Мобильный плавающий мусороперерабатывающий завод

Изобретение относится к области судостроения, а также к области переработки отходов производства и потребления. Предложен мобильный плавающий мусороперерабатывающий завод, выполненный в виде судна с возможностью загрузки на него отходов с берега и их переработки в полезную продукцию как при стоянке, так и при движении судна, который содержит механизм перегрузки отходов с берега на судно и обратно на берег, при этом на нем расположены модули, выполненные в виде производств по биологической переработке в полезную продукцию пищевых и сельскохозяйственных отходов, и модули, выполненные в виде производств по термической переработке остальных видов отходов в тепловую и электрическую энергию, предназначенную для подачи в модули, выполненные в виде производств по биологической переработке в полезную продукцию пищевых и сельскохозяйственных отходов, для обеспечения протекающих в них процессов биологической переработки. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и повышении эффективности плавучего завода. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области переработки отходов жизнедеятельности населения и выполнено в виде мобильного плавающего завода по переработке в полезную продукцию отходов, производимых жителями крупных и мелких населенных пунктов, расположенных на территориях водных бассейнов, чтобы не накапливать эти отходы на этих территориях и одновременно оказывать помощь другим территориям, которые нуждаются в полезной продукции, вырабатываемой этим мобильным плавающим заводом и также расположены на берегах этих водных бассейнов.

Известно изобретение, относящееся к судовым системам обеззараживания твердых и жидких судовых отходов при помощи обработки их горячим паром, вырабатываемым в расположенном на судне паровом котле, подогреваемом электроэнергией специального судового дизель-генератора (а.с. СССР № 2749922).

Известно также изобретение по а.с. СССР № 937266, опубликованном 23.06.82 г. (Бюллетень № 23), в котором та же цель достигается подобным устройством, с той лишь разницей, что тепловая энергия на обеспечение работы парового котла получается не от специального дизель-генератора, а от отходящих газов судовых энергетических установок, предназначенных для привода механизмов движения и внутреннего жизнеобеспечения самого судна.

В этих изобретениях отходы, производимые командой и пассажирами судна, не перерабатываются в полезную продукцию, а только обеззараживается, чтобы не ухудшать санитарную обстановку на судне и затем быть отгруженными на берег.

Целью предлагаемого изобретения является мобильный мусороперерабатывающий завод, выполненный в виде плавающего судна, основное назначение которого - это переработка в полезную продукцию отходов с берега, т.е. отходов, производимых в населенных пунктах, расположенных по берегам водоемов, чтобы избежать их накопления на этих территориях и в то же время доставить вырабатываемую заводом в процессе его движения полезную продукцию на другие территории, где эта продукция нужна, например на территориях с деградированными и истощенными почвами, чтобы поднять их урожайность.

Поставленная цель достигается тем, что в конструкции судна предусмотрены модули, выполненные в виде производств по биологической переработке пищевых и сельскохозяйственных отходов в полезную продукцию, например, в экочернозем и концентрированный почвенный раствор с использованием технологий, защищенных патентами РФ № 2428403, № 24331109 и пр., и модули, выполненные в виде производств по термической переработке остальных видов отходов, например, методом пиролиза с использованием технологий, защищенных патентом РФ № 2632812, в тепловую и электрическую энергию для энергетического обеспечения технологических процессов в модулях, выполненных в виде производств по биологической переработке пищевых и сельскохозяйственных отходов в полезную продукцию.

При этом модули, выполненные в виде производств по термической переработке остальных видов отходов, например методом пиролиза, в тепловую и электрическую энергию, могут быть подключены к силовым и вспомогательным системам судна для их автономного энергообеспечения и наоборот силовые судовые системы могут по необходимости обеспечивать энергией как модули, выполненные в виде производств по термической переработке отходов в тепловую и электрическую энергию, так и модули, выполненные в виде производств по биологической переработке пищевых и сельскохозяйственных отходов в полезную продукцию, например, в экочернозем и концентрированный почвенный раствор.

Другими словами: в качестве предлагаемого изобретения предложен мобильный мусороперерабатывающий завод, расположенный на плавающем судне, основное предназначение которого - это принятие на борт и переработка в полезную продукцию отходов с берега, т.е. отходов с территорий, где они производятся и где их накопление нежелательно, и, двигаясь по водному пути с одновременной переработкой принятых на борт отходов в полезную продукцию, доставлять эту полезную продукцию на те территории, где она нужна.

Достижение поставленной цели иллюстрируется следующей схемой мобильного передвижного мусороперерабатывающего завода, приведенной на прилагаемом рисунке. На судне 1 размещен модуль 2 приема с берега отходов, произведенных в населенных пунктах, находящихся на территории водного бассейна, к которому приписано судно, и модуль 3 подготовки отходов, поступивших с берега, к их переработке в размещенном на судне модуле 4, выполненного в виде производства по биологической переработке пищевых и сельскохозяйственных отходов в полезную продукцию, например, в экочернозем и концентрированный почвенный раствор, и в модуле 5, выполненном в виде производства по термохимической переработке остальной части отходов в тепловую и электрическую энергию, при этом модуль 5 соединен технологическими связями 6 со всеми остальными модулями и силовой системой 7 судна 1, обеспечивающей его функционирование.

Работа предлагаемого устройства в виде мобильного плавающего мусороперерабатывающего завода протекает следующим образом.

Доставленные на причал (на рис. не показан) отходы перегружаются в модуль приема отходов 2, а оттуда в модуль 3 подготовки поступивших с берега отходов к их переработке в полезную продукцию. В этом модуле пищевые и сельскохозяйственные отходы, отдельно доставленные с берега от других отходов, и другие, тоже доставленные с берега отходы подвергаются сушке и перемолу также отдельно и затем пищевые и сельскохозяйственные отходы подаются в модуль 4, выполненный в виде производства для биологической переработки пищевых и сельскохозяйственных отходов в полезную продукцию, для их дальнейшей переработки в полезную продукцию, например, экочернозем и концентрированный почвенный раствор согласно патенту РФ № 2433109, а остальные отходы после соответствующей подготовки подаются в модуль 5, выполненный в виде производства тепловой и электрической энергии, где они перерабатываются в тепловую и электрическую энергию термохимическим методом, например по технологии, защищенной патентом РФ № 2632812. Вырабатываемая в модуле 5 тепловая и электрическая энергия используется во всех перечисленных модулях и силовой системе судна для энергообеспечения протекающих в них технологических процессов. В случаях, когда энергии, вырабатываемой в модуле 5, будет по каким либо причинам недостаточно для нормального функционирования всех перечисленных остальных модулей этот недостаток будет компенсироваться судовой силовой системой 7 судна 1.

Загрузившись отходами, например, в густо населенном Московском регионе, мобильный мусороперерабатывающий завод, двигаясь вниз по Волге к Каспию, полностью переработает загруженные отходы в полезную продукцию, например, в экочернозем и концентрированный почвенный раствор, и выгрузит эту продукцию в местах, где почвы истощены неправильной системой обработки химическими средствами, подверглись опустыниванию или где пришли в упадок лесные полезащитные полосы. В результате будет оказано содействие экологическому возрождению этих территорий.

Таким образом практическое применение предлагаемого изобретения позволит содействовать решению мусорной проблемы густо населенных регионов, расположенных на территории водных бассейнов, и решению проблемы повышения урожайности районов, подвергшихся процессам деградации почв и опустыниванию.

1. Мобильный плавающий мусороперерабатывающий завод, выполненный в виде судна с возможностью загрузки на него отходов с берега и их переработки в полезную продукцию как при стоянке, так и при движении судна, который содержит механизм перегрузки отходов с берега на судно и обратно на берег, отличающийся тем, что на нем расположены модули, выполненные в виде производств по биологической переработке в полезную продукцию пищевых и сельскохозяйственных отходов, и модули, выполненные в виде производств по термической переработке остальных видов отходов в тепловую и электрическую энергию, предназначенную для подачи в модули, выполненные в виде производств по биологической переработке в полезную продукцию пищевых и сельскохозяйственных отходов, для обеспечения протекающих в них процессов биологической переработки.

2. Мобильный плавающий мусороперерабатывающий завод по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью использования на энергообеспечение служб судна электрической и тепловой энергии, вырабатываемой в результате переработки отходов в модулях, выполненных в виде производств по термической переработке остальных видов отходов в тепловую и электрическую энергию.

3. Мобильный плавающий мусороперерабатывающий завод по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью обеспечения энергией, вырабатываемой силовой системой судна, модулей, выполненных в виде производств по биологической переработке в полезную продукцию пищевых и сельскохозяйственных отходов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экологии и охране окружающей среды и может быть использовано для контроля природных процессов в экологически уязвимых районах акваторий с использованием биологических индикаторов. Система интегральной оценки качества среды и биоты моря по комплексным исследованиям состояния локального биоценоза стационарных биостанций состоит из элементов для обследования спектра методических компонентов: гидробиологический компонент, физиологический компонент, токсикологический компонент.
Изобретение относится к области экологии и охране окружающей среды применительно к оценке экологической ситуации в морской среде путем исследования ее состояния. Представлен метод оценки негативного воздействия на состояние морской среды с применением системы стационарных биостанций в рамках производственного экологического мониторинга, состоящий из искусственных биотопов или искусственных рифов.

Изобретение относится к средствам для очистки водоема, в частности реки, от нефтепродуктов. Предложено устройство для очистки водоема, состоящее из катера, имеющего электродвигатель, соединенный с барабаном, на который намотана состоящая из герметического материала пленка, имеющая в верхней части пузыри, заполненные воздухом, баржи, имеющей соединенный с радиоуправляемым двигателем и с емкостью насос, шланг которого скреплен около конца с герметической емкостью, заполненной воздухом, при этом расположенный на берегу катер имеет лебедку и пленка концом прикреплена к расположенной на другом берегу второй барже, имеющей двигатель, электрогенератор и вторую лебедку, а тросы двух упомянутых лебедок прикреплены к концу шланга насоса расположенной посреди реки первой баржи.
Изобретение относится к утилизации бытовых отходов. Сущность изобретения состоит в том, что вылавливают расплавляемый пластик из водоемов посредством судна-траулера, монтируют на траулере установку для расплавления пластика и постоянно подогреваемые емкости для доставки расплавленного пластика на предприятие по производству из него контейнеров для раздельного сбора компонентов бытовых отходов, пакетов для сбора продуктов отправления естественных надобностей, кресел для удобства их сбора, кабин для скрытного сбора продуктов отправления естественных надобностей.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для сбора разливов нефти (нефтепродуктов) из-под ледяного покрова, преимущественно арктических водоемов. Способ включает локализацию пятна нефти или нефтепродукта, пробуривание в ледяном покрове скважины, погружение через скважину в область пятна завихрителя с откачным устройством, создание вращением завихрителя в воде подо льдом вихревой воронки, обеспечивающей сбор в нее нефти или нефтепродукта и последующее удаление нефти или нефтепродукта откачкой из вихревой воронки в нефтеприемник.

Изобретение относится к освоению морских лицензионных участков, в частности к повышению экологической безопасности и предотвращению загрязнения морской среды и биоты нефтью при строительстве скважин и добыче нефти. Для этого искусственные рифы устанавливают в акватории стационарной морской платформы на дне моря одновременно с обустройством месторождения и до начала бурения скважин и добычи нефти, образуя эшелонированный защитный замкнутый барьер из нескольких концентрично расположенных поясов, причем число поясов должно быть не менее двух, а искусственные рифы равномерно размещают с интервалом на концентрических поясах в шахматном порядке.

Изобретение относится к устройству, предназначенному для извлечения нефти в льдистых водах. Устройство содержит подъемное устройство, поддерживаемое средством транспортировки, таким как судно, отделительную клеть, выполненную с возможностью опускания в воду между кусками льда с помощью указанного подъемного устройства.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к судам для очистки акваторий. Предложено самоходное судно-нефтемусоросборщик, содержащее средства сбора нефти и нефтепродуктов, средства сбора наплавного мусора, средства сепарации нефтесодержащих вод, цистерны для накопления нефтеостатков и средства сброса очищенной воды в море, линии сортировки мусора и емкости для его накопления, выполненное с двумя гибкими плавучими боновыми заграждениями, установленными в кормовой части судна, снабженной слипом, который оборудован средствами приема наплавного мусора и/или нефтепродуктов, а его нижняя кромка размещена ниже ватерлинии, гибкие плавучие боновые заграждения выполнены в виде полосы из гибкого материала, верхняя часть которой выполнена с положительной плавучестью, а нижняя снабжена балластом, боновое заграждение скреплено с кабель-тросом, который одним концом электрически связан с источником электроснабжения, установленным на судне, а другим разъемно электрически подключен к исполнительному электродвигателю малого плавсредства, выполненного в виде катера-буксировщика, дистанционно управляемого с судна по кабелю или радиоканалу, донная часть которого выполнена с возможностью его подъема по слипу.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к созданию технических средств для очистки водоемов от сине-зеленых водорослей. Конструкция универсального агрегата включает плавучее средство, в качестве которого используют понтон, на корпусе которого шарнирно закреплены ковши с вогнутой мелкоячеистой поверхностью, с индивидуальным приводом каждого из них.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для локализации и сбора пятна нефти или нефтепродуктов, в том числе мощного его потока на любой водной поверхности. Возможно использование изобретения для ликвидации и сбора аварийных разливов нефти вокруг морских и речных нефтеналивных терминалов, морских нефтедобывающих буровых платформ, а также для укомплектования нефтеналивных танкеров, морских буровых платформ, на мелководье береговых участков прибрежной полосы территории, которым угрожает разлив нефти.

Изобретение относится к области судостроения и касается конструкции плавучих полупогружных морских платформ различного назначения, в частности буровых платформ, морских платформ-перегружателей, вертолетных платформ, рейдовых плавучих причалов и других. Предложен полупогружной многоцелевой морской комплекс, содержащий плавучую полупогружную платформу, состоящую из корпуса и понтонов, жёстко соединённых между собой с помощью опорных колонн, снабженную якорной системой удержания, причем в состав комплекса также входит буксируемый гравитационный фундамент, представляющий собой железобетонную конструкцию, состоящую из полого основания и полых колонн, снабжённых стыковочными узлами, предназначенными для закрепления на гравитационном фундаменте полупогружной платформы, при этом полупогружная платформа может быть зафиксирована на месте её установки как путем её закрепления на гравитационном фундаменте, так и автономно с помощью якорной системы удержания.
Наверх