Пороговый модуль



Пороговый модуль
Пороговый модуль
Пороговый модуль

Владельцы патента RU 2758800:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Технический результат - обеспечивается меньшее максимальное время задержки распространения сигнала в пороговом модуле, в результате повышено его быстродействие при сохранении функциональных возможностей и аппаратурного состава. Пороговый модуль предназначен для реализации пороговой функции с единичными весами аргументов и порогом n-2, зависящей от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=6, и может быть использован в системах цифровой вычислительной техники как восстанавливающий орган. Пороговый модуль содержит семь элементов ИЛИ (11, …, 17) и семь элементов И (21, …, 27). 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны пороговые модули (см., например, патент РФ 2701461, кл. H03K 19/23, 2019 г.), которые содержат элементы И, элементы ИЛИ и реализуют пороговую функцию с единичными весами аргументов и порогом n-2, зависящую от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=5.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных пороговых модулей, относятся ограниченные функциональные возможности и недостаточный аппаратурный состав, обусловленные соответственно тем, что не обеспечивается реализация пороговой функции с единичными весами аргументов и порогом n-2, зависящей от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=6 и, в частности, упомянутый аналог содержит десять логических элементов.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип пороговый модуль (патент РФ 2714216, кл. H03K 19/23, 2020 г.), который содержит семь элементов И, семь элементов ИЛИ и реализует пороговую функцию с единичными весами аргументов и порогом n-2, зависящую от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=6.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относится низкое быстродействие, обусловленное тем, что максимальное время задержки распространения сигнала в прототипе определяется выражением 6×Δt, где Δt есть длительность задержки, вносимой логическим элементом.

Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия при сохранении функциональных возможностей и аппаратурного состава прототипа.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в пороговом модуле, содержащем семь элементов ИЛИ и семь элементов И, первый, второй входы j-го и первый вход седьмого элементов И соединены соответственно с первым, вторым входами j-го и выходом шестого элементов ИЛИ, а первый, второй входы первого, первый вход четвертого и выход седьмого элементов И подключены соответственно к выходам второго, третьего элементов И, выходу первого элемента ИЛИ и выходу порогового модуля, первый, второй и третий, четвертый входы которого соединены соответственно с первым, вторым входами второго и первым, вторым входами третьего элементов И, особенность заключается в том, что первый, второй входы шестого и первый, второй входы пятого элементов И соединены соответственно с выходами второго, третьего и первым, вторым входами пятого элементов ИЛИ, первый, второй входы седьмого элемента ИЛИ и второй, третий входы седьмого элемента И подключены соответственно к выходам четвертого, пятого элементов И и выходам седьмого, четвертого элементов ИЛИ, выход первого элемента И и второй вход шестого элемента ИЛИ соединены соответственно с первым входом шестого и выходом пятого элементов ИЛИ, а выход шестого и первый, второй входы пятого элементов И подключены соответственно к второму входу четвертого элемента ИЛИ и пятому, шестому входам порогового модуля.

На чертеже представлена схема предлагаемого порогового модуля.

Пороговый модуль содержит элементы ИЛИ 11, …, 17 и элементы И 21, …, 27, причем первый, второй входы элемента 2i и первый, второй входы элемента 26, первый, второй входы элемента 16 соединены соответственно с первым, вторым входами элемента 1, и выходами элементов 12, 13, 21, 15, первый, второй входы элемента 21 и первый, второй входы элемента 24, первый, второй входы элемента 17 подключены соответственно к выходам элементов 22, 23 и 11, 26, 24, 25, а первый, второй, третий входы и выход элемента 27 соединены соответственно с выходами элементов 16, 17, 14 и выходом порогового модуля, первый, второй, третий, четвертый и пятый, шестой входы которого подключены соответственно к первому, второму входам элемента 22, первому, второму входам элемента 23 и первому, второму входам элемента 25.

Работа предлагаемого порогового модуля осуществляется следующим образом. На его первый, …, шестой входы подаются соответственно двоичные сигналы х1, …, х6 ∈ {0,1}. На выходе предлагаемого модуля получим

где ∨, ⋅ есть символы операций ИЛИ, И; есть пороговая функция с единичными весами аргументов х1, …, х6 и порогом 4. При этом максимальное время задержки распространения сигнала в предлагаемом модуле определяется выражением 5×Δt (Δt - длительность задержки, вносимой логическим элементом).

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый пороговый модуль реализует пороговую функцию с единичными весами аргументов и порогом n-2, зависящую от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=6, имеет аппаратурный состав прототипа и обладает более высоким по сравнению с прототипом быстродействием.

Пороговый модуль, содержащий семь элементов ИЛИ и семь элементов И, причем первый, второй входы j-го и первый вход седьмого элементов И соединены соответственно с первым, вторым входами j-го и выходом шестого элементов ИЛИ, а первый, второй входы первого, первый вход четвертого и выход седьмого элементов И подключены соответственно к выходам второго, третьего элементов И, выходу первого элемента ИЛИ и выходу порогового модуля, первый, второй и третий, четвертый входы которого соединены соответственно с первым, вторым входами второго и первым, вторым входами третьего элементов И, отличающийся тем, что первый, второй входы шестого и первый, второй входы пятого элементов И соединены соответственно с выходами второго, третьего и первым, вторым входами пятого элементов ИЛИ, первый, второй входы седьмого элемента ИЛИ и второй, третий входы седьмого элемента И подключены соответственно к выходам четвертого, пятого элементов И и выходам седьмого, четвертого элементов ИЛИ, выход первого элемента И и второй вход шестого элемента ИЛИ соединены соответственно с первым входом шестого и выходом пятого элементов ИЛИ, а выход шестого и первый, второй входы пятого элементов И подключены соответственно к второму входу четвертого элемента ИЛИ и пятому, шестому входам порогового модуля.



 

Похожие патенты:

Использование: для построения высоконадежных помехоустойчивых телекоммуникационных систем. Сущность изобретения заключается в том, что мажоритарный элемент на спиновых волнах содержит структуру, выполненную в виде пластины из диэлектрика, с нанесенным на одну сторону слоем магнитоактивной среды, на котором сформированы входные и выходной преобразователи спиновых волн, источник постоянного магнитного поля, размещенный в зоне нахождения структуры.

Изобретение относится к мажоритарному модулю. Технический результат заключается в повышении быстродействия мажоритарного модуля.

Изобретение относится к мажоритарному модулю. Технический результат заключается в упрощении схемы мажоритарного модуля.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к управляемым устройствам задержки сигналов, и может быть использовано в различных системах автоматического управления технологическими процессами. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и повышении надежности работы.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат: создание токового порогового троичного элемента «Минимум», в котором внутреннее преобразование информации производится в токовой форме сигналов, что позволяет повысить быстродействие.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении непрерывного контроля работоспособности средств вычислительной техники, функционирующих в условиях непрерывной динамики и постоянных изменений параметров внешних условий Устройство мажоритирования с заменой содержит первую группу элементов И 41 - И 43, первый элемент ИЛИ 5, включены группа вторых элементов И 11 - И 14, группа третьих элементов И 21 - И 23, группа вторых элементов ИЛИ 31 - ИЛИ 33, группа первых схем сравнения 61 - 63, группа счетчиков 71 - 73, регистр 8, группа вторых схем сравнения 91 - 93, третий элемент ИЛИ 10, первый триггер 11, группа четвертых элементов И 121 - И 123, элемент задержки 13, группа вторых триггеров 141 - 143.

Изобретение относится к вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении переключения на режимы реализации им мажоритарной функции «4 и более из 7», «3 и более из 5» или «2 из 3» при функционировании адаптивных вычислительных систем.

Изобретение предназначено для реализации пороговой функции с единичными весами аргументов и порогом n-2, зависящей от n аргументов - входных двоичных сигналов, и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как восстанавливающий орган. Техническим результатом изобретения является обеспечение реализации пороговой функции с единичными весами аргументов и порогом n-2, зависящей от n аргументов - входных двоичных сигналов, где n=6, при сохранении элементного базиса прототипа.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении идентификации часто сбоящего или вышедшего из строя канала при реализации им мажоритарной функции в адаптивных вычислительных системах.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении реализации с помощью константной настройки любой из простых симметричных булевых функций.

Изобретение относится к цифровой схемотехнике, автоматике и промышленной электронике. Технический результат: повышение нагрузочной способности триггерного логического элемента И-НЕ/ИЛИ-НЕ на полевых транзисторах.
Наверх