Способ моделирования токсического поражения селезенки у экспериментальных животных

Изобретение относится к экспериментальной медицине, гигиене и общей токсикологии и может быть использовано при исследовании механизмов токсического действия продуктов химической трансформации тяжелых металлов с флотационными реагентами, а именно координационных соединений кадмия с цианид-ионами. Способ моделирования токсического поражения селезенки у экспериментальных животных включает формирование модели путем введения крысам водного раствора комплексной соли цианида кадмия (II). Раствор вводят внутрижелудочно животным из расчета 1,0 мг/кг веса животного в пересчете на металл однократно в день в течение одного месяца для формирования хронической интоксикации. Изобретение обеспечивает высокую избирательность поражения селезенки у экспериментальных животных под воздействием раствора комплексной соли цианида кадмия (II). 1 табл.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине, гигиене и общей токсикологии и может быть использовано при исследовании механизмов токсического действия продуктов химической трансформации тяжелых металлов с флотационными реагентами, а именно координационных соединений кадмия с цианид-ионами.

Известен способ профилактики кадмиевой нефропатии, заключающийся в одновременном введении животным ацизола на фоне формируемой модельной патологии почек за счет подкожного введения раствора сульфата кадмия в дозировке 0,1 мг/кг веса в течение двух месяцев (см. патент RU №2366459, МПК2006.01А61К 5100, А61К 31/4164, А61Р 39/02, опубл. 10.09.2009 г.)

Недостатком аналога является длительность его исполнения, требуемая для достижения устойчивых результатов создания модельной патологии, заключающей в себе следующие основные характерные признаки токсической нефропатии: гидропическую дистрофию эпителия канальцев, участки некроза, охватывающие эпителий канальцев и клубочки, воспалительные реакции, представленные смешанными периваскулярными инфильтратами и дисциркуляторные изменения сосудов почки.

Наиболее близким к данному техническому решению является способ моделирования кадмиевой ангиопатии у экспериментальных животных, где модель формируется путем введения крысам раствора кадмия (см. патент RU №2454731, MПК2006.01G09B 23/28, опубл. 27.06.2012 г.)

Недостатком прототипа является низкая избирательность поражения отдельных органов организма, поскольку патологические изменения выявляются во всех обследованных авторами объектах: брюшной аорте, нижней полой вене, почечных артериях (левой и правой), а также в микроциркуляторном звене. Данное обстоятельство не позволяет формировать преимущественную кадмий-индуцированную патологию отдельно взятого органа и свидетельствует о генерализации токсического эффекта на организм в целом.

Технический результат предлагаемого технического решения заключается в высокой избирательности поражения селезенки в лабораторных условиях у экспериментальных животных под воздействием раствора комплексной соли цианида кадмия (II) для изучения токсикодинамики и оценки рисков для здоровья населения и рабочих обогатительных фабрик и гальвано производств, контактирующих с токсичными соединениями тяжелого металла в производственных условиях.

Технический результат достигается тем, что в способе моделирования токсического поражения селезенки у экспериментальных животных, включающем формирование модели путем введения крысам раствора кадмия, согласно изобретению, в качестве раствора кадмия используют водный раствор комплексной соли цианида кадмия (II), который вводят внутрижелудочно животным опытной группы из расчета 1,0 мг/кг веса животного в пересчете на металл однократно в день в течение одного месяца для формирования хронической интоксикации.

Сущность способа моделирования токсического поражения селезенки у экспериментальных животных поясняется таблицей локализации ионов кадмия в организме крыс.

Внутрижелудочное введение цианида кадмия сопровождается поступлением его в кровь, откуда соединения распределяются по органам и тканями накапливаются с различными коэффициентами аккумуляции.

Механизм преимущественного аккумулирования кадмия в селезенке, при поступлении его в организм в виде цианидного комплекса, заключается в следующем. Попадая в эритроциты цианид кадмия вступает в реакции ионного обмена с железом гемоглобина, в результате которых образуются прочные гексацианоферраты (Кн=4,0⋅10-36) и малорастворимое соединение - CdCN2 (L=1,0⋅10-8). Об этом свидетельствуют результаты анализа крови на содержание металла, вводимого теплокровным в виде хлорида и цианида кадмия- K[Cd(CN)4]-2/Cd(II)=2,3 (см. табл.). Элиминация обогащенных металлом эритроцитов селезенкой приводит к преимущественному накоплению тяжелого металла в органе, выполняющем депонирующую роль в отношении клеток красной крови. Коэффициент аккумулирования для цианида кадмия K=15,4.

Экскреторная роль почек и барьерная функция печени обусловливают аккумуляцию металла, но с меньшими коэффициентами: 2,9 и 1,3 соответственно.

Способ моделирования токсического поражения селезенки у экспериментальных животных осуществляется следующим образом.

На дистиллированной воде готовят раствор, содержащий 200 мг/л Cd(II) из хлорида кадмия (категории «хч» или «осч»), в который добавляют цианид натрия (категории «хч» или «осч») в мольном соотношении Cd(II): CN-=1:4. Вначале после прибавления первых порций цианида натрия образуется осадок, который по мере добавления всего необходимого количества NaCN полностью растворяется. Полученный раствор с содержанием 0,2 мг/мл по металлу вводят внутрижелудочно крысам линии Wistar с помощью атравматического зонда из расчета 1,0 мг/кг веса (по металлу) однократно в день в течение одного месяца для формирования хронической интоксикации.

По истечение указанного периода животных усыпляли (CO2-затравочная камера), извлекали органы (селезенку, печень, почки) и отбирали кровь в объеме 0,5 мл, 0,2-0,3 г ткани органа (точная навеска), 0,2-0,3 мл крови (точный объем) помещали в тефлоновый контейнер и подвергали микроволновой минерализации в азотной кислоте (категории «осч»). Аликвоту анализировали на атомно-абсорбционном спектрометре с графитовой атомизацией.

Способ обеспечивает приоритетное накопление металла в селезенке, осуществляющей секвестрационную функцию в отношении эритроцитов, выполняющих роль промежуточного депо поступающих в кровь соединений кадмия (см. табл.).

Использование предлагаемого способа моделирования токсического поражения селезенки у экспериментальных животных позволит по сравнению с прототипом повысить эффективность избирательного поражения селезенки в лабораторных условиях у экспериментальных животных под воздействием раствора комплексной соли цианида кадмия (II) для изучения токсикодинамики и оценки рисков для здоровья населения и рабочих горнодобывающей и горно-перерабатывающей отрасли.

Способ моделирования токсического поражения селезенки у экспериментальных животных, включающий формирование модели путем введения крысам раствора кадмия, отличающийся тем, что в качестве раствора кадмия используют водный раствор комплексной соли цианида кадмия (II), который вводят внутрижелудочно животным опытной группы из расчета 1,0 мг/кг веса животного в пересчете на металл однократно в день в течение одного месяца для формирования хронической интоксикации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к военной токсикологии, и может быть использовано в исследовательских целях для моделирования ингаляционного поражения сернистым ипритом. Способ предусматривает отравление находящихся под наркозом мелких лабораторных животных аэрозолем раствора, полученного при растворении сернистого иприта в 4%-ном водном растворе диметилсульфоксида, с концентрацией сернистого иприта 1,37 мг/мл путем введения в дистальные отделы бронхолегочной системы каждой участвующей в эксперименте крысе при помощи микроспреера в виде аэрозоля дисперсностью 32,1±2,6 мкм.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, хронобиологии, патофизиологии, ветеринарии, и может быть использовано для оценки центральной десинхронизации организма у крыс. Проводят исследование в сыворотке крови концентрации мелатонина, кортикотропина и β-эндорфина.

Изобретение относится к биотехнологии. Раскрыты и заявлены мутация(мутации) или модификация(модификации) фермента CRISPR, например фермента Cas, такого как Cas9.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к военной токсикологии, и может быть использовано в исследовательских целях для моделирования функциональных нарушений дыхания при ингаляционном поражении сернистым ипритом. Для осуществления способа моделирования находящимся под наркозом крысам с массой тела 200±20 г при помощи микроспреера вводят аэрозоль раствора сернистого иприта с дисперсностью 32,1±2,6 мкм в объеме 100 мкл на 100 г массы тела крысы, причем поглощенная доза сернистого иприта составляет 1,1 мг/кг.

Изобретение относится к онкологии, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для изучения первично-множественного процесса в эксперименте. Способ создания полинеоплазии со стимуляцией опухолевого роста в условиях первичного иммунодефицита в эксперименте заключается в том, что самцам мышей линии BALB/c Nude перевивают под кожу спины два опухолевых штамма: 0,5 мл взвеси опухолевых клеток мышиной меланомы В16/F10 в физиологическом растворе в разведении 1:20 ниже угла левой лопатки и 0,5 мл опухолевой взвеси саркомы 45, содержащей 0,5 млн опухолевых клеток, ниже угла правой лопатки.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике. Выполняют обучение навыкам эхокардиографии с использованием симуляционных технологий, включая отработку эхокардиографических исследований на симуляторе Vimedix.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для ускоренного обучения врачей акушеров-гинекологов базовым навыкам эндоскопической внутриматочной хирургии с помощью тренажера Hyst Sym. Способ обучения основан на последовательном повторении тестового задания.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития экстраретинальной вазопролиферации при экспериментальной ретинопатии недоношенных (РН). У крысят с моделью РН на 14-е сутки жизни в плазме крови определяют содержание L-дезоксифенилаланина (L-ДОФА).

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и офтальмологии, и может быть использовано для коррекции микроциркуляторных нарушений сетчатки. Способ коррекции микроциркуляторных нарушений сетчатки низкосиалированным эритропоэтином в эксперименте включает моделирование патологии сетчатки и коррекцию микроциркуляторных нарушений сетчатки введением лабораторному животному низкосиалированного эритропоэтина.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине, эндокринологии и андрологии. Способ лечения подросткового гипогонадотропного гипогонадизма в эксперименте включает внутримышечное введение 0,1%-ного раствора препарата кисспептина Kiss 10 в дозе 500 мкг в течение 7 дней лабораторным животным 2-месячного пубертатного возраста с гипогонадотропным гипогонадизмом, смоделированным путем оперативного удаления одной гонады у новорожденных самцов крыс на 1-3 день постнатальной жизни.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к военной токсикологии, и может быть использовано в исследовательских целях для моделирования ингаляционного поражения сернистым ипритом. Способ предусматривает отравление находящихся под наркозом мелких лабораторных животных аэрозолем раствора, полученного при растворении сернистого иприта в 4%-ном водном растворе диметилсульфоксида, с концентрацией сернистого иприта 1,37 мг/мл путем введения в дистальные отделы бронхолегочной системы каждой участвующей в эксперименте крысе при помощи микроспреера в виде аэрозоля дисперсностью 32,1±2,6 мкм.
Наверх