Смеситель-разбрасыватель твердых минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Смеситель-разбрасыватель минеральных удобрений содержит установленный на шасси бункер, состоящий из отсеков, образованных перегородками с дозаторами, транспортер и двухдисковый разбрасыватель, причем бункер выполнен с двумя продольными отсеками и W-образным поперечным сечением, в отсеках установлены транспортирующие шнеки с регулируемой частотой вращения от гидровращателей гидросистемы трактора, плоскости вращающихся к их центру дисков установлены со смещением по вертикали на высоту, равную высоте лопастей, а привод дисков осуществлен от ВОМ трактора через конические редукторы. Изобретение позволяет повысить равномерность внесения удобрений. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам центробежного типа для поверхностного внесения двух видов твердых минеральных удобрений с одновременным смешиванием.

Известен смеситель-разбрасыватель минеральных удобрений, содержащий раму, бункер с разделенной перегородкой, подающий транспортер, дозатор, приемную воронку, туконаправитель, содержащий ступенчатый конический делитель с выступами на его верхней ступени, цилиндрический кожух, центробежный диск с лопатками и гидромотор (Патент SU 1214004, кл. МПК А01С 7/00, 1986 г.).

Недостаток данного смесителя-разбрасывателя заключается в том, что он не обеспечивает заданное соотношение минеральных удобрений в смеси из-за отсутствия раздельных дозаторов для каждого вида удобрений, имеющих различный удельный вес.

Известен смеситель-разбрасыватель минеральных удобрений, содержащий раму, бункер, разделенный перегородкой на отсеки, подающий транспортер, дозатор, туконаправитель, воронку и центробежный рабочий орган в виде концентрично установленных внутреннего и наружного диска с лопатками, вращающихся каждый в разные стороны, и приведенных от гидромотора через редуктор (Патент SU 1586568, кл. МПК А01С 17/00, 1990 г.).

Недостатком известной машины имеющий общий дозатор является низкое качество смешивания различных видов минеральных удобрений, имеющих разный удельный вес и фракционный состав. Известен смеситель-разбрасыватель минеральных удобрений, включающий бункер, продольную перегородку, делящую бункер на секции с дозаторами, подающий транспортер, туконаправитель в виде лотка с воронкой и центробежный рабочий орган. Перегородка установлена с возможностью поворота относительно оси, закрепленной вдоль середины задней стенки бункера (Патент RU 2058703, кл. МПК А01С 17/00, 1996 г.).

Установленная перегородка в бункере позволяет в полной мере использовать вместимость бункера, а наличие двух дозаторов удобрений способствует повышению качества их смешивания.

Общим недостатком представленных ниже однодисковых смесителей-разбрасывателей заключается в ограниченной возможности ширины их захвата и соответственно производительности этих машин. Кроме того, тукосмесительные рабочие органы данных машин не позволяют обеспечить высокое качество смеси удобрений, исходя из заданного соотношения элементов их питания.

Известен двухдисковый смеситель-разбрасыватель минеральных удобрений, содержащий установленный на шасси бункер, состоящий из отсеков, образованных перегородками и снабженных дозирующими заслонками, днище бункера с выгрузными окнами, перфорированный транспортер, шнековое смесительное устройство, отгружающий поворотный шнек и двухдисковый разбрасыватель, состоящий из двух вращающихся «от центра» дисков (Патент RU 2349070, кл. МПК А01С 15/00, 2009 г.).

Недостаток данной машины заключается в громоздкости и сложности ее конструкции, в состав которой входят специальное смешивающее устройство и подающий транспортер.

Известен двухдисковый смеситель-разбрасыватель сыпучих материалов, содержащий бункер с перегородками, с наклонными щитками , дозирующими заслонками, под которыми выполнены окна в днище бункера, транспортер, с транспортной доской под его нижней ветвью, и разбрасывающий рабочий орган, состоящий из подающего шнека и двух вращающихся « от центра» дисков (Патент SU 747448, кл. МПК А01С 15/12, 1980 г.).

В данном смесителе-разбрасывателе их смешивание осуществляется в результате перемещения слоев удобрений в зазорах между транспортером и нижним неподвижным настилом и не позволяет обеспечить высокое качество тукосмеси.

Известные прицепные машины с перфорированным (прутковым) транспортером имеют общий недостаток потери удобрений в результате их просыпей.

Задача изобретения заключается в упрощении конструкции смесителя-разбрасывателя и повышение равномерности внесения удобрений.

Поставленная задача достигается тем, что в смесителе-разбрасывателе минеральных удобрений, содержащем установленный на шасси бункер, состоящий из отсеков, образованных перегородками с дозаторами, транспортер и двухдисковый разбрасыватель, согласно изобретению, бункер выполнен с двумя продольными отсеками и W-образным поперечным сечением, в отсеках установлены транспортирующие шнеки с регулируемой частотой вращения от гидровращателей гидросистемы трактора, плоскости вращихся к их центру дисков, установлены со смещением по вертикали, на высоту равную высоте лопастей, а привод дисков осуществлен от ВОМ трактора через конические редукторы.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый смеситель-разбрасыватель вид сверху, на фиг. 2 - вид сзади.

Смеситель-разбрасыватель содержит установленный на шасси 1 бункер 2 с W - образным поперечным сечением, состоящий из двух продольных отсеков 3 и 4, в которых из которых размещены транспортирующие шнеки 5 и 6, связанные с ними гидровращатели 7 и 8, и два диска 9 и 10 с лопастями 11. Привод гидровращателей 7 и 8 осуществляется от гидросистемы трактора, обеспечивающей различную скорость их вращения (на фиг. не показано). Привод дисков 9 и 10 разбрасывателя осуществляется от ВОМ трактора через конические редукторы 12. Вращение дисков 9 и 10 осуществляется к их центру, при этом правый диск 10, на виде сверху (фиг.1), вращается по часовой стрелке, а левый диск 9 - против часовой стрелки. При этом плоскости дисков 9 и 10 (фиг.2) установлены со смещением h их по вертикали, равным высоте лопастей.

Смеситель-разбрасыватель работает следующим образом.

Предназначенные для смешивания удобрения загружаются в соответствующие отсеки 2 и 3 бункера 1.

Перед пуском машины в работу устанавливают скорости вращения гидровращателей 7 и 8, обеспечивающие заданную производительность подачи удобрений шнеками 5 и 6, исходя из расчетного соотношения компонентов смеси. Для обеспечения равной ширины захвата внесения двух видов разных по удельному весу удобрений устанавливают соответствующие по длине лопасти 11 и их угловое положение на поверхностях дисков 9 и 10. Для предотвращения встречных потоков сбрасывающихся с дисков удобрений один из дисков устанавливают со смещением вверх относительно второго диска на расстояние, равным высоте лопастей дисков.

При работе движущейся машины шнеки 6 и 7 подают удобрения на вращающиеся диски 9 и 10. Удобрения под действием их силы инерции и веса частиц отрываются от поверхностей дисков 9 и 10 и в процессе свободного падения падают на почву. В процессе перемещения двух встречных и расположенных на разной высоте потоков удобрений, каждый из них опускаясь, падает на один и тот же участок поля и тем самым осуществляется смешивание удобрений.

Использование центробежного двухдискового смесителя-разбрасывателя обеспечит одновременные технологические процессы рассева и смешивания двух видов удобрений и не требует наличия специальных смешивающих рабочих органов, что существенно упрощает ее конструкцию. За счет перекрытия двух встречных потоков вносимых удобрений обеспечивается равномерность их рассева по полю. Конструкция машины исключает просыпи удобрений и обеспечивает снижение их потерь. Использование гидровращателей для привода транспортирующих шнеков позволяет обеспечить возможность регулирования вращения шнеков ручным или автоматическим способом и, тем самым, двух доз вносимых видов удобрений. Машина может использоваться для поверхностного внесения одного вида удобрения, что повышает ее универсальность.

Смеситель-разбрасыватель минеральных удобрений, содержащий установленный на шасси бункер, состоящий из отсеков, образованных перегородками с дозаторами, транспортер и двухдисковый разбрасыватель, отличающийся тем, что бункер выполнен с двумя продольными отсеками и W-образным поперечным сечением, в отсеках установлены транспортирующие шнеки с регулируемой частотой вращения от гидровращателей гидросистемы трактора, плоскости вращающихся к их центру дисков установлены со смещением по вертикали на высоту, равную высоте лопастей, а привод дисков осуществлен от ВОМ трактора через конические редукторы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности растениеводству, агрохимии и к механизации. Устройство для внесения аммиачной селитры в ранневесеннюю подкормку под озимую пшеницу содержит бункер, тукопроводы, центральную раму с левым и правым крыльями.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Лабораторный стенд для исследования работы разбрасывателей твердых минеральных удобрений характеризуется тем, что содержит станину с направляющими пазами и раму крепления, на которой установлен разбрасыватель удобрения, включающий разбрасывающий орган и бункер с дозирующим органом, установленным над разбрасывающим органом для подачи на него разбрасываемого удобрения, и персональный компьютер, причем рама крепления установлена на регулировочном винте с возможностью перемещения в вертикальном направлении и снабжена шарниром крепления, размещённым в верхней её части, позволяющим регулировать угол наклона разбрасывателя удобрений при помощи вращения корпуса талрепа.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочему органу для центробежного разбрасывателя удобрений и мелиорантов. Рабочий орган для центробежного разбрасывателя удобрений и мелиорантов содержит плоский центробежный диск с установленными на нем лопатками, на концах которых имеются сегменты с возможностью изменения угла их наклона относительно диска в пределах 0 – 15°.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного разбрасывания минеральных удобрений, а также других сыпучих материалов. Разбрасыватель состоит из рамы, на которой смонтированы бункер, разбрасывающий диск с приводом от вала, ветрозащитное устройство, имеющее в горизонтальной плоскости форму параболы, в фокусе которой находится ось разбрасывающего диска и два гидроцилиндра для складывания ветрозащитного устройства в транспортное положение.

Центробежный разбрасыватель для органических удобрений, удобрений и в целом гранулированных материалов содержит бункер для содержания гранулированного материала, раздаточный контейнер, распределяющий диск, который принимает гранулированный материал, и отклоняющий блок, расположенный впереди распределяющего диска относительно траектории выхода гранулированного материала из распределяющего диска.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен центробежный разбрасыватель для гранулированных органических удобрений, содержащий бункер, раздаточный контейнер, который принимает удобрение из бункера и содержит выпускное отверстие для управляемого его выхода, распределяющий диск, который принимает удобрение из выпускного отверстия, передаточный узел, который передает вращательное движение распределяющему диску и который содержит вал вращения, проходящий между распределяющим диском и раздаточным контейнером.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей минеральных удобрений и других сыпучих материалов. Центробежный рабочий орган содержит механизм 1 привода, установленные на валу 2 клиноременный вариатор 3 и диск 4 с желобчатыми лопатками 5 из эластичного материала.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для транспортировки и разбрасывания удобрений и мелиорантов. Разбрасыватель содержит на ходовой системе кузов, гидравлическую систему, приставку со шнеком и разбрасывающим устройством в виде центробежных дисков с лопатками, вращающихся в разных направлениях.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу одновременного дифференцированного внесения сыпучих агрохимикатов и сева и устройству для его осуществления. Изобретением предусмотрены операции по формированию оптимальных доз агрохимикатов, на основании мультиспектральных изображений, по которым уточняют параметры математических моделей, оценивают величину урожая и содержание элементов минерального питания в почве.

Группа изобретений относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам и способам для внесения твердых сыпучих удобрений. Устройство включает в себя рабочие органы, оборудованные индивидуальными объемными и весовыми дозаторами сыпучих агрохимикатов с индивидуальными регуляторами доз, при этом объемные дозаторы выполнены в виде шаговых двигателей с внешним ротором в виде зубчатых венцов для дозированной подачи агрохимиката.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Лабораторный стенд для исследования работы разбрасывателей твердых минеральных удобрений характеризуется тем, что содержит станину с направляющими пазами и раму крепления, на которой установлен разбрасыватель удобрения, включающий разбрасывающий орган и бункер с дозирующим органом, установленным над разбрасывающим органом для подачи на него разбрасываемого удобрения, и персональный компьютер, причем рама крепления установлена на регулировочном винте с возможностью перемещения в вертикальном направлении и снабжена шарниром крепления, размещённым в верхней её части, позволяющим регулировать угол наклона разбрасывателя удобрений при помощи вращения корпуса талрепа.
Наверх