Способ удаления бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для удаления стабильно фиксированных ножек эндопротеза тазобедренного сустава. Осуществляют хирургический доступ. Формируют канал под эндоскопическим контролем при помощи сверла диаметром 2-3 мм вдоль одной из граней ножки эндопротеза таким образом, чтобы конец канала заканчивался за дистальной частью ножки и переходил в костномозговой канал бедренной кости. Затем в полученный канал вводят направитель, на дистальном конце которого располагается поворотная головка, соединенная посредством механизма передачи вращения с осцилляторной пилой, и пропиливают костную ткань на всем протяжении ножки, после чего выполняют удаление ножки. Способ позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства, а также снизить количество удаляемой костной ткани за счет совокупность приемов заявленного изобретения. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии, и может быть использовано для удаления стабильно фиксированных ножек эндо протеза тазобедренного сустава при инфекционных осложнениях, когда не удается вылечить инфекцию другими методами, для удаления фрагментов сломанных ножек эндопротеза, а также удаления сломанных штифтов и других металлоконструкций из интрамедуллярного канала.

Известен способ удаления бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, описанный в Campbell's operative orthopaedics. - 11th ed./[edited by] S. Terry Canale, James H. Beaty; editorial assistance by Kay Daugherty and Linda Jones; art coordination by Barry Bums. Способ заключается в расширенной остеотомии большого вертела с помощью осциллирующей пилы вдоль задней поверхности большого вертела на расстояние примерно равное длине ножки. В случае если ножка после остеотомии остается стабильной, при помощи пилы Джильи осуществляют пропил вдоль переднего отдела бедренного компонента эндопротеза на всем его протяжении. Данный способ лечения является травматичным, фактически речь идет о ятрогенном переломе бедренной кости, что сопровождается риском последующих не сращений в зоне перелома, а также невозможностью имплантировать в проксимальный отдел бедренной кости стандартные бедренные компоненты.

Известен способ удаления бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, патент РФ на изобретение № 2332963, заключающийся в выполнении трепанационного отверстия бедренной кости и удалении бедренного компонента эндопротеза из бедренного канала посредством хирургических инструментов, причем при осуществлении способа используют гайку, диаметр которой больше внутреннего диаметра упомянутого компонента, ключ, к которому прикреплена гайка и который надпилен в месте прикрепления к гайке, направляющую шпильку с диаметром, меньшим диаметра упомянутого компонента, и с проксимальной резьбовой частью и инерционный молоток, имеющий возможность вворачиваться в проксимальную резьбовую часть шпильки. Осуществляют трепанацию диафиза бедренной кости, которую производят на 2-5 мм ниже уровня дистального конца упомянутого компонента по длине кости на протяжении 1-1,5 см, а по ширине кости - на протяжении, равном толщине вводимой гайки. Последнюю вводят в костномозговое пространство через полученное трепанационное отверстие с помощью упомянутого ключа, поворачивают гайку на 90° и прижимают гайку до ее плотного соприкосновения с дистальным концом упомянутого компонента. После этого внутрь бедренного компонента вводят направляющую шпильку и затем дистальный конец шпильки вворачивают в гайку и отламывают ключ. В проксимальную резьбовую часть шпильки вворачивают инерционный молоток, которым выбивают дистальный конец упомянутого компонента. Недостатками данного способа так же является его травматичность. При его осуществлении выполняется трепанация диафиза бедренной кости ниже уровня удаляемого компонента, что снижает прочность бедренной кости, а поскольку удаление компонента осуществляется методом его выбивания, это может привести к перелому бедренной кости в процессе удаления компонента.

Наиболее близким из известных способов удаления бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава к заявляемому является способ, патент РФ на изобретение № 2611897. Способ заключается в том, что формируют трепанационное отверстие бедренной кости на уровне 2-3 см от уровня конца ножки эндопротеза с помощью сверла 5-7 мм. Вдоль ножки эндопротеза по наружной поверхности между эндопротезом и костью формируют направляющий канал. Вводят проволочную направляющую с проксимальной стороны, выводя ее наружу через трепанационное отверстие, вводят проводник для серкляжных систем, и фиксируют к пиле Джильи, которая проводится в обратном направлении через проводник для серкляжа, заведенный в трепанационное отверстие, и внутри бедренного канала вдоль бедренного компонента эндопротеза через направляющий канал. Поступательными маятникообразными движениями за концы пилы Джильи осуществляют пропил между бедренным компонентом эндопротеза и бедренной костью по всей окружности бедренного канала. Удаляют бедренный компонент эндопротеза из бедренного канала.

Недостатками данного способа являются следующие:

- необходимость выполнения отдельного хирургического доступа для просверливания отверстия на уровне 2-3 см от уровня конца ножки эндопротеза. Это увеличивает травматичность вмешательства и снижает прочность бедренной кости на уровне отверстия;

- поскольку пила Джильи при натяжении вытягивается в прямую струну, это способствует удалению избыточного количества костной ткани вокруг эндопротеза. При удалении ножек эндопротезов, имеющих изогнутую форму, пропиливание кости прямой струной вдоль изогнутого края ножки эндопротеза сопровождается удалением избыточного количества костной ткани вокруг ножки.

Задача изобретения - снижение травматичности оперативного вмешательства, снижение количества удаляемой костной ткани.

Для решения поставленной задачи в способе удаления бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, заключающемся в том, что осуществляют хирургический доступ, вдоль ножки эндопротеза между ножкой и костью формируют канал, дополнительно формируют канал под эндоскопическим контролем вдоль ножки эндопротеза между ножкой и костью при помощи сверла диаметром 2-3 мм вдоль одной из граней ножки эндопротеза вдоль оси ножки таким образом, чтобы конец канала заканчивался за дистальной частью ножки и переходил в костно-мозговой канал бедренной кости, в полученный канал вводят направитель на дистальном конце которого располагается поворотная головка, соединенная посредством механизма передачи вращения с осцилляторной пилой, и выполненная в виде диска с двумя сквозными отверстиями, расположенными вдоль диаметра диска на максимальном расстоянии друг от друга, в которых неподвижно фиксируются концы проволочной пилы, таким образом, чтобы пила обхватывала проксимальный конец ножки в виде кольца,

включают осцилляторную пилу и пропиливают костную ткань, прилегающую к ножке, или костный цемент, в случае ножки цементной фиксации, по мере выполнения пропила продвигают направитель вдоль сформированного канала до тех пор, пока не будет осуществлен пропил на всем протяжении ножки, после чего выполняют удаление ножки.

При изучении других известных способов в данной области медицины указанная совокупность признаков, отличающая изобретение от прототипа, не была выявлена.

На фиг. 1 приведена схема выполнения пропила вокруг ножки эндопротеза: а), б) - положения устройства во время выполнения пропила, на фиг. 2 - сечение бедренной кости с ножкой эндопротеза на уровне середины ножки, а) - до введения устройства, б) - с введенным устройством, на фиг. 3. - конструкция устройства для реализации способа, на фиг. 4 - схема функционирования устройства: а) - начальное положение, б) - поворот по часовой стрелке, в) - поворот против часовой стрелки (осцилляторная пила и фиксатор не показаны).

На фигуре 1 приняты следующие обозначения:

1 - направитель;

2 - тяги;

3 - бедренная кость;

4 - ножка эндопротеза;

5 - зона пропила;

6 - проволочная пила;

7 - поворотная головка.

На фигуре 2 приняты следующие обозначения:

1 - направитель;

2 - тяги;

3 - бедренная кость;

4 - ножка эндопротеза;

5 - зона пропила;

6 - проволочная пила;

7 - поворотная головка;

8 - канал.

На фигуре 3 приняты следующие обозначения:

1 - направитель;

2 - тяги;

6 - проволочная пила;

7 - поворотная головка;

9 - осцилляторная пила;

10 - фиксатор;

11 - поворотный диск.

На фигуре 4 приняты следующие обозначения:

1 - направитель;

2 - тяги;

6 - проволочная пила;

7 - поворотная головка;

11 - поворотный диск.

Предлагаемый способ удаления бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава заключается в следующем.

Осуществляют доступ к тазобедренному суставу любым из известных способов, производят вывих бедра, удаляют головку эндопротеза. Вдоль одной из граней ножки эндопротеза 4 вдоль оси ножки при помощи сверла диаметром 2- 3 мм формируют канал между ножкой 4 и костью 3, таким образом, чтобы конец канала заканчивался за дистальной частью ножки 4 и переходил в костномозговой канал бедренной кости 3. Канал может быть сформирован в результате просверливания нескольких отверстий рядом друг с другом с последующим их рассверливанием, чтобы форма канала приближалась к прямоугольной (фиг. 2а). Сторона, с которой выполняется просверливание канала, определяется при предоперационном планировании по рентгенограммам, поскольку дистальный конец ножки 4 может упираться в одну из стенок бедренной кости 3. Это позволяет избежать перфорации бедренной кости. Во время сверления осуществляют эндоскопический контроль для исключения перфорации кортикальной кости. В полученный канал вводят направитель 1, на дистальном конце которого располагается поворотная головка 7, соединенная посредством механизма передачи вращения с осцилляторной пилой 9. Поворотная головка 7 выполнена в виде диска с двумя сквозными отверстиями, расположенными вдоль диаметра диска на максимальном расстоянии друг от друга, в которых неподвижно фиксируются концы проволочной пилы 6, таким образом, чтобы пила обхватывала проксимальный конец ножки 4 в виде кольца (фиг. 26). Включают осцилляторную пилу 9. За счет передачи вращения от нее осуществляются маятникообразные движения поворотной головки 7 вокруг ее оси, и, соответственно, проволочной пилы 6, что приводит к пропиливанию костной ткани, прилегающей к ножке 4, или костного цемента, в случае ножки цементной фиксации (фиг. 1). По мере выполнения пропила 5 продвигают направитель 1 вдоль сформированного канала до тех пор, пока не будет осуществлен пропил 5 на всем протяжении ножки 4, после чего выполняют удаление ножки 4.

Устройство, поясняющее сущность заявляемого способа удаления бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, состоит из осцилляторной пилы 9, к которой посредством фиксатора 10 крепится направитель 1. Направитель 1 представляет собой планку, на одном конце которой располагается поворотный диск 11, соединенный с посадочным местом осцилляторной пилы 9. На другом конце направителя 1 располагается поворотная головка 7. Поворотная головка выполнена в виде диска с двумя сквозными отверстиями, расположенными вдоль диаметра диска на максимальном расстоянии друг от друга, в которых неподвижно фиксируются концы проволочной пилы 6. Между поворотным диском 11 и поворотной головкой 7 по бокам от направителя 1 располагаются тяги 2. Тяги 2 подвижно соединены с поворотным диском 11 и поворотной головкой 7.

Элементы, используемые в устройстве, осуществляющем предлагаемый способ, могут быть реализованы следующим образом.

Направитель 1, тяги 2, фиксатор 10, диски 11 и 7 могут быть выполнены из медицинской стали.

В качестве гибкого эндоскопа может быть использован типовой гибкий эндоскоп диаметром порядка 2..3 мм, например, ультратонкий эндоскоп Pentax FB-8V, Япония.

Проволочная пила 6 может быть представлена типовой пилой Джильи, входящей в стандартный набор инструментов для ортопедических операций.

В качестве осцилляторной пилы может быть использована любая осцилляторная пила, применяемая при выполнении ортопедических операций, например, ПКТА 1 фирмы ЗАО ААИ (Россия).

Таким образом, реализация предложенного способа не вызывает сомнений, так как в устройстве для его осуществления используются типовые медицинские инструменты и материалы.

Устройство, реализующее предложенный способ, работает следующим образом.

Крепление направителя 1 на осцилляторной пиле 9 осуществляется таким образом, чтобы поворотный диск 11 соединялся с посадочным местом осцилляторной пилы 9. При включении осцилляторной пилы 9 маятникообразные движения от поворотного диска 11 через тяги 2 передаются на поворотную головку 7 (фиг. 4). Это в свою очередь приводит к маятникообразным движениям проволочной пилы, за счет чего и осуществляется пропил 5.

Технический результат - снижение травматичности оперативного вмешательства, снижение количества удаляемой костной ткани.

Способ удаления бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, заключающийся в том, что осуществляют хирургический доступ, вдоль ножки эндопротеза между ножкой и костью формируют канал, отличающийся тем, что формируют канал под эндоскопическим контролем вдоль ножки эндопротеза между ножкой и костью при помощи сверла диаметром 2-3 мм вдоль одной из граней ножки эндопротеза вдоль оси ножки таким образом, чтобы конец канала заканчивался за дистальной частью ножки и переходил в костно-мозговой канал бедренной кости, в полученный канал вводят направитель, на дистальном конце которого располагается поворотная головка, соединенная посредством механизма передачи вращения с осцилляторной пилой и выполненная в виде диска с двумя сквозными отверстиями, расположенными вдоль диаметра диска на максимальном расстоянии друг от друга, в которых неподвижно фиксируются концы проволочной пилы, таким образом, чтобы пила обхватывала проксимальный конец ножки в виде кольца, включают осцилляторную пилу и пропиливают костную ткань, прилегающую к ножке, или костный цемент, в случае ножки цементной фиксации, по мере выполнения пропила продвигают направитель вдоль сформированного канала до тех пор, пока не будет осуществлен пропил на всем протяжении ножки, после чего выполняют удаление ножки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения чрезмыщелковых переломов плечевой кости у детей. Выполняют репозицию и фиксацию отломков.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации костных фрагментов после остеотомии трубчатых костей. В каждом костном фрагменте просверливают два сквозных канала параллельно линии остеотомии на равном расстоянии друг от друга.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения асептического некроза головки бедренной кости. Под контролем электронно-оптического преобразователя (ЭОП) по спице-маркеру высверливают костный блок-пробку.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для реконструкции фаланг пальцев кисти у детей. Над гребнем подвздошной кости формируют кожно-фасциальный трубчатый лоскут на одной питающей тканевой ножке и подшивают его к культе фаланги.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при декомпрессии срединного нерва на уровне карпальной связки. Способ включает разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки, проведение рассечения карпальной связки, выделение срединного нерва и закрытие раны.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в травматологии и ортопедии, а именно к способу изготовления цементного спейсера для этиотропной местной антибактериальной терапии при инфекционных поражениях костей и суставов. Способ включает смешивание порошка полиметилметакрилата костного цемента, содержащего гентамицин, с антибиотиком широкого спектра действия и с Повиарголом.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для установки бедренного компонента эндопротеза в узкий костномозговой канал бедренной кости при диспластическом коксартрозе. Выполняют поперечную остеотомию бедренной кости на уровне середины истинной вертлужной впадины и продольную остеотомию проксимального отдела бедренной кости, с последующим удалением головки и медиальной части проксимального отдела бедренной кости и отведением большого вертела с сохраненным комплексом тканей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики вывиха эндопротеза плечевого сустава. Производят дельтовидно-пекторальный доступ к проксимальному отделу плеча.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения сгибательной контрактуры лучезапястного сустава у больных с детским церебральным параличом. Лучезапястный сустав фиксируют в функционально выгодном положении пластиной с угловой стабильностью и шарнирным механизмом.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения осложненной нестабильности грудины после кардиохирургических операций, выполненных через срединную стернотомию. Продольно размещают две сетчатые титановые пластины на передней и задней поверхностях каждой половины грудины и проводят через отверстия в пластинах и кость стальные проволоки.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения пациентов с паракапсулярными разрывами тела мениска коленного сустава. Используют технику снаружи-внутрь. Нерассасывающуюся нить проводят параллельно линии разрыва от большеберцовой поверхности поврежденного фрагмента мениска к бедренной. К точкам входа и выхода нити на поверхностях мениска через толщу сохраненного фрагмента мениска подводят челночные петли-проводники. Захватывают концы нити и обратным движением выводят их за капсулу параллельно суставным поверхностям внутри сохранившегося фрагмента мениска. При необходимости чрез 4-5 мм проводят следующую нить. Добиваются репозиции подтягиванием выведенных концов. Снаружи капсулы завязывают узлы. Способ позволяет обеспечить стабильную фиксацию поврежденного фрагмента с сохранением анатомической формы мениска. 4 ил.
Наверх