Дефлекторный распылитель

Изобретение относится к распылителям с регулируемым расходом для дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений, пестицидов и других агрохимикатов и может найти применение в сельском хозяйстве. Дефлекторный распылитель содержит корпус 1 с коническим хвостовиком 2, входной канал 3 для подвода рабочей жидкости, выходной канал 4, дефлекторы 5, 6, 7. Выходной канал 4 состоит не менее чем из трех сопрягаемых секционных каналов 8, 9, 10 с осями симметрии a-a, b-b, c-c, не совпадающими между собой и выходными отверстиями 11, 12, 13, и имеющими площадь сечения выходного отверстия каждого последующего секционного канала вдвое меньше, чем предыдущего. Выходные отверстия 11, 12, 13 каналов 8, 9, 10 с одной стороны сопряжены с дефлекторами 5, 6, 7, а с другой стороны являются входными отверстиями 14, 15 каждого последующего секционного канала 9, 10, при этом каждый секционный канал 8, 9, 10 снабжен дисковыми поворотными регулирующими клапанами 16, 17, 18, связанными поворотными валами 19, 20, 21 с электрическими шаговыми приводами 22, 23, 24. Распылитель обеспечивает дифференцированное внесение жидких минеральных удобрений, пестицидов и других агрохимикатов с заданной дозой на каждом участке обрабатываемого поля. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к распылителям с регулируемым расходом для дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений, пестицидов и других агрохимикатов.

Известна форсунка для распыления жидкостей, например, удобрений и пестицидов, включающая корпус, сопло, дефлектор, дроссельный пакет, выполненный в виде последовательно установленных дроссельных вставок с дроссельными элементами, имеющими проходные сечения, равные сечению сопла, и камерами, что позволяет посредством замены дроссельных вставок регулировать расход рабочей жидкости (патент RU №2399429, МПК В05В 1/30, 2009).

Недостатком данного устройства является необходимость ручной замены дроссельных вставок при изменении нормы внесения рабочей жидкости, что не позволяет использовать известное устройство для дифференцированного внесения.

Известен дефлекторный распылитель, содержащий корпус с каналом для подвода рабочей жидкости, дефлектор с рециркуляционным каналом, сообщающимся с входным каналом, при этом соотношение диаметра выходного канала к диаметру рециркуляционного составляет 1,2 - 2,1 (патент SU 1480793, МПК А01М 7/00, 1989).

Недостатком данного устройства является байпасирование части потока рабочей жидкости в бак, что является несовершенным способом регулирования расхода при дифференцированном внесении.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности внесения минеральных удобрений, пестицидов и других агрохимикатов, снижение их норм внесения, уменьшение рисков загрязнения окружающей среды.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в дефлекторном распылителе, содержащем корпус с коническим хвостовиком, входной канал для подвода рабочей жидкости, выходной канал и дефлекторы, согласно изобретению, выходной канал состоит не менее, чем из трех сопрягаемых секционных каналов с выходными отверстиями, имеющими площадь сечения выходного отверстия каждого последующего секционного канала вдвое меньше, чем предыдущего, при этом выходные отверстия секционных каналов с одной стороны сопряжены с дефлекторами, с другой стороны выполнены как входные отверстия первого и последующих секционных каналов, каждый секционный канал снабжен дисковыми поворотными регулирующими клапанами, связанными поворотными валами с электрическими шаговыми приводами.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен распылитель в продольном разрезе; на фиг.2 - то же, вид A на фиг. 1.

Дефлекторный распылитель содержит корпус 1, с коническим хвостовиком 2, входной канал 3 для подвода рабочей жидкости, выходной канал 4, дефлекторы 5, 6, 7. Выходной канал 4 состоит, по крайней мере, из трех сопрягаемых секционных каналов 8, 9, 10 с осями симметрии a-a, b-b, c-c, не совпадающими между собой, и выходными отверстиями 11, 12, 13, имеющими площадь сечения выходного отверстия каждого последующего секционного канала вдвое меньше, предыдущего, причем выходные отверстия 11, 12, 13 каналов 8, 9, 10 с одной стороны сопряжены с дефлекторами 5, 6, 7, с другой стороны являются входными отверстиями 14, 15 каждого последующего секционного канала 9, 10, а каждый секционный канал 8, 9, 10 снабжен дисковыми поворотными регулирующими клапанами 16, 17, 18, связанными поворотными валами 19, 20, 21 с электрическими шаговыми приводами 22, 23, 24.

Дефлекторный распылитель работает следующим образом.

В исходном положении дисковые поворотные регулирующие клапаны 16, 17, 18 дефлекторного распылителя находятся в положении перекрытия секционных каналов 8, 9, 10, когда плоскость клапанов 16, 17, 18 перпендикулярна осям симметрии a-a, b-b, c-c.

В соответствии с картой-заданием на дифференцированное внесение жидкого минерального удобрения, например, азотного или дифференцированной обработки сельскохозяйственного поля пестицидами, например, гербицидами, инсектицидами, фунгицидами или другими агрохимикатами, бортовой компьютер мобильной машины (не показано) дает управляющий электрический сигнал (импульс) к электронному блоку привода шаговых двигателей и преобразуется в форму, воспринимаемую шаговыми двигателями 22, 24 и 25, причем каждый импульс обеспечивает поворот валов 19, 20, 21 на определенный угол-шаг (угловую дискрету), валы 19, 20, 21 вращаются и поворачивают дисковые клапаны 16, 17, 18 в положение, открывающее каналы 8, 9, 10. Рабочая жидкость от нагнетательной коммуникации мобильной машины (не показано) под заданным перепадом давления поступает в канал 3 дефлекторного распылителя и далее в канал 8, выходя из которого часть потока рабочей жидкости поступает на дефлектор 5, посредством которого преобразуется в широкий плоский факел и диспергируется при сходе с дефлектора 5, другая часть потока поступает в канал 9, из которого часть распределяется на дефлектор 6 и диспергируется, остальная часть потока подается в канал 10, из которого поступает на дефлектор 7 и диспергируется.

Для уменьшения нормы внесения рабочей жидкости в соответствии с картой-заданием, от бортового компьютера машины подается управляющий сигнал на электрошаговый двигатель 24, который посредством поворота дискового клапана 18 перекрывает канал 10, и рабочая жидкость диспергируется дефлекторами 6 и 5. Для дальнейшего уменьшения нормы внесения перекрывается канал 9. При закрытых каналах 9 и 10 уменьшение нормы внесения может обеспечиваться за счет изменения площади проходного сечения канала 8 посредством углового перемещения вала 19 шагового двигателя 22 и, соответственно, дискового клапана 16 на заданный угол относительно оси a-a. При закрытии одного или нескольких секционных каналов 8, 9, 10 или изменении площади проходных сечений каналов 8, 9, 10 перепад давления рабочей жидкости перед дефлекторным распылителем всегда поддерживается постоянным, заданным картой-заданием, и обеспечивается системой регулирования и стабилизации давления рабочей жидкости машины (не показано).

Применение данного дефлекторного распылителя обеспечивает дифференцированное внесение жидких минеральных удобрений, пестицидов и других агрохимикатов с заданной дозой на каждом элементарном участке обрабатываемого поля, снижает их нормы внесения и уменьшает загрязнение окружающей среды.

Дефлекторный распылитель, содержащий корпус с коническим хвостовиком, входной канал для подвода рабочей жидкости, выходной канал и дефлекторы, отличающийся тем, что выходной канал выполнен, по крайней мере, из трех сопрягаемых секционных каналов с выходными отверстиями и несовпадающими осями симметрии, площадь сечения выходного отверстия каждого последующего секционного канала вдвое меньше предыдущего, при этом выходные отверстия секционных каналов с одной стороны сопряжены с дефлекторами, с другой стороны выполнены как входные отверстия первого и последующих секционных каналов, каждый секционный канал снабжен дисковыми поворотными регулирующими клапанами, связанными поворотными валами с электрическими шаговыми приводами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Распылитель для внесения пестицидов в виде пены содержит корпус с цилиндрическим буртиком для крепления, каналы для подачи воздуха и рабочей жидкости, полую камеру для рабочей жидкости с крышкой, камеру смешения, пенообразующий элемент, дефлектор.

Устройство для опрыскивания плодовых деревьев содержит управляемый коптер, контроллер, приемник, видеокамеру, электропривод, распределитель, ротационные многоструйные форсунки, шланг, бачок с жидкостью, насос, блок питания. Обеспечивается увеличение времени полета и эффективности опрыскивания.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Гидропневматический опрыскиватель содержит штангу с распылителями жидкости, установленный на редукторе насос, емкость для раствора ядохимикатов и центробежный вентилятор.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам, предназначенным для орошения и химической обработки полевых культур и культур. Комплекс с автоматически летающими оросителями и опрыскивателями - это гибкий трубопровод с кабелем управления и электропитания, с управляемыми распылителями, который в автоматическом режиме несут подключенные к нему один или несколько беспилотных летательных аппаратов вертикального взлета и посадки, размещаемые в транспортном положении на транспортной платформе и получающие от нее в процессе полета электропитание, рабочие жидкости и управляющие команды системы управления, обеспечивающий в целом автоматическое распыливание по обрабатываемой площади угодий адресных объемов рабочей жидкости, расходуемой из имеющихся на транспортной платформе и подсоединенных к ней на прицепах баков в процессе движения комплекса по заданной траектории.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Машина для дифференцированного внесения пестицидов, жидких минеральных удобрений и агрохимикатов содержит: энергетическое средство (1), кабину управления (3), блок контроля и управления работой (4) машины, приемник навигационных сигналов (5), бортовой компьютер (6), гидрорезервуар (7) с автономными отсеками (8-14) для воды, жидких компонентов минеральных удобрений и пестицидов, фронтальное навесное устройство (15) с блоком гидравлического приводного устройства (16) с силовыми гидроцилиндрами (17) и монтажную платформу (18) для навесного оборудования, манипулятор (19), рабочие органы (20-22) манипулятора с телескопическими многосекционными штангами с форсунками, воздушные рукава (23, 25) с распылителями, блок (26) системы внесения удобрений и рабочей жидкости пестицидов, блок (27) подачи потока воздуха, блок (28) дозирования удобрений, приготовления и дозирования рабочей жидкости пестицидов, блок (29) подачи компонентов пестицидов и удобрений.

Изобретение относится к области жидкостных опрыскивателей. Беспроводное устройство выполнено в виде герметичного корпуса (1), лицевая поверхность которого оснащена оптически активными поверхностями фотоизлучателей (2) и фотоприемников (4).
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ борьбы с грызунами характеризуется тем, что он предусматривает использование родентицида Бродифакума, который наносят кистью или опрыскиванием на стволовой круг и прикорневую зону ствола молодых деревьев яблони в концентрации 0,25% в виде раствора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к роботизированным устройствам для внесения гербицидов в приствольные полосы сада интенсивного типа. Отличительной особенностью решения является то, что входные отверстия, по крайней мере, каждого из двух электромагнитных клапанов 75 и 80, 77 и 78, 76 и 79 связаны гидролиниями с выходными отверстиями, по крайней мере, одного дозатора 71, 72, 73, а выходные отверстия, по крайней мере, двух электромагнитных клапанов 76, 79 и четырех электромагнитных клапанов 75, 80 и 77, 78 соединены гидролиниями с внутренними коллекторами 22, 23, подвижными блоками 42, 43, при этом внешние коллекторы, в свою очередь, подключены к неподвижным блокам 46, 47, 48, 49, а на фронтальных ведущих 17, 18 и ведомых 19, 20 элементах рамы каждого рабочего органа 8 и 9 расположены подвижные штанги 34, 35, 36, 37, каждая из которых соединена одним концом со штоком гидроцилиндра 30, 31, 32, 33, другим концом - с корпусами подвижных блоков 42, 43, 44, 45 соответственно, образующими при сопряжении с неподвижными блоками 46, 47, 48, 49 самозапирающееся и самосоединяющееся вал-втулочное жесткое неподвижное соединение двух частей, по крайней мере, одной из фронтальных элементов 17, 18, 19, 20 рам рабочих органов, при этом расстояние между осями ведущих 17, 18 и ведомых элементов 19, 20 фронтальных сторон рамы каждого рабочего органа составляет не менее трех наибольших диаметров штамбов деревьев в приствольных полосах, а под каждым фронтальным ведущим и ведомым элементом рамы каждого рабочего органа установлены захватно-копировальные дефлекторы 50, 51, 52, 53, оси которых совпадают с осями ряда деревьев, и содержат по два симметричных элемента, концы которых соединены пружинами с фронтальными элементами рамы рабочих органов 8 и 9, причем в проекции сечения захватно-копировальных дефлекторов 50, 51, 52, 53 на горизонтальную плоскость они имеют коноидальный профиль, ориентированный диффузорной частью в направлении движения устройства, причем наименьший линейный размер z входной части каждого коноидального профиля больше суммы наибольшего предельного диаметра штамба дерева, наибольшего предельного размера отклонений центров штамбов деревьев в ряду и величины наибольшего допустимого предельного отклонения оси симметрии энергетического средства 1 с роботизированным устройством от оси симметрии междурядья сада.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Мобильный робот-опрыскиватель для обработки пестицидами пропашных овощных и низкорастущих ягодных культур содержит самодвижущееся четырехколесное шасси в виде горизонтальной рамы (1) с двумя направляющими передними (2) и двумя ведущими задними (3) колесами, заднюю (5) и фронтальную (6) вертикальные прямоугольные рамы с подвижными направляющими (7 и 8), заднюю (9) и фронтальную (10) горизонтальные штанги с механизмами (11 и 12) подъема и опускания штанг (9 и 10), систему автономного электропитания в виде блока бортовых аккумуляторных батарей и панель солнечной батареи (16) с множеством объединенных фотоэлементов (17), систему управления и навигации в виде бортового компьютера (18), модуля интегрированной навигационной системы (20), блок управления электроприводами шасси (4), систему технического зрения, включающую установленные на фронтальной штанге (10) трехмерный сканирующий лазерный оптический дальномер (23) и цифровые оптико-электронные датчики (24), систему пенообразования и внесения пестицидов, включающую блок (25) автоматического управления подачей, расходом и распределением рабочих растворов пестицидов и сжатого воздуха, ультразвуковые датчики (32 и 33), бак (26) и миксер (27) для рабочих растворов пестицидов, насосный агрегат, источник сжатого воздуха с пневматическим оборудованием, модули (31) пенообразования и внесения пестицидов.

Изобретение относится к сельскохозяйственной промышленности. Устройство для осуществления ультрамалообъемного опрыскивания сельскохозяйственных растений с использованием беспилотных авиационных средств вертолетного типа, включающее в себя кольцо, в котором устанавливается проставка со втулкой, в нижней его части расположен корпус, в который устанавливается уголковый штуцер с форсункой и соленоид с запирающим стержнем и возвратной пружиной, управляемый через реле оператором дистанционно или управляющим блоком, связанным с блоком геопозиционирования, при этом в кольцо устанавливается стакан для заправки рабочей жидкости в его емкость, для обеспечения рабочего напора в форсунке при подаче материала в емкости создается избыточное давление воздуха с помощью резервуара высокого давления, предварительно накачиваемого от внешнего источника сжатого воздуха.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство состоит из рамы, емкости, фильтра грубой очистки, насоса, регулятора давления, фильтра тонкой очистки, вентилей, стоек-трубок со штуцерами, распылителей, рабочих органов для смешения рабочей жидкости с потоком воздуха и направления на обрабатываемый объект, вентилятора, привода вентилятора. Колесо вентилятора, имеющее цилиндрическую форму в передней части и форму усеченного конуса в задней части в зоне входного окна с лопатками криволинейного профиля и оснащенное обгонной муфтой в ступице, установлено в объединенном внутреннем пространстве кожуха полузакрытого исполнения и рабочих органов с возможностью двухстороннего выхода колеса с лопатками влево и вправо за пределы выходных окон кожуха. В конце выходного окна по направлению вращения колеса установлены делители. На выходных окнах кожуха установлены рабочие органы, содержащие среднюю часть в виде боковин, верхнюю и нижнюю части в виде направителей, выполненные с возможностью трансформирования, где для обработки высокорослых деревьев плодовых садов высотой до 6 метров угол установки α1=70…75°, а нижней - α2=10°, для обработки интенсивных плодовых садов высотой деревьев до 3 метров и виноградников угол раскрытия верхней части равен α1=32…36°, а нижней части - α2=32…36°, для обработки плотно засаженных сельскохозяйственных растений угол раскрытия верхней части равен α1=0°, а нижней части - α2=10°, на выходах которых установлены стойки-трубки с распылителями. Обеспечивается универсальность, высокая производительность, малая материалоемкость и энергоемкость. 10 ил.
Наверх