Устройство механохимической стволовой склерооблитерации вен

Изобретение относится к медицине, а в частности к устройствам, предназначенным для склерозирования варикозно расширенных вен. Устройство механохимической стволовой склерооблитерации вен, включающее соосно установленные катетер и мандрен, установленный на проксимальном конце катетера v-коннектор с боковым каналом для ввода склерозанта и с прямым каналом, связанным с ручкой управления устройством. Конец мандрена выполнен в виде выдвижных элементов с царапающими микрокрючками на ножках. Мандрен выполнен токопроводящим с установленной на его конце втулкой, предназначенной для перекрытия торцевого отверстия катетера, и с закрепленными на ней выдвижными элементами с царапающими микрокрючками, выполненными в виде электродов. Выдвижные элементы и ножки микрокрючков изолированы. На стенке дистального конца катетера циркулярно выполнены отверстия для введения склерозанта и они расположены проксимальнее выдвижных элементов. Ручка снабжена штекером, соединенным с токопроводящим мандреном. Техническим результатом, решаемым изобретением, является создание устройства механохимической стволовой склерооблитерации вен, обеспечивающее значительно эффективное слипание (облитерацию) стенок вены за счет их дополнительного повреждения в результате термического воздействия на эндотелий вены. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а в частности к устройствам, предназначенным для склерозирования варикозно расширенных вен.

Известно, что механохимическая эндовенозная абляция является одним из самых малотравматичных способов лечения варикозной болезни, основанный на механическом повреждении внутренней стенки вены с последующим введением склерозирующего препарата.

Для выполнения этого способа были разработаны устройства механохимической стволовой склерооблитерации вен.

Известно устройство механохимической стволовой склерооблитерации, включающее установленный на проксимальном конце катетера v-коннектор с боковым каналом для ввода склерозанта, и с прямым каналом, связанным с ручкой управления устройством (https://yandex.ru/turboiterramed.ru/s/phlebo/metods/klarivejn-clarivein

В известном устройстве режущий элемент выполнен в виде вращающейся острой головки катетера, которая совершает до 3,5 тыс. оборотов в минуту, срезая внутренний слой сосуда.

Параллельно через полый катетер вводят склерозирующий препарат, который "перемешивается" в просвете сосуда и с помощью вращающейся острой головки, воздействует на сосудистую стенку, повреждая ее.

Недостатками данной конструкции являются:

- невозможность равномерного заполнения вены пенной формой склерозанта за счет его введения через торцевое отверстие катетера и вероятного размывания микропены внутри вены кровотоком;

- недостаточное повреждение эндотелия режущим инструментом и менее эффективная облитерация участков обработанной вены.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройства механохимической стволовой склерооблитерации вен, включающее соосно установленные катетер и мандрен конец, которого выполнен в виде выдвижных элементов с царапающими микрокрючками на ножках, установленный на проксимальном конце катетера v-коннектор с боковым каналом для ввода склерозанта, и с прямым каналом, связанным с ручкой управления устройством (https://phlebo.center/lechenie-varikoza/mekhano-khimicheskaya-obliteratsiya-moca-clarivein-i-flebogrif)

В качестве склерозанта используют пенную его форму.

Недостатками этой конструкции также являются: невозможность равномерного заполнения вены пенной формой склерозанта за счет его введения через торцевое отверстие катетера и вероятного размывания микропены внутри вены кровотоком;

недостаточное повреждение эндотелия микрокрючками и менее эффективная облитерация участков обработанной вены.

Технический результат, решаемый предлагаемым изобретением, является создание устройства механохимической стволовой склерооблитерации вен, обеспечивающее значительно эффективное слипание (облитерацию) стенок вены за счет их дополнительного повреждения в результате термического воздействия на эндотелий вены.

Технический результат в предлагаемом изобретение достигают созданием устройства механохимической стволовой склерооблитерации вен, включающего соосно установленные катетер и мандрен конец, которого выполнен в виде выдвижных элементов с царапающими микрокрючкам на ножках, установленный на проксимальном конце катетера v-коннектор с боковым каналом для ввода склерозанта, и с прямым каналом, связанным с ручкой управления устройством, в котором, согласно изобретению, мандрен выполнен токопроводящим с установленной на его конце втулкой, предназначенной для перекрытия торцевого отверстия катетера и с закрепленными на ней выдвижными элементами с царапающими микрокрючками, выполненными в виде электродов, при этом выдвижные элементы и ножки микрокрючков изолированы, а на стенке дистального конца катетера циркулярно выполнены отверстия для введения склерозанта и они расположены проксимальнее выдвижных элементов, а ручка снабжена штекером, соединенным с токопроводящим мандреном.

Предлагаемое изобретение позволяет значительно увеличить площадь повреждения эндотерий вены при проведение оперативного вмешательства за счет увеличения контакта склерозанта с поврежденным участком вены.

Использование предлагаемого устройства позволят не примененять компрессию в послеоперационный период.

- возможность использования любых электрохирургических аппаратов.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется нижеследующим описанием и графическим материалом, где:

На фиг. 1 показана схема устройства механохимической стволовой склерооблитерации вен;

На фиг 2 показана схема устройства в рабочем состоянии;

На фиг 3 показаны выдвижные элементы с царапающими микрокрючками в собранном виде,

На фиг 4 показаны выдвижные элементы с царапающими микрокрючками в рабочем виде.

Устройство механохимической стволовой склерооблитерации вен, включает соосно установленные катетер 1 и токопроводящий мандрен 2 конец, которого выполнен в виде выдвижных элементов 3 с царапающими микрокрючками 4 на ножках 5, установленный на проксимальном конце катетера 1 V-коннектор 6 с боковым каналом 7 для ввода склерозанта, и с прямым каналом 8, связанным с ручкой управления устройством 9, в которой есть штекер 10, соединенный с токопроводящим мандреном 2.

К штекеру 10 могут быть подсоединены в зависимости технических задач любые электрохирургические аппараты.

Токопроволящий мандрен 2 выполнен с установленной на его конце втулкой 11, предназначенной для перекрытия торцевого отверстия катетера и с закрепленными на ней выдвижными элементами 3 с царапающими микрокрючками 4, выполненными в виде электродов, для исключения потери мощности воздействия на царапающие микрокрючки 4

Причем высота крючков 5, выступающих за изолируемую часть равна толщине эндотелия стенки вены.

Выдвижные элементы и ножки 6 микрокрючков изолированы для исключения термического воздействия на кровь вены, при этом происходит, дополнительное к механическому повреждению, повреждение в результате термического воздействия микрокрючков на эндотелий вены.

Для более равномерного распределения склерозанта (например, пенной формы) по стенкам вены на стенке дистального конца катетера 3 циркулярно выполнены отверстия 12 для введения склерозанта (не менее четырех отверстий, смещенных по длине).

Работу устройства механохимической стволовой склерооблитерации вен осуществляют следующим образом:

Разрезом в паховой складке послойно выделяют устье большой подкожной вены у места впадения в бедренную.

Притоки большой подкожной вены и саму вену у места впадения лигируют. Вену рассекают.

У внутренней лодыжки поперечным разрезом до 1,5 см выделяют исток большой подкожной вены. Вену рассекают. Дистальную часть перевязывают.

В проксимальный отдел до паховой области вводят катетер устройства механохимической стволовой склерооблитерации вен Проксимальный участок перевязывают.

Устройство через штекер подключают к источнику тока, которым может быть любой электрохирургический аппарат.

С помощью бокового канала для ввода склерозанта 7 V-коннектора 6 вводят предварительно образуемый склерозан, например, микропенную субстанции в катетер 1 включают ток и микропенная субстанции начинает поступать через отверстия 12 в катетере внутрь просвета вены, т.к. торец катетера закрыт втулкой 11, предназначенной для перекрытия торцевого отверстия катетера 1.

Затем начинают ручкой управления устройством 9 сдвигать катетер относительно токопроводящего мандрена 2 одновременно раскрывая электроды в виде выдвижных элементов 3 с царапающими микрокрючками 4, которые соприкасаясь с эндотелием обеспечивают значительно большую площадь термического его повреждения воздействием высокочастотными токами в режиме коагуляции от электрохирургических высокочастотных генераторов (ЭХВЧ) и, соответственно, значительно эффективное слипание (облитерацию) и медленно удаляют катетера из вены

После удаления катетера дистальная часть перееченной вены перевязывают.

Если операцию проводят на 2х ногах, то в просвет вены контрлатеральной конечности вводят жидкую форму склерозана (этокисклерола около 10 мл - 1% раствора).

При операции на 2х ногах можно применять микропенную форму и с той и другой стороны.

Было произведено опытное опробование предлагаемого устройства и были получены результаты:

уменьшение времени нетрудоспособности. Больной начинает ходить с первых часов после операции. Первые 10 дней компрессия круглосуточная, затем еще неделю в дневное время.

- значительном снижении интраоперационной травмы;

- высокая косметичность вмешательства, так например, при операции на малой подкожной вене, разрез делают в по подколенной складке, а дистальный участок вены выделяют у наружной лодыжки.

Устройство механохимической стволовой склерооблитерации вен, включающее соосно установленные катетер и мандрен, конец которого выполнен в виде выдвижных элементов с царапающими микрокрючками на ножках, установленный на проксимальном конце катетера v-коннектор с боковым каналом для ввода склерозанта и с прямым каналом, связанным с ручкой управления устройством, отличающееся тем, что мандрен выполнен токопроводящим с установленной на его конце втулкой, предназначенной для перекрытия торцевого отверстия катетера, и с закрепленными на ней выдвижными элементами с царапающими микрокрючками, выполненными в виде электродов, при этом выдвижные элементы и ножки микрокрючков изолированы, а на стенке дистального конца катетера циркулярно выполнены отверстия для введения склерозанта и они расположены проксимальнее выдвижных элементов, а ручка снабжена штекером, соединенным с токопроводящим мандреном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу выполнения кровоостанавливающего жгута, характеризующемуся выполнением жгута, состоящим из эластичного полотна жгута и пряжки. Пряжку выполняют в виде рамки, имеющей две продолины, две поперечины и перекладину, а также два выступа.

Группа изобретений относится к области медицины и медицинских устройств, в частности к области катетерных устройств, а именно к проволочному направителю для использования в узле катетера, к узлу катетера для временного закупоривания участка целевого сосуда и к использованию узла катетера для лечения осложнений в кровеносных сосудах.

Группа изобретений относится к области медицины и медицинских устройств, в частности к области катетерных устройств, а именно к проволочному направителю для использования в узле катетера, к узлу катетера для временного закупоривания участка целевого сосуда и к использованию узла катетера для лечения осложнений в кровеносных сосудах.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и экспериментальной биологии, и может быть использовано для моделирования мужского гипогонадотропного гипогонадизма. У новорожденных самцов крыс выполняют одностороннюю гонадэктомию путем извлечения тестикулы из внутрибрюшной полости, перевязки, отсечения семенного канатика с последующим удалением гонады.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к картриджам для устройства рассечения и перевязки трубчатой тканевой структуры. Картриджи обеспечивают средства для эффективного рассечения и нанесения одной или нескольких лигатур одним пользователем с использованием одного картриджа, что приводит к эффективному закрытию сосуда или другой структуры трубчатой ткани путем размещения лигатуры в желаемом месте, что приводит к формированию необходимого края ткани или культе.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бариатрическому зажиму. Бариатрический зажим содержит первую удлиненную часть, вторую удлиненную часть, изогнутую часть, крепежную часть и часть зацепления.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для забора и проведения сухожилия короткого разгибателя пальцев стопы при реконструктивно-пластических операциях на стопе. Устройство для забора и проведения сухожилия короткого разгибателя пальцев стопы выполнено монолитным в виде изогнутого крючка содержит ручку, головку, бородку, выемку.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическому зажиму для использования в навигационных или роботизированных системах. Хирургический зажим для расположения и точного отслеживания заранее запланированных участков хирургического вмешательства в операционной содержит две половины.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Осуществляют разрез кожи и подкожной клетчатки, выделяют артериовенозный анастомоз.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, для натягивания кожи головы и контроля гемостаза. Гемостатический зажим содержит соединенные бранши, кольцевые рукоятки и рабочую часть в виде зажимных рабочих губок, плоскость расположения которых перпендикулярна плоскости, в которой расположены кольцевые рукоятки.
Изобретение относится к медицине, а именно к герниохирургии, и может использоваться при хирургическом лечении ущемленных паховых грыж. Устанавливают троакары. Извлекают ущемленную петлю кишечника из ущемляющего кольца в брюшную полость. Извлекают троакар из брюшной полости и через него проводят кишечный лапароскопический зажим с кремальерой. С помощью кремальеры лапароскопического зажима фиксируют пульсоксиметр в открытом виде и осуществляют вход в брюшную полость троакаром с фиксированным в нем пульсоксиметром. Надевают пульсоксиметр на ущемленную петлю кишки. Определяют уровень насыщения крови ущемленного органа кислородом, и при насыщении крови кислородом 80% и выше определяют кишку как жизнеспособную. Способ позволяет снизить риск удаления жизнеспособного органа; снизить риск развития некроза участка кишки, побывавшего в ущемленной грыже в раннем послеоперационном периоде и, как следствие, снизить риск развития перитонита в послеоперационном периоде. 2 пр.
Наверх