Способ синтеза наборов олигонуклеотидов для ампликонного таргетного секвенирования

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ синтеза набора олигонуклеотидов путем амидофосфитного синтеза. Способ осуществляют на твердофазном носителе в аппарате для автоматического параллельного синтеза. В качестве верхнего фильтра для реакционных ячеек используют гранулят из стекла диаметром 1 мм, после синтеза таргетных фрагментов твердофазный носитель с прикрепленными фрагментами олигонуклеотидов извлекают из реакционных ячеек, перемешивают в одной емкости с промывочной жидкостью, отделяют от гранулята и оставшуюся смесь распределяют между ячейками, синтез продолжают до формирования полной последовательности каждого олигонуклеотида из синтезируемого набора. Изобретение обеспечивает одновременный синтез большого количества олигонуклеотидных праймеров, сокращение количества необходимых реакционных ячеек на аппаратах параллельного синтеза молекул ДНК, целесообразность создания ампликонных панелей для таргетного секвенирования с индексированием на этапе первой полимеразной цепной реакции.

 

Изобретение относится к области биохимии и медицины, в частности к способам получения олигонуклеотидов, и может быть использовано для синтеза наборов олигонуклеотидов для ампликонного таргетного секвенирования.

Известен способ ампликонного таргетного секвенирования, состоящий из двух этапов полимеразной цепной реакции (ПЦР). На первом этапе отдельно в каждом образце происходит амплификация целевых фрагментов при помощи набора праймеров, состоящих из вариабельного таргетного фрагмента на 3' конце и фиксированного фрагмента для универсального праймера на 5' конце. На втором этапе добавляются универсальные праймеры, состоящие из фиксированной последовательности на 3' конце и уникальной для каждого образца индексной последовательности на 5' конце. При этом способе количество реакционных ячеек необходимых для синтеза олигонуклеотидов, определяется формулой 1 [Herbold CW, Pelikan С, Kuzyk О, Hausmann В, Angel R, Berry D, Loy A. A flexible and economical barcoding approach for highly multiplexed amplicon sequencing of diverse target genes. Frontiers in microbiology. 2015 Jul 16; 6:731]. Недостатком способа является необходимость проведения двух этапов ПЦР, между которыми может произойти кросс-контаминация образцов.

Известен способ секвенирования единичных ампликонов с использованием "смешанных праймеров" (fusion primers), содержащих одновременно фиксированный таргетный фрагмент на 3' конце и фиксированный фрагмент, включающий индекс и последовательность для универсального адаптера на 5' конце. Преимуществом данного способа является возможность индексирования образцов уже на этапе первой ПЦР, что уменьшает вероятность кросс-контаминации. При этом способе количество реакционных ячеек необходимых для синтеза олигонуклеотидов, определяется формулой 2 [Comeau AM, Douglas GM, Langille MG. Microbiome helper: a custom and streamlined workflow for microbiome research. MSystems. 2017 Feb 28; 2(1)].

Недостатком способа является необходимость синтеза большого числа длинных (около 80 оснований) олигонуклеотидов, что ограничивает применение этого способа только для небольшого числа (единицы) ампликонов.

где N - количество реакционных ячеек, необходимых для синтеза;

IF - количество прямых индексов;

IR - количество обратных индексов;

TF - количество прямых таргетных праймеров;

TR - количество обратных таргетных праймеров.

Техническим результатом изобретения является одновременный синтез большого количества олигонуклеотидных праймеров, состоящих из вариабельного таргетного фрагмента на 3' конце и фиксированного фрагмента, включающего индекс и последовательность комплементарную универсальному адаптеру на 5' конце за счет введения дополнительного этапа перемешивания твердофазного носителя, содержащего таргетные фрагменты олигонуклеотидов, сокращение количества необходимых реакционных ячеек на аппаратах параллельного синтеза молекул ДНК, целесообразность создания ампликонных панелей для таргетного секвенирования с индексированием на этапе первой полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Указанный технический результат достигается в способе синтеза набора олигонуклеотидов путем амидофосфитного синтеза на твердофазном носителе в аппарате для автоматического параллельного синтеза, состоящих из вариабельного таргетного фрагмента на 3' конце и фиксированного фрагмента, включающего индекс и последовательность для универсального адаптера на 5' конце, отличающийся тем, что в качестве верхнего фильтра для реакционных ячеек используют гранулят из стекла диаметром 1 мм, при этом после синтеза таргетных фрагментов твердофазный носитель с прикрепленными фрагментами олигонуклеотидов извлекают из реакционных ячеек, извлекают из реакционных ячеек, перемешивают в одной емкости с промывочной жидкостью, отделяют от гранулята и оставшуюся смесь распределяют между ячейками, причем количество ячеек определяют по формуле

N=IF+IR+TF+TR, где:

IF - количество прямых индексов;

IR - количество обратных индексов;

TF - количество прямых таргетных праймеров;

TR - количество обратных таргетных праймеров, после чего синтез продолжают до формирования полной последовательности каждого олигонуклеотида из синтезируемого набора.

Введение дополнительного этапа перемешивания твердофазного носителя, содержащего таргетные фрагменты олигонуклеотидов позволяет синтезировать "смешанные праймеры" длиной около 80 нуклеотидов, при этом количество реакционных ячеек, необходимых для синтеза олигонуклеотидов значительно сокращается и определяется формулой 1, приведенной выше.

Использование в качестве верхнего фильтра для реакционных ячеек гранулята из стекла диаметром 1 мм позволяет осуществлять удобную выгрузку твердофазного носителя из реакционных ячеек. Помимо стеклянного гранулята можно использовать гранулят из керамики или полипропилена, в зависимости от конфигурации реакционной ячейки и системы дозирования реагентов.

Способ осуществляют, например, следующим образом.

Синтез начинают стандартным амидофосфатным методом на твердофазном носителе в аппарате для автоматического параллельного синтеза олигонуклеотидов. В реакционные ячейки в соответствие с набором таргетных праймеров помещают твердофазный носитель, а затем сверху вместо стандартного фильтра помещают слой гранулята из стекла диаметром 1 мм. Проводят синтез таргетных фрагментов стандартным методом, после чего ячейки извлекают из аппарата. В каждую ячейку приливают промывочную жидкость, например, ацетонитрил. Сверху располагают приемную емкость и переворачивают сборку. Собранный твердофазный носитель, с прикрепленными фрагментами олигонуклеотидов, перемешивают и отделяют от гранулята. Постоянно перемешивая твердофазный носитель и промывочную жидкость, смесь переносят в реакционные ячейки в соответствии с набором индексов. Количество реакционных ячеек определяют по формуле N=IF+IR+TF+TR, где: IF - количество прямых индексов; IR - количество обратных индексов; TF - количество прямых таргетных праймеров; TR - количество обратных таргетных праймеров.

Проводят синтез индексов и универсального адаптера стандартным методом. Открепляют синтезированные олигонуклеотиды от носителя и деблокируют в соответствии с рекомендациями для используемых реагентов.

Заявляемое изобретение решает задачу одновременного синтеза большого количества олигонуклеотидных праймеров, состоящих из вариабельного таргетного фрагмента на 3' конце и фиксированного фрагмента, включающего индекс и последовательность комплементарную универсальному адаптеру на 5' конце.

Способ позволяет сократить количество необходимых реакционных ячеек на аппаратах параллельного синтеза молекул ДНК, тем самым снизить себестоимость набора олигонуклеотидов и обеспечить целесообразность создания ампликонных панелей для таргетного секвенирования с индексированием на этапе первой полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Способ синтеза набора олигонуклеотидов путем амидофосфитного синтеза на твердофазном носителе в аппарате для автоматического параллельного синтеза, состоящих из вариабельного таргетного фрагмента на 3' конце и фиксированного фрагмента, включающего индекс и последовательность для универсального адаптера на 5' конце, отличающийся тем, что в качестве верхнего фильтра для реакционных ячеек используют гранулят из стекла диаметром 1 мм, при этом после синтеза таргетных фрагментов твердофазный носитель с прикрепленными фрагментами олигонуклеотидов извлекают из реакционных ячеек, перемешивают в одной емкости с промывочной жидкостью, отделяют от гранулята и оставшуюся смесь распределяют между ячейками, причем количество ячеек определяют по формуле:

N=IF+IR+TF+TR, где:

IF - количество прямых индексов;

IR - количество обратных индексов;

TF - количество прямых таргетных праймеров;

TR - количество обратных таргетных праймеров,

после чего синтез продолжают до формирования полной последовательности каждого олигонуклеотида из синтезируемого набора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к композициям и способам тестирования активности никующей эндонуклеазы и полимеразы в реакции, включающей использование субстрата в виде молекулы нуклеиновой кислоты, который детектирует активность никующей эндонуклеазы и полимеразы путем высвобождения детектируемого репортера (например, флуорофора).

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Предложен способ флюоресцентной гибридизации in situ на цитологических препаратах собак и кошек.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ обработки мембраны, содержащей продукты амплификации по типу катящегося кольца (RCA).

Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования риска развития преэклампсии у беременных с синдромом задержки роста плода, являющихся уроженками Центрального Черноземья русской национальности и не имеющих отягощенного семейного анамнеза по преэклампсии. Из периферической венозной крови выделяют ДНК.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине. Изобретение представляет собой тест-систему и способ дифференцированного (раздельного) выявления всех классов специфических антител к нуклеокапсиду и рецептор-связывающему домену спайк белка коронавируса тяжелого острого респираторного синдрома-2 (SARS-CoV-2) с целью оценки иммунного ответа на перенесенную или текущую коронавирусную инфекцию COVID-19, лабораторной диагностики текущей инфекции в комплексе с другими исследованиями, подтверждения положительных или сомнительных результатов исследования, минимизации ложноположительных результатов исследования.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к молекулярной биологии и онкологии. Способ включает выделение РНК из биопсийного материала, определение экспрессии микро-РНК miR-550a-3-5p, miR-3610 и miR-23b-5p относительно референсной последовательности U6 методом ПЦР-РВ с использованием высокспецифичных праймеров, сравнение полученных значений miRE с интервалами miREmiR-550a, miREmiR-3610 и miREmiR-23b характерными для радиорезистентной или чувствительной к лучевой терапии формы рака прямой кишки.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности, изобретение обеспечивает способ получения амплифицированного метилома путем удлинения фрагментов и обработки удлиненных фрагментов метилтрансферазой и источником метильных групп для трансформации полуметилированной двухцепочечной ДНК в полностью метилированную двухцепочечную ДНК.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для определения риска трансформации стационарного невуса хориоидеи в прогрессирующий невус. В плазме периферической крови определяют геномную цоДНК с мутациями генов GNAQ/GNA11 с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени.

Группа изобретений относится к биотехнологии, в частности к промоторам экспрессии белка Brachyury в поксвирусах. Предложены экспрессионная кассета для экспрессии кодирующей последовательности Brachyury в векторе, поксвирусный вектор, содержащий ее, и способ экспрессии последовательности, кодирующей антиген Brachyury, в векторе.

Изобретение относится к биотехнологии. Заявлена система зондов для анализа образца нуклеиновой кислоты, содержащая: (а) набор идентифицирующих олигонуклеотидов последовательности B; (b) набор фиксирующих олигонуклеотидов формулы X'-A'-B'-Z', где в пределах набора: (i) последовательности A' и B' варьируют, и (ii) последовательности X' и Z' отличаются друг от друга и не являются переменными; а также, где в пределах каждого фиксирующего олигонуклеотида: (i) последовательность А' комплементарна геномному фрагменту образца нуклеиновой кислоты и (ii) последовательность В' комплементарна по меньшей мере одному из членов набора идентифицирующих олигонуклеотидов; где каждый идентифицирующий олигонуклеотид или его комплементарная последовательность B' в фиксирующем олигонуклеотиде идентифицирует (i) локус в геноме, из которого получен геномный фрагмент, или (ii) хромосому, из которой получен геномный фрагмент; а также (c) одну или более зондовых последовательностей, содержащих X и Z, где последовательности X и Z не являются переменными и гибридизуются с последовательностями X' и Z'; где каждый фиксирующий олигонуклеотид способен гибридизоваться с: (i) последовательностями зонда, (ii) членом набора идентифицирующих олигонуклеотидов и (iii) геномным фрагментом, в результате чего образуется лигируемый комплекс формулы X-A-B-Z.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности, раскрыт способ валидации очищения от вирусов в непрерывном режиме, включающий стадии: предоставление пробы, подлежащей валидации, внесение в данную пробу добавки для анализа допустимым способом, осуществление очищения от вирусов, отбор образца из пробы с внесенной добавкой для анализа и анализ образца из пробы с внесенной добавкой для анализа. 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.
Наверх