Способ лечения открытого перелома трубчатой кости в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-экспериментальной травматологии и ортопедии, и может быть использовано для изучения эффективности влияния биокомпозиционного материала и иммуностимулятора на процессы регенерации костной ткани и организм экспериментального животного в целом при лечении открытого перелома в эксперименте. Способ включает формирование открытого перелома кости у экспериментальной модели и выполнение интрамедуллярного остеосинтеза. Формируют открытый перелом кости из мини-доступа. Выполняют поперечную остеотомию диафиза бедренной кости до полного ее распила. После формирования модели открытого перелома выполняют ретроантеградный интрамедуллярный остеосинтез. Затем закладывают биокомпозиционный препарат в пространство между обломками костей во время репозиции. Излишек выступающей в области большого вертела спицы обрезают заподлицо с костью и закрывают кожей. Для лечения дополнительно используют иммуностимулятор в течение 5 дней сразу после операции. Способ позволяет одинаково смоделировать идентичные переломы у всех экспериментальных животных и объективно оценить влияние препаратов на процессы регенерации за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико - экспериментальной травматологии и ортопедии, и предназначено для изучения эффективности влияния биокомпозиционного препарата и иммуностимулятора на процессы регенерации костной ткани экспериментального животного в целом при лечении открытого перелома в эксперименте.

Известен способ моделирования переломо-дефекта длинной трубчатой кости [1], характеризующийся тем, что вдоль оси кости наносят Z- образный распил, создавая перелом, формируют два дефекта, выполняя остеотомию концов проксимального и дистального отломков и отсекая диафизарную костную ткань, и фиксируют переломо-дефект билатеральным аппаратом внешней фиксации.

Недостатком способа является иссечение костной ткани, вследствие чего нет соприкосновения костных обломков, а это в свою очередь приводит к более продолжительным срокам формирование костной мозоли.

Известен способ моделирования и лечения открытого перелома трубчатой кости в эксперименте [2], характеризующийся тем, что формирование открытого перелома кости осуществляют из мини-доступа после препаровки прямых и отводящих мышц и скелетирования диафиза бедренной кости морской свинки, при этом сначала выполняют поперечную остеотомию диафиза бедренной кости на полдиаметра кости, а затем производят ручную остеоклазию, после формирования модели открытого перелома выполняют ретроантеградный интрамедуллярный остеосинтез путем введения спицы Киршнера диаметром 1,5 мм в проксимальный сегмент с помощью операционной дрели до ее появления над кожей в проекции большого вертела, сопоставления проксимального и дистального костных отломков, затем спицу антеградно вводят в дистальный сегмент до

появления ее над кожей в проекции мыщелков бедренной кости, далее концы спицы закрепляют на коже каучуковыми фиксаторами и загибают дугообразно для исключения миграции фиксатора, осуществляют периоперационную антибиотикопрофилактику в течение 24 часов путем внутримышечного введения трех инъекций цефазолина, причем первую инъекцию вводят сразу после формирования модели открытого перелома, а последующие две выполняют после остеосинтеза с промежутком в 8 часов.

Недостатком способа является формирование открытого перелома трубчатой кости путем ее распила на полдиаметра с последующей ручной остеоклазией, что в свою очередь не позволит одинаково смоделировать идентичные переломы у всех экспериментальных животных и объективно оценить влияния препаратов на процессы регенерации.

Устранение указанных недостатков достигается тем, что способ лечения открытого перелома трубчатой кости в эксперименте, включающий формирование открытого перелома кости у наркотизированного экспериментального животного (беспородная белая крыса) и выполнение интрамедуллярного остеосинтеза осуществляется из стандартного хирургического доступа к диафизу бедренной кости. Оперативный прием начинают с поперечной остеотомии диафиза до полного распила кости. Далее выполняют интрамедуллярный ретро-антеградный остеосинтез с последующим закладыванием биокомпозиционного препарата «Коллапан-Л» в пространство между обломками костей. Излишек выступающей в области большого вертела спицы обрезают заподлицо с костью. Далее выполняют оперативный выход (закрытие раны). В послеоперационном периоде рану обрабатывают препаратом террамицин аэрозоль спрей, вводят внутримышечно комплексное антибактериальное средство ветбицин-5 и иммуностимулятор «Тимоген» в течение 5дней.

Работа способа поясняется на чертеже. На чертеже представлена 1— бедренная кость; 2 — проксимальный сегмент; 3 — дистальный сегмент; 4 — спица; 5 —гранулы биокомпозиционного препарата; 6 — линия перелома; 7 — место обрезания спицы.

Принцип действия заключается в том, что в стерильных условиях после подготовки операционного поля в области предполагаемого разреза кожи у наркотизированного животного (беспородная белая крыса) по латеральной поверхности бедренного сегмента тазовой конечности послойно после прямого кожного разреза выделяют прямые мышцы и подвздошно-большеберцовый тракт на средней ее трети. Затем в данной области производят рассечение широкой фасции бедра, доступ к сегменту бедренной кости осуществляют методом тупой препаровки мышц и разведения их в перпендикулярном к оси кости направлении. Проводят поперечную остеотомию циркулярной пилой с алмазным наконечником до полного распила кости [6]. Во время манипуляции по линии распила проводят орошение стерильным физиологическим раствором с целью профилактики термического ожога костной ткани. После удаляют костный опил. Далее выполняют интрамедуллярный ретро-антеградный остеосинтез: в проксимальный сегмент [2] с помощью операционной дрели вводят спицу Киршнера диаметром 1,2 мм [4] до появления ее над кожей в проекции большого вертела. Затем, производят сопоставление костных отломков (проксимального и дистального), и спицу антеградно вводят в дистальный сегмент [3] до эпифиза, с последующим закладыванием биокомпозиционного препарата «Коллапан-Л» в пространство между обломками костей [5]. Далее излишек выступающей в области большого вертела спицы обрезают заподлицо с костью [7]. Рану ушивают послойно. Операционную рану обрабатывают препаратом террамицин аэрозоль спрей и всем животным вводят комплексное антибактериальное средство ветбицин-5. В послеоперационном периоде, сразу после операции, вводят внутримышечно иммуностимулятор «Тимоген» в течение 5дней.

В результате проведенных исследований установлено, что сочетанное применение биокомпозиционного материала и тимогена позволяет увеличить максимальную прочность костной мозоли к сорок пятым суткам на 9,36 %.

Используемые источники:

1. Патент 2 531 441, МПК G09B 23/28 (2006.01), А61В 17/60 (2006.01). Способ моделирования переломо - дефекта длинной трубчатой кости.

2. Патент 2 717 217, МПК G09B 23/28 (2006.01). Способ моделирования и лечения открытого перелома т рубчатой кости в эксперименте.

Способ лечения открытого перелома трубчатой кости в эксперименте, включающий формирование открытого перелома кости у экспериментального животного и выполнение интрамедуллярного остеосинтеза из мини-доступа после препаровки прямых и отводящих мышц и скелетирования диафиза бедренной кости живого организма, и при этом сначала выполняют поперечную остеотомию диафиза бедренной кости, затем выполняют ретроантеградный интрамедуллярный остеосинтез путем введения спицы в проксимальный сегмент до ее появления над кожей в проекции большого вертела, сопоставления проксимального и дистального костных отломков, затем спицу антеградно вводят в дистальный сегмент до появления ее над кожей в области мыщелков бедренной кости, отличающийся тем, что производят полный распил диафиза бедренной кости, с последующим закладыванием биокомпозиционного препарата в пространство между обломками костей во время репозиции, излишек выступающей в области большого вертела спицы обрезают заподлицо с костью и закрывают кожей, при этом для лечения дополнительно используют иммуностимулятор в течение 5 дней сразу после операции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в экспериментальной неврологии, вертебрологии и нейрохирургии. Устройство содержит основание 1, состоящее из двух частей 2 и 3, с механизмом двухкоординатного перемещения 4.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для ускоренного обучения врачей-офтальмологов базовым навыкам обратной бинокулярной офтальмоскопии с помощью тренажера Eyesi by VRmagic. Проводят отработку основ офтальмоскопии при помощи тренажера Eyesi by VRmagic.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для моделирования перелома проксимального отдела бедра в экспериментальных условиях. На экспериментальном биоманекене в области проксимального отдела бедра выполняют круговой распил кортикального слоя кости по всей протяженности линии предполагаемого перелома.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию в травматологии и имплантологии, и может быть использовано для создания модели для комплексного исследования интеграции остеотропных материалов в эксперименте. Экспериментальную костную модель создают на морских свинках.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и стоматологии. Создается наружный доступ к подбородочному отверстию нижней челюсти крысы через разрез в поднижнечелюстной области.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. На коже животного в межлопаточной области создают раневой дефект диаметром 16 мм, иссекая полнослойный лоскут до фасции.

Группа изобретений относится к системе для гигиены полости рта и способу оказания содействия соблюдению схемы гигиены полости рта. Способ оказания содействия соблюдению схемы гигиены полости рта включает отображение на устройстве отображения представления по меньшей мере части ряда зубов пользователя.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Производят рассечение кожи, мышц и тканей брюшной стенки пояснично-крестцовой области спины вдоль оси туловища на расстоянии 3 мм от позвоночника.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, гигиене и общей токсикологии и может быть использовано при исследовании механизмов токсического действия продуктов химической трансформации тяжелых металлов с флотационными реагентами, а именно координационных соединений кадмия с цианид-ионами. Способ моделирования токсического поражения селезенки у экспериментальных животных включает формирование модели путем введения крысам водного раствора комплексной соли цианида кадмия (II).

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к военной токсикологии, и может быть использовано в исследовательских целях для моделирования ингаляционного поражения сернистым ипритом. Способ предусматривает отравление находящихся под наркозом мелких лабораторных животных аэрозолем раствора, полученного при растворении сернистого иприта в 4%-ном водном растворе диметилсульфоксида, с концентрацией сернистого иприта 1,37 мг/мл путем введения в дистальные отделы бронхолегочной системы каждой участвующей в эксперименте крысе при помощи микроспреера в виде аэрозоля дисперсностью 32,1±2,6 мкм.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при проведении профилактики миофасциальной дисфункции при лечении глубоких межмышечных флегмон конечностей в послеоперационном периоде. Для этого проводят вскрытие флегмоны, лечение гнойной раны, цитологическое исследование мазка-отпечатка, регистрацию биоэлектрических потенциалов пораженной области и здоровой области.
Наверх