Устройство для внесения аммиачной селитры в ранневесеннюю подкормку под озимую пшеницу

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности растениеводству, агрохимии и к механизации. Устройство для внесения аммиачной селитры в ранневесеннюю подкормку под озимую пшеницу содержит бункер, тукопроводы, центральную раму с левым и правым крыльями. На центральную раму установлены два шарнирно-соединенных бункера, из которых выходят четыре рукава, подающие подкормку с аммиачной селитрой к четырем грибкам, два из которых расположены на центральной раме и по одному на левом и правом крыле. Грибки подают по тукопроводам подкормку с аммиачной селитрой к наконечникам для точного внесения под давлением воздуха 2-3 атмосферы подкормки с аммиачной селитрой на листовую поверхность озимой пшеницы в фазу кущения. Устройство снабжено датчиком GPS навигации для отслеживания точности внесения подкормки с аммиачной селитрой. Техническим результатом является снижение трудоемкости, увеличение производительности и качества путем повышения эффективности внесения аммиачной селитры в период весеннего возобновления вегетации озимой пшеницы. 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству и агрохимии и к механизации, которое позволяет провести подкормку аммиачной селитрой в период возобновления весенней вегетации озимой пшеницы.

Уровень техники

При изучении патентной и научно-технической информации выявлено несколько способов внесения аммиачной селитры ранневесеннюю подкормку под озимую пшеницу.

Известно устройство для внесения аммиачной селитры в ранневесеннюю прикорневую подкормку, которая осуществляется туковыми сеялками РТТ-4,2, СЗТМ-4Н. Сеялка вносит аммиачную селитру под корень озимой пшеницы по диагонали к севу или поперек рядков растений. Устройство и способ его применения низко-производительны, очень трудоемки и высоко затратны. (В.Н. Ефимов, И.Н. Донских, В.П. Царенко Система удобрения. Москва Колос, 2003 г - с 22, 268.)

Известен устройство - разбрасыватель удобрения. Для этого используют МХ-85 см, 1РМГ-4, РУМ-16 и КСА-3. Они разбрасывают аммиачную селитру на озимую пшеницу. У разбросного сустройства следующие недостатки: низкая производительность, высокая трудоемкость, неравномерность внесения допускается до 25-30%, и невозможность соблюдения заданной дозы внесения. (В.Н. Ефимов, И.Н. Донских, В.П. Царенко. Система удобрения. Москва Колос, 2003 г- с 22, 268).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному результату, принятый авторами за прототип, является устройство для дозирования и внесения минеральных удобрений, включающее бункер, туковысевающий аппарат, питающий тукопроводы, нагнетательный воздушный насос для создания избыточного давления в тукопроводах, делители потока удобрений на две равные части и тукозаделывающие устройства, отличающееся тем, что туковысевающий аппарат выполнен в виде барабана с дозирующими пазами, обеспечивающими требуемую норму внесения удобрений, при этом каждый делитель потока минеральных удобрений на две части установлен в своем тукопроводе для питания каждым трубопроводом двух тукозаделывающих устройств и внесения минеральных удобрений в заранее подготовленные тукозаделывающими устройствами борозды в два рядка по обе стороны вдоль семенной борозды (RU 185259 U1, 28.11.2018). Недостатками данного устройства является то, что большая трудоемкость при заполнении бункеров.

Раскрытие изобретения.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка устройства для внесения аммиачной селитры ранневесенней подкормки под озимую пшеницу.

Технический результат устройства - снижение трудоемкости, увеличение производительности и качества путем повышения эффективности внесения аммиачной селитры в период весеннего возобновления вегетации озимой пшеницы.

Технический результат достигается при помощи устройства для внесения аммиачной селитры в ранневесеннюю подкормку под озимую пшеницу, содержащего бункер, тукопроводы, при чем, дополнительно содержит центральную раму с левым и правым крыльями, при этом на центральную раму установлены два шарнирно-соединенных бункера, из которых выходят четыре рукава, подающие подкормку с аммиачной селитрой в четырем грибкам, два из которых расположены на центральной раме и по одному на левом и правом крыле, при этом грибки подают по тукопроводам подкормка с аммиачной селитрой к наконечникам для точного внесения под давлением воздуха 2-3 атмосферы подкормки с аммиачной селитрой на листовую поверхность озимой пшеницы в фазу кущения, при этом с помощью датчика GPS навигации проводится отслеживание внесения подкормки с аммиачной селитрой, также можно рассчитать определения эффективность устройства внесения аммиачной селитры в подкормку под озимую пшеницу по следующей формуле:

где:

Эn% - эффективность подкормки,

N - количество комплексов,

T - коэффициент сменного использования техники

Q - сменная норма посевного комплекса (га),

S- удобряемая площадь (га).

Краткое описание чертежей и иных материалов

На фиг. 1 - вид правого крыла устройства с одним грибком, от которого отходят 8 тукопроводов к наконечникам.

На фиг. 2 - вид левого крыла устройства с одним грибком, от которого отходят 8 тукопроводов к наконечникам.

На фиг. 3- вид центральной штанги с двумя грибками, от которых отходят тукопроводы к наконечникам.

На фиг. 4 - чертеж устройства для внесения аммиачной селитры в ранневесеннюю подкормку под озимую пшеницу

Осуществление изобретения

Устройство для внесения аммиачной селитры в ранневесеннюю подкормку под озимую пшеницу (фиг. 4) состоит из центральной рамы 1, двух крыльев: правого 2 и левого 3. На раму установлены бункеры 4 и 5, соединенные шарнирно. Из двух бункеров 4, 5 выходят 4 рукава 6, подающие удобрение, в частности аммиачную селитру к грибкам 7. Грибков 7 в устройстве четыре штуки из них 2 расположены на центральной раме 1 и по одному на правом 2 и левом 3 крыле установки. От грибков 7 удобрение, в частности аммиачная селитра по тукопроводам 8 поступает к наконечникам 9. Для точного внесения применяется GPS навигация 10.

Устройство для внесения аммиачной селитры в ранневесеннюю подкормку под озимую пшеницу работает следующим образом, оно прицепляется к пневмаприцепу John deer 1910, которое агрегатируется с трактором John deer 8420. При этом на озимую пшеницу в фазе кущения (4-5 листьев) вносится удобрение, в частности аммиачная селитра, путем проезда комплекса с устройство для внесения аммиачной селитры в ранневесеннюю подкормку под озимую пшеницу со скоростью 10км/час по удобряемой площади посевов. Из бункеров 4 и 5 по рукавам 6 удобрение, в частности аммиачная селитра поступает к грибкам 7, распределяющие удобрение по тукопроводам 8 под давлением воздуха 2-3 атмосфер к наконечникам 9, откуда происходит внесение удобрения, в частности аммиачной селитры, с расстояния 50-70 см на листовую поверхность озимой пшеницы. Для определения эффективности устройства внесения аммиачной селитры в подкормку под озимую пшеницу придумана следующая формула:

где:

Эn% - эффективность подкормки,

N- количество комплексов,

Т - коэффициент сменного использования техники,

Q - сменная норма посевного комплекса (га),

S - удобряемая площадь (га).

Пример расчета определения эффективности устройства внесения аммиачной селитры проверенного на практике:

Это дает возможность быстро и качественно внести аммиачную селитру под озимую пшеницу самый острый критический период.

Из проведенных практических работ можно сделать вывод, что (вакуумно-приземный) способ внесения аммиачной селитры ранневесеннюю подкормку обладает в отношении известных способов следующими преимуществами.

- По нашим наблюдениям и подсчетам посевы озимой пшеницы после внесения аммиачной селитры приобретают темно-зеленый цвет листьев. Увеличивается кустистость до 4-5 стеблей. В дальнейшем увеличивается число продуктивных стеблей и колосьев, что приводит к повышению урожайности от 2-5 ц/га.

- Предлагаемое устройство осуществляет равномерное внесение и соблюдение дозы, при этом площадь питания и усвоение растениями азота повышается. Густота стеблестоя на 1 м увеличивается до 400-480 шт. Рост, развитие и накопление вегетативной массы проходит интенсивно. Листья увеличиваются в размерах, что способствует протеканию фотосинтеза более интенсивно и продуктивно.

- Предлагаемое устройство не оставляет огрехов и глубоких колеи и пересевов аммиачной селитры на посевах озимой пшеницы. Достигается максимальное качество и скорость внесения аммиачной селитры во время острой потребности в азоте озимой пшеницы. Вносить азот под озимую пшеницу следует, когда растения тронутся в рост, поэтому после перезимовки растения ослаблены, микробиологическая деятельность в почве в этот период заторможена. Кроме того, накопление минеральных форм азота в результате процессов нитрификации и аммонификации происходит медленно из-за низкой температуры почвы и ее повышенной влажности. Способ позволяет получать зерно, с высоким содержанием белка и сырой клейковины, а также улучшенными хлебопекарными свойствами.

- Предлагаемое устройство ускоряет процесс внесения аммиачной селитры под озимую пшеницу, не растягивая на месяцы, а максимально заканчивает за 10-18 дней. За сутки один комплекс делает до 300 га. Наше устройство позволяет озимой пшенице своевременно получать усиленное азотное питание, особенно важно при наличии тепла и влаги. Все это способствует ускоренному росту и развитию и продуктивному кущению растений. Производительность предлагаемого способа выше на 4 раза.

-Устройство экономически выгодно, тем что, происходит экономия денежных средств на приобретении тракторов МТЗ с разбрасывателями удобрений. Экономия ГСМ -7 раз. Один пневмаприцеп 1910 с устройством для внесения аммиачной селитры в ранневесеннюю подкормку под озимую пшеницу заменяет 5 тракторов МТ3-82 с MX -85 см. Способ экономически выгоднее в 7 раз.

- Эффективность предлагаемого устройства очень высокая, для расчета придумана формула. Эффективное использование комплекса не только на осеннем севе озимых, но и ранневесеннем внесении аммиачной селитры в подкормку озимой пшеницы. Увеличивается КПД (коэффициент полезного действия) комплекса в 2 раза.

- Устройство обладает меньшей трудоемкостью в применении, делая его простым и доступным по техническому выполнению для с/х предприятий, имеющим посевные комплексы и пневмаприцепы с бункерами. Пневмаприцеп 1910 служит и погрузчиком аммиачной селитры, так как имеется шнек для загрузки. Предлагаемый способ высокоэффективен засушливой степной зоне, где широко применяется с 2005 г. по настоящее время.

Устройство для внесения аммиачной селитры в ранневесеннюю подкормку под озимую пшеницу, содержащее бункер, тукопроводы, отличающееся тем, что дополнительно содержит центральную раму с левым и правым крыльями, при этом на центральную раму установлены два шарнирно-соединенных бункера, из которых выходят четыре рукава, подающие подкормку с аммиачной селитрой к четырем грибкам, два из которых расположены на центральной раме и по одному на левом и правом крыле, при этом грибки подают по тукопроводам подкормку с аммиачной селитрой к наконечникам для точного внесения под давлением воздуха 2-3 атмосферы подкормки с аммиачной селитрой на листовую поверхность озимой пшеницы в фазу кущения, при этом устройство снабжено датчиком GPS навигации для отслеживания точности внесения подкормки с аммиачной селитрой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Лабораторный стенд для исследования работы разбрасывателей твердых минеральных удобрений характеризуется тем, что содержит станину с направляющими пазами и раму крепления, на которой установлен разбрасыватель удобрения, включающий разбрасывающий орган и бункер с дозирующим органом, установленным над разбрасывающим органом для подачи на него разбрасываемого удобрения, и персональный компьютер, причем рама крепления установлена на регулировочном винте с возможностью перемещения в вертикальном направлении и снабжена шарниром крепления, размещённым в верхней её части, позволяющим регулировать угол наклона разбрасывателя удобрений при помощи вращения корпуса талрепа.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочему органу для центробежного разбрасывателя удобрений и мелиорантов. Рабочий орган для центробежного разбрасывателя удобрений и мелиорантов содержит плоский центробежный диск с установленными на нем лопатками, на концах которых имеются сегменты с возможностью изменения угла их наклона относительно диска в пределах 0 – 15°.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного разбрасывания минеральных удобрений, а также других сыпучих материалов. Разбрасыватель состоит из рамы, на которой смонтированы бункер, разбрасывающий диск с приводом от вала, ветрозащитное устройство, имеющее в горизонтальной плоскости форму параболы, в фокусе которой находится ось разбрасывающего диска и два гидроцилиндра для складывания ветрозащитного устройства в транспортное положение.

Центробежный разбрасыватель для органических удобрений, удобрений и в целом гранулированных материалов содержит бункер для содержания гранулированного материала, раздаточный контейнер, распределяющий диск, который принимает гранулированный материал, и отклоняющий блок, расположенный впереди распределяющего диска относительно траектории выхода гранулированного материала из распределяющего диска.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен центробежный разбрасыватель для гранулированных органических удобрений, содержащий бункер, раздаточный контейнер, который принимает удобрение из бункера и содержит выпускное отверстие для управляемого его выхода, распределяющий диск, который принимает удобрение из выпускного отверстия, передаточный узел, который передает вращательное движение распределяющему диску и который содержит вал вращения, проходящий между распределяющим диском и раздаточным контейнером.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей минеральных удобрений и других сыпучих материалов. Центробежный рабочий орган содержит механизм 1 привода, установленные на валу 2 клиноременный вариатор 3 и диск 4 с желобчатыми лопатками 5 из эластичного материала.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для транспортировки и разбрасывания удобрений и мелиорантов. Разбрасыватель содержит на ходовой системе кузов, гидравлическую систему, приставку со шнеком и разбрасывающим устройством в виде центробежных дисков с лопатками, вращающихся в разных направлениях.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу одновременного дифференцированного внесения сыпучих агрохимикатов и сева и устройству для его осуществления. Изобретением предусмотрены операции по формированию оптимальных доз агрохимикатов, на основании мультиспектральных изображений, по которым уточняют параметры математических моделей, оценивают величину урожая и содержание элементов минерального питания в почве.

Группа изобретений относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам и способам для внесения твердых сыпучих удобрений. Устройство включает в себя рабочие органы, оборудованные индивидуальными объемными и весовыми дозаторами сыпучих агрохимикатов с индивидуальными регуляторами доз, при этом объемные дозаторы выполнены в виде шаговых двигателей с внешним ротором в виде зубчатых венцов для дозированной подачи агрохимиката.

Машина для подсева трав содержит раму, опорные колеса, технологическую емкость, два центробежных диска с лопатками, туконаправитель и дозирующую заслонку. Один из центробежных дисков закреплен на валу гидромотора c возможностью регулирования угла наклона в зависимости от крутизны склона при повороте относительно оси под действием тяги и шарнирно взаимосвязанных с ним рычага и штока гидроцилиндра.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Смеситель-разбрасыватель минеральных удобрений содержит установленный на шасси бункер, состоящий из отсеков, образованных перегородками с дозаторами, транспортер и двухдисковый разбрасыватель, причем бункер выполнен с двумя продольными отсеками и W-образным поперечным сечением, в отсеках установлены транспортирующие шнеки с регулируемой частотой вращения от гидровращателей гидросистемы трактора, плоскости вращающихся к их центру дисков установлены со смещением по вертикали на высоту, равную высоте лопастей, а привод дисков осуществлен от ВОМ трактора через конические редукторы. Изобретение позволяет повысить равномерность внесения удобрений. 2 ил.
Наверх