Устройство для проветривания теплицы

Изобретение может использоваться в сельском хозяйстве при выращивании растений в теплицах, на преимущественно отдаленных от места проживания людей садово-огородных участках и фермах. Устройство для проветривания теплицы содержит установленный в ней неподвижный блок. К ободу блока на гибкой тяге подвешено подвижное ведро, у которого ось шарнирного соединения ручки ведра с ведром расположена чуть ниже центра тяжести наполненного водой ведра, но выше центра тяжести пустого ведра. Также к ободу блока прикреплены концы двух тросов, каждый из которых проходит через противоположно расположенную дверь теплицы и соединяется с ней разъемным соединением. На другом конце каждого троса, огибающего неподвижный блок снаружи теплицы, подвешен контргруз. Кроме того, на каждой двери теплицы установлен регулируемый ограничитель угла открытия дверей. В горизонтальной плоскости троса каждой двери к ней с двух сторон смонтирована деталь в виде сектора круга с желобом по дуге окружности сектора, причем центры секторов круга расположены на оси вращения двери. Кроме того, вода от источника водоснабжения по трубке через регулятор скорости истечения воды поступает в бачок, расположенный в верхней части теплицы. К нижней части бачка присоединена сливная трубка, оборудованная регулятором скорости истечения воды. Другой конец трубки зафиксирован над находящимся в крайнем верхнем положении ведром. К боковой части бачка присоединена переливная трубка, другой конец которой зафиксирован над раковиной, соединенной с расположенной в земле перфорированной трубой. Использование изобретения позволит в течение рабочей недели поддерживать в теплице оптимальную для растений температуру в автоматическом режиме без присутствия человека. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании растений в защищенном грунте на преимущественно отдаленных от места проживания людей садово-огородных участках и фермах.

Известно устройство для проветривания теплицы (см. патент РФ №2632328, опубликовано 04.10.2017, Бюл. №28)., содержащее установленный в теплице неподвижный блок с канавками по окружности обода. К ободу на гибкой тяге подвешено ведро, у которого ось шарнирного соединения ручки ведра с ведром расположена чуть ниже центра тяжести наполненного водой ведра, но выше центра тяжести пустого ведра. Также к ободу блока прикреплены концы двух тросов, каждый из которых проходит через противоположно расположенную дверь теплицы и соединяется с ней разъемным соединением. На другом конце каждого троса, огибающего неподвижный блок снаружи теплицы, подвешен контргруз. В верхней части устройства установлен бак с водой и гибкой трубкой, соединяющей бак с ведром через регулятор скорости истечения воды. Кроме того на каждой двери теплицы установлен регулируемый ограничитель угла открытия дверей.

Широко распространенные типовые теплицы оборудованы распашными дверьми с вертикальной осью вращения. Во время открытия и закрытия двери угол между соединенным с дверью тросом и дверным полотном постоянно меняет свой размер, что вызывает изменение тягового усилия в тросе. По этой причине устройство не будет работать при достаточно большом угле открытия двери.

Постоянное понижение уровня воды при истечении ее из бака установленного в верхней части теплицы и перемещение вместе с подвижным ведром гибкой водопроводной трубки соединяющей бак с ведром ведет к неравномерному истечению воды в ведро. В результате постепенно будет накапливаться погрешность, которая приведет к смещению установленного времени открытия и закрытия дверей.

Целью настоящего изобретения является создание наиболее благоприятных условий для выращивании растений в теплице.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для проветривания теплицы содержащем установленный в ней неподвижный блок с канавками по окружности обода, к ободу на гибкой тяге подвешено подвижное ведро, у которого ось шарнирного соединения ручки ведра с ведром расположена чуть ниже центра тяжести наполненного водой ведра, но выше центра тяжести пустого ведра, также к ободу блока прикреплены концы двух тросов, каждый из которых проходит через противоположно расположенную дверь теплицы и соединяется с ней разъемным соединением, а на другом конце каждого троса, огибающего неподвижный блок снаружи теплицы, подвешен контргруз, кроме того на каждой двери теплицы установлен регулируемый ограничитель угла открытия дверей, в горизонтальной плоскости троса каждой двери к внутренней и наружной стороне двери смонтирована деталь в виде сектора круга с желобом по дуге окружности сектора, причем центры секторов круга расположены на вертикальной оси вращения двери, кроме того вода от источника водоснабжения по накопительной трубке, оборудованной регулятором скорости истечения воды, поступает сверху в бачок, расположенный в верхней части устройства, дополнительно к нижней части бачка присоединена сливная трубка, оборудованная регулятором скорости истечения воды, при этом другой конец трубки зафиксирован над находящимся в крайнем верхнем положении ведром, также к боковой части бачка присоединена переливная трубка, другой конец которой зафиксирован над раковиной, соединенной с расположенной в земле перфорированной трубой.

Трос, огибающий по желобам секторов круга каждой двери теплицы при ее открытии и закрытии, меняет только направление тягового усилия, но не его величину. Постоянная величина тягового усилия троса и обуславливает возможность максимального открытия каждой двери на 90°.

Переливная трубка бачка, расположенного в верхней части устройства, поддерживает в нем постоянный верхний уровень воды, а зафиксированный над находящимся в крайнем верхнем положении ведром конец сливной трубки бачка поддерживает постоянный нижний уровень воды.

Стабильная высота столба воды обеспечивает равномерное поступление воды в ведро и соответственно обуславливает соблюдение установленного режима открытия и закрытия дверей теплицы.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемого устройства, на фиг. 2. Узел двери теплицы.

Устройство для проветривания теплицы имеет установленный на опоре неподвижный блок 1 с тремя канавками по окружности обода. В средней канавке на гибкой текстильной ленте или тросе 2 подвешено ведро 3, у которого ось шарнирного соединения ручки ведра 4 с ведром, расположена чуть ниже центра тяжести наполненного водой ведра, но выше центра тяжести пустого ведра. Для понижения требования к точности изготовления и монтажа шарнирного соединения необходимо увеличить расстояние между указанными выше центрами тяжести. Это достигается путем крепления ко дну ведра дополнительного груза 5, выполненного в форме металлического диска. К свободным канавкам обода прикреплены концы двух тросов 6, каждый из которых по горизонтали проходит по желобу секторов круга 7 двери 8 и соединяется с ней разъемным соединением 9. Данное соединение представляет из себя зажим в виде болта с шайбой установленный в желобе у наружной стороны двери. На другом конце каждого троса, огибающего установленный снаружи теплицы неподвижный блок 10, подвешен контргруз 11. Контргруз может быть выполнен в виде подвешенной к концу троса корзинки, в которой размещена пластиковая бутылка с водой. Источником водоснабжения может быть постоянно действующая водопроводная сеть или автономная емкость 12 установленная на высоте снаружи теплицы. К емкости 12 через регулятор скорости истечения воды 13 присоединена трубка 14, нижний конец которой зафиксирован над бачком 15, находящимся в верхней части теплицы. К нижней части бачка 15 присоединена сливная трубка 16 оборудованная регулятором скорости истечения воды 17. Другой конец трубки 16 зафиксирован над находящимся в крайнем верхнем положении ведром.

При ширине двери типовой теплицы 80 см и максимальном открытии каждой двери теплицы 90°, ход подвижного ведра составит 60 см. К боковой части бачка 15 присоединена переливная трубка 18 другой конец которой зафиксирован над раковиной 19, соединенной с расположенной в земле перфорированной трубой 20. По другому варианту нижний конец переливной трубки может быть выведен за пределы теплицы. В качестве регуляторов скорости истечения воды можно использовать топливные краны бензиномоторных пил и мотоциклов, к которым подойдут резиновые и пластиковые трубки. В узле шарнирного соединения ручки ведра с ведром рекомендуется применить радиальный игольчатый подшипник (без колец). Консольная ось ведра заменит внутреннее кольцо подшипника, а изготовленное наружное кольцо так же будет служить основой для крепления к нему ручки ведра.

Устройство работает следующим образом. Утром, когда пустое ведро 3 находится в верхнем положении, а контргрузы 11 в нижнем и обе двери 8 теплицы открыты, в ведро через регуляторы скорости истечения воды 13 и 17 подается вода. При этом излишки воды истекающие в бачок 15 из емкости 12 поступают в переливную трубку 18. Вечером, через 12 часов после начала подачи воды, вес ведра наполовину заполненного водой, превысит суммарный вес контргрузов 11 и ведро опустится в нижнее положение, закрывая при этом двери теплицы. Утром следующего дня, через 12 часов после закрытия дверей, центр тяжести наполненного водой ведра поднимется выше оси шарнирного соединения ручки ведра 4 с ведром 3 и ведро опрокинется, произведя слив воды. Затем пустое ведро поднимется в верхнее положение и цикл повторится. Кроме того можно регулировать по времени периоды открытых и закрытых дверей теплицы с помощью изменения веса контргрузов. Вес контргрузов снижается и период открытых дверей уменьшается, а закрытых дверей увеличивается. Вес контргрузов становится больше и период открытых дверей увеличивается, а закрытых дверей уменьшается. При достаточно длительном изменении температуры наружного воздуха осуществляется регулировка угла открытия дверей. При повышении температуры длина шнура прикрепленного одним концом к двери, а другим к дверному проему увеличивается, при понижении уменьшается.

Использование изобретения позволит в течение рабочей недели поддерживать в теплице оптимальную для растений температуру в автоматическом режиме без присутствия человека.

Устройство для проветривания теплицы, содержащее установленный в ней неподвижный блок с канавками по окружности обода, к ободу на гибкой тяге подвешено подвижное ведро, у которого ось шарнирного соединения ручки ведра с ведром расположена чуть ниже центра тяжести наполненного водой ведра, но выше центра тяжести пустого ведра, также к ободу блока прикреплены концы двух тросов, каждый из которых проходит через противоположно расположенную дверь теплицы и соединяется с ней разъемным соединением, а на другом конце каждого троса, огибающего неподвижный блок снаружи теплицы, подвешен контргруз, кроме того, на каждой двери теплицы установлен регулируемый ограничитель угла открытия дверей, отличающееся тем, что в горизонтальной плоскости троса каждой двери к внутренней и наружной сторонам двери смонтирована деталь в виде сектора круга с желобом по дуге окружности сектора, причем центры секторов круга расположены на вертикальной оси вращения двери, кроме того, вода от источника водоснабжения по накопительной трубке, оборудованной регулятором скорости истечения воды, поступает сверху в бачок, расположенный в верхней части устройства, дополнительно к нижней части бачка присоединена сливная трубка, оборудованная регулятором скорости истечения воды, при этом другой конец трубки зафиксирован над находящимся в крайнем верхнем положении ведром, также к боковой части бачка присоединена переливная трубка, другой конец которой зафиксирован над раковиной, соединенной с расположенной в земле перфорированной трубой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области комнатного растениеводства, а также к декоративному оформлению интерьера и может быть использовано для выращивания декоративных растений в домашних условиях. Цветочное кашпо включает внешний контейнер, в который вставлен внутренний контейнер диаметром и длиной меньшими соответственно диаметра и длины внешнего контейнера.

Изобретение относится к области селького хозяйства. Установка для подвесных систем возделывания культур содержит общую опорную конструкцию, изготовленную из подпорок, стержней, ферм, распорок, и множество трубопроводов, подвешенных за их концы парами тросов для их подъема и опускания, которые можно наматывать/разматывать на вращающиеся валы и которые соединены с общей опорной конструкцией и приводятся в действие связанными с ними редукторами посредством основного вала с редуктором приводного двигателя.
Настоящее изобретение относится к применению сельскохозяйственной пленки (AF) в аграрном секторе. Пленка содержит по меньшей мере один сополиамид, причем сополиамид получен полимеризацией от 5 до 99 мас.% по меньшей мере одного лактама и от 1 до 95 мас.% смеси мономеров (M).

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложена система выращивания растений, содержащая стойки, причем каждая из стоек содержит емкости для выращивания растения; линию перемещения, предназначенную для размещения стоек так, что стойки могут быть в контакте или разделены, при этом линия перемещения выполнена с возможностью направления стоек для совместного продвижения; первый электрический провод, установленный вдоль линии перемещения; и вторые электрические провода, ответвляющиеся от первого электрического провода, при этом каждая из стоек содержит: трубу подачи воды для подачи воды в каждую из емкостей для выращивания; трубу отвода воды для отвода воды из каждой из емкостей для выращивания; насос для циркуляции воды между трубой подачи воды и трубой отвода воды; и один из вторых электрических проводов.

Изобретение может быть использовано для облучения овощных и зеленых сельскохозяйственных культур на разных стадиях их роста в условиях защищенного грунта, в фитотронах и промышленных тепличных комплексах. Фитооблучатель включает группы светодиодов с регулируемым спектром излучения каждой группы и блок управления интенсивностью и спектральным составом излучения, имеющий компьютер, датчик.

Изобретение относится к области сельскохозяйственных сооружений. Теплица для выращивания овощей устроена в виде воздушной замкнутой камеры, расположенной на поверхности грунта.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает посадку семян в горшочки с последующей высадкой рассады в поле.

Группа изобретений относится к области растениеводства. Композиция включает материал, разлагающийся под воздействием влаги, и связующее.

Бордюр // 2720692
Изобретение относится к области декоративного оформления, формирования и агрономии клумб, цветников, грядок, газонов, лужаек, палисадников и т.д. Бордюр представляет собой конструкцию из отдельных однотипных модульных элементов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает оборот пластов, рыхление почвы, выравнивание, уплотнение и формирование поливных борозд.

Предлагаемое изобретение относится к теплоэнергетике и сельскому хозяйству, в частности к теплице с полной утилизацией сбросных газов, содержащей зону обработки, соединенную с транзитным газоходом и состоящую из соединенных последовательно через отводной газоход, вентилятора, камеры окисления, соединенной с озонатором и гидрозатвором, газовоздушного коллектора, соединенного через свои правую и левую ветви с конденсатным коллектором, соединенным с камерой окисления через гидрозатвор и с анионитовым фильтром.
Наверх