Способ формирования контактных слоев многослойных ограждающих конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления многослойных строительных изделий с теплоизоляционным слоем из легких бетонов и касается способа формирования контактных слоев многослойных ограждающих конструкций. Способ включает последовательную укладку первого конструкционного слоя изделия, укладку теплоизоляционного слоя и укладку второго конструкционного слоя и виброуплотнение слоев, при этом виброуплотнение слоев осуществляется каждого слоя по отдельности с образованием в контактном слое взаимного проникновения заполнителей бетонов слоев в монолитную цементную матрицу конструкции. Изобретение обеспечивает образование по всей контактной поверхности непрерывной монолитной связи между внешними и внутренними слоями многослойной строительной конструкции, упрочненной за счет взаимного проникновения заполнителей в толщу смежных бетонных слоев с образованием единой цементной матрицы. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления многослойных строительных конструкций с теплоизоляционным слоем из легких бетонов низкой теплопроводности.

Известен способ изготовления многослойных строительных конструкций из бетонов различной плотности и прочности, который предусматривает формование нижнего слоя изделия, укладку теплоизоляционного слоя и укладку верхнего слоя с последующим виброуплотнением всех слоев одновременно (а.с. СССР N 477144, кл. В32В 13/00, 1975 г.).

Недостатком данного способа является то, что виброуплотнение сразу всех слоев одновременно может привести к расслоению или недоуплотнению в зоне контакта слоев и, как следствие, снижение прочности и надежности многослойной конструкции.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое техническое решение, заключается в образовании по всей контактной поверхности непрерывной монолитной связи между внешними и внутренними слоями многослойной строительной конструкции, упрочненной за счет взаимного проникновения заполнителей в толщу смежных бетонных слоев с образованием единой цементной матрицы.

Поставленная цель достигается тем, что предложенный способ формирования контактных слоев многослойных ограждающих конструкций включает последовательное заполнение формы бетонными смесями теплоизоляционного и конструкционных слоев, при этом после укладки первого конструкционного слоя средней плотностью 2400 кг/м3, в состав которого входят щебень известняковый (размером 5-10 мм), песок гравелистый (размером 0,5-2 мм), вода и портландцемент, выполняется виброуплотнение в течение 30-40 секунд. После этого делается перерыв, в течение которого смесь выдерживается до 30 минут. Затем формируется теплоизоляционный слой, для чего форма заполняется бетонной смесью средней плотностью 150-350 кг/м3, в состав которой входит пенополистирольные гранулы (размером 2-5 мм), суперпластификатор SR 5000F, вода и портландцемент. После этого форма подвергается виброуплотнению в течение 20-30 секунд и делается перерыв, в течение которого смесь также выдерживается до 30 минут.

На заключительном этапе форма заполняется вторым конструкционным слоем, его состав аналогичен первому и выполняется виброуплотнение в течение 30-40 секунд.

В результате формируется контактный слой толщиной от 0,5 до 1 см за счет взаимного проникновения заполнителя бетонов между внутренним и наружными слоями.

На Фиг. 1 представлено нормальное сечение фрагмента многослойной ограждающей конструкции на стадии изготовления, где показано

1 - первый конструкционный слой;

2 - нижний контактный слой;

3 - теплоизоляционный слой;

4 - верхний контактный слой;

5 - второй конструкционный слой.

Способ формирования контактных слоев многослойных ограждающих конструкций включает следующие операции:

Формируется первый конструкционный слой. Для чего форму заполняют бетонной смесью средней плотностью 2400 кг/м3, толщиной, необходимой по расчету, и уплотняют ее. Далее происходит виброуплотнение в течение 30-40 секунд и делается перерыв до 30 мин.

После формирования первого конструкционного слоя выполняется формирование теплоизоляционного слоя, для этого форма заполняется бетонной смесью средней плотностью 150-350 кг/м3, выполняется виброуплотнение в течение 20-30 секунд, а затем делается перерыв до 30 мин.

После чего выполняются операции по формированию второго конструкционного слоя, включающие заполнению формы следующим конструкционным слоем (его состав аналогичен первому) и выполняется виброуплотнение в течение 30-40 секунд.

Завершающей стадией является традиционный температурно-влажностный уход за конструкцией.

В результате выполнения операций между слоями образуется контактный слой, в состав которого входят щебень известняковый (размером 5-10 мм), песок гравелистый (размером 0,5-2 мм), пенополистирольные гранулы (размером 2-5 мм), суперпластификатор SR 5000F, вода и портландцемент.

Способ формирования контактных слоев позволяет обеспечивать монолитность соединения внутреннего и наружних слоев, а также совместного восприятия нагрузки при работе многослойных конструкций и повысить надежность расчета наприжения-деформации конструкции на 2-5%. На качество формирования контактных слоев влияют фракции крупного и мелкого заполнителя, соотношении воды и цемента, а также время вибрирования.

Справочно: Суперпластификатор SR5000F имеет полное название ROADCON-PEMA-SR5000F - это суперпластификатор, уменьшающий количество воды для бетонных смесей, с поликарбоновой кислотой в качестве основного компонента. Это продукт компании SILKROAD-Korea.SR5000F:

• темно-коричневая или светло-желтая жидкость;

• рН: р Н: 5±2(20°C);

• Удельный вес: 1,06±0,03 (20°C).

Информации о добавке суперпластификатора SR5000F:

http://www.silkroadtnd.co.kr или http://www.silkroadhanoi.vn.

Способ формирования контактных слоев многослойных ограждающих конструкций, включающий последовательную укладку первого конструкционного слоя изделия, укладку теплоизоляционного слоя и укладку второго конструкционного слоя и виброуплотнение слоев, отличающийся тем, что виброуплотнение слоев осуществляется после укладки каждого слоя, при этом первый конструкционный слой имеет среднюю плотность 2400 кг/м3 и его виброуплотнение осуществляется в течение 30-40 секунд, теплоизоляционный слой имеет среднюю плотность 150-350 кг/м3 и его виброуплотнение осуществляется в течение 20-30 секунд, второй конструкционный слой имеет среднюю плотность 2400 кг/м3 и его виброуплотнение осуществляется в течение 30-40 секунд, интервал между укладкой слоев не превышает 30 мин, после операций укладки и виброуплотнения слоев осуществляется температурно-влажностный уход за конструкцией, при этом в состав первого и второго конструкционного слоя входят щебень известняковый размером 5-10 мм, песок гравелистый размером 0,5-2 мм, вода и портландцемент; в состав теплоизоляционного слоя входят пенополистирольные гранулы размером 2-5 мм, суперпластификатор SR 5000F, вода и портландцемент.



 

Похожие патенты:

Панель // 2744701
Изобретение относится к области получения отделочных потолочных панелей. Предложены панель и способ изготовления панели.

Изобретение относится к изоляционной плитке, используемой в половых, кровельных и стеновых структурах, и к способу ее производства. Изоляционная плитка (10) содержит первую плоскую поверхность, вторую плоскую поверхность и боковые поверхности, определяющие поверхности, слой (1) наливного компаунда, а также слой (2) изоляционного материала, который производится из теплоизоляционного материала, предел прочности при сжатии которого составляет по меньшей мере 10 кПа.

Изобретения относятся к строительным блокам и формам для изготовления блоков. Техническим результатом для данного изобретения является конструктивное исполнение блоков, обеспечивающее удобство кладки и снижение затрат времени на контроль кладки.

Изобретение относится к этиленовой полимерной композиции для клеящих составов, к изделию, включающему этиленовую полимерную композицию, и к способу получения указанного изделия. Этиленовая полимерная композиция, включающая от 10 до 80 масс.

Изобретение относится к области отделочных покрытий и касается материала-основы со слоем модифицированной смолы и способа его получения. Материал-основа содержит по меньшей мере один слой смолы на одной из своих сторон, при этом по меньшей мере один слой смолы содержит формальдегидную смолу; полимер выбирают из группы, состоящей из полиакрилатов, полиэпоксидов, сложных полиэфиров, полиуретанов и длинноцепочечных силанолов; и по меньшей мере одно силановое соединение общей формулы (I), RaSiX(4-a), и/или его продукт гидролиза, где X представляет собой H, OH или гидролизуемый остаток, выбранный из группы, состоящей из галогена, алкокси, карбокси, амино, моноалкиламино или диалкиламино, арилокси, ацилокси, алкилкарбонила; R представляет собой негидролизуемый органический остаток R, выбранный из группы, состоящей из алкила, арила, алкенила, замещенного и незамещенного алкинила, циклоалкила, которые могут прерываться посредством -O- или -NH-, и при этом R может содержать по меньшей мере одну функциональную группу Q, которая выбрана из группы, состоящей из гидрокси-, эфирной, амино-, моноалкиламино-, диалкиламино-, анилино-, амидной, карбокси-, меркапто-, алкокси-, альдегидной, алкилкарбонильной, эпоксидной, алкенильной, алкинильной, акриловой, акрилокси-, метакриловой, метакрилокси-, циано- и изоцианатной групп; и a равняется 0, 1, 2, 3, в частности 0,1 или 2.

Изобретение относится к формовке изделий из вяжущих материалов и предназначено для его использования преимущественно в области производства ваз. Способ изготовления полых изделий из гипса, заключающийся в том, что заливают гипсовую смесь в форму, в которой смесь выдерживают до момента ее отверждения в форме и образования изделия.

Изобретение относится к волокнистому облицовочному мату для получения гипсовой панели, к гипсовой панели, содержащей указанный облицовочный мат, и к системе, содержащей указанную гипсовую панель. Волокнистый мат содержит по меньшей мере один слой нетканого материала и связующую композицию.

Группа изобретений относится к пластинчатому конструктивному элементу (100, 100') слоистой структуры, способу изготовления пластинчатого конструктивного элемента и к применению покровного слоя к пластинчатому конструктивному элементу. Пластинчатый конструктивный элемент включает: ограниченную двумя плоскими сторонами (5, 5') подложку (1), по меньшей мере один покровный слой (3, 3'), который посредством минерального клеевого слоя (2, 2') соединен с подложкой (1) на его плоской стороне (5, 5').

Группа изобретений относится к гипсовым панелям с низкой массой и плотностью, с хорошими теплоизоляционными свойствами, хорошей стойкостью к термоусадке, хорошей огнестойкостью и, в некоторых аспектах настоящего изобретения, хорошей водостойкостью. Гипсовая панель содержит отвержденный гипсовый средний слой, расположенный между двумя облицовочными листами, сформированный из суспензии, содержащей по меньшей мере воду, строительный гипс и прежелатинизированный крахмал.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использован для производства гипсокартонных изделий. Сердечник гипсокартонного листа на основе модифицированного гипсового вяжущего включает 46,4-52,6 мас.% строительного гипса и 33,3-34,2 мас.% воды.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления многослойных строительных изделий с теплоизоляционным слоем из легких бетонов, и касается способа формирования контактных слоев многослойных ограждающих конструкций. Способ включает последовательную укладку первого конструкционного слоя изделия, укладку теплоизоляционного слоя и укладку второго конструкционного слоя и виброуплотнение слоев, при этом виброуплотнение слоев осуществляется каждого слоя по отдельности с образованием в контактном слое взаимного проникновения заполнителей бетонов слоев в монолитную цементную матрицу конструкции. Изобретение обеспечивает образование по всей контактной поверхности непрерывной монолитной связи между внешними и внутренними слоями многослойной строительной конструкции, упрочненной за счет взаимного проникновения заполнителей в толщу смежных бетонных слоев с образованием единой цементной матрицы. 1 ил.
Наверх