повышение заметности тактильного воздействия устройства вывода благодаря возможности оказания им воздействия на уменьшенную площадь поверхности пальца пользователя при сохранении достаточно большой площади поверхности кнопок, что достигается благодаря отказу от крепления колпачка кнопки к якорю электромагнита. Кроме того, техническим результатом, обеспечиваемым предлагаемым изобретением, является возможность вывода данных во время ввода данных, обеспечиваемая благодаря отказу от крепления колпачка кнопки к якорю электромагнита.

Предлагаемое изобретение содержит устройство вывода, содержащее компоненты, по меньшей мере 6 из которых выполнены с возможностью оказывать ощутимое воздействие на пальцы пользователя в результате поступления соответствующей команды устройству вывода, и содержит устройство ввода, содержащее по меньшей мере 6 кнопок; причем упомянутое устройство вывода объединено с упомянутым устройством ввода таким образом, что содержит по меньшей мере 6 объединенных компонентов, каждый из которых выполнен с возможностью оказывать ощутимое воздействие на палец пользователя в результате поступления соответствующей команды устройству вывода и при этом является одной из упомянутых кнопок или ее частью или содержит одну из упомянутых кнопок или ее часть. Предлагаемое изобретение отличается тем, что каждый из упомянутых объединенных компонентов выполнен в форме электромагнита, у которого к одной из стенок, содержащих отверстие для якоря электромагнита, прикреплен колпачок кнопки с отверстием для якоря электромагнита, а к противоположной стенке прикреплен толкатель; причем возле этого толкателя расположена кнопка, расположенная таким образом, что при нажатии на упомянутый колпачок упомянутый толкатель обеспечивает нажатие этой кнопки; причем упомянутый колпачок кнопки может быть соединен пластиной с упомянутым толкателем.

Упомянутый толкатель может быть выполнен с выемкой для якоря электромагнита, причем габариты и форма данной выемки могут исключать контакт этого толкателя с якорем электромагнита или допускать этот контакт. Это техническое решение позволяет дополнительно уменьшить шум от устройства вывода благодаря тому, что расположение одного из концов якоря электромагнита в упомянутой выемке в толкателе позволяет использовать толкатель для ограничения распространения шума, создаваемого якорем электромагнита при выводе данных.

На расстоянии менее двух миллиметров от упомянутых электромагнита и толкателя могут быть расположены два упругих кольца, каждое из которых может быть расположено вокруг якоря упомянутого электромагнита с возможностью ограничивать перемещение этого якоря. Это техническое решение позволяет дополнительно уменьшить шум от устройства вывода благодаря применению упомянутых упругих компонентов в качестве демпферов.

Предлагаемое изобретение может быть выполнено во множестве вариантов. В качестве лучшего варианта предлагаемого изобретения выбран вариант, отличающийся тем, что содержит корпус и через одну из стенок этого корпуса выступают 8 упомянутых объединенных компонентов; при этом 6 кнопок упомянутого устройства ввода выступают через соседнюю стенку этого корпуса; при этом упомянутый толкатель выполнен с выемкой для якоря электромагнита, причем габариты и форма данной выемки исключают контакт этого толкателя с якорем электромагнита, а на расстоянии менее двух миллиметров от упомянутых электромагнита и толкателя расположены два упругих кольца, каждое из которых расположено вокруг якоря упомянутого электромагнита с возможностью ограничивать перемещение этого якоря. Этот вариант выбран в качестве лучшего, поскольку в результате испытаний разных вариантов устройства, реализующего предлагаемое изобретение, было определено, что этот вариант является наиболее компактным и эргономичным, а также наименее шумным.

В этом абзаце изложено описание функционирования упомянутого варианта предлагаемого изобретения, выбранного в качестве лучше варианта. Перед использованием этого устройства пользователь кладет кончики 8 пальцев рук, за исключением больших пальцев, на 8 упомянутых объединенных компонентов. Кончики больших пальцев рук пользователь кладет на две из остальных 6 кнопок упомянутого устройства ввода. Для ввода данных через это устройство пользователю нужно нажать на по меньшей мере одну из упомянутых кнопок и/или на по меньшей мере один из 8 упомянутых объединенных компонентов. Для вывода данных пользователю это устройство оказывает на по меньшей мере один палец пользователя осязаемое воздействие с помощью по меньшей мере одного из 8 упомянутых объединенных компонентов. Например, для ввода буквы «а» русского алфавита нужно нажать на тот из 8 упомянутых объединенных компонентов, который при вышеописанном способе удержания данного устройства находится под указательным пальцем левой руки пользователя, а вывод этой буквы это устройство осуществляет путем применения этого же объединенного компонента для оказания осязаемого воздействия на указательный палец левой руки пользователя. То, на какой палец или комбинацию пальцев пользователя данное устройство оказывает осязаемое воздействие при выводе данных, и то, на какие кнопки и/или упомянутые объединенные компоненты этого устройства пользователю необходимо нажать для ввода данных, зависит от содержания этих данных и конструкции данного устройства, а также от программного обеспечения, задействованного при этом.

1. Усовершенствованный тактильный дисплей с объединенными компонентами устройств ввода и вывода, содержащий устройство вывода, содержащее компоненты, по меньшей мере шесть из которых выполнены с возможностью оказывать ощутимое воздействие на пальцы пользователя в результате поступления соответствующей команды устройству вывода, и содержащий устройство ввода, содержащее по меньшей мере шесть кнопок; причем упомянутое устройство вывода объединено с упомянутым устройством ввода таким образом, что содержит по меньшей мере шесть объединенных компонентов, каждый из которых выполнен с возможностью оказывать ощутимое воздействие на палец пользователя в результате поступления соответствующей команды устройству вывода и при этом является одной из упомянутых кнопок или ее частью или содержит одну из упомянутых кнопок или ее часть; отличающийся тем, что каждый из упомянутых объединенных компонентов выполнен в форме электромагнита, у которого к одной из стенок, содержащих отверстие для якоря электромагнита, прикреплен колпачок кнопки с отверстием для якоря электромагнита, а к противоположной стенке прикреплен толкатель; причем возле этого толкателя расположена кнопка, расположенная таким образом, что при нажатии на упомянутый колпачок упомянутый толкатель обеспечивает нажатие этой кнопки; причем упомянутый колпачок кнопки может быть соединен пластиной с упомянутым толкателем.

2. Усовершенствованный тактильный дисплей по п.1, отличающийся тем, что упомянутый толкатель выполнен с выемкой для якоря электромагнита, причем габариты и форма данной выемки могут исключать контакт этого толкателя с якорем электромагнита или допускать этот контакт.

3. Усовершенствованный тактильный дисплей по п.1 или 2, отличающийся тем, что на расстоянии менее двух миллиметров от упомянутых электромагнита и толкателя расположены два упругих кольца, каждое из которых расположено вокруг якоря упомянутого электромагнита с возможностью ограничивать перемещение этого якоря.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к снижению распространения инфекций. Способ информационного взаимодействия маломобильного пассажира с транспортным средством общего пользования на остановках общественного транспорта при идентификации и лоцировании пассажирами транспортных средств общего пользования, который реализуют с помощью установленных на транспортных средствах радиомодулей и звуковых маяков, а также носимых гражданами устройств пользователя.

Устройство для передачи механических воздействий на расстоянии, при помощи электрической энергии (варианты), предназначено для того, чтобы люди, находившиеся вдали друг от друга, посредством устройства и проводной или беспроводной связи, могли влиять друг на друга механически и причинять друг другу тактильные ощущения.

Изобретение относится к аудиотехнике, а именно к конструкции звукозаписывающего и звуковоспроизводящего устройства. Техническим результатом предлагаемого изобретения является четкий тактильный отклик каждой клавиши воспроизведения сообщений, наличие системы вызова помощника, встроенной в коммуникатор, улучшение качества и громкости звучания, длительности работы от элементов питания.

Изобретение относится к области обработки и отображения, компьютерным средствам преобразования, а затем чтения картографической информации незрячими или слабовидящими людьми, дающее пользователям с дефектами зрения возможность замены прямого зрительного восприятия другими видами восприятия, а именно синхронным аудиотактильным восприятием картографической информации, и может быть использовано для чтения карт, рисунков и любых других источников графической информации незрячими и слабовидящими людьми.

Вариант осуществления настоящего изобретения может увеличить надежность и удобство пользователя, минимизировать эксплуатационные ошибки приводящего модуля и позволить штифту легко опускаться вниз под действием силы притяжения элемента магнитного тела и магнитного силового элемента. Раскрывается устройство вывода информации, которое не допускает того, чтобы штифт выступал наружу из поверхности представления, когда питание не подается.

Изобретение относится к устройствам актуаторов, которые используют электроактивные полимеры. Предусмотрена активная матричная решетка актуаторов с электроактивным полимером, причем каждый актуатор с электроактивным полимером имеет переключающий узел.
Изобретение относится к технологиям и средствам, дающим маломобильным пассажирам возможность замены прямого зрительного восприятия слуховым восприятием, и может быть использовано для информирования и ориентации маломобильных пассажиров при их передвижении по городской территории к интересующим их транспортным средствам.

Изобретение относится к области образования, в частности к сурдопедагогике, и предназначено для визуального обучения людей с ограниченными возможностями по слуху и/или речи семантике слов разговорной речи и может быть использовано в качестве учебного пособия. Учебно-демонстрационный модуль 1 (УДМ) включает память 2 и процессор 3 ввода-вывода информации, устройство отображения потребителя в режиме реального времени.

Изобретение относится к области обмена информацией. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Изобретение относится к медицинской технике. Предложено носимое навигационное предплечевое бандажное устройство для интуитивной навигации пользователя к его месту назначения, причем устройство содержит по меньшей мере четыре источника тактильного воздействия, каждый из которых выполнен с возможностью воздействия на различные области предплечья пользователя для указания пользователю конкретного направления перемещения, при этом устройство выполнено с возможностью приема команд от коммуникационного устройства для активации указанных вибрационных индикаторов в ответ на положение пользователя.

Изобретение относится к электронному устройству и способу управления в соответствии с перемещением управляющего органа. Электронное устройство содержит: блок обнаружения, выполненный с возможностью обнаруживать операцию перемещения при касании рабочей поверхности; блок управления дисплеем, выполненный с возможностью идентифицируемо отображать выбранную позицию на дисплее; и блок управления, выполненный с возможностью выполнять управление так, чтобы перемещать выбранную позицию в ответ на то, что величина перемещения позиции касания при операции перемещения, обнаруженной блоком обнаружения, превышает пороговое значение.
Наверх