Рыборастительный функциональный продукт

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве рыбных блюд функционального назначения. Рыборастительный функциональный продукт включает филе тиляпии, морковь, лук репчатый, соль, дополнительно содержит овсяные хлопья «Геркулес», кабачки, укроп, порошок из тыквенных семян, СО2-экстракт перца душистого, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: филе тиляпии - 58,0; овсяные хлопья «Геркулес» - 10,0; кабачки - 9,0; морковь - 7,0; лук репчатый - 7,0; порошок из тыквенных семян - 5,7; укроп -2,2; СО2-экстракт перца душистого - 0,05; соль - 1,05. Изобретение позволяет повысить пищевую и физиологическую ценность продукта. 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве рыбных блюд функционального назначения.

Известен функциональный продукт, полученный по способу, предусматривающий измельчение на волчке твердых рецептурных компонентов, включающих рыбный фарш, хлеб пшеничный, лук репчатый, с добавлением жидких жиров, рыбного бульона, порошка из клубней топинамбура, перец горький молотый и поваренную соль (см. патент РФ №2504249, 2014 г.).

Наиболее близким, по сути, является пищевой функциональный продукт, состоящий из рыбы, лука репчатого, воды или молока коровьего и дополнительно содержит измельченную ботву столовой свеклы, морковь и соль, а в качестве рыбы содержит горбушу при следующем соотношении исходных рецептурных компонентов по массе:

Горбуша 54,0-56,0
Измельченная ботва столовой свеклы 12,0-16,0
Морковь 13,0-15,0
Лук репчатый 13,0-14,0
Вода или молоко коровье 2,0-3,0
Соль 1,0

(см. патент РФ №2536453, 2014 г.).

Технический результат – повышение пищевой и физиологической ценности продукта.

Он достигается тем, что известный продукт, включающий рыбу, морковь, лук репчатый, соль, дополнительно содержит овсяные хлопья «Геркулес», кабачки, укроп, порошок из тыквенных семян, СО2-экстракт перца душистого при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%:

Филе тиляпии 58,0
Овсяные хлопья «Геркулес» 10,0
Кабачки 9,0
Морковь 7,0
Лук репчатый 7,0
Порошок из тыквенных семян 5,7
Укроп 2,2
СО2-экстракт перца душистого 0,05
Соль 1,05

Введение в рецептуру новых компонентов улучшает структурно-механические свойства пищевой системы и обогащает продукт макро- и микроэлементами.

Филе тиляпии позволяет снизить энергетическую ценность, обогатить продукт селеном, мощным антиоксидантом и иммуномодулирующим элементом, биотином, участвующим в обменных процессах и регуляции нервной системы организма. Добавление овсяных хлопьев «Геркулес» обогащает продукт пищевыми волокнами, повышает содержание марганца, участвующего в образовании костной и соединительной ткани, а также необходимого для синтеза холестерина и железа необходимого для образования гемоглобина. Введение кабачков улучшает консистенцию продукта, делает его более нежным и сочным, и увеличивается выход готового продукта. Содержащиеся в кабачках пектины способствуют стабилизации продукта. Тыквенные семена содержат не только полезные пищевые волокна, но богаты витаминами группы B, обеспечивающие нормальную деятельность центральной и периферической нервной системы, витамином E участвующим в процессе усвоения белков и жиров и влияющих на функцию желез в организме. Наряду с этим семена обогащены макро- и микроэлементами, такими, как фосфор, входящий в состав фосфолипидов и нуклеотидов, участвующих в клеточной регуляции, а также необходимый для минерализации зубов и костей, медь, необходимая для стимуляции усвоения белков и углеводов и насыщение тканей организма кислородом. Введение укропа необходимо для улучшения органолептических показателей продукта.

Предлагаемый продукт получают следующим образом.

При подготовке сырья морковь - 7,0 моют, инспектируют; лук репчатый - 7,0 инспектируют, очищают от шелухи, обрезая одновременно перо и донце луковиц; кабачки - 9,0 моют, инспектируют, снимают кожицу, затем все нарезают. Укроп – 2,2 перебирают, моют и нарезают. Овсяные хлопья - 10,0 перебирают для удаления посторонних примесей, моют, варят в воде до размягчения, сливают и дают стечь. Филе тиляпии - 58,0 инспектируют, моют и нарезают. Порошок из тыквенных семян - 5,7 просеивают. Соль - 1,05 просеивают для удаления механических примесей. Затем подготовленное таким образом сырье, пропускают через мясорубку с крупной решёткой и тщательно перемешивают, вводя в СО2-экстракт перца душистого - 0,05. Из полученной фаршевой смеси формуют полуфабрикаты.

Пример 1.

Закладку компонентов осуществляли в следующих соотношениях на 100 кг сырья, мас.%: филе тиляпии - 58,0; овсяные хлопья «Геркулес» - 10,0; кабачки - 9,0; морковь -7,0; лук репчатый - 7,0; порошок из тыквенных семян - 5,7; укроп - 2,2; СО2-экстракт перца душистого - 0,05; соль - 0,05. Подготовку сырья осуществляли следующим образом, морковь мыли, инспектировали, нарезали; лук репчатый инспектировали, очищали от шелухи, обрезая одновременно перо и донце луковиц, нарезали, кабачки мыли, инспектировали, снимали кожицу, нарезали укроп перебирали, мыли и нарезали. Овсяные хлопья «Геркулес» перебирали для удаления посторонних примесей, мыли, варили в воде до размягчения, сливали и давали стечь. Филе

тиляпии инспектировали, мыли и нарезали. Порошок из тыквенных семян просеивали. Соль просеивали для удаления механических примесей. Затем подготовленное таким образом сырье пропускали через мясорубку с крупной решёткой и тщательно перемешивали, вводя в СО2-экстракт перца душистого. Из полученной фаршевой смеси формовали полуфабрикаты котлеты.

В таблице 1 представлен сравнительный анализ органолептической оценки рыборастительного функционального продукта по пятибалльной шкале.

Табл. 1

Органолептические
показатели
Прототип Предлагаемый продукт
Вкус 4,8 4,8
Цвет 4,7 4,8
Консистенция 4,5 4,6
Аромат 4,7 4,7
Средняя дегустационная оценка 4,67 4,72

Из таблицы 1 видно, что предлагаемый продукт имеет улучшенные органолептические свойства по отдельным показателям. Разница средней дегустационной оценки по сравнению с продуктом-прототипом, составила 0,05 балла.

Для определения пищевой и физиологической ценности заявляемого рыборастительного функционального продукта готовый полуфабрикат запекают при температуре 180°С в пароконвектомате в течение 15-20 минут.

В таблице 2 приведена пищевая и физиологическая ценность известного и заявляемого пищевого продукта.

Табл. 2

Наименование физиологически
функционального ингредиента
Содержание физиологически функционального ингредиента
Известный продукт Заявляемый продукт
Макроэлементы, мг/100г:
Фосфор 131,6 210,2
Микроэлементы, мкг/100г:
Марганец 0,15 0,7
Медь 109,2 180,7
Селен 17,9 27,7

Из таблицы 2 видно, что в предлагаемом рыборастительном функциональном продукте за счет замены рыбного сырья, введения овсяных хлопьев «Геркулес», кабачков, порошка тыквенных семян и укропа, содержание макро- и микроэлементов, фосфора, марганца, меди, селена выше, чем в прототипе, что повышает его пищевую и физиологическую ценность.

Положительный эффект, предлагаемого рыборастительного функционального продукта заключается в повышении пищевой и физиологической ценности с одновременным улучшением органолептических свойств.

Рыборастительный функциональный продукт, включающий филе тиляпии, морковь, лук репчатый, соль, дополнительно содержит овсяные хлопья «Геркулес», кабачки, укроп, порошок из тыквенных семян, СО2-экстракт перца душистого, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%:

Филе тиляпии 58,0
Овсяные хлопья «Геркулес» 10,0
Кабачки 9,0
Морковь 7,0
Лук репчатый 7,0
Порошок из тыквенных семян 5,7
Укроп 2,2
СО2-экстракт перца душистого 0,05
Соль 1,05



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении мясных, мучных, молочных и рыбных изделий с целью обогащения их состава и улучшения состояния здоровья человека. Способ получения биологически активной добавки (БАД) из проращенной кукурузы сорта «Осетинская белая зубовидная» включает размол проращенной кукурузы, просеивание через сито (диаметр отверстий 1 мкм), очистку от балластных веществ (Амилосубтилин Г 10x при дозировке 2,5 ед на 1г крахмала) при соотношении мука - вода 1:4 и температуре 45°С, центрифугирование 10-20 мин 2000-3000 с-1, осаждение белка 40% уксусной кислотой при рН 4,2, вторичное центрифугирование 10-12 мин 2000-3000 с-1, промывку белка водой (рН 5,7 - 6,7), окончательное центрифугирование 10-12 мин 2000-3000 с-1, сушку пасты.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мясных продуктов, и может использоваться на мясоперерабатывающих предприятиях. Способ производства рулета из свинины включает подготовку основного мясного сырья, в качестве которого используют тазобедренную часть отруба, шприцевание его посолочным рассолом, с последующим массированием и выдержкой, пластование основного мясного сырья, подготовку начинки в виде фарша из куриных субпродуктов и растительных ингредиентов, с добавлением льняной муки, желатина, соли, воды и пряностей, распределение начинки по пласту и формирование рулетов, подпрессовывание и варку рулетов, охлаждение готового продукта.

Изобретение относится к электротехнике. Фритюрница (100) генерирует электромагнитные волны между парой расположенных напротив пластинчатых антенн (102), чтобы управлять водой, которая представляет собой ингредиент в продуктах, а именно водной активностью объекта.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству пищевых добавок на основе сои для обогащения мясных, рыбных, молочных и других продуктов и кулинарных блюд. Способ, включающий приготовление гомогенной суспензии из семян сои и воды 1:6 соответственно, нагревание до 100ºС, выдерживание в течение 15 мин, коагуляцию белковых веществ с одновременным осаждением твердой нерастворимой фракции, отделение сыворотки путем фильтрования, формование гранул из полученной массы.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству изделий варено-копченых из мяса с добавлением пищевого функционального ингредиента. Способ включает подготовку мясного сырья, его инъецирование посолочным рассолом, выдерживание и массирование, последующую термообработку, охлаждение готового продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к промышленному производству пастильных кондитерских изделий. Предложен способ приготовления яблочно-медовой пастилы, включающий получение яблочного пюре, приготовление пастильной массы путем сбивания охлажденного пюре с добавлением в него меда при соотношении 2:1, разлив пастильной массы тонким слоем и ее сушку, при этом яблочное пюре получают путем его термообработки в вакуумном паровом котле при температуре от 75 до 80°С, при давлении греющего пара от 3,5 до 4 кгс/см и разрежении от 350 до 400 мм рт.

Изобретение относится к отрасли промышленности, в который применяются натуральные красящие продукты, в частности к пищевой, кормовой, а также химической отрасли. Красящий продукт в виде фенольной смеси, содержащей флавоноид, имеющий окрашивание в соответствии с цветами RAL 3004, 3005 или 3006, получают в результате реакции добавления лакказы к содержащей синапиновую кислоту водной и/или спиртовой фракции, полученной из растений и/или частей растений, предпочтительно из семян и/или плодов капустных растений (Brassicaceae), в присутствии кислорода.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сухим смесям для приготовления веганских омлетов. Сухая смесь включает следующие исходные компоненты, мас.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству наполнителей для молока и молочных продуктов. Наполнитель для молока и/или молочного продукта включает комбинацию зерновых хлопьев и печенья и дополнительно по меньшей мере одного компонента, выбранного из шоколада, экструзионных шариков и ягод, взятых в определенном соотношении.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству наполнителей для молока и молочных продуктов. Предложенный наполнитель для молока и/или молочного продукта включает комбинацию орехов и шоколада и дополнительно, по меньшей мере, одного ингредиента, выбранного из печенья, экструзионных шариков и карамели, взятых в определенном массовом соотношении.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству изделий варено-копченых с добавлением пищевого функционального ингредиента. Способ предусматривает подготовку грудки индейки, ее посол, массирование, копчение и охлаждение готового продукта. Посол осуществляют инъецированием двумя растворами, в качестве посолочного рассола используют рассол пищевой добавки «Росмикс Комби 50» и нитритно-посолочной смеси, в качестве второго раствора используют раствор L-карнитина, а перед копчением выполняют варку. Подобрано количественное соотношение исходных компонентов. Обеспечивается сокращение времени изготовления изделий варено-копченых из мяса, расширение их ассортимента и повышение пищевой и биологической ценности. 2 табл.
Наверх