Устройство для разгрузки кускового материала из бункера

Изобретение относится к разгрузочным устройствам. Устройство для разгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган, форсунку. Орган в виде плиты расположен под углом 60° к горизонтали и закреплен к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера. Форсунка в виде короба трапециевидного сечения закреплена на внешней стороне торцевой стенки с возможностью поворота и фиксации. Со стороны меньшего основания короба расположены золотник и эластичные насадки V-образной формы с продольными пазами. Насадки установлены в пазах торцевой стенки. Рабочий орган снабжен приводами перемещения с подвижными плитами. Плиты расположены в направляющих в виде швеллера в вертикальных плоскостях перпендикулярно передней стенке устройства. Оси жестко закреплены в торцах плит и расположены в продольных пазах в стенках направляющих. Направляющие закреплены по концам к передней стенке и раме с внешней стороны устройства. Приводы перемещения плит в виде гидроцилиндров с ограничением хода закреплены на раме одними концами цилиндрическими шарнирами, а другими шарнирно связаны через проушины с осями. Плиты расположены симметрично относительно продольной оси передней стенки устройства. Достигается повышение эффективности разгрузки кускового материала из бункера. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для разгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме, и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства.

Известно устройство для выгрузки кускового материала из бункера, содержащее корпус с расположенными в плоскости его днища направляющими и размещенным в стенке выпускным отверстием и желобом, установленным в направляющих и выпускном отверстии, желоб имеет волнообразную поверхность синусоидального профиля и расположен под углом 60° к горизонтали (патент RU 2014276, В65G 65/23 15.06.1994. Бюл. №11).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность разгрузки из-за недостаточного процесса ворошения материала.

Наиболее близким к описываемому решению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для выгрузки кускового материалов из бункера, содержащее желоб, расположенный под углом 60° к горизонтали и установленный в направляющих с возможностью перемещения, форсунку, закрепленную на внешней стороне торцевой стенки бункера с возможностью поворота и фиксации и выполненную в виде короба трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, причем эластичные насадки установлены в пазах торцевой стенки бункера, желоб имеет плоскую форму сечения с бортами и ступенчатую поверхность, расположен в пазах торцевой и боковых стенок бункера, последние из которых являются направляющими для желоба, и установлен наружной плоскостью на дополнительно введенном стационарном роликовом конвейере, причем борта желоба охватывают боковые стенки бункера (патент RU 2581226, B65G 65/40, Бюл. №11, 20.04.2016).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность разгрузки из-за недостаточного процесса ворошения материала.

Задачей данного технического решения является повышение эффективности разгрузки кускового материала из бункера.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для разгрузки кускового материала из бункера, содержащем рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, выполненный в виде плиты и закрепленный к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера, форсунку, закрепленную на внешней стороне торцевой стенки бункера с возможностью поворота и фиксации и выполненную в виде короба трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотником и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, причем эластичные насадки установлены в пазах торцевой стенки бункера, рабочий орган дополнительно снабжен приводами перемещения с подвижными плитами, которые расположены в направляющих в виде швеллера в вертикальных плоскостях перпендикулярно передней стенки устройства, в торцах которых со стороны направляющих жестко закреплены оси, консольно расположенные в продольных пазах, выполненных в стенках направляющих, закрепленных по концам к передней стенки устройства и раме с внешней стороны устройства, приводы перемещения подвижных плит с ограничением хода выполнены в виде гидроцилиндров, установленных на раме и закрепленных к ней одними концами с помощью цилиндрических шарниров, а другими концами шарнирно связанных через проушины с вышеуказанными осями, подвижные плиты расположены симметрично относительно продольной оси симметрии передней стенки устройства.

Из патентной и научно - технической литературы не известна конструкция устройства для разгрузки кускового материала из бункера, в котором рабочий орган дополнительно снабжен приводами перемещения с подвижными плитами, которые расположены в направляющих в виде швеллера в вертикальных плоскостях перпендикулярно передней стенки устройства, в торцах которых со стороны направляющих жестко закреплены оси, консольно расположенные в продольных пазах, выполненных в стенках направляющих, закрепленных по концам к передней стенки устройства и раме с внешней стороны устройства, приводы перемещения подвижных плит с ограничением хода выполнены в виде гидроцилиндров, установленных на раме и закрепленных к ней одними концами с помощью цилиндрических шарниров, а другими концами шарнирно связанных через проушины с вышеуказанными осями, подвижные плиты расположены симметрично относительно продольной оси симметрии передней стенки устройства.

На фиг. 1 приведен общий вид устройства для разгрузки кускового материала из бункера; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 2.

Устройство для разгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган 1, подвижные плиты 2, приводы 3 перемещения подвижных плит, форсунку 4 с наконечником 5 для подвода сжатого воздуха (пневматический привод условно не показан). Рабочий орган 1 расположен под углом 60° к горизонтали и выполнен в виде плиты 6, закрепленной к торцевой 7 и вертикальным 8, 9 стенкам с внутренней стороны бункера 10. Подвижные плиты 2 расположены в направляющих 11, 12 в виде швеллера в вертикальных плоскостях перпендикулярно передней стенки 13 устройства. В торцах подвижных плит 2 со стороны направляющих жестко закреплены оси 14, 15, консольно расположенные в продольных пазах 16, 17, выполненных в стенках направляющих 11, 12. Направляющие 11, 12 для каждой подвижной плиты 2 закреплены по концам к передней стенки 13 и раме 18 с внешней стороны устройства. Приводы 3 перемещения подвижных плит выполнены в виде гидроцилиндров 19, 20, каждый из которых включает цилиндрический шарнир 21, цилиндр 22, шток 23 и проушину 24. Гидроцилиндры установлены на раме 18, закреплены к ней одними концами с помощью цилиндрических шарниров 21, а другими концами шарнирно связаны через проушины 24 с осями 14, 15, закрепленными к торцам каждой подвижной плиты 2 со стороны направляющих. Оси 14, 15 снабжены упорами 25 для срабатывания конечных выключателей 26, 27. Подвижные плиты 2 расположены симметрично относительно продольной оси симметрии передней стенки 13 устройства. Перемещение подвижных плит 2 ограничивают конечные выключатели 26, 27. Форсунка 4 закреплена с помощью шарниров 28 и кулис 29 на внешней стороне торцевой стенки 7 бункера 10 и выполнена в виде короба 30 трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником 31 и эластичной насадкой 32 V-образной формы с продольным пазом 33. В торцевой стенки 7 бункера 10 изготовлены пазы 34 для форсунки 4.

Устройство для разгрузки кускового материала работает следующим образом.

В процессе обрушения сводов зависшего кускового материала в бункере 10 включают приводы 3 перемещения подвижных плит 2, которым сообщают усилие подачи. Усилие подачи подвижным плитам 2 передают от гидроцилиндров 19, 20, установленных на раме 18 и закрепленных к цилиндрическим шарнирам 21, через цилиндры 22, выдвижные штоки 23, проушины 24, установленные на осях 14, 15, которые жестко закреплены к торцам подвижных плит 2 со стороны направляющих 11, 12 и консольно расположены в продольных пазах 16, 17, выполненных в стенках направляющих. Подвижные плиты 2 перемещают в бункер по направляющим, жестко закрепленным по концам к передней стенки 13 и раме 18 с внешней стороны устройства и проталкивают зависшие куски, совершая ворошение слоев материала в замкнутом объеме. Одновременно включают прикрепленный к рабочему органу 1 бункера 10 пневматический привод. Устанавливают эластичные насадки 32 форсунки 4 в пазы 34 торцевой стенки 7. Угол наклона форсунки 4 относительно плиты 6 рабочего органа 1 регулируют вращением форсунки 4 относительно шарнира 28 и фиксируют кулисой 29. Золотник 31 ставят в положение открыто. Подают сжатый воздух через наконечник 5 в короб 30, который далее проходит через золотник 31 и продольный паз 33 эластичной насадки 32 и поступает в зазоры между кусками материала и рабочим органом. Под действием потока сжатого воздуха происходит осушение рабочего органа и транспортируемого материала. Таким образом, подвижные плиты 2 осуществляют ворошение материала в бункере и восстанавливают условия гравитационного истечения. Реверсирование движения подвижных плит 2 осуществляют через упоры 25 конечными выключателями 26, 27. После осуществления восстановления условий гравитационного истечения материала пневматический привод выключают, подвижные плиты 2 по направляющим 11, 12 выводят из бункера 10 с помощью гидроцилиндров 19, 20 до срабатывания конечных выключателей 27 при контакте с упорами 25. При этом подвижные плиты 2 выводят из бункера заподлицо с нижней плоскостью передней стенки 13. Подвижные плиты 2 работают как одновременно, так и автономно. Устройство включают периодически при заклинивании материала в бункере.

Кусковой материал склонен к заклиниванию в замкнутом объеме, что затрудняет его разгрузку. Ручные операции по ликвидации забивания бункера малоэффективны и занимают много рабочего времени. Предлагаемое техническое решение позволяет производить процесс ворошения кускового материала и облегчает его разгрузку. Таким образом, поставленная задача, связанная с повышением эффективности разгрузки кускового материала из бункера, достигается предлагаемым устройством.

Устройство для разгрузки кускового материала из бункера, содержащее рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, выполненный в виде плиты и закрепленный к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера, форсунку, закрепленную на внешней стороне торцевой стенки бункера с возможностью поворота и фиксации и выполненную в виде короба трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотником и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, причем эластичные насадки установлены в пазах торцевой стенки бункера, отличающееся тем, что рабочий орган дополнительно снабжен приводами перемещения с подвижными плитами, которые расположены в направляющих в виде швеллера в вертикальных плоскостях перпендикулярно передней стенки устройства, в торцах которых со стороны направляющих жестко закреплены оси, консольно расположенные в продольных пазах, выполненных в стенках направляющих, закрепленных по концам к передней стенке устройства и раме с внешней стороны устройства, приводы перемещения подвижных плит с ограничением хода выполнены в виде гидроцилиндров, установленных на раме и закрепленных к ней одними концами с помощью цилиндрических шарниров, а другими концами шарнирно связанных через проушины с вышеуказанными осями, подвижные плиты расположены симметрично относительно продольной оси симметрии передней стенки устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта. Способ обособленного длительного хранения, погрузки, транспортировки и выгрузки деревянных конструкций прямоугольного сечения для железнодорожных объектов заключается в том, что вблизи действующих железнодорожных объектов обустраивается котлован.

Изобретение относится к области железнодорожной техники. Способ обособленного длительного хранения, погрузки, транспортировки, выгрузки и установки металлической гофрированной водопропускной трубы заключается в том, что все элементы размещены в котловане, который представляет собой сооружение ниже уровня земли в форме прямоугольного параллелепипеда.
Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочных работ в морском порту. Техническим результатом настоящего изобретения является обеспечение промышленной безопасности при хранении каменного угля в закрытом складе хребтового типа и при погрузке угля в трюм морского судна.

Изобретение относится к внутрицеховому транспорту и предназначено преимущественно для ГПС (гибких производственных систем), в том числе расположенных во взрыво-пожароопасных помещениях. Автоматизированная транспортная система содержит ходовой путь (1) и перемещающуюся по нему грузовую неприводную тележку, толкатели-ловители, перемещающиеся по направляющим с помощью пневмоцилиндров.

Группа изобретений относится к системам оптимизации работ по обеспечению грузами специального назначения для определения приоритетов обеспечения в соответствии со сроками и объемами поставок. Система включает подсистему мониторинга, подсистему распределения и доставки разрядных грузов (РДГ), состоящую из средств доставки и погрузки, подсистема мониторинга включает датчики-индикаторы сравнения текущего количества разрядных грузов РГ у каждого пункта хранения РГ с установленной нормой содержания и интеграторы обобщения информации от нижестоящих уровней и оценивания потребности в РГ на своем уровне.

Изобретение относится к способу и устройству для подачи множества браслетов шин в процессе сборки шин для колес транспортных средств. Описан способ подачи множества протекторных браслетов (100) в процессе сборки шин для колес транспортных средств.

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к подъемно-транспортному оборудованию. Техническим результатом является повышение эксплуатационных характеристик.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к транспортирующим и погрузочным устройствам для перемещения конвейеров из одного рабочего места в другое, и может использоваться при проведении горных выработок при добыче полезных ископаемых подземным способом. Перегружатель включает механизм передвижения, рештак с расчистным лотком, конвейер, приводное и электрооборудование.

Устройство для загрузки транспортной единицы (10), предусмотренной для транспортировки штучных грузов (12), в частности почтовых отправлений, включает в себя первую и вторую вдвигаемые в транспортную единицу (10) на различной высоте транспортерные секции (18, 20) для перемещения и выгрузки первого и второго потоков (22, 24) штучных грузов.

Изобретение относится к такелажным устройствам для кантования грузов. Такелажное устройство для кантования содержит платформу и тяговую электрическую лебедку с тросом.
Наверх