Способ отбора проб воды батометром с использованием беспилотного летательного аппарата вертолётного типа



Способ отбора проб воды батометром с использованием беспилотного летательного аппарата вертолётного типа
Способ отбора проб воды батометром с использованием беспилотного летательного аппарата вертолётного типа
Способ отбора проб воды батометром с использованием беспилотного летательного аппарата вертолётного типа
Способ отбора проб воды батометром с использованием беспилотного летательного аппарата вертолётного типа
G01N1/10 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2756332:

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва" (RU)

Изобретение относится к средствам радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты, в частности к средствам РХБ разведки. На кольцо, прикрепленное к канату лебедочной системы, установленной на БПЛА, подвешивается батометр. Летательный аппарат запускается с помощью пульта управления и после перемещения в зону отбора проб зависает на заданной высоте, и по команде оператора включается лебедочная система, которая спускает батометр на поверхность воды. Батометр опрокидывается на бок при помощи балласта. Вода поступает внутрь корпуса через водозаборные отверстия крышки, при этом стержень с диском транспортного клапана опускаются внутрь корпуса. Продолжительность отбора пробы воды определяется оператором. Отобрав пробу, БПЛА поднимает канат, вследствие чего диск транспортного клапана, упираясь в грань, перекрывает доступ воды в корпус батометра и поднимает устройство из водоема для его транспортирования к месту нахождения оператора. Обеспечивается отбор проб воды, зараженной радиоактивными, отравляющими веществами, а также биологическими средствами в определенной локации по дистанционным командам оператора на большом расстоянии. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к вооружению и средствам радиационной, химической и биологической (далее по тексту - РХБ) защиты, в частности к средствам РХБ разведки.

Известен способ отбора воды с помощью пробоотборника из Комплекта приспособлений для отбора проб «КПО-1», включающий: металлический корпус, закрытый сверху пробкой; прокладку, к которой снизу прикреплен диск, придающий пробоотборнику устойчивое положение. К этой же прокладке прикреплен стальной канат, проходящий наружу через пробку.

Недостатками данного способа и конструкции являются большая масса, и необходимость ручного перемещения. Она не предназначена для установки на БПЛА вертолетного типа с целью управления отбором проб.

Предлагаем способ отбора проб воды батометром с использованием беспилотного летательного аппарата вертолетного типа, который предназначен для отбора проб воды из водоема при ведении РХБ разведки с использованием беспилотного летательного аппарата (далее по тексту - БПЛА) вертолетного типа, обеспечения повышения эффективности практических полевых занятий. Батометр устанавливается на дистанционно пилотируемый летательный аппарат и позволяет отбирать пробы воды зараженной радиоактивными, отравляющими веществами, а также биологическими средствами в определенной локации. Управление отбором проб ведется дистанционно оператором с земли, а процесс отбора проб воды контролируется при помощи видеокамеры, расположенной на корпусе беспилотного летательного аппарата (12) (фиг. 5). Достижение указанного результата обеспечивает конструкция батометра, содержащая (фиг. 1): корпус (1), транспортный клапан (2), крышку (3), кольцо с канатом (4), балласт (5). Транспортный клапан (2) (фиг. 1) состоит из: диска (6), стержня (7), ушка для продевания кольца (8). Крышка (фиг. 2) состоит из: водозаборных отверстий (9), отверстия для транспортного клапана (10). На фиг. 3 представлено расположение элементов батометра в транспортном положении. На фиг. 4 представлено расположение элементов батометра в момент отбора пробы.

Работает батометр следующим образом.

На кольцо прикрепленное к канату лебедочной системы, установленной на БПЛА, вешается батометр (фиг. 3). Летательный аппарат запускается с помощью пульта управления и после перемещения в зону отбора проб зависает на заданной высоте, и по команде оператора включается лебедочная система, которая спускает батометр на поверхность воды, после чего батометр опрокидывается на бок при помощи балласта. Вода поступает внутрь корпуса через водозаборные отверстия крышки (9) (фиг. 2), при этом стержень с диском транспортного клапана опускаются внутрь корпуса (фиг. 4). Продолжительность отбора пробы воды определяется оператором. Отобрав пробу (фиг. 5), БПЛА поднимает канат, вследствие чего диск транспортного клапана, упираясь в грань (11) (фиг. 2), перекрывает доступ воды в корпус батометра и поднимает устройство из водоема для его транспортирования к месту нахождения оператора (фиг. 6).

Результат, на достижение которого направлено настоящее изобретение, заключается в создании мобильного устройства для отбора проб воды, зараженной радиоактивными, отравляющими веществами, а также биологическими средствами в определенной локации по дистанционным командам оператора на большом расстоянии с помощью БПЛА.

Использованная литература:

1. Официальный сайт Большая российская энциклопедия https://bigenc.ru/technology and technique /text/ 4087725. Дата обращения 19 октября 2019.

2. Бакин Э.Н., Петрикин А.Н., Колесов Д.Г. Применение беспилотных летательных аппаратов вертолетного типа при организации воздушной радиационной и химической разведки. Электронное периодическое издание «Воздушно-космические силы. Теория и практика» №3, сентябрь 2017 г. - ISSN 2500-4352.

1. Способ отбора проб воды батометром с использованием беспилотного летательного аппарата вертолетного типа, отличающийся тем, что летательный аппарат запускается с помощью пульта управления и после перемещения в зону отбора проб зависает на заданной высоте, и по команде оператора включается лебедочная система, которая спускает батометр на поверхность воды, после чего батометр опрокидывается на бок при помощи балласта, крышка содержит водозаборные отверстия, через которые вода поступает внутрь корпуса, при этом стержень с диском транспортного клапана опускаются внутрь корпуса, и, отобрав пробу, БПЛА поднимает канат, вследствие чего диск транспортного клапана, упираясь в грань, перекрывает доступ воды в корпус батометра и поднимает устройство из водоема для его транспортирования к месту нахождения оператора.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что продолжительность отбора пробы воды определяется оператором.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что оператор контролирует процесс отбора проб воды при помощи видеокамеры, расположенной на корпусе беспилотного летательного аппарата.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что может использоваться многократно и оперативно отбирать пробу зараженной воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к анатомии, гистологии, топографической анатомии, патологической анатомии и гастроэнтерологии. Для гистологического окрашивания внутристеночных вен полых органов брюшной полости человека заполняют венозные сосуды наливной массой.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен способ улучшения фармакокинетики антитела, включающий замену по меньшей мере одной аминокислоты вариабельной области указанного антитела на гистидин.

Группа изобретений в целом относится к области биотехнологии, в частности к оборудованию, используемому в данной области, а именно к электрофоретическим чипам и способу их использования, а конкретно к электрофоретическим чипам, содержащим углеродные матричные электроды, и к способу электрофоретического накопления, сепарации и/или обнаружения аналитов.

Изобретение относится к технологии и технике отбора проб жидкости из трубопровода и может найти применение в нефтедобывающей и других отраслях промышленности. Раскрыто устройство для отбора проб жидкости из трубопровода, содержащее пробозаборный элемент, установленный на трубопроводе с ориентацией входного отверстия навстречу потоку, перед пробозаборным элементом в трубопроводе соосно с ним установлен смеситель для перемешивания потока, включающий последовательно расположенные перфорированную трубу и блок поперечно суживающихся и расширяющихся секций.

Изобретение относится к технологии и технике отбора проб жидкости из трубопровода и может найти применение в нефтедобывающей и других отраслях промышленности. Способ отбора проб жидкости из трубопровода (2) пробозаборным элементом (1) включает предварительное перемешивание потока циклонным гидродинамическим воздействием с помощью устройства для отбора проб.

Изобретение относится к технологии и технике отбора проб многофазной жидкости из трубопровода и может найти применение в нефтедобывающей и других отраслях промышленности. Способ отбора проб многофазной жидкости из трубопровода (2) пробозаборным элементом (1) включает предварительное перемешивание потока путем комплексного гидродинамического воздействия на поток отрывных, струйных и пульсирующих вихревых течений с помощью устройства для отбора проб.

Заявленное изобретение относится к области анализа растворов, а именно: предназначено для определения степени растворения. Техническим результатом является повышение точности измерения.

Изобретение относится к области удовлетворения потребностей человека, более точно к инструментам для диагностики в области медицины, биологии, химии, микробиологии. Тампон для сбора, нанесения, хранения и транспортировки химических или биологических материалов, выполненный из полимерного порошкового материала, содержит стержень, состоящий из держателя в виде утолщенной нижней части и более тонкой верхней части, оканчивающейся наконечником.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, конкретно к устройствам для отбора проб жидкости в резервуарах. Раскрыт пробоотборник жидкостный, включающий полую, заглушенную сверху емкость с грузовым и технологическим тросами, дно которой оборудовано клапаном с поворотной вокруг петли крышкой, и запирающим механизмом.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии и клинической фармакологии. Предложен способ диагностики этиологии увеита и прогнозирования характера течения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям сельскохозяйственных беспилотных летательных аппаратов. Беспилотный вертолет (1) для внесения пестицидов, удобрений, дезинфицирующих, противовирусных препаратов содержит фюзеляж (2), хвостовую балку (3), горизонтальное (4) и вертикальное (5) оперение, полозковое шасси (6), силовую установку (7), нижний (8) и верхний (9) несущие винты, бортовую систему автоматического управления (10) пилотированием, навигацией, полезной нагрузкой, технологический модуль полезной нагрузки (11).
Наверх