Комбинированная конструкция из clt-панели и деревокомпозитных ребер

Изобретение относится к строительству, в частности к комбинированным деревокомпозитным конструкциям. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности. Конструкция состоит из CLT-панели и деревокомпозитного ребра, объединенных металлическими резьбовыми стержнями с кольцевыми закреплениями с пружинными шайбами по верхней грани ребра, расположенных под углом ∠α в пределах от 30 до 60° к продольной оси ребра. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения зданий и сооружений из комбинированных деревокомпозитных конструкций.

Известно техническое решение дощатоклееного пролетного строения, содержащее вертикальные клееные прямоугольного поперечного сечения балки заводского изготовления, верхнюю деревоплиту из горизонтальных досок-заготовок, являющуюся одновременно элементом проезжей части и элементом главных балок. Собранная на месте строительства клееная деревоплита проезжей части состоит из перекрестных под углом 90° слоев горизонтальных досок-заготовок, уложенных на всю ширину моста так, что первый слой досок и все последующие нечетные слои уложены поперек оси балок, а второй слой и все последующие четные слои - вдоль оси балок с устройством клеевых швов с балками и между слоями, причем первый слой деревоплиты с поперечными досками размещен в зоне нейтральной оси сечений образованной многоребристой, коробчатой системы пролетного строения (Патент RU 2258110 C1, МПК E01D 2/04 от 26.11.2003, опубл. 10.08.2005, авторы Уткин В.А. и Кадисов Г.М., аналог).

Недостатками данного технического решения является сложность изготовления плиты путем склеивания ламелей на проектной отметке и контроля качества, а также возможность образования непроклеев.

Известно техническое решение изготовления деревянной балки составного сечения на наклонно вклеенных связях, обеспечивающей сплачивание соединяемых между собой элементов таким образом, чтобы они работали как одно целое. Соединительные элементы - металлические стержни, установленные под углом ∠α в пределах от 30° до 45°, с шагом s, лежащим в интервале h≥s≥10d, где h - высота сечения балки, d - диаметр стержней, при этом стержни заглублены в нижнем элементе балки на глубину l≥20d (Патент RU 2173376 С1, МПК Е04С 3/14 от 08.06.2000, опубл. 10.09.2001, авторы Меркулов А.Т., Турковский С.Б., Грилль А.А., Сазонов А.И., Погорельцев А.А., Григорьев С.А., Тарасов М.А., аналог).

Недостатком технического решения является сложность технологии вклеивания и контроля качества вклеивания металлических стержней.

Известно техническое решение строительной конструкции из деревянных элементов, сплачиваемых посредством установленных в гнезда металлических призматических шпонок с боковыми накладками, имеющими отверстия для центральных болтов с закрепленными парными когтевыми хомутами, установленными наклонно к продольной оси конструкции (Патент RU 2166038 C1, МПК E04C 3/12, 3/18 от 14.07.1999, опубл. 27.04.2001, авторы Алексашкин Е.Н. и Егоров В.В., аналог).

Недостатком этого технического решения является невозможность применения соединения для деревянных элементов разной ширины и податливость соединений в конструкции.

Известно техническое решение деревянной балки, усиленной витыми крестообразными стержнями (Жаданов В.И., Аркаев М.А., Котлов В.Г. Экспериментальные исследования деревянных балок, усиленных витыми крестообразными стержнями. Промышленное и гражданское строительство. 2017. №11. стр. 5-11, аналог).

Недостатком данного технического решения является сложность изготовления соединительных элементов с крестообразным сечением.

Известно техническое решение деревокомпозитной плитно-ребристой конструкции из деревоклееных балок, объединенных с CLT-панелью винтами по нижним граням балок (Jacquier N., Girhammar U.A. Evaluation of bending tests on composite glulam-CLT beams connected with double-sided punched metal plates and inclined screws. Construction and Building Materials. 2015. Vol. 95. Pp. 762-773, аналог).

Недостатком технического решения является большая материалоемкость и низкая эффективность деревокомпозитной конструкции из-за сложности включения плиты в работу ребер.

Известно техническое решение деревокомпозитной плитно-ребристой конструкции из CLT-панели и деревянных балок, склеенных по верхним граням балок (Aicher S., Zisi N., Sustersic I. Load sharing and damage redundancy of ribbed wooden elements. Otto-Graf-Journal. 2019. Vol. 18, Pp. 15-30, аналог).

Недостатками этого технического решения является сложность производства работ и контроля качества склеивания на проектной отметке.

Известно техническое решение деревоклееной балки, усиленной стальной пластиной по нижней грани деревянного элемента. Стальная пластина соединена с балкой наклонно установленными винтами (Trautz M., Koj C. Mit Schrauben Bewehren - Neue Ergebnisse. Bautechnik. 2009. Vol. 86. Pp. 228-238, аналог).

Недостатками данного технического решения является большая металлоемкость конструкции, чувствительность к изменению температурно-влажностного режима помещения.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является деревокомпозитная плитно-ребристая конструкция из CLT-панели и деревокомпозитного ребра, объединенных винтами по верхней грани ребра. Наружные ламели CLT-панели ориентированы по оси деревокомпозитного ребра (Masoudnia R., Masoudnia S. Numerical investigation of effective flange width in the CLT-GLT composite T-beams. New Zealand Timber Design Journal. 2019. Vol. 27. Iss. 3. Pp. 7-16, прототип).

Недостатком прототипа является низкая несущая способность и жесткость деревокомпозитной плитно-ребристой конструкции вследствие малоэффективного включения плиты и ребра в совместную работу.

Целью изобретения является повышение несущей способности и жесткости деревокомпозитной конструкции из CLT-панели и деревокомпозитного ребра (ребер).

Это достигается путем применения в качестве соединительных элементов резьбовых стержней с концевыми закреплениями для увеличения сдвигоустойчивости соединений и более эффективного включения в совместную работу ребра (ребер) и CLT-панели.

На фиг. 1 представлен продольный вид комбинированной деревокомпозитной конструкции, на фиг. 2 - поперечное сечение комбинированной конструкции из CLT-панели и деревокомпозитного ребра, на фиг. 3 - то же из CLT-панели и двух (или нескольких) ребер.

Конструкция состоит из CLT-панели (1) и деревокомпозитного ребра (или нескольких ребер) (2), объединенных металлическими резьбовыми стержнями (3) по верхней грани ребра (ребер) таким образом, чтобы CLT-панель и ребро (ребра) работали как одно целое. Металлические резьбовые стержни ввинчены в массив CLT-панели и ребра и имеют концевые закрепления с пружинными шайбами, исключающими влияние температурно-влажностных колебаний. Резьбовые стержни расположены под углом ∠α в пределах от 30° до 60° к продольной оси ребра (ребер) конструкции, а также исходя из требований максимальной несущей способности в соответствии с линиями (осями) главных растягивающих напряжений в ребре (ребрах) конструкции. Резьбовые стержни с концевыми закреплениями (3) установлены по межшовным границам объединяемых элементов в пределах расстояния 0,4*L от опор, где L - пролет конструкции.

Для снижения податливости соединений и увеличения несущей способности комбинированной деревокомпозитной конструкции на границе плита из CLT панели - ребро могут быть дополнительно установлены двухсторонние когтевые шайбы различных типов.

В качестве ребра (ребер) может быть применена клееная, цельная древесина или LVL.

Наружные ламели CLT-панели должны быть ориентированы относительно продольной оси деревокомпозитного ребра (ребер) в зависимости от шага опорных конструкций и условий опирания.

CLT-панель, опирающаяся на ребро (ребра) по одно-, двух- или многопролетной схеме, может быть выполнена цельной или из нескольких сборочных единиц (CLT-панелей).

Предлагаемое техническое решение позволит увеличить несущую способность и жесткость деревокомпозитной конструкции за счет более эффективного включения плиты из CLT-панели в работу ребра (ребер), объединенных сдвигоустойчивыми соединениями на резьбовых стержнях с концевыми закреплениями.

1. Комбинированная конструкция из CLT-панели и деревокомпозитного ребра, отличающаяся тем, что CLT-панель объединена с деревокомпозитным ребром металлическими резьбовыми стержнями с концевыми закреплениями с пружинными шайбами по границе объединяемых элементов под углом ∠α в пределах от 30 до 60° к продольной оси конструкции в соответствии с величиной главных растягивающих напряжений в зоне установки резьбовых стержней.

2. Комбинированная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что на границе плита из CLT-панели - ребро могут быть дополнительно установлены двухсторонние когтевые шайбы различных типов.

3. Комбинированная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что резьбовые стержни с концевыми закреплениями установлены по межшовным границам объединяемых элементов в пределах расстояния 0,4 L от опор, где L – пролет конструкции.

4. Комбинированная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве ребра может быть применена клееная, цельная древесина или LVL.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разработки конструкций дополнительной теплоизоляции стен при строительстве и ремонте зданий, предназначенных для уменьшения поступления теплоты из помещения в толщу стены при установке теплоизоляционных панелей внутри помещения или для защиты стен от воздействия неблагоприятных атмосферных процессов при установке панелей с внешней стороны здания путем устранения накопления атмосферной влаги на лицевой и тыльной поверхностях панели для дополнительной теплоизоляции стен за счет покрытия лицевой и тыльной поверхностей со стороны влагоотталкивающей эпоксидной эмалью.

Акустическая плитка, содержащая мокро-валянную основу из минерального волокна, нетканый пористый стекловолокнистый холст, приклеенный к основе и покрытый светоотражающим воздухопроницаемым покрытием, при этом по меньшей мере 90% от массы основы составляет минеральная вата и связующее вещество, причем масса связующего вещества составляет менее 1/11 от массы минерального волокна, плотность основы составляет от приблизительно 11,4 фунта на кубический фут (182,6 кг/м3) до приблизительно 14,2 фунта на кубический фут (227,5 кг/м3), средний диаметр минерального волокна составляет от 4,5 до 8,3 микрон, и композит из указанных основы, холста и покрытия.
Настоящее изобретение относится к прокладке для изоляции ударных шумов на основе древесно-синтетического композитного материала. Прокладка для изоляции ударных шумов на основе древесно-синтетического композитного материала отличается тем, что синтетический материал в древесно-синтетическом композитном материале используют в виде термопластичного синтетического материала, в частности в виде термопластичных гранулированных материалов или синтетических волокон, при этом смесь древесных частиц и синтетического материала имеет соотношение компонентов смеси от 90 масс.

Изобретение относится к области разработки конструкций дополнительной теплоизоляции стен при строительстве и ремонте зданий, предназначенных для уменьшения поступления теплоты из помещения в толщу стены при установке теплоизоляционных панелей внутри помещения или для защиты стен от воздействия неблагоприятных атмосферных процессов при установке панелей с внешней стороны здания теплофизических параметров панели в целом.

Настоящее изобретение относится к непрерывному способу получения однородных плит на линии, содержащей по меньшей мере два конвейера, находящихся на расстоянии друг от друга. Способ включает комбинирование полимерного дифенилметандиизоцианата, изоцианатного катализатора, триэтилфосфата и множества лигноцеллюлозных частиц с образованием смеси и продукта самополимеризации изоцианата in-situ в смеси.
Изобретение относится к изготовлению изделий, таких как облицовочные панели, плитки, плинтуса и т.п. Способ состоит в том, что сначала приготавливают целлюлозную массу следующим образом в весовом соотношении: в смеситель наливают от 60 до 80% воды, затем добавляют от 2 до 10% гидрофибизатора и перемешивают с водой 3 минуты, затем добавляют от 5 до 15% клея ПВА и перемешивают содержимое 5 минут, затем добавляют от 5 до 25% перемолотой целлюлозы и перемешивают все до однородной густой массы.

Изобретение относится к области разработки конструкций дополнительной теплоизоляции стен при строительстве и ремонте зданий. Технической задачей предлагаемого изобретения является поддержание нормированных прочностных параметров стен при длительной эксплуатации в условиях вибрационных воздействий от работы вибратора, перемещающего вентилируемый воздух в воздушной прослойке, путем гашения вибрационных усилий в гибкой связи в виде пружины за счёт выполнения гибкой мембраны в канале для ввода крепёжной детали.

Настоящее изобретение относится к модифицированной плите (10) OSB (ориентированно-стружечной плите) с верхней стороной и нижней стороной, при этом верхняя и/или нижняя сторона плиты (1) покрыта по меньшей мере двумя слоями (2, 3) бумаги, при этом первый слой (2) бумаги пропитан по меньшей мере одной смолой и второй слой (3) бумаги является слоем необработанной бумаги.

Группа изобретений относится к области строительства, а именно к конструкционной панели, а также соединительному элементу, и может быть использовано для строительства зданий и сооружений, холодильников, судов из железобетона, а также в других областях техники, требующих применение многослойных армированных конструкционных материалов.

Изобретение относится к строительству наземных малоэтажных зданий и может применяться в возведении стеновых конструкций, перекрытий покрытий и в устройстве скатных крыш. Стеновая панель содержит деревянные стойки, наружную и внутреннюю обшивки из листового либо рулонного материала и размещенный между ними тепло-звукоизолирующий материал.
Наверх