Модульное устройство для вертикального или наклонного размещения растений

Заявленное изобретение относится к комплексным системам вертикального озеленения, служащим для декорирования вертикальных и наклонных поверхностей как внутри, так и снаружи помещений и архитектурных конструкций. Модульное устройство для вертикального или наклонного размещения растений состоит из металлической подсистемы с элементами для крепления модулей, модулей с посадочными отверстиями на один, два и более растений с поворотными элементами фиксации горшка и горшка для высадки растений с отверстиями для питания и аэрации корневой системы растения, при этом горшок выполнен с возможностью укладки в него гигроскопичного синтетического материла, а корпус модуля состоит из фронтальной стенки с посадочными отверстиями на один, два и более горшков с поворотными элементами фиксации, задней стенки с пазами для фиксации модуля на металлической подсистеме, днища с выполненными на нем элементами, служащими одновременно для слива излишков влаги и удержания необходимого уровня воды в модуле, верхней стенки с элементами, обеспечивающими герметичное перетекание воды из верхних модулей в нижние, и торцевых стенок, что вместе образует полностью замкнутый и не требующий сборки модуль. Изобретение - устройство не требует предварительной сборки, полностью замкнуто, что препятствует попаданию сора и посторонних элементов внутрь модуля и исключает засорение сливных элементов и, как следствие, переливание/затопление системы. Устройство также является простым в эксплуатации и обеспечивает благоприятные и безопасные условия для выращивания и содержания растений, в том числе условия для поддерживания оптимальной влажности грунта и легкой смены растений. 8 ил.

 

Заявленное изобретение относится к комплексным системам вертикального озеленения, служащим для декорирования вертикальных и наклонных поверхностей как внутри, так и снаружи помещений и архитектурных конструкций.

Известно МОДУЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ИЛИ НАКЛОННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ РАСТЕНИЙ (патент на полезную модель: RU 173971 U1, опубл. 22.09.2017 г.), состоящее из несущей конструкции и модулей для размещения растений, при этом несущая конструкция выполнена с элементами для крепления модулей, а корпус модулей состоит из боковых и торцевых стенок и днища с выполненным в нем отверстием для слива излишков влаги, конструкция модуля выполнена для возможности размещения в нем горшков с растениями, на торцевой стенке модуля имеется выступ для возможности закрепления его на несущей конструкции, на днище модуля имеется накопительная полость для воды, а на дно модуля укладывается гигроскопичный материал, удерживающий влагу для питания растений.

Недостатками данного изделия являются открытый характер модулей для размещения растений, что приводит к попаданию сора и посторонних элементов внутрь модулей системы, что может привести к возникновению засора в отверстиях для слива излишков влаги, как следствие затоплению помещений; отсутствие фиксирующих элементов между горшком и модулем устройства, что по мере роста растения приводит к «выпадению» горшка из модуля, а также беспрепятственного извлечения растений из системы вертикального размещения, что является проблемой, т.к. они располагаются в проходных и людных местах, соответственно присутствует возможность хищения растений; отсутствие гидроизолированного перелива жидкости из верхнего модуля в нижний, что может привести к нежелательным протечкам в системе.

Также известно МОДУЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ НА ВЕРТИКАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ (патент на полезную модель: RU 120329U1, опубл. 20.09.2012 г.), включающее модули на одно или несколько растений, прикрепленные к вертикальной поверхности, причем каждый модуль предназначен для размещения в нем грунта для высадки растений, и средство для подвода жидкости, отличающееся тем, что средство для подвода жидкости выполнено в виде фитиля из текстильного материала, один конец которого расположен в емкости для питающей жидкости, а другой размещен в модуле и предназначен для соприкосновения с грунтом в модуле.

Недостатками данного технического решения являются большая сложность в посадке растения в модуль; возможность возникновения воздушной пробки между фитилем из текстильного материала и корневой системой растения, что препятствует потреблению необходимой растению влаги, как следствие гибели растений; прорастание корней в отверстие, через которое проходит фитиль, что обязывает с периодичностью производить осмотр и, при необходимости, подрезку корней растений, что значительно увеличивает временно-трудовые затраты.

Известно модульное устройство для выращивания растений на вертикальных поверхностях, содержащее модульные элементы, размещенные на вертикальной металлической раме, и систему для снабжения растений водой и питательными элементами, выполненную в виде горизонтально расположенных оросительных трубок и содержащую емкость с водой, насос и блок управления (патент на полезную модель: RU 87867, опубл. 27.10.2009 г.).

Недостатком известного устройства является сложность системы орошения и обусловленная этим низкая надежность обеспечения жизнедеятельности растений.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели, выбранным в качестве прототипа, является ФИТОМОДУЛЬ ЗАКРЫТОГО ТИПА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ УРОЖАЯ И ОЗЕЛЕНЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ (патент на полезную модель: RU 159281U1, опубл. 2016.02.10), выполненный в виде вертикальной панели, изготовленной из пластика и имеющей опорную часть для крепления на вертикальной опорной поверхности, содержащий лотки, выполненные в виде коробов закрытого типа, а в каждом лотке имеются отверстия для посадки растений, отличающийся тем, что панель выполнена в виде единой конструкции, содержащей лотки, размещенные один под другим и имеющие поперечный угол наклона.

Недостатками данного технического решения являются изначальный габарит фитомодуля, сильно ограничивающий реальное применение в интерьере; растения в фитомодуле имеют общий грунт и систему капельного полива, что способствует распространению инфекционных и грибковых заболеваний по всей системе озеленения; посадка растений в фитомодуль производится после крепления его к стене помещения или здания, что значительно увеличивает время монтажа; отсутствие возможности быстрой замены растения в фитомодуле.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в устранении недостатков аналогов и прототипа.

Техническим результатом является создание устройства, не требующего предварительной сборки, полностью замкнутого, что препятствует попаданию сора и посторонних элементов внутрь модуля, исключая засорение сливных элементов и, как следствие переливания/затопления системы, простого в эксплуатации и обеспечивающего благоприятные и безопасные условия для выращивания и содержания растений, в том числе поддерживания оптимальной влажности грунта и легкой смены растений.

Поставленный технический результат решается тем, что модульное устройство для вертикального или наклонного размещения растений состоит из металлической подсистемы с элементами для крепления модулей, модулей с посадочными отверстиями на один, два и более растений с поворотными элементами фиксации горшка и горшка для высадки растений с отверстиями для питания и аэрации корневой системы растения, при этом горшок выполнен с возможностью укладки в него гигроскопичного синтетического материла, корпус модуля состоит из фронтальной стенки с посадочными отверстиями на один, два и более горшков с поворотными элементами фиксации, задней стенки с пазами для фиксации модуля на металлической подсистеме, днища с выполненными на нем элементами, служащими одновременно для слива излишков влаги и удержания необходимого уровня воды в модуле, верхней стенки с элементами, обеспечивающими герметичное перетекание воды из верхних модулей в нижние и торцевых стенок, что вместе образует полностью замкнутый и не требующий сборки модуль.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

Фиг. 1 – горшок с поворотными элементами фиксации, главный вид.

Фиг. 2 – горшок с поворотными элементами фиксации, вид в изометрии.

Фиг. 3 – фронтальный вид и разрез модуля, главный вид.

Фиг. 4 – фронтальный вид и разрез модуля, вид в изометрии.

Фиг. 5 – металлическая подсистема с элементами для крепления модулей, главный вид.

Фиг. 6 – металлическая подсистема с элементами для крепления модулей, вид в изометрии.

Фиг. 7 – сборочный чертеж, главный вид.

Фиг. 8 – сборочный чертеж, вид в изометрии.

Модульное устройство для вертикального или наклонного размещения растения включает в себя горшок (А) с поворотными элементами фиксации (А3) в модуле (В). Поворотные элементы фиксации горшка (А3) устанавливаются в технологические отверстия на модуле (B3), затем поворотом горшка на 6.5 градусов по часовой стрелке он жестко фиксируется в модуле (В), что исключает «выпадение» горшков из модулей по мере роста растения, а также беспрепятственного извлечения растений из системы вертикального размещения. Также на горшке (А) предусмотрены, отверстия для питания (А1) и аэрации (А2) корневой системы растения. В горшок (А) укладывается гигроскопичный синтетический материл, который препятствует прорастанию корней растения, попаданию сора и земли в модуль, распространению инфекционных и грибковых заболеваний растений, а также служит питающим элементом системы.

Модуль (В) состоит из фронтальной стенки с посадочными отверстиями (В1) на один, два и более горшков с поворотными элементами фиксации (В3), задней стенки с элементами для фиксации (В2) модуля на металлической подсистеме (С), днища с выполненными на нем элементами, служащими одновременно для слива излишков влаги и удержания необходимого уровня воды в модуле (В4), верхней стенки с элементами, обеспечивающими герметичное перетекание воды из верхних модулей в нижние (В5) и торцевых стенок, что вместе образует полностью замкнутый и не требующий сборки модуль.

Металлическую подсистему (С) с крепежными отверстиями (С1), с помощью которых модульное устройство для вертикального или наклонного размещения растений крепится к плоскости при помощи саморезов и дюбелей секционным образом, что снижает количество необходимых точек крепления к плоскости и пазы для фиксации (С2) модуля (В). Фиксация модуля (В) к металлической подсистеме (С) осуществляется путем установки элементов фиксации (В2) в пазы для фиксации (С2) сверху вниз.

 У основания конструкции имеется емкость для воды, необходимая для полива растений и сбора излишек воды после полива. Вместо емкости для воды полив может осуществляться непосредственно от водопровода со сливом излишек воды в канализацию. Полив осуществляется в верхний ряд модулей, из которого через элементы слива излишков влаги вода поступает в нижние модули. Модульное устройство для вертикального или наклонного размещения растений может содержать автоматическую систему полива либо полив осуществляется вручную.

К плоскости крепится металлическая подсистема (С), на неё закрепляются модули (В), в которые устанавливаются горшки (А) с высаженными в них растениями. Растения засаживаются в горшки заранее, что позволяет свести к минимуму затраты времени и наличие грязи, сопутствующей любой пересадке растений.

Сразу по окончании монтажа система вертикального озеленения имеет законченный и декоративный вид.

Модульное устройство для вертикального или наклонного размещения растений, характеризующееся тем, что состоит из металлической подсистемы с элементами для крепления модулей, модулей с посадочными отверстиями на, по меньшей мере, одно растение, с поворотными элементами фиксации горшка и горшка для высадки растений с отверстиями для питания и аэрации корневой системы растения, при этом горшок выполнен с возможностью укладки в него гигроскопичного синтетического материала, а корпус модуля состоит из фронтальной стенки с посадочными отверстиями на, по меньшей мере, один горшок с поворотными элементами фиксации, задней стенки с пазами для фиксации модуля на металлической подсистеме, днища с выполненными на нем элементами, служащими одновременно для слива излишков влаги и удержания необходимого уровня воды в модуле, верхней стенки с элементами, обеспечивающими герметичное перетекание воды из верхних модулей в нижние, и торцевых стенок, что вместе образует полностью замкнутый и не требующий сборки модуль.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области комнатного растениеводства, а также к декоративному оформлению интерьера и может быть использовано для выращивания декоративных растений в домашних условиях. Цветочное кашпо включает внешний контейнер, в который вставлен внутренний контейнер диаметром и длиной меньшими соответственно диаметра и длины внешнего контейнера.

Изобретение относится к области селького хозяйства. Установка для подвесных систем возделывания культур содержит общую опорную конструкцию, изготовленную из подпорок, стержней, ферм, распорок, и множество трубопроводов, подвешенных за их концы парами тросов для их подъема и опускания, которые можно наматывать/разматывать на вращающиеся валы и которые соединены с общей опорной конструкцией и приводятся в действие связанными с ними редукторами посредством основного вала с редуктором приводного двигателя.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает посадку семян в горшочки с последующей высадкой рассады в поле.

Группа изобретений относится к области растениеводства. Композиция включает материал, разлагающийся под воздействием влаги, и связующее.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к лоткам для выращивания растений, предназначенным для гидропонных плантаций, используемых как в домашних условиях, так и в промышленных масштабах. Лоток для выращивания растений содержит корпус, образованный дном с по меньшей мере четырьмя полыми ножками, и расположенными по его периметру боковыми и торцевыми стенками.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Устройство для посадки многомесячной рассады в стадии начала плодоношения для районов с коротким климатическим летом состоит из ящиков с сетчатыми стенками и дном, содержащих почву и растения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к семеноводству. В поле формируют углубления в виде лунок, в которые вкладывают горшки, в дальнейшем неподвижные.

Изобретение может быть использовано для подачи жидкости и/или охлаждающей среды к растениям. Система содержит по меньшей мере одну подающую трубу или подающий желоб для приема жидкости и/или газа, который соединен с устройством подачи жидкости и/или системой подачи и/или отведения газа и имеет по меньшей мере одно отверстие для отведения жидкости и/или газа в области дна или стенок трубы или желоба.

Способ может быть использован частными садоводами и огородниками, селекционерами, а также мелкими, средними и крупными сельскохозяйственными предприятиями. Сеянцы выращивают в пустых либо частично (или полностью) заполненных почвой пакетиках, размещенных в ячейках свернутой в рулончик кассеты, а по другому варианту - в ячейках разборной кассеты.
Изобретение относится к области отражения визуальной информации на поверхности объекта, в частности к способам нанесения носителя для отражения визуальной информации на поверхности объекта. Способ характеризуется тем, что осуществляют выбор вида и расположения поверхности объекта, наносят носитель для отражения визуальной информации.

Изобретение может использоваться в сельском хозяйстве при выращивании растений в теплицах, на преимущественно отдаленных от места проживания людей садово-огородных участках и фермах. Устройство для проветривания теплицы содержит установленный в ней неподвижный блок.
Наверх