Эмульгатор для промышленных эмульсионных взрывчатых веществ

Изобретение может быть использовано в производстве взрывчатых веществ эмульсионного типа для взрывных работ. Эмульгатор для промышленных эмульсионных взрывчатых веществ в качестве гелеобразователя содержит альгиновую кислоту, в качестве пенообразователя – жирные кислоты Е570, в качестве поверхностно-активного вещества – жидкое стекло, в качестве стабилизатора – гуммиарабик. Компоненты состава имеют следующее соотношение, мас.%:

Альгиновая кислота – 18-22,

Жирные кислоты – Е570 0,9-1,1,

Жидкое стекло – 0,4-0,6,

Гуммиарабик – 8-12,

Индустриальное масло – Остальное.

Обеспечивается повышение вязкости эмульсионного взрывчатого состава после закачивания в скважину и повышение продолжительности времени жизни в скважине. 1 табл.

 

Изобретение относится к получению эмульгирующих составов, применяемых в производстве взрывчатых веществ эмульсионного типа для взрывных работ.

Известен эмульгатор (патент РФ №2258055, опубл. 10.08.2005, бюл. №22). Эмульгатор получен путем смешения полиизобутиленянтарного или полиизобутиленбисянтарного ангидрида с продуктом его взаимодействия с органическим моно- или полиамином, введения в полученную смесь при постоянном перемешивании эфиров жирных кислот с многоатомными спиртами, последующего добавления алкилбензосульфонатов Са, K, Mg, Mo или их смеси в виде 20-70% раствора в индустриальном масле, перемешивания и фильтрования полученной смеси.

Недостатком данного состава является малая конечная вязкость эмульсионного взрывчатого вещества после подачи в скважину и небольшое большое время жизни в скважине.

Известен композиционный эмульгатор (патент РФ №2110506, опубл. 10.05.1998), композиционный эмульгатор, состоящий из моноэфира многоатомного (С2-С6) спирта и одноосновной жирной (С12-С20) кислоты; первичных синтетических высших жирных (С12-С20) спиртов; этаноламидов и соли алкилбензолсульфоната многовалентного металла.

Недостатком данного состава является малая конечная вязкость эмульсионного взрывчатого вещества после подачи в скважину и небольшое большое время жизни в скважине.

Известен эмульгатор для производства эмульсионного взрывчатого вещества (патент РФ №2263096, опубл. 27.10.2005, №30), содержащий компоненты при следующем соотношении (мас.%): полиизобутиленянтарный или полиизобутиленбисянтарный ангидрид 1-10; продукт взаимодействия полиизобутиленянтарного или полиизобутиленбисянтарного ангидрида с органическим моно- или полиамином 40-90; эфиры жирных кислот с многоатомными спиртами 2-30; алкилбензосульфонаты Са, K, Mg, Mo или их смеси 6-30.

Недостатком данного состава является малая конечная вязкость эмульсионного взрывчатого вещества после подачи в скважину и небольшое большое время жизни в скважине.

Известен эмульгирующий состав для производства эмульсионных взрывчатых веществ (патент РФ №2277965, опубл. 20.06.2006, бюл. №17. Эмульгирующий состав включает продукты конденсации полиизобутиленянтарных ангидридов с алканоламинами в виде раствора в индустриальном масле. Состав содержит смесь продуктов конденсации полиизобутиленянтарного ангидрида с моноэтаноламином и триэтаноламином в следующих соотношениях в исходной реакционной массе: моноэтаноламина от 0,2 до 0,5 моль и триэтаноламина - от 1,5 до 1,8 моль на 1 моль полиизобутиленянтарного ангидрида. В способе получения состава процесс конденсации полиизобутиленянтарного ангидрида ведут с последовательным добавлением 0,2-0,5 моль моноэтаноламина, затем 1,8÷1,5 моль триэтаноламина на 1 моль полиизобутиленянтарного ангидрида с перемешиванием при скорости вращения мешалки 2,5÷3,6 м/с. Для уменьшения вспенивания вводят 0,005÷0,01 мас.% полиметилсилоксиновой жидкости.

Недостатком данного состава является малая конечная вязкость эмульсионного взрывчатого вещества после подачи в скважину и небольшое большое время жизни в скважине.

Известен универсальный эмульгатор обратных эмульсий, принятый за прототип (патент РФ №2652714, опубл. 28.04.2018 г., бюл. №13). Универсальный эмульгатор обратных эмульсий содержит индустриальное масло, смесь продуктов конденсации алкенил-(полиизобутилен)-янтарного ангидрида с аминопроизводными и аддуктов жирных кислот и стабилизатор эмульсии. В качестве аддуктов жирных кислот используют алкилоламиды жирных кислот растительных масел, а в качестве стабилизатора - гидрофобизированные продукты гидратации растительных масел.

Недостатком данного состава является малая конечная вязкость эмульсионного взрывчатого вещества после подачи в скважину и небольшое большое время жизни в скважине.

Техническим результатом изобретения является повышение вязкости эмульсионного взрывчатого состава после закачивания в скважину и повышение продолжительности времени жизни в скважине.

Технический результат достигается тем, что в универсальном эмульгаторе для промышленных эмульсионных взрывчатых веществ, содержащем индустриальное масло, гелеобразователь, пенообразователь, поверхностно-активное вещество и стабилизатор, согласно изобретению в качестве гелеобразователя он содержит альгиновую кислоту, в качестве пенообразователя жирные кислоты Е570, в качестве поверхностно-активного вещества жидкое стекло, в качестве стабилизатора - гуммиарабик, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Альгиновая кислота 8-22
Жирные кислоты Е570 0,9-1,1
Жидкое стекло 0,4-0,6
Гуммиарабик 8-12
Индустриальное масло Остальное

Универсальный эмульгатор для промышленных эмульсионных взрывчатых веществ приготавливают следующим способом. Берут компоненты: альгиновую кислоту, жирные кислоты Е570, жидкое стекло, гуммиарабик, индустриальное масло.

В качестве гелеобразователя используют альгиновую кислоту, например по ГОСТ 33310-2015. Альгиновая кислота - полисахарид, вязкое резиноподобное вещество, извлекаемое из красных, бурых и некоторых зеленых водорослей. Содержание альгиновой кислоты в ламинарии японской (лат. Laminaria japonica) колеблется от 15 до 30%. Альгиновая кислота - гетерополимер, образованный двумя остатками полиуроновых кислот (D-маннуроновой и L-гулуроновой) в разных пропорциях, варьирующихся в зависимости от конкретного вида водорослей. Тип альгиновой кислоты определяют экспериментальным, экспериментально-аналитическим или опытным путем в зависимости от требуемой вязкости эмульсионного взрывчатого вещества.

В качестве пенообразователя используют жирные кислоты Е570. Пищевая добавка Е570 совмещает в себе свойства стабилизатора и эмульгатора. К другим ее названиям относятся: Е570, карбоновые кислоты с открытой цепью, Fatty acid, Stearic acid. Жирные кислоты - это жидкие и весьма вязкие вещества, обладающие желтым цветом с примесями красноватого оттенка. Часто они предстают и в сухой форме, в виде кристаллического или чешуйчатого порошка. Такая добавка обладает специфическим запахом свиного сала, а на вкус напоминает растительное масло. Химическую формулу вещества можно представить, как: С18Н34О2. При нагревании распадается и образует глицерин, не растворяется в воде, однако хорошо растворимо в спиртовом растворе, масляных жидкостях и эфирах. На открытом воздухе значительно темнеет. Жирные кислоты принято подразделять на насыщенные, ненасыщенные, полиненасыщенные, заменимые и незаменимые, низшие, средние и высшие. Получают данное вещество путем гидролиза масел и жиров растительного, а также животного происхождения с последующей их очисткой. Тип жирных кислот Е579 определяют экспериментальным, экспериментально-аналитическим или опытным путем в зависимости от требуемых характеристик эмульсионного взрывчатого вещества.

В качестве поверхностно-активного вещества используют жидкое стекло, например по ГОСТ 13078-81 Стекло натриевое жидкое. Технические условия. Жидкое стекло - водный щелочной раствор силикатов натрия Na2O(SiO2)n и (или) калия K2O(SiO2)n. Реже в качестве жидкого стекла используют силикаты лития, например, в электродном покрытии. Жидкое стекло также широко известно как силикатный клей (торговое название). Жидкое стекло растворимо в воде, вследствие гидролиза этот раствор имеет щелочную реакцию. В зависимости от концентрации водных растворов значение рН равно 10-13. Плотность и вязкость растворов жидкого стекла зависят от концентрации раствора, температуры и соотношения кремнекислоты к щелочи. Натриевое жидкое стекло (силикатная глыба) разжижается при температуре 590...670°С.Отвердевшая пленка жидкого стекла растворима в воде. Регидролиз снижается при реакции с ионами металлов (образуются нерастворимые силикаты), или при нейтрализации кислотой (образуется нерастворимый гель кремнекислоты). При химической реакции жидкого стекла с амфотерной металлической крошкой, базовыми оксидами металлов, алюминатами, цинкатами и плюмбатами образуется труднорастворимые силикаты в смеси с кремниевым гелем. Отвердевшая пленка под воздействием влаги и углекислого газа воздуха теряет свои свойства и образуется белый осадок щелочного карбоната. Растворы жидкого стекла несовместимы с органическими веществами (кроме сахара, алкоголя и мочевины), с жидкими искусственными смолистыми дисперсиями происходит коагуляция как органической коллоидной системы, так и силикатного раствора. Тип жидкого стекла определяют экспериментальным, экспериментально-аналитическим или опытным путем в зависимости от требуемых характеристик эмульсионного взрывчатого вещества.

В качестве стабилизатора используют гуммиарабик - экссудат высокомолекулярных полисахаридов, полученный из стеблей и ветвей акации Сеяльской или близкородственных видов (сем. Leguminosae). Гуммиарабик содержит в основном высокомолекулярные полисахариды и их кальциевые, магниевые и калиевые соли, которые при гидролизе образуют арабинозу, рамнозу, галактозу и глюкуроновую кислоту. Можно применять готовые составы рафинированного Гуммиарабика Spray R, RE, Emulsive 2000, Emulsive 2006. Тип гуммиарабик определяют экспериментальным, экспериментально-аналитическим или опытным путем в зависимости от требуемых характеристик эмульсионного взрывчатого вещества.

Примеры 1, 2, 3, 4, 5 приготовления универсальных эмульгаторов для промышленных эмульсионных взрывчатых веществ различного состава приведены в таблице.

Получение универсального эмульгатора для промышленных эмульсионных взрывчатых веществ осуществляют путем смешения охлажденных до 70-80°С компонентов, в необходимых массовых соотношениях. Массовые соотношения компонентов и свойства эмульсии с использованием полученного универсального эмульгатора для промышленных эмульсионных взрывчатых веществ приведены в таблице. Как видно из данных таблицы, в примере 1 водоустойчивость и время жизни эмульсионного взрывчатого состава меньше заявленных в составе, принятом за прототип (180 суток), поэтому данный состав универсального эмульгатора для промышленных эмульсионных взрывчатых веществ к применению не рассматривается. В примерах 2, 3, 4, 5 можно отметить увеличение водоустойчивости и времени жизни эмульсионного взрывчатого состава, но в примере 5 вязкость полученной эмульсии значительно превышает оптимальную для перекачки насосом (до 20000-33000 сП), поэтому его применение представляется невозможным при применении мобильного смесительно-зарядного оборудования.

Пропорции эмульсии для приготовления в лабораторных условиях принимали следующие, мас.%:

Раствор окислителя (80% аммиачной селитры в воде) 93
Универсальный эмульгатор 7

Пример получения состава эмульсии в лабораторных условиях. Полученный универсальный эмульгатор для промышленных эмульсионных взрывчатых веществ нагревают до 70-80°С и при включенной мешалке приливают в раствор окислителя в течение 1 минуты. Процесс эмульгирования продолжают еще в течение 2 минут, после чего полученную эмульсию подвергают испытаниям.

Для оценки качества получаемых эмульсий с применением заявляемого эмульгирующего состава применяли известные физико-химические методы.

Все образцы эмульсий подвергали циклическому темперированию: 4 часа выдерживали при температуре минус 30°С, затем 4 часа при плюс 30°С. При этом считали, что 10 циклов соответствует продолжительности хранения эмульсии в течение 6 месяцев.

Количество образовавшихся после 10 циклов кристаллов определяли рентгенофазовым анализом. Размер частиц дисперсной фазы до и после темперирования определяли анализатором размера частиц.

Водоустойчивость эмульсий определяли по ГОСТ Р32141-2013.

Как видно из таблицы (примеры 1-5), универсальный эмульгатор для промышленных эмульсионных взрывчатых веществ, содержащий компоненты в заявляемых пределах, превосходит прототип по всем контролируемым свойствам. Снижение концентрации компонентов в составе ниже нижнего предела не обеспечивает достаточно высокой степени дисперсности и устойчивости эмульсии при длительном хранении и контакте с водой (пример 11). Снижение концентрации стабилизатора эмульсии ниже заявляемого предела приводит к увеличению размера частиц дисперсной фазы при длительном хранении (пример 1).

Применение данного универсального эмульгатора для промышленных эмульсионных взрывчатых веществ обеспечивает следующие преимущества:

- продление времени жизни эмульсионного взрывчатого вещества;

- повышение конечной вязкости эмульсионного взрывчатого вещества после закачки в скважину;

- повышение водоустойчивости эмульсионного взрывчатого вещества.

Эмульгатор для промышленных эмульсионных взрывчатых веществ, содержащий индустриальное масло, гелеобразователь, пенообразователь, поверхностно-активное вещество и стабилизатор, отличающийся тем, что в качестве гелеобразователя он содержит альгиновую кислоту, в качестве пенообразователя – жирные кислоты Е570, в качестве поверхностно-активного вещества – жидкое стекло, в качестве стабилизатора – гуммиарабик, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Альгиновая кислота 18-22
Жирные кислоты Е570 0,9-1,1
Жидкое стекло 0,4-0,6
Гуммиарабик 8-12
Индустриальное масло Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в производстве взрывчатых веществ эмульсионного типа для взрывных работ. Эмульгатор для промышленных эмульсионных взрывчатых веществ в качестве гелеобразователя содержит желатин, в качестве пенообразователя - синтетическое моющее средство, в качестве поверхностно-активного вещества - хозяйственное мыло, в качестве стабилизатора - глицерин.

Изобретение относится к производству эмульгирующих составов для изготовления эмульсий «вода в масле», применяемых в производстве эмульсионных взрывчатых веществ для горных взрывных работ. Эмульгирующий состав включает продукт конденсации полиизобутиленянтарного ангидрида с алканоламином и дополнительно содержит продукт конденсации триглицеридов жирных кислот, входящих в состав рафинированных или нерафинированных растительных масел и полиатомного спирта.

Группа изобретений относится к промышленным взрывчатым веществам, используемым в горнорудной промышленности для инициирования скважинных и шпуровых зарядов, для отбойки блочного камня, для создания кумулятивных и накладных зарядов, а также способу получения эмульсионного состава. Эмульсионный взрывчатый состав на основе матричной эмульсии содержит воду, окислительную фазу, включающую аммиачную селитру в смеси с натриевой или кальциевой селитрой, углеводородную фазу, включающую церезин или микрокристаллический воск, и эмульгатор.

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, а именно к матричной эмульсии для приготовления эмульсионного взрывчатого состава. Матричная эмульсия включает аммиачную селитру, жидкое горючее, эмульгатор, сенсибилизирующую добавку и воду, в качестве регулирующей добавки используют измельченный котельный шлак, при следующем соотношении компонентов, мас.%: аммиачная селитра 70-75; жидкое горючее 6-6,5; эмульгатор 2-3; сенсибилизирующая добавка 2-3; измельченный котельный шлак 0,3-3; вода - остальное.

Изобретение относится к области производства взрывчатых веществ (ВВ), а именно производства смесевых взрывчатых веществ (ВВ), и может быть использовано для изготовления зарядов из смесевых ВВ для создания «мягких» нагружений материалов (малых давлений ударных волн, скоростей метания, скоростей деформации).

Изобретение относится к области эмульгирующих составов, применяемых в производстве эмульсионных промышленных взрывчатых веществ (ПВВ). Эмульгирующий состав для изготовления эмульсионных взрывчатых веществ, содержащий твердый эмульгатор – сорбитанполиизобутиленянтарный ангидрид – или его смесь с продуктом конденсации полиизобутиленянтарного ангидрида с алканоламином и стабилизатор – церезин – или его смесь с предельными угдеводородами с точкой каплепадения более 60°С при определенном соотношении компонентов в мас.%.

Изобретение относится к легкосыпучему продукту из нитрата аммония (НА), содержащему смесь частиц НА совместно с округлыми зернами или гранулами активированного оксида алюминия, а также к способу их получения и применения указанных округлых зерен или гранул в качестве легкосыпучей добавки для частиц из НА.

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, а именно к эмульсионному взрывчатому составу (ЭВС), включающему в мас.%: аммиачную селитру 74-76, минеральное масло 6-7, воду 12 и эмульгатор - остальное. При этом эмульгатор получен путем смешения лецитина, гуммиарабика, бентонита, пенообразователя для пожаротушения - концентрированного водного раствора поверхностно-активного вещества, а именно синтетического углеводородного пенообразователя и нейтрализованного черного контакта с водой.

Изобретение относится к производству пироксилиновых высокоэнергетических порохов и может быть использовано для изготовления порохов к ствольным системам многоразового действия, а именно метательных зарядов (МЗ) выстрела танковой артиллерии. Изобретение направлено на улучшение воспламеняемости пороха, увеличение скорости горения, повышение безопасности производства и эксплуатации за счет компоновки рецептуры на основе нитратов целлюлозы в качестве горючего связующего, гексогена (RDX) в качестве кристаллического энергетического наполнителя, дифениламина в качестве стабилизатора химической стойкости, остаточного растворителя-пластификатора - моноэтилового эфира диэтиленгликоля (этилкарбитола) и воды при соответствующем соотношении компонентов.

Изобретение относится к химическим способам экспертизы взрывчатых веществ. Способ скрытой маркировки взрывчатых веществ заключается во введении во взрывчатое вещество, полученное смешиванием отдельных компонентов, маркирующей композиции, содержащей идентификаторы, количество которых пропорционально количеству технических показателей, подлежащих маркировке.

Изобретение может быть использовано в производстве взрывчатых веществ эмульсионного типа для взрывных работ. Эмульгатор для промышленных эмульсионных взрывчатых веществ в качестве гелеобразователя содержит желатин, в качестве пенообразователя - синтетическое моющее средство, в качестве поверхностно-активного вещества - хозяйственное мыло, в качестве стабилизатора - глицерин.
Наверх