Устройство для крепления горизонтальной страховочной сетки над оркестровой ямой

Изобретение относится к средствам спасательной техники, применяемым для страховки (улавливания) людей, падающих с высоты в оркестровую яму при нахождении или проведении работ на краю сцены. Устройство для крепления горизонтальной страховочной сетки содержит веревки или металлические тросы в своей продольной окантовке. Натягивается без провисания над оркестровой ямой с возможностью удлинения сетки для обеспечения заданной глубины прогиба между двумя поперечными установочными элементами, расположенными напротив друг друга на изначальной длине и содержащими каждый два кронштейна для прикрепления к стене бокового края оркестровой ямы. Каждый из двух поперечных установочных элементов имеет форму стержня из пружинной стали, а два кронштейна для прикрепления установочного элемента к стене бокового края оркестровой ямы расположены по его концам, причём каждый конец стержня контактирует с кронштейном в его отверстии с зазором и как минимум один из концов стержня по длине выступает за отверстие кронштейна и имеет возможность продольного перемещения относительно него, а величина зазора больше величины максимального изгиба оси стержня на длине отверстия кронштейна, причём величина прогиба оси стержня из пружинной стали при продольном изгибе в момент улавливания падающего человека должна быть не более отношения квадрата заданной глубины прогиба сетки к её изначальной длине. Веревки или металлические тросы в продольной окантовке сетки натянуты между соответствующими, расположенными напротив друг друга кронштейнами установочных элементов. Такая конструкция обеспечивает устранение провисания горизонтальной страховочной сетки по краям в продольном направлении в момент улавливания упавшего человека, не снижая возможность провисания средних по ширине сетки участков, обеспечивая тем самым наличие барьера в виде натянутого продольного края сетки и, соответственно, гарантию от дальнейшего падения в оркестровую яму упавшего на сетку человека.

 

Изобретение относится к средствам спасательной техники, применяемым для страховки (улавливания) людей, падающих с высоты в оркестровую яму при нахождении или проведении работ на краю сцены.

Известно устройство для крепления горизонтальной страховочной сетки вдоль стены, содержащее два поперечных жестких установочных элемента, располагаемых параллельно друг другу перпендикулярно к стене (Реклама фирмы ВИМС в Интернете «Сетка страховочная (улавливающая) для спортивной башни ТУ 1225-001-65189273-11», который заключается в натяжении сетки перед закреплением.

Недостатком данного устройства является постоянное натяжение сетки между жесткими установочными элементами, что обусловливает на большой длине сетки при улавливании упавшего человека возникновение напряжений в материале натянутой сетки на порядок больших, чем в сетках с провисанием, а это вынуждает натягивать сетку и тросы в продольной окантовке сетки со значительным усилием, не позволяющим сетке прогибаться под тяжестью упавшего человека, что не обеспечивает в момент падения человека на сетку барьера на ней в продольном направлении для гарантии того, что человек по инерции не продолжит падать вниз уже с сетки, если она не достаточно широка, как в случае с оркестровой ямой, где по эстетическим и эксплуатационным причинам горизонтальную страховочную сетку шириной в рост упавшего человека установить не всегда возможно.

Известно устройство для осуществления способа (ближайшее по технической сущности к предлагаемому и принятое за прототип) крепления изначально натянутой горизонтальной страховочной сетки на поперечных установочных элементах, располагаемых параллельно друг другу над оркестровой ямой (Способ крепления страховочных сеток: Пат. №2703123 РФ: МПК А62В1/20, Н. А. Перминов, Я. Н. Перминов; заявл.12.12.2018 г.; зарег. 15.10.2019, Бюл. № 29), содержащее для поддержания натянутости страховочной сетки противовес, расположенный в перекинутой через один из жестких установочных элементов петле, образованной из дополнительной длины страховочной сетки, позволяющей страховочной сетке удлиняться между поперечными установочными элементами в момент падения человека.

Недостатком данного устройства является то, что страховочную сетку для оркестровой ямы из эстетических и эксплуатационных причин нельзя применять широкую в рост упавшего на нее человека, а в момент падения она удлиняется по всей своей ширине, образуя ровную горизонтальную линию в поперечном сечении, что не позволяет краям сетки в продольном направлении быть приподнятыми для того, чтобы упавший на неширокую страховочную сетку человек не продолжил ввиду отсутствия барьера падение в яму уже с ее ровной в поперечном направлении поверхности.

Задачей изобретения является устранение провисания горизонтальной страховочной сетки по краям в продольном направлении в момент улавливания упавшего человека, не снижая возможность провисания средних по ширине сетки участков, обеспечивая тем самым наличие барьера в виде натянутого продольного края сетки и, соответственно, гарантию от дальнейшего падения в оркестровую яму упавшего на сетку человека.

Конструкция заявляемого устройства для крепления страховочной сетки, улавливающей падающего в оркестровую яму человека, содержит два поперечных установочных элемента, имеющих форму стержня, изготовленного из пружинной стали. Стержни контактируют каждый со своими двумя жестко закрепленными на своей стене двух боковых краев оркестровой ямы двумя кронштейнами в их отверстии с зазором и, как минимум, один из концов каждого стержня по длине выступает за отверстие кронштейна, а величина зазора больше величины изгиба оси стержня на длине отверстия кронштейна, возникающего при падении на страховочную сетку человека.

Заявляемое устройство для крепления страховочной сетки, улавливающей падающего в оркестровую яму человека, используется следующим образом. Сетку натягивают без провисания над оркестровой ямой в продольном направлении на два поперечных установочных элемента, причем прочные веревки или металлические тросы, находящиеся в продольной окантовке сетки, натягиваются между соответствующими кронштейнами, жестко прикрепленными к боковым стенам оркестровой ямы. Ячейки сетки закрепляются каждая или все вместе в поперечной окантовке сетки к участкам длины стержней между кронштейнами без провисания. В случае падения человека на натянутую сетку происходит ее провисание, а удлинение сетки для провисания обеспечивается продольным изгибом оси стержня, к которому сетка прикреплена, при этом веревки или металлические тросы продольной окантовки остаются в натяжении без провисания, обеспечивая приподнятые края относительно остальных участков сетки, то есть в момент падения человека у сетки возникают как бы продольные барьеры. Отверстия с зазором в кронштейнах позволяют стержням упруго удлиняться между кронштейнами при продольном изгибе, не препятствуя удлинению сетки для провисания в заданном размере. Величина прогиба оси стержня из пружинной стали при продольном изгибе в момент улавливания падающего человека должна быть не более отношения квадрата заданной глубины прогиба сетки к ее изначальной длине, так как большая величина прогиба создаст увеличение высоты барьера, образовавшегося в момент улавливания падающего человека, что может привести к несчастному случаю, если он упадет лицом вниз и его позвоночник прогнется в обратную сторону.

Такое крепление сетки, обеспечивающее возможность изгиба оси стержня в средней части длины для осуществления провисания средних по ширине сетки участков при одновременном не провисании веревки или металлические тросов в продольной окантовке, помогает упавшему на сетку человеку не упасть по инерции падения дальше в оркестровую яму, зафиксировавшись непроизвольно за не провисший продольный край сетки, который является возникшим на пути падения барьером, и предотвратить тем самым несчастный случай.

Кроме того, после ухода упавшего человека сетка вновь натягивается упругими силами при выпрямлении оси стержней из пружинной стали и снова готова к применению, что эстетически важно, так как сетка установлена в оркестровой яме концертного зала или театра, а концерт или спектакль должны продолжаться.

Устройство для крепления горизонтальной страховочной сетки, содержащей веревки или металлические тросы в своей продольной окантовке и натягиваемой без провисания над оркестровой ямой с возможностью удлинения сетки для обеспечения заданной глубины прогиба между двумя поперечными установочными элементами в момент улавливания падающего человека, расположенными напротив друг друга на изначальной длине и содержащими каждый два кронштейна для прикрепления к стене бокового края оркестровой ямы, отличающееся тем, что каждый из двух поперечных установочных элементов имеет форму стержня из пружинной стали, а два кронштейна для прикрепления установочного элемента к стене бокового края оркестровой ямы расположены по его концам, причём каждый конец стержня контактирует с кронштейном в его отверстии с зазором и как минимум один из концов стержня по длине выступает за отверстие кронштейна и имеет возможность продольного перемещения относительно него, а величина зазора больше величины максимального изгиба оси стержня на длине отверстия кронштейна, причём величина прогиба оси стержня из пружинной стали при продольном изгибе в момент улавливания падающего человека должна быть не более отношения квадрата заданной глубины прогиба сетки к её изначальной длине, а веревки или металлические тросы в продольной окантовке сетки натянуты между соответствующими, расположенными напротив друг друга кронштейнами установочных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам спасательной техники, применяемым для страховки людей, находящихся на сцене, от падения в оркестровую яму и улавливания падающих со сцены в оркестровую яму. Техническим результатом является экономия времени на установку, закрепление и приведение в действие и устранение с пути поднимающегося в верхнее рабочее положение пола оркестровой ямы, а также наличие постоянной уверенности человека, находящегося на сцене, в страховке от падения в оркестровую яму.

Изобретение касается гидравлического спасательного устройства (1) для ручного обслуживания спасателем. Спасательное устройство (1) включает в себя гидравлический цилиндр (5), имеющий трубу (6) цилиндра и по меньшей мере один переставляемый относительно трубы (6) цилиндра поршневой шток (7, 7'), по меньшей мере одну выполненную на трубе (6) цилиндра первую опорную поверхность (17) для передающей нагрузки опоры спасательного устройства (1) на первые поверхности объекта, по меньшей мере одну выполненную на указанном по меньшей мере одном поршневом штоке (7, 7') вторую опорную поверхность (19) для передающей нагрузки опоры спасательного устройства (1) на вторые поверхности объекта, и по меньшей мере один обслуживаемый вручную управляющий клапан (14).

Изобретение относится к области воздухоплавательных аппаратов. Спасательный воздухоплавательный аппарат включает мультикоптер, гондолу, АСУ, блок аккумуляторов, захваты грузового контейнера, систему ориентации и слежений.

Изобретение относится к авиационной и ракетной технике и, в частности, к конструкции устройств для торможения объектов, запускаемых из транспортно-пускового контейнера, и последующей буксировки объекта на канате для предотвращения обрыва буксировочного каната. Изобретение может также использоваться в устройствах для забрасывания объектов, связанных канатом, с последующим использованием каната, например, в снаряжении пожарных, альпинистском снаряжении.

Изобретение относится к индивидуальным средствам спасения людей при их самостоятельной эвакуации при пожарах и других чрезвычайных ситуациях в многоэтажных зданиях и других высотных строительных конструкциях. Технический результат заключается в возможности самостоятельного спуска людей с большой высоты с автоматическим регулированием равномерной скорости спуска, с возможностью экстренного ручного торможения в процессе спуска, повышении безопасности и надежности.

Изобретение относится к области конструирования и эксплуатации противопожарных средств для жизнеобеспечения проживающих и работающих на высоких этажах зданий при экстремальных пожарных условиях. Техническим результатом является возможность стационарного, компактного расположения устройства внутри здания вдоль фасада здания на каждом этаже.

Самоспасатель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использован для обеспечения безопасной массовой эвакуации людей при пожарах в гостиницах, офисных зданиях, многоэтажных жилых домах, подземных тоннелях и метро. Кроме того, самоспасатель будет эффективен и при отравлении воздушной среды ядовитыми газами при техногенных катастрофах или террористических актах.

Изобретение относится к военному делу и находится при этом на стыке областей: человеческие надувные муляжи (куклы); способы ведения военных или иных специальных операций; средства наступления или обороны, не отнесенные к другим группам МПК. Снайперская кукла (1) выполнена в виде поясного человеческого объемного муляжа с набором обмундирования (3) в укладке и устройством ограниченного дистанционного управления положением в пространстве в пределах нескольких метров.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к подъемным средствам для транспортировки пожарных расчетов с пожарно-техническим вооружением, а также спасения и эвакуации людей, и может быть использовано при чрезвычайной ситуации (например, в случае пожара) на различных сооружениях, в том числе и высотных.

Изобретение относится к способам и устройствам для аварийной эвакуации людей из многоэтажных зданий, высотных сооружений и буровых платформ при возникновении пожарной опасности. Способ работы спасательного устройства заключается в управляемом вручную спасателями вертикального спуска контейнера на тросах с торможением при помощи тросов, с целью автоматизации спуска и повышения безопасности управляемый автоматически спуск контейнера производится управляющим устройством, осуществляющим перевод работы торможения сначала в электрическую энергию, а затем в кинетическую энергию, запасаемую внутри спасательного устройства с помощью маховика, которая после окончания спуска используется после перевода снова в электрическую энергию.

Изобретение относится к капюшонам для предметов одежды, таких как куртки, парки, ветровки, комбинезоны, свитеры, спортивные костюмы и т.д. Капюшон для предмета одежды, содержащего часть, закрывающую туловище предполагаемого пользователя. Часть, закрывающая туловище, содержит задний участок, которая содержит, по меньшей мере, две боковины, образующие промежуточное пространство для укладывания сплющенного капюшона. Капюшон в сборе с предметом одежды содержит одну или несколько боковин из драпируемого листового материала. Капюшон имеет основную часть с одним или несколькими краями по периметру, которые ограничивают лицевую область, рассчитанную не закрывать заданную часть лица предполагаемого пользователя. Капюшон имеет верхний участок с отходящими вниз задним участком и боковыми участками. Капюшон способен сплющиваться без складывания, сворачивания, сгибания, смятия и т.д., за счет чего его длина или ширина не уменьшается относительно длины или ширины в предполагаемом надетом состоянии или преимущественно предотвращается перекрывание материалов в сплющенном состоянии. Боковины имеют отверстие для размещения капюшона в промежуточном пространстве, которое рассчитано на размещение и укладывание капюшона в сплющенном состоянии. Заявленное изобретение направлено на обеспечение плоского укладывания капюшона без увеличения объема и без нарушения внешнего вида предмета одежды. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх