Способ получения напитка

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе получения напитка в кипящую воду добавляют измельченный талкан из смеси злаков, содержащий рожь, пшеницу, овес и ячмень, доводят до кипения и варят в течение 20 минут. Охлаждают полученную массу до температуры 40°С. Добавляют в нее чистую культуру дрожжей Saccharomyces cerevisiae или смесь чистой культуры дрожжей Saccharomyces cerevisiae и молочнокислой закваски в соотношении 1:1. Осуществляют брожение в течение 10-12 часов. После чего добавляют сахар или обжаренные зерна гречихи и/или мед пчелиный натуральный башкирский и выдерживают 8-10 часов. Изобретение позволяет повысить биологическую ценность готового продукта и улучшить его органолептические показатели. 2 пр.

 

Изобретение относится к слабоалкогольным напиткам брожения, а именно к способам и напиткам из пророщенных зерен зерновых культур.

Известно, что продукты питания из пророщенных зерен пшеницы, включая напитки, обладают различными полезными свойствами. Например, помимо общеизвестных свойств, которыми обладают сами зерна пшеницы, известно, что сок из ростков пшеницы обладает антиоксидантным действием, а также известно использование сока проростков пшеницы в качестве антигипоксического средства (заявка RU 94042570, опубл. 27.09.1996).

Известен способ получения кисломолочного напитка "Буза башкирская", характеризующийся тем, что проводят тщательное перемешивание исходных компонентов ржаной и овсяной муки, взятых в соотношении 1:1, с горячим растопленным жиром в количестве 2-3% от общего объема используемой в процессе воды до образования однородной массы, последнюю разбавляют 10-20%-ной кипящей водой, полученную смесь постепенно при перемешивании вводят в оставшуюся часть кипящей воды, кипятят 40-50 мин, при перемешивании до появления белой пены, охлаждают 8-10 ч при комнатной температуре, процеживают, вносят кумысную закваску в количестве 0,2-0,5 л на 1 л смеси, 3-4% сахара или меда и сквашивают при комнатной температуре в течение 24-30 ч. Готовность проверяют по появлению белой пены, кисло-сладкого вкуса. Полученный напиток имеет кисло-сладкий вкус, обладает лечебными питательными и диетическими свойствами, имеет консистенцию кефира (патент RU 2164071, опубл. 20.03.2001).

Недостатком данного способа является применение кумысной закваски, что привязывает географию получения напитка к заводам, производящим кумыс.

Известен способ производства напитка "буза", выбранный в качестве прототипа, включающий перемалывание овсяной крупы в муку, смешивание ее с мукой хлебных злаков и кипящим жиром, добавление к смеси крутого кипятка до образования тестообразной консистенции, выдержку в тепле, разведение горячей водой, кипячения в течение 20 минут при непрерывном помешивании, охлаждение полученной массы до комнатной температуры, введение закваски и сбраживание (заявка RU 99117504, опубл. 27.11. 2001).

Существенным недостатком данного способа является применение закваски, которая требует тщательного ведения процесса хранения, поддержания постоянного состава и избегания процесса инфицирования.

Технической задачей является повышение биологической ценности продукта и улучшение органолептических показателей.

Техническая задача достигается тем, что в способе получения «Башкирской бузы из талкана», включающем перемалывание зерновой основы в муку, добавление к смеси крутого кипятка до образования тестообразной консистенции, выдержку в тепле, разведение горячей водой, кипячение в течение 20 минут при непрерывном перемешивании, охлаждение полученной массы до комнатной температуры, введение закваски, сбраживание и внесение сахара в готовый напиток, в качестве зерновой основы применяют талкан из смеси злаков (рожь, пшеница, овес, ячмень), а в качестве закваски применяют адаптированную чистую культуру дрожжей Saccharomyces cerevisiae или смесь чистой культуры дрожжей с молочнокислой закваской в соотношении 1:1, с последующим внесением в качестве сахара, как вкусовой основы, обжаренных зерен гречихи и/или меда пчелиного натурального башкирского и выдержкой 8-10 часов.

Для решения поставленной технической задачи предлагается способ получения «Башкирской бузы из талкана» в три основных этапа:

1 этап. В кипящую воду добавляют измельченный талкан и варят до закипания. Далее на малом огне варят еще 20 минут до получения жидкой каши. Затем закрывают крышкой и оставляют в тепле для остывания до 40 С.

2 этап. В полученную кашу вносят бродильный компонент, хорошо размешивают и оставляют для брожения в тепле на 10-12 часов.

3 этап. Готовую продукцию измельчают блендером, процеживают или пропускают через сито. Добавляют сахар и теплую кипяченую воду, если консистенция слишком густая, и оставляют еще на 8-10 часов.

Полученный напиток имеет кисло-сладкий вкус, обладает лечебными питательными и диетическими свойствами, имеет консистенцию кефира.

Ведение технологической операции выдержки в течение 20 минут на медленном огне обеспечивает стабилизацию большинства компонентов получаемого напитка, что, в свою очередь, определяет больший срок его хранения. Кроме того, операция горячего томления обеспечивает получение частично ферментированных пророщенных зерен пшеницы, благодаря чему обеспечивается наличие в составе напитка биологически активных веществ, что повышает его биологическую ценность.

В качестве зерновой основы рекомендуется применять талкан, изготавливаемый по способу, включающему проращивание зерен, их сушку и измельчение подсушенных пророщенных зерен (Способ получения целебного пищевого продукта RU 2406379 опуб. 20.12.2010 бюл. №35). В качестве исходного сырья используют зерна экологически чистой пшеницы, овса, ржи, ячменя. Данные мероприятия позволяют получить исходное сырье с высокими биологически активными показателями. В процессе проращивание синтезируются витамины и сохраняются микроэлементы.

Сбраживание предлагается проводить адаптированной чистой культурой дрожжей Saccharomyces cerevisiae, которая была выведена из закваски, полученной после первого сбраживания «Башкирской бузы из талкана». Либо в качестве бродильного компонента предлагается использовать смесь адаптированной чистой культурой дрожжей с молочнокислой закваской в соотношении 1:1. Применение адаптированной чистой культуры в качестве бродильного компонента позволяет получить напиток высокого качества, который имеет кисло-сладкий вкус, обладает лечебными питательными и диетическими свойствами, имеет консистенцию йогурта. Также напиток, полученный на чистых культурах в смеси с молочнокислой закваской в соотношении 1:1 обладает более постоянным составом и необходимыми антибиотическими свойствами.

Является целесообразной и замена сахара. Предполагается использование башкирского меда с привязкой к географическому месту сбора (Республика Башкортостан). Наиболее подходящий компонент - мед, собранный с донника (донниковый мед), который имеет слабовыраженный аромат (легкий аромат с примесью ванили) и богатый, приятный сладкий вкус. В послевкусии присутствует слегка уловимая горчинка.

Полученный напиток лучше профильтровать, а после этого можно пастеризовать.

Изобретение поясняется на примерах.

Пример 1.

1 этап. В кипящую воду добавляют измельченный талкан и варят до закипания. Далее на малом огне варят еще 20 минут до получения жидкой каши. Затем с закрытой крышкой оставляют в тепле для остывания до 40 С.

2 этап. Готовят бродильный компонент из адаптированной чистой культуры дрожжей Saccharomyces cerevisiae или смеси чистой культуры дрожжей с молочнокислой закваской в соотношении 1:1. Добавляют в полученную на 1 этапе кашу, хорошо размешивают и оставляют для брожения в тепле на 10-12 часов.

3 этап. Готовую продукцию измельчают блендером, процеживают или пропускают через сито. Добавляют сахар и кипяченую воду для доведения до нужной консистенции и оставляют на 8-10 часов.

Пример 2.

1 этап. В кипящую воду добавляют измельченный талкан и варят до закипания. Далее на малом огне варят еще 20 минут до получения жидкой каши. Затем с закрытой крышкой оставляют в тепле для остывания до 40 С.

2 этап. Готовят бродильный компонент из адаптированной чистой культуры дрожжей Saccharomyces cerevisiae или смеси чистой культуры дрожжей с молочнокислой закваской в соотношении 1:1. Добавляют в полученную на 1 этапе кашу, хорошо размешивают и оставляют для брожения в тепле на 10-12 часов.

3 этап. Готовую продукцию измельчают блендером, процеживают или пропускают через сито, разбавляют кипяченой водой для придания нужной густоты. В качестве вкусовой основы применяются обжаренные зерна гречихи и/или меда башкирского и оставляют на 8-10 часов.

Изобретение обеспечивает расширение ассортимента слабоалкогольных напитков, обладающих повышенной биологической ценностью.

Способ получения напитка, характеризующийся тем, что в кипящую воду добавляют измельченный талкан из смеси злаков, содержащий рожь, пшеницу, овес и ячмень, доводят до кипения и варят в течение 20 минут, охлаждают полученную массу до температуры 40°С, добавляют в нее чистую культуру дрожжей Saccharomyces cerevisiae или смесь чистой культуры дрожжей Saccharomyces cerevisiae и молочнокислой закваски в соотношении 1:1, осуществляют брожение в течение 10-12 часов, после чего добавляют сахар или обжаренные зерна гречихи и/или мед пчелиный натуральный башкирский и выдерживают 8-10 часов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к винодельческой промышленности. Способ производства плодово-ягодного вина включает приготовление соков из плодово-ягодного сырья, приготовление купажа из них, добавление воды в купаж, сахара, необходимого для начала процесса сбраживания, азотистого питания, разводки чистой культуры винных дрожжей, сбраживание до остаточного содержания сахаров не более 0,3 г/дм3, снятие с осадка полученного виноматериала, его осветление, фильтрование, внесение экстракта стевии из расчета 1,4 мл на 1 л виноматериала, перемешивание, отдых в течение 7 дней с дальнейшим фильтрованием, контролем качества, розлив горячим способом в бутылки, укупорка, при этом в качестве сырья используют ягоды крыжовника и малины, или черной смородины, или черноплодной рябины, а купажирование соков осуществляют при соотношении сок из ягод крыжовника 70 %, сок из ягод малины, или черной смородины, или черноплодной рябины 30 %.

Изобретение относится к бытовым устройствам для получения алкогольных напитков, в частности к дистилляционным колоннам, и может быть использовано для изготовления алкогольных напитков различной крепости от слабоалкогольных до чистого спирта в домашних условиях на одном аппарате как из традиционного, так и из сложноуглеводного/крахмалистого сырья.
Изобретение относится к винодельческой промышленности. Способ производства дистиллята из мандаринов включает инспекцию плодов, мойку, удаление кожуры, измельчение, внесение в полученную мезгу разводки чистой культуры винных дрожжей и сбраживание 70-80 % содержащихся в сырье сахаров, добавление в бродящую мезгу водно-спиртовой смеси с объемной долей этилового спирта 40-45 % в объеме, равном объему мезги, проведение мацерации в течение 2-3 суток при температуре 20-25 °С, слив жидкой фазы, введение в мезгу смеси мандаринового дистиллята и хвостовой фракции, полученных при дистилляции сброженной мандариновой мезги, взятых в соотношении (1,0-1,5):(5,0-5,5), в количестве, обеспечивающем крепость мацерируемой мезги 30-35 % об., проведение повторной мацерации, внесение в мезгу жидкой фазы, полученной после первой мацерации, разбавление водой до крепости 10-12 % об., внесение свежей кожуры в количестве 0,1-0,2 % от первоначального веса мезги и фракционированную дистилляцию.
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. Предварительно промытые цельные кедровые орешки в скорлупе раскладывают ровным слоем в один см на противень, поджаривают в жарочном шкафу при температуре 70°С 10-15 мин.
Плоды мандаринов инспектируют, ополаскивают водой, удаляют кожицу, альбедо и семена, измельчают до размера частиц 5-10 мм. В полученную мандариновую мезгу задают разводку чистой культуры винных дрожжей и сбраживают 50 % содержащихся в сырье сахаров, в бродящую мезгу добавляют высушенную кожицу в количестве 1,5-2,0% от веса мезги и водно-спиртовой раствор крепостью 40-45%об в объеме, равном объему мацерируемой мезги.

Изобретение относится к безалкогольной промышленности. Способ получения компаунда кваса брожения, который может быть разбавлен для получения кваса путем купажирования сброженной основы типа Б, концентрата квасного сусла, раствора, содержащего молочную кислоту, в частности сброженной основы типа А и сахара с дальнейшим проведением процесса пастеризации смеси.

Группа изобретений относится к биотехнологии и пищевой промышленности. Для получения напитка способ осуществляют следующим образом.

Готовят закваску из смеси сухарной крошки, солода, сахара и воды, сбраживают смесь в течение 3-5 суток и добавляют к забродившей смеси сухарную крошку, солод и сахар с дальнейшим брожением еще 3-5 суток. Квасное сусло готовят путем добавления к воде температурой 27°С сахара, сухарной крошки и солода, полученную закваску и квасное сусло перемешивают и оставляют бродить в течение 12-24 часов при температуре 27°С.
Изобретение относится к биохимии и производству безалкогольных напитков. Способ осуществляют в два этапа.
Изобретение относится к винодельческой промышленности. Из ягод получают криопорошок путем протирания их, замораживания в среде жидкого азота и СВЧ-сушки до влажности 1,4-1,9%.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к производству сброженных напитков. Приготовление купажированного медового напитка осуществляют в четыре последовательных этапа: подготовка выдержанного меда, подготовка закваски, приготовление основной массы сусла, приготовление сусла на купаж с последующим охлаждением и осветлением готового напитка. Также описаны варианты композиций для приготовления купажированного медового напитка. Изобретение позволяет получить продукт с улучшенными органолептическими характеристиками, за счет сохранения качества, вкуса и аромата входящих натуральных ингредиентов и полезных веществ различных сортов меда, лесных ягод, перги и естественной карбонизации. 8 н.п. ф-лы, 7 пр.
Наверх