Способ лечения врождённой гипоплазии первого пальца кисти iv степени у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения врожденной гипоплазии первого пальца кисти IV степени у детей. Выделяют рудимент первой пястной кости и трапециевидной кости. Проводят продольную остеотомию второй пястной кости, ротацию радиального фрагмента второй пястной кости на 180 градусов, его отведение и перемещение на межкостной мышце в радиальную сторону, соединение с рудиментом первой пястной кости гипопластичного пальца. В диастаз между дистальным концом ротированного и отведенного фрагмента второй пястной кости и рудиментарным первым пальцем внедряют некровоснабжаемую проксимальную или среднюю фалангу второго или четвертого донорского пальца стопы. Сформированный первый палец фиксируют спицей Киршнера. Способ обеспечивает возможность двустороннего схвата кисти, улучшение ее внешнего вида и возможность роста пальца за счет сохранения правильных анатомических пропорций пальца. 7 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии.

Известен способ хирургического лечения врожденной гипоплазии первого пальца кисти путем продольного расщепления второй пястной кости на ульнарную и радиальную половины, замещения образовавшегося дефекта костным трансплантатом и соединения радиальной половины с рудиментом первой пястной кости, при этом осуществляют отделение ульнарной и радиальной половин у основания, затем разделяют запястно-пястный сустав второго пальца и малую многоугольную кость на ульнарную и радиальную половины, далее радиальные половины второй пястной кости, запястно-пястного сустава и малой многоугольной кости перемещают единым блоком и фиксируют сформированный первый луч кисти в положении оппозиции, что позволит восстановить функцию двустороннего схвата кисти путем формирования полноценного первого луча (патент РФ №2297190, 2007 г.).

Существенными недостатками известного способа является невозможность восстановить длину формируемого первого пальца кисти в случае гипоплазии пальца тяжелой степени, и, как следствие, выраженный косметический дефект и функциональные ограничения вследствие недостаточной длины пальца; возможный дефицит роста пальца со временем в связи с недоразвитием костей пальца и их зон роста.

Задачей изобретения является обеспечение возможности двустороннего схвата кисти, а также улучшение ее внешнего вида путем формирования у детей первого пальца кисти при его врожденной гипоплазии IV степени с сохранением правильных анатомических пропорций пальца и обеспечением возможности его роста.

Технический результат поставленной задачи достигается тем. что в способе лечения врожденной гипоплазии первого пальца кисти IV степени у детей, включающем выделение рудимента первой пястной кости и трапециевидной кости, продольную остеотомию второй пястной кости, ротацию радиального фрагмента второй пястной кости на 180 градусов, его отведение и перемещение на межкостной мышце в радиально-ладонную сторону, соединение с рудиментом первой пястной кости гипопластичного пальца, предлагается внедрить в диастаз между дистальным концом ротированного и отведенного фрагмента второй пястной кости и рудиментарным первым пальцем некровоснабжаемую проксимальную или среднюю фалангу второго или четвертого донорского пальца стопы, соответствующую по длине дефициту длины формируемого луча. Сформированный таким образом первый палец фиксируют спицей Киршнера.

На Фото 1-7 представлены этапы способа лечения врожденной гипоплазии первого пальца кисти IV степени у детей.

На Фото 1 представлена кисть до операции, где: позиция 1 - первый палец кисти.

На Фото 2 представлена рентгенограмма кисти до операции, где: позиция 1 - первый палец кисти; 2 - рудимент первой пястной кости; 3 - вторая пястная кость.

На Фото 3 представлена рентгенограмма стопы до операции, где: позиция 4 - донорский палец стопы; 5 - основная фаланга донорского пальца стопы.

На Фото 4 представлен этап операции - продольное расщепление второй пястной кости и отведение ее радиального фрагмента, где: позиция 3 - вторая пястная кость; 6 -радиальный фрагмент второй пястной кости.

На Фото 5 представлен этап операции - заимствование некровоснабжаемой фаланги донорского пальца стопы, где: позиция 4 - донорский палец стопы; 5 - некровоснабжаемая основная фаланга донорского пальца стопы.

На Фото 6 представлен этап формирования первого луча, где: позиция 1 - первый палец кисти; 3 - вторая пястная кость; 5 - некровоснабжаемая основная фаланга донорского пальца стопы; 6 - радиальный фрагмент второй пястной кости.

На Фото 7 представлена рентгенограмма после операции, где: позиция 1 - первый палец кисти; 2 - рудимент первой пястной кости; 3 - вторая пястная кость; 5 - некровоснабжаемая основная фаланга донорского пальца стопы; 6 - радиальный фрагмент второй пястной кости.

Способ лечения врожденной гипоплазии первого пальца кисти IV степени у детей осуществляется следующим образом.

Клинический пример. Пациентка Т., 1,8 года, с диагнозом: врожденная лучевая косорукость, гипоплазия первого пальца правой кисти IV степени. На момент поступления отмечены жалобы на значительное ограничение функции кисти за счет невозможности двустороннего схвата, выраженный косметический дефект первого пальца кисти. При клинико-рентгенологическом осмотре выявлены недоразвитые ногтевая и основная фаланги 1 пальца, рудимент дистального отдела первой пястной кости (фото 1, 2).

В положении пациента лежа на спине в области первого межпальцевого промежутка правой кисти выкроена одна фигура встречных треугольных лоскутов с величиной основных разрезов 1,5 см и углами боковых разрезов 45-90 градусов. На тыле кисти разрез продолжен в проксимальном направлении с формированием ротационного лоскута. Выделен и частично освобожден от надкостницы проксимальный конец рудимента первой пястной кости. Отступя от зоны роста на 2 мм, произведена продольная остеотомия второй пястной кости. Радиальный фрагмент ротирован на 180 градусов и на межкостной мышце перемещен в радиальную сторону (фото 4). Разрез по тыльной поверхности четвертого пальца правой стопы (фото 3). Продольно расщеплено сухожилие разгибателя. После капсулотомии плюсне-фалангового и проксимального межфалангового суставов заимствована проксимальная фаланга четвертого пальца (фото 5). Указанная фаланга перемещена в диастаз между рудиментом первой пястной кости и отделенным фрагментом второй пястной кости. Сформированный таким образом первый луч фиксирован спицей (фото 6, 7). Четвертый палец правой стопы фиксирован спицей, послойно швы на рану. Дефект диафиза второй пястной кости замещен губчато-кортикальными трансплантатами, взятыми из крыла правой подвздошной кости. Второй луч фиксирован спицей. Выкроенными лоскутами закрыты первый межпальцевой и межпястный промежутки, место заимствования лоскута - толстым расщепленным трансплантатом, взятым с наружной поверхности правого бедра. Трансплантат подшит лавсаном и проленом. Донорская рана на бедре ушита. Рентген-контроль. Асептические повязки. Задние гипсовые лонгеты. Послеоперационный период протекал гладко. Клинически косметический дефект первого луча правой кисти устранен, отмечается улучшение внешнего вида и функции правой кисти.

Положительный эффект заявленного технического решения заключается в повышении эффективности лечения врожденной гипоплазии первого пальца кисти IV степени у детей за счет обеспечения возможности двустороннего схвата кисти, а также внешнего вида кисти путем удлинения формируемого у детей первого пальца кисти при его врожденной гипоплазии с сохранением правильных анатомических пропорций и дополнительной возможности роста пальца за счет перемещенной фаланги пальца стопы с зоной роста.

Способ лечения врожденной гипоплазии первого пальца кисти IV степени у детей, включающий выделение рудимента первой пястной кости и трапециевидной кости, продольную остеотомию второй пястной кости, ротацию радиального фрагмента второй пястной кости на 180 градусов, его отведение и перемещение на межкостной мышце в радиальную сторону, соединение с рудиментом первой пястной кости гипопластичного пальца, отличающийся тем, что в диастаз между дистальным концом ротированного и отведенного фрагмента второй пястной кости и рудиментарным первым пальцем внедряют некровоснабжаемую проксимальную или среднюю фалангу второго или четвертого донорского пальца стопы; сформированный таким образом первый палец фиксируют спицей Киршнера.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, хирургии, и может быть использовано для профилактики рецидива перипротезной инфекции (ППИ). Способ включает применение полимерной композиции на основе поливинилпирролидона с антимикробными препаратами гентамицин 0,96 г и диоксидин 1,0 г.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, регенеративной медицине, микрохирургии, сосудистой хирургии, и может быть использовано для аутотрансплантации сосуда в область костного дефекта, размеры которого превышают критические. Проводят забор сосуда-трансплантата подходящего размера с конечности субъекта, не имеющей дефекта.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для восстановления акромиально-ключичного сочленения при его вывихе с разрывом связочного аппарата при травматическом повреждении. Выполнение доступ к акромиально-ключичному сочленению путём разреза кожи в проекции акромиально-ключичного сочленения, мобилизацию акромиона и ключицы, формируют по два параллельно расположенных канала в ключице и акромионе лопатки, проводят через каналы соединяющих гибких элементов из не рассасываемого шовного материала - нити, связывают с натяжением концы и послойно ушивают рану.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-экспериментальной травматологии и ортопедии, и может быть использовано для изучения эффективности влияния биокомпозиционного материала и иммуностимулятора на процессы регенерации костной ткани и организм экспериментального животного в целом при лечении открытого перелома в эксперименте.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при проведении профилактики миофасциальной дисфункции при лечении глубоких межмышечных флегмон конечностей в послеоперационном периоде. Для этого проводят вскрытие флегмоны, лечение гнойной раны, цитологическое исследование мазка-отпечатка, регистрацию биоэлектрических потенциалов пораженной области и здоровой области.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения пациентов с паракапсулярными разрывами тела мениска коленного сустава. Используют технику снаружи-внутрь.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для удаления стабильно фиксированных ножек эндопротеза тазобедренного сустава. Осуществляют хирургический доступ.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения чрезмыщелковых переломов плечевой кости у детей. Выполняют репозицию и фиксацию отломков.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации костных фрагментов после остеотомии трубчатых костей. В каждом костном фрагменте просверливают два сквозных канала параллельно линии остеотомии на равном расстоянии друг от друга.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения асептического некроза головки бедренной кости. Под контролем электронно-оптического преобразователя (ЭОП) по спице-маркеру высверливают костный блок-пробку.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и может применяться для хирургической профилактики патологических переломов на фоне остеопороза различного генеза. У пациентов с остеопорозом конечностей выполняют рентгенологическое исследование, подбирают по рентгенологическим снимкам фиксатор необходимого размера и определяют местоположения полостей. Далее проводят кюретаж костной ткани в местах полостей и заполняют полости биокомпозитным материалом. Затем осуществляют установку армирующего фиксатора в кость, при этом армирующий фиксатор является биодеградируемым и вводится в кость антеградно или ретрогадно через перфорацию наружной кортикальной. В качестве армирующего используется фиксатор, выполненный в виде спицы, изогнутой в форме витой цилиндрической пружины, витки которой параллельны друг другу и расположены под углом 30-50 градусов, при этом конечная часть проксимального витка фиксатора заканчивается захватом под установочный инструмент. При этом для антеградного введения используют фиксатор, три дистальных витка которого выполнены в виде пружины конической формы, а для ретроградного введения - фиксатор с цилиндрической дистальной частью. Способ обеспечивает расширение арсенала средств армирования и профилактики переломов длинных трубчатых костей с одновременным предупреждением прогрессирования их асептического некроза и стимуляцией процесса образования нового здорового естественного костного материала за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх