Рыбный паштет функционального назначения

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве функционального рыбного продукта. Рыбный паштет содержит бланшированное филе клариевого сома, соль поваренную, в качестве растительных добавок содержит пассерованные с растительным маслом морковь и репу, в качестве зерновых добавок содержит предварительно измельченные, замоченные в горячей воде в течение 20 минут овсяные отруби. Подобрано количественное соотношение исходных ингредиентов паштета. Обеспечивается расширение ассортимента консервов функционального назначения, содержащих ингредиенты с пищевыми волокнами, благоприятно влияющими на пищеварение и усвоение питательных веществ человеческим организмом. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве функциональных рыбных продуктов.

Известен паштет из сайки с тыквой (патент RU 2532045), содержащий рыбное сырье, масло растительное, муку пшеничную, лук обжаренный, соль, тыкву обжаренную, перец белый молотый, перец черный молотый, камедь. Недостатком является низкое количество пищевых волокон в составе паштета.

Наиболее близким к изобретению по совокупности существенных признаков относится способ производства консервов "Рыбный паштет с морковью" (патент RU 2349206) в состав которого входит: филе минтая, морковь, зелень петрушки, поваренная соль, рыбный бульон. Недостатком является отсутствие функциональных ингредиентов.

Анализ существующих патентных документов в области пищевой промышленности, показал необходимость расширения ассортимента рыбных паштетов с функциональными ингредиентами, которые будут способствовать обогащению продукта пищевыми волокнами.

Технический результат изобретения - получение рыбного паштета функциональной направленности, благоприятно влияющего на пищеварение и усвоение питательных веществ человеческим организмом

Для решения указанной проблемы и достижения заявленного результата рыбный паштет функционального назначения, содержит бланшированное филе клариевого сома, овсяные отруби, пассированные репу и морковь, масло растительное, соль пищевую, при следующем соотношении исходных ингредиентов, масс. %:

овсяные отруби 18,0-19,0
репа пассированная 6,0-7,5
морковь пассированная 5,0-6,0
масло растительное 3,0-5,0
соль пищевая 3,0-3,5
бланшированное филе клариевого сома остальное

Дополнительные растительные и зерновые добавки заявленного рыбного паштета в своем составе содержат пищевые волокна способствующие работе перистальтики желудочно-кишечного тракта, поддержанию бактериального и микробиологического соотношения, выведению из организма токсинов, тяжелых металлов и радионуклидов, регулируют водный баланс. Присутствие пищевого волокна в необходимых количествах в рационе важно для нормального функционирования организма человека.

В качестве рыбного компонента паштета филе клариевого сома позволит получить продукт со сбалансированным по жиру и белку составом. Относительно высокое содержание белка и набор аминокислот в мясе клариевого сома благоприятны для роста и образования новых клеток организма. В рыбьем жире содержатся полезные для человека незаменимые Омега-3 -полиненасыщенные жирные кислоты, которые положительно влияют на вязкость крови, укрепляют стенки сосудов делая их более эластичными и способствуют нормализации артериального давления. Витамин D3 (холекальциферол) необходим для усвоения кальция и роста организма.

Овсяные отруби являются ценным источником пищевых волокон, при этом не содержат глютена. Употребление овсяных отрубей является хорошей профилактикой инсульта, инфаркта и атеросклероза, оказывает благоприятное влияние на повышение защитных свойств организма, нормализацию деятельности нервной системы, снижает уровень холестерина в крови. Состав овсяных отрубей включает в себя: витамины Е, К, почти всю подгруппу витаминов В. Минеральные компоненты овсяных отрубей представлены железом, цинком, марганцем, селеном, медью, кальцием, натрием, калием. Включение в состав продукта овсяных отрубей, а следовательно, и в рацион питания человека окажет положительное действие на пищеварительную систему, поскольку клетчатка благоприятно влияет на перистальтику кишечника.

Репа является низкокалорийным продуктом, содержащим клетчатку. В своем составе репа имеет полезные для человеческого организма вещества: калий, кальций, железо, магний, натрий, фосфор, витамины А, Е, С, B1, В2, PP. Магний, фосфор и кальций благоприятно влияют на опорно-двигательную систему организма. Калий и натрий обеспечивают поступление питательных веществ в клетку и участвуют в обменных процессах. Железо участвует в выработке гемоглобина и переносе эритроцитами кислорода в крови человека. Кремний активизирует образование коллагена и является составляющей гликозоаминогликанов, участвующих в межклеточных взаимодействиях, формировании и поддержании формы клеток и тканей. Кобальт стимулирует ферменты обмена жирных кислот и метаболизма фолиевой кислоты.

Способ производства рыбного паштета функционального назначения:

1. Подготовка рыбного сырья.

Приемка, разморозка, если предварительно рыба была заморожена, мойка, сортировка и разделка рыбы на филе без кожи, измельчение, бланширование в кипящей воде, при соотношении рыбы и воды 1:2, в течении 5 минут.

2. Подготовка зерновых компонентов. Отруби следует измельчить, замочить в горячей воде на 20 минут и затем отделить лишнюю влагу.

3. Подготовка растительных компонентов. Репу используют в свежем виде или в виде полуфабриката. Применяют, как правило, сладкие сорта для предотвращения появления горечи в готовом продукте. Растительные продукты, корнеплоды репы и моркови инспектируют, моют, срезают кожицу, измельчают. Подготовленные морковь и репу пассеруют в растительном масле при температуре от 120°С до 140°С.

4. В куттере смешивают все ингредиенты до однородной массы.

5. Подготовка тары.

6. Дозирование паштета в тару, герметизация и стерилизация по режиму: 5 - 15 - 45 - 20 120°С 0,2 Мпа.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Приготовление рыбного паштета функционального назначения по вышеуказанной технологии при следующем соотношении компонентов, масс. %:

овсяные отруби 18,0
репа пассированная 6,0
морковь пассированная 5,0
масло растительное 3,0
соль пищевая 3,0
бланшированное филе клариевого сома остальное

Пример 2. Приготовление рыбного паштета функционального назначения по вышеуказанной технологии при следующем соотношении компонентов, масс. %:

овсяные отруби 19,0
репа пассированная 7,5
морковь пассированная 6,0
масло растительное 5,0
соль пищевая 3,5
бланшированное филе клариевого сома остальное

Указанное соотношение компонентов рыбного паштета функционального назначения является оптимальным с точки зрения сбалансированности жиров и белков, рыбных, зерновых и растительных Указанное соотношение компонентов рыбного паштета функционального назначения является оптимальным с точки зрения сбалансированности жиров и белков, рыбных, зерновых и растительных компонентов, а функциональность продукта благоприятно влияет на пищеварение и усвоение питательных веществ человеческим организмом.

Корректировка пропорций ингредиентов приведет к изменениям пищевой ценности и функциональной направленности готового рыбного продукта.

При уменьшении содержания данных компонентов продукт не будет обладать функциональными свойствами.

В сравнении с прототипом предложенный состав позволит расширить ассортимент рыбных паштетов с функциональными ингредиентами, способствующих обогащению продукта пищевыми волокнам и благоприятно влияющих на пищеварение и усвоение питательных веществ человеческим организмом.

Рыбный паштет функционального назначения, содержащий бланшированное филе из рыбного сырья, растительную добавку из пассерованной с растительным маслом моркови, соль поваренную, отличающийся тем, что в качестве рыбного сырья паштет содержит бланшированное филе клариевого сома, в качестве дополнительных растительных и зерновых добавок содержит пассерованную репу и предварительно измельченные, замоченные в горячей воде в течение 20 минут овсяные отруби, при следующем соотношении исходных ингредиентов, масс. %:

овсяные отруби 18,0-19,0
репа пассерованная 6,0-7,5
морковь пассерованная 5,0-6,0
масло растительное 3,0-5,0
соль пищевая 3,0-3,5
бланшированное филе клариевого сома остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Устойчивая к комкованию и сохраняющая сыпучесть частица для использования в добавках, содержащая: (i) по меньшей мере один гидрофобный матричный материал и (ii) по меньшей мере одно летучее вещество.

Изобретение относится к области фармакологии, в частности к фармацевтическим композициям для профилактики и лечения синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), содержащей следующие компоненты в мас.%: витамин D3 - от 0,0006 до 0,001; витамин В9 (фолиевая кислота) - от 0,004 до 0,006; альфа-липоевая кислота от - 5,3 до 7,1; мио-инозитол - от 89,9 до 92,5; Д-хиро-инозитол - от 2,0 до 2,6; марганца глюконат - от 0,35 до 0,47.

Предложенная группа изобретений относится к применению композиции, содержащей бактерию из рода Bifidobacterium или смесь таких бактерий и один или несколько пребиотиков и/или волокон, для увеличения мышечной массы у млекопитающего. Применение композиции, содержащей бактерию из рода Bifidobacterium или смесь таких бактерий и один или несколько пребиотиков и/или волокон, для увеличения мышечной массы у млекопитающего, где бактерия из рода Bifidobacterium представляет собой бифидобактерию Bifidobacterium animalis подвида lactis штамма 420 (B420) и указанную бактерию вводят в дозировке от 108 до 1012 КОЕ микроорганизма/доза и где волокна и/или пребиотики представляют собой полидекстрозу.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской промышленности. Предложен способ производства фруктовых батончиков со злаковыми и ореховыми добавками, включающий протирание через сито с проволочной сеткой с размером ячеек 0,1 мм выжимок из яблок и шиповника, обжаривание овсяных хлопьев и тритикалевых отрубей в духовом шкафу при температуре 55°С в течение 60 минут до золотистого цвета, измельчение на небольшие кусочки орехов, растапливание меда и сливочного масла на водяной бане при температуре 30°С, смешивание всех компонентов, формирование пласта батончика толщиной 20 мм, выпекание при температуре 55°С в течение 60 минут, разрезание на порционные кусочки требуемых размеров, упаковку, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: выжимки яблок и шиповника 40,0; хлопья овсяные 20,0; отруби трикалевые 6,0; миндаль 5,0; фундук 5,0; мед 20,0; масло сливочное 4,0.

Изобретение относится к смешивающему устройству для покрытия пищевого продукта приправой и способу для покрытия пищевого продукта приправой. Предложено смешивающее устройство для покрытия приправой пищевого продукта, образованного отдельными кусками, такими как чипсы, содержащее дозатор (110) продукта, выполненный с возможностью дозирования падающего потока продукта; дозатор (120) приправы, выполненный с возможностью дозирования падающего потока приправы; лоток (130) для смешивания, приспособленный для приема дозируемых продукта и приправы, и которое содержит отклоняющую поверхность, которая является отклоняющей поверхностью указанного лотка (130) для смешивания и выполнена с возможностью отклонения по меньшей мере падающего потока продукта для его объединения с падающим потоком приправы так, чтобы эти оба потока пересекались пока падали.

Изобретение относится к составу съедобной краски, который может быть нанесен путем печати на различные поверхности пищевых продуктов. Состав съедобной краски содержит скаленоэдрические частицы карбоната кальция, растворитель и связующее, где растворитель представляет собой один или более спиртов С2 - С6, выбранных из группы, состоящей из изопропанола, 1-пропанола, этанола, 1-бутанола, 3-метил-1-бутанола (изоамилового спирта), 2-бутанола, гексанола и их комбинаций.
Изобретение относится к медицине, фармацевтике, фитотерапии и пищевой промышленности. Биологически активная добавка (БАД) капсулированной формы, содержащая комплекс биологически активных веществ (БАВ) в форме сухого экстракта в качестве активного компонента, включающий в себя корни заманихи высокой, траву хвоща полевого, плоды кизила, плоды череды трехраздельной, корни и корневища девясила, побеги черники обыкновенной, траву гелеги, листья шелковицы и листья земляники в соотношении 1,5:1,5:1:1:1:1:1:1:1, и комплекс вспомогательных веществ, включающий в себя наполнитель, связующее, дезинтегрант, противоприлипающее, скользящее.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Коллаген- и жиросодержащий исходный материал животного происхождения подвергают экстракционной обработке водным экстрагирующим раствором со значением рН от 3,5 до 5,5 в течение периода времени, составляющего до 30 ч.

Предложенная группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению композиции для предупреждения и/или лечения заболевания, вызванного бактериями P. aeruginosa.

Изобретение относится к мясной и перерабатывающей отраслям промышленности, в частности к производству кровяной смеси в полиэтиленовых пакетах. Способ производства полуфабриката кровяной смеси из конской крови характеризуется тем, что охлажденную до 0-4ºС плазму крови вносят в емкость, затем при постоянном перемешивании постепенно добавляют молоко, соль поваренную пищевую, перец черный молотый и лук стелющийся – чочунаах, перемешивают в течение 10-15 мин при температуре воздуха 0-4ºС, полученной смесью наполняют полиэтиленовые пакеты, герметизируют и направляют на замораживание до достижения температуры внутри продукта -8ºС или на реализацию при температуре 0-6ºС.
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к производству мясорастительных рубленых полуфабрикатов для сбалансированного и профилактического функционального питания. Полуфабрикат содержит мясо утки и мясо кур механической обвалки в соотношении 4:1, морковь, капусту белокочанную, перец сладкий, крупу манную, яичный порошок, масло соевое, сухари панировочные и отруби пшеничные на панировку, соль поваренную пищевую, перец черный, воду питьевую, а в качестве дополнительного источника белка животного происхождения и компонентов, проявляющих полезные свойства, содержит многокомпонентный функциональный обогатитель пищевых продуктов «Моби-Люкс универсал», включающий белок молочный сывороточный, волокна пищевые, белки плазмы крови, гемоглобин, обогатитель минеральный кальциевый, белок молочной сыворотки йодированный. Подобрано количественное соотношение исходных компонентов. Обеспечивается получение сбалансированного по химическому составу рубленого мясорастительного полуфабриката, обладающего высокой пищевой, биологической и энергетической ценностью и функциональной направленностью. 4 табл., 2 пр.
Наверх