Способ исследования развития инсулинорезистентности при остром эмоционально-иммобилизационном стрессе в эксперименте



Владельцы патента RU 2755932:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (RU)

Изобретение относится к медицине и биологии, к области психофизиологии, физиологии, патологической физиологии. Способ исследования развития инсулинорезистентности при остром эмоционально-иммобилизационном стрессе в эксперименте включает определение индекса HOMA-IR. При этом в течение 7 суток ежедневно производят моделирование эмоционально-иммобилизационного стресса, а индекс HOMA-IR определяют до начала и после завершения стрессовой нагрузки. При показателях после моделирования эмоционально-иммобилизационного стресса, превышающих нормативные показатели, зарегистрированные до начала эксперимента, на 15,0% и более выявляют развитие инсулинорезистентности. Изобретение обеспечивает исследование развития инсулинорезистентности при остром эмоционально-иммобилизационном стрессе в эксперименте. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине и биологии, к области психофизиологии, физиологии, патологической физиологии и, непосредственно, к исследованию развития инсулинорезистентности при остром эмоционально-иммобилизационном стрессе в эксперименте.

Следует отметить, что в ранее в эксперименте проводились исследования по выявлению содержания глюкозы в крови в зависимости от приема пищи при остром и хроническом иммобилизационном стрессе (Волчегорский И.А. Гипогликемизирующий эффект стрессорных воздействий и их использование для профилактики сахарного диабета в эксперименте / И. А. Волчегорский, В. Э. Цейликман, О. Л. Колесников, Ю. К. Костин, А. А. Колесникова, Н. А. Скобелева, И. А. Вязовский, Р. И. Лифшиц // Проблемы эндокринологии. Том 41, № 6 (1995). https://doi.org/10.14341/probl11494).

Однако, при выполнении этих исследований вопросы влияния острого эмоционально-иммобилизационного стресса в эксперименте на развитие инсулинорезистентности не изучались.

Следует отметить, что при моделировании острого эмоционально-иммобилизационного стресса резко возрастает интенсивность функциональной активности центральной нервной системы (ЦНС), что создает предпосылки для конкуренции ЦНС и организма за использование глюкозы крови в качестве энергетического субстрата для обеспечения жизнедеятельности. На этом фоне создаются условия для приоритетного обеспечения ЦНС глюкозой за счет развития инсулинорезистентности, снижающей инсулинзависимый транспорт глюкозы в клетки организма.

Соответственно, целесообразно разработать методологию изучения влияния острого эмоционально-иммобилизационного стресса в эксперименте на развитие инсулинорезистентности, как первого этапа сахарного диабета 2 типа.

Более того, нам не встретились публикации по изучению развития инсулинорезистентности на фоне моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса в эксперименте.

Задачей предлагаемого изобретения является исследование развития инсулинорезистентности при остром эмоционально-иммобилизационном стрессе в эксперименте.

Это достигается тем, что в способе исследования развития инсулинорезистентности при остром эмоционально-иммобилизационном стрессе в эксперименте, включающем определение индекса HOMA-IR, в течение 7 суток ежедневно производят моделирование эмоционально-иммобилизационного стресса, а индекс HOMA-IR определяют до начала и после завершения стрессовой нагрузки и, при показателях после моделирования эмоционально-иммобилизационного стресса, превышающих нормативные показатели, зарегистрированные до начала эксперимента, на 15,0% и более выявляют развитие инсулинорезистентности.

Моделирование острого эмоционально-иммобилизационного стресса проводили с в соответствии с описанием изобретения «Способа моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса в эксперименте», включающего иммобилизацию животного, отличающегося тем, что после фиксации животного дважды с интервалом 3 часа внутриперитонеально вводят адреналин в дозе 25 мкг/кг, при продолжительности иммобилизации после первого введения адреналина в течение 6 часов (Способ моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса в эксперименте / Салехов С.А., Цыган В.Н., Благинин А.А. и соавт. // Патент RU 2701218 (заявка № 2018117765, 2018.05.14); Опубликовано: 25.09.2019.). Моделирование проводили в течение 7 суток ежедневно (хронический стресс развивается при длительности воздействия стрессора на организм не менее 14 суток).

Индекс HOMA-IR (индекс инсулинорезистентости; резистентность к инсулину. - Homeostasis Model Assessment of Insulin Resistance; HOMA-IR; insulin resistance.) – это наиболее распространенный метод оценки резистентности к инсулину, связанный с определением базального (натощак) соотношения уровня глюкозы и инсулина.  

Индекс HOMA-IR рассчитывают по формуле: HOMA-IR = глюкоза натощак (ммоль/л) х инсулин натощак (мкЕд/мл) /22,5.   (1. Хафисова О.О., Поликарпова Т.С., Мазурчик Н.В., Огурцов П.П. Влияние метформина на формирование устойчивого вирусологического ответа при проведении комбинированной противовирусной терапии хронического гепатита с Пег-ИФНa2b и рибавирином у пациентов с исходной инсулинорезистентностью. Вестник РУДН. Сер. Медицина 2011, №2.; 2. Matthews DR et al. Homeostasis model assessment: insulin resistance and beta-cell function from fasting plasma glucose and insulin concentrations in man. Diabetologia, 1985, 28 (7), 412-419.; 3. Romero-Gomez M. et al. Insulin resistance impairs sustained response rate to peginterferon plus ribavirin in chronic hepatitis C patients. Gastroenterology, 2006, 128 (3), 636-641.)

Соответственно, баланс между уровнем глюкозы и инсулина позволяет оценить наличие инсулинорезистентности у обследуемого объекта.

Исследования индекса HOMA-IR, зарегистрированные до начала эксперимента рассматривали как индивидуальные нормативные показатели, по сравнению с которым рассматривали показатели, полученные через 7 суток после завершения эксперимента.

Следует отметить, что при обследовании 150 крыс линии «Вистар» без моделирования стресса было установлено, что колебания индекса HOMA-IR у одного и того же животного вариабельны и анализ полученных данных в совокупности позволил установить, что нормативные показатели индекса HOMA-IR соответствовали 0,95-1,15. При этом по сравнению с нормативными показателями у конкретного животного более чем на 15,0% процентов следует рассматривать как развитие инсулинорезистентности.

Способ исследования развития инсулинорезистентности при остром эмоционально-иммобилизационном стрессе в эксперименте, отличается тем, что в течение 7 суток ежедневно производят моделирование эмоционально-иммобилизационного стресса, а индекс HOMA-IR определяют до начала и после завершения стрессовой нагрузки и, при показателях после моделирования эмоционально-иммобилизационного стресса, превышающих нормативные показатели, зарегистрированные до начала эксперимента, на 15,0% и более выявляют развитие инсулинорезистентности.

Это позволяет провести исследование развития инсулинорезистентности при остром эмоционально-иммобилизационном стрессе в эксперименте.

Способ осуществляется следующим образом: сначала производят определение индекса HOMA-IR, после чего в течение 7 суток производят моделирование острого эмоционально-иммобилизационного стресса, а затем повторно производят определение индекса HOMA-IR. Если при сравнении показатели индекса HOMA-IR после моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса более чем на 15,0% превышают нормативные результаты до начала стрессовой нагрузки, выявляют развитие инсулинорезистентности.

В эксперименте на 150 крысах линии Вистар было проведено исследование развития инсулинорезистентности под воздействием острого эмоционально-иммобилизационном стрессе в эксперименте. Установлено, что у 78 животных показатели индекса HOMA-IR после моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса более чем на 15,0% превысили нормативные результаты, зарегистрированные до начала эксперимента (до моделирования стресса), что свидетельствовало о развитии инсулинорезистентности и исследования ее развития при остром эмоционально-иммобилизационном стрессе в эксперименте.

Пример: В эксперименте было проведено определение содержания глюкозы и инсулина в крови утром натощак. Установлено, что содержание глюкозы в крови составило 4,2 ммоль/л, инсулин – 5,3 мкЕд/мл, индекс HOMA-IR=0,99. После моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса в течение 7 дней провели повторное исследование уровня глюкозы и инсулина в крови. Установлено, что содержание глюкозы в крови составило 4,5 ммоль/л, а инсулина 5,7 мкЕД/мл; индекс HOMA-IR =1,14. Соответственно, показатели индекса HOMA-IR после моделирования стресса превысили показатели до начала стрессовой нагрузки на 15,2%, что свидетельствовало о развитии инсулинорезистентности и возможности исследования ее развития при остром эмоционально-иммобилизационном стрессе в эксперименте.

Полученные результаты свидетельствовали о том, что способ исследования развития инсулинорезистентности при остром эмоционально-иммобилизационном стрессе в эксперименте, позволяет решить поставленную задачу, а именно, исследования развития инсулинорезистентности при остром эмоционально-иммобилизационном стрессе в эксперименте.

Способ исследования развития инсулинорезистентности при остром эмоционально-иммобилизационном стрессе в эксперименте, включающий определение индекса HOMA-IR, отличающийся тем, что в течение 7 суток ежедневно производят моделирование эмоционально-иммобилизационного стресса, а индекс HOMA-IR определяют до начала и после завершения стрессовой нагрузки и при показателях после моделирования эмоционально-иммобилизационного стресса, превышающих нормативные показатели, зарегистрированные до начала эксперимента, на 15,0% и более выявляют развитие инсулинорезистентности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития FUS-ассоциированных нейродегенеративных нарушений у трансгенных мышей. Проводят определение активности медь-цинкзависимой супероксиддисмутазы (СОД) в слезе.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и может быть использовано для обучения проведения факоэмульсификации катаракты и витреоретинальным вмешательствам. Курс состоит из двух блоков упражнений.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-экспериментальной травматологии и ортопедии, и может быть использовано для изучения эффективности влияния биокомпозиционного материала и иммуностимулятора на процессы регенерации костной ткани и организм экспериментального животного в целом при лечении открытого перелома в эксперименте.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в экспериментальной неврологии, вертебрологии и нейрохирургии. Устройство содержит основание 1, состоящее из двух частей 2 и 3, с механизмом двухкоординатного перемещения 4.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для ускоренного обучения врачей-офтальмологов базовым навыкам обратной бинокулярной офтальмоскопии с помощью тренажера Eyesi by VRmagic. Проводят отработку основ офтальмоскопии при помощи тренажера Eyesi by VRmagic.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для моделирования перелома проксимального отдела бедра в экспериментальных условиях. На экспериментальном биоманекене в области проксимального отдела бедра выполняют круговой распил кортикального слоя кости по всей протяженности линии предполагаемого перелома.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию в травматологии и имплантологии, и может быть использовано для создания модели для комплексного исследования интеграции остеотропных материалов в эксперименте. Экспериментальную костную модель создают на морских свинках.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и стоматологии. Создается наружный доступ к подбородочному отверстию нижней челюсти крысы через разрез в поднижнечелюстной области.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. На коже животного в межлопаточной области создают раневой дефект диаметром 16 мм, иссекая полнослойный лоскут до фасции.

Группа изобретений относится к системе для гигиены полости рта и способу оказания содействия соблюдению схемы гигиены полости рта. Способ оказания содействия соблюдению схемы гигиены полости рта включает отображение на устройстве отображения представления по меньшей мере части ряда зубов пользователя.

Изобретение относится к способу выделения карбоксилэстеразы из семенной плазмы человека, заключающемуся в том, что выделение проводят, используя сочетание нескольких видов хроматографии, причем семенную плазму человека смешивают с анионообменным тойоперлом, уравновешенным трис-НС1 буфером, далее полученную смесь центрифугируют и собирают надосадочную жидкость, затем через колонку иммобилизованного лектина бобов солодки гладкой пропускают весь объем полученной на предшествующей стадии надосадочной жидкости, далее колонку промывают 1М раствором хлорида натрия, забуференного трис-НCl буфером, а затем элюируют связанную на колонке карбоксилэстеразу семенной плазмы человека 0,1 М раствором лактозы в боратном буфере рН=9,0.
Наверх