Способ усиления пояса в узле трубчатой фермы

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам усиления пояса в узлах трубчатых ферм, и может быть использовано в эксплуатируемых фермах покрытия, за счет введения бетона в узел усиления. Технический результат - повышение прочности узла. Способ усиления пояса в узле трубчатой фермы включает выполненное отверстие, в которое вставляют выступающую стальную втулку с последующей приваркой, затем через стальную втулку пропускают мешок из ткани лавсан, поперечное сечение которого совпадает с внутренним сечением трубы пояса в узле, а плоские торцы по концам мешка совпадают с сечением пояса; в середине выполняют входную трубку из того же материала, что и мешок, с диаметром трубки, совпадающим с диаметром стальной втулки, а длиной большей, чем установленная втулка, затем на конце стальной втулки укрепляют входную трубку мешка и штуцер шланга для подачи бетона до полного заполнения мешка. 5 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам усиления поясов в узлах трубчатых ферм.

Известен способ усиления узлов трубчатой фермы за счет установки в выполненные отверстия в поясе стержней и их приварки [А.С. СССР №1585473 МКП Е04В 1/58 Бюллетень №30 от. 15.08.90 г.]. Указанный способ обладает большой трудоемкостью за счет большего числа просверленных отверстий и установки в них стержней цилиндрического сечения.

Известен другой способ усиления узла фермы путем заполнения бетоном трубчатого пояса в узле фермы [А.С. №604939 МКП Е04С 3/08, бюллетень №16 от. 30.04.1978]. Способ увеличения несущей способности фермы, состоит в том, что верхний пояс, образованный из стальных оболочек различного сечения, заполняется бетоном. Недостаток данного способа усиления трубчатой фермы заключается в трудоемкости изготовления стальных оболочек и заполнении их бетоном по всей длине пояса.

Наиболее близким к изобретению является способ усиления узла трубчатой фермы [Кикин И.И., Санжаровский Р.С., В.А. Труль, Конструкции из стальных труб, заполненных бетоном. М. Стройиздат., 1974, стр. 25]. Указанный способ усиления узла трубчатой фермы, включает заполнение участка пояса трубы в месте узла бетоном. Заполнение бетоном участка верхнего пояса позволяет усилить узел путем совместной работы бетонного заполнения и стального сечения трубы. Недостаток данного способа усиления узла пояса фермы заключается в том, что изготавливаемые как отдельные части узлы, соединяемые стержнями для образования фермы, повышают трудоемкость изготовления и не предусматривают возможность усиление уже эксплуатируемых ферм, несущая способность узлов которых не обеспечивается.

Способ усиления пояса в узле трубчатой фермы за счет его внутреннего бетонирования определенной длины, вначале примерно в середине узла выполняется отверстие, в которое вставляют выступающую стальную втулку. После ее приварки к поясу внутрь отверстия через стальную втулку пропускают мешок из ткани, например лавсана поперечные габариты которого совпадают с внутренним сечением пояса, а примерно в середине мешка выполняют из ткани, например лавсана входную трубку, диаметром совпадающую с внутренним диаметром стальной втулки и длиной большей, чем длина стальной втулки. Затем на конце стальной втулки закрепляют входную трубку мешка обернув ее вокруг конца и одевают шланг для подачи бетона на стальную втулку для подачи бетона до полного заполнения мешка.

На Фиг. 1 Показана трубчатая ферма; На Фиг. 2 показан верхний узел трубчатой фермы в момент установки и приварки стальной втулки, на Фиг. 3 показан мешок из ткани, например лавсана для внесения бетона в процессе его закачивания в узел верхнего пояса; Фиг. 4 - показан узел верхнего пояса трубчатой фермы в процессе подачи бетона для его усиления. Фиг. 5 - способ усиления пояса в узле трубчатой фермы, включающий пояса 1 из труб и стержни решетки 2.

Для усиления верхнего пояса трубчатой фермы в нем выполняют отверстие и в него вставляют стальную втулку 3 и приваривают. Для задержки бетона в усиливаемом поясе узла трубчатой фермы изготавливается мешок 4 из ткани, например лавсана поперечное сечение которого совпадает с внутренним размером пояса 1 фермы. Изготовленный мешок включает также по концам плоские торцы 5, а примерно в середине входную трубку, диаметр которой совпадает с внутренним диаметром приваренной стальной втулки 3, а длина l1 больше длины l2 стальной втулки. Мешок 4 через стальную втулку 3 вставляется в место усиления пояса узла трубчатой фермы. При этом входная трубка 6, закрепляется за счет ее перегиба через конец стальной втулки 3, а на это место закрепляется конец подающего бетон шланга 7.

Способ усиления пояса в узле трубчатой фермы включает выполнение в поясе отверстия, вставку и приварку стальной втулки 3. Затем через нее вставляется гибкий мешок 4. К месту установленной входной трубки 6, в мешке 4, к втулке 3 прикрепляют шланг 7 для подачи бетона. После подачи бетона мешок расправляется и примыкает к стенкам пояса 1, а его торцы 5 останавливают заполняемый в мешок 4 бетон на усиляемой длине пояса. После заполнения бетоном в узле усиления и его твердения, если нужно, допускается отрезать стальную втулку 3 (Фиг. 5).

На Фиг. 5 дан окончательно усиленный узел трубчатой фермы с отрезкой стальной втулки.

Способ усиления пояса в узле трубчатой фермы позволяет усилить фермы в процессе изготовления или эксплуатации в покрытии.

Способ усиления пояса в узле трубчатой фермы за счет его внутреннего бетонирования определенной длины, отличающийся тем, что на первом этапе в середине узла выполняется отверстие, в которое вставляют выступающую стальную втулку и ее приварку, затем через стальную втулку пропускают мешок из ткани лавсан, поперечное сечение которого совпадает с внутренним сечением трубы усиливаемого узла, а плоские концы по торцам мешка совпадают с сечением пояса; в середине мешка выполняют входную трубку диаметром, совпадающим с внутренним диаметром стальной втулки, и длиной больше, чем установленная втулка, затем на конце стальной втулки укрепляют входную трубку мешка путем отворота конца трубки с последующим одеванием на стальную втулку шланга с подачей бетона до полного заполнения мешка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении приопорных частей железобетонных балок. Технический результат – повышение несущей способности балок.

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению железобетонных колонн. Техническим результатом является повышение несущей способности.

Изобретение относится к строительству, в частности к опалубке бетонных плит и их ремонту. Техническим результатом изобретения является повышение долговечности балконной плиты.

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии изготовления несущих и ограждающих железобетонных конструкций повышенной надежности и долговечности. Способ включает подготовку форм, установку стальной арматуры в проектное положение, заливку форм бетонной смесью.

Данное изобретение относится к области строительства. Мобильное строение включает фундамент, стены, крышу и инженерные коммуникации.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу ремонта кровельных покрытий. Технический результат изобретения заключается в сокращении срока ремонта.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии устройства отсечной гидроизоляции при реконструкции и восстановлении старых зданий и сооружений. Способ устройства отсечной гидроизоляции включает выполнение по всему периметру конструкции с помощью ручной цепной электрической пилы или алмазной резки сплошной прорези.

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению или замене строительных конструкций зданий. Техническим результатом изобретения является возможность выполнять ремонтно-восстановительные работы без разборки железобетонных строительных конструкций и вывода здания из эксплуатации.

Изобретение относится к области строительства, а именно к усилению каменной кладки. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности кладки.

Изобретение относится к конструкции для реновации внешней оболочки здания с целью теплоизоляции старого фасада здания с обеспечением вентиляции, обеспечивающей просушивание старого сооружения. Конструкция для реновации наружной оболочки здания содержит теплоизоляционные элементы, закрепленные на расстоянии, формирующем вентиляционный зазор от наружной поверхности внешней стены.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении приопорных частей железобетонных балок. Технический результат – повышение несущей способности балок.
Наверх