Аппарат для перемешивания сыпучих материалов

Изобретение относится к смесителям сыпучих материалов и предназначено для переработки и хранения сыпучих материалов в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства. Аппарат для перемешивания сыпучих материалов включает емкость для сыпучего материала, изготовленную в виде стакана прямоугольного сечения, состоящего из неподвижно установленного горизонтального дна, двух жестко присоединенных к дну противостоящих вертикальных параллельных стенок, двух боковых противостоящих подвижных стенок, установленных с возможностью реверсивного перемещения в горизонтальном направлении, и привод, кинематически связанный с подвижными стенками. Подвижные стенки изготовлены из двух одинаковых по конфигурации усеченных прямоугольных параллелепипедов, поверхности параллелепипедов, обращенных внутрь емкости, выполнены в виде рабочей поверхности неповоротного прямого бульдозерного отвала и установлены с наклоном к внутренней плоскости горизонтального дна и под углом к внутренним поверхностям противостоящих вертикальных параллельных стенок. Технический результат изобретения - повышение эффективности процесса перемешивания широкого класса сыпучих материалов путем интенсивного продольного, поперечного и вертикального перемещения слоев сыпучих материалов, а также сокращение капитальных и энергетических затрат на перемешивание, хранение и отгрузку сыпучих материалов после хранения в производствах большой единичной мощности. 2 ил.

 

Изобретение относится к смесителям сыпучих материалов и предназначено для переработки и хранения сыпучих материалов в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Известен смеситель сыпучих материалов (Авторское свидетельство СССР №1713632, 1992, B01F 11/00), включающий емкость для сыпучего материала, изготовленную в виде стакана, состоящего из неподвижно установленного дна, жестко присоединенную к емкости вертикальную транспортную трубу с переточными клапанами и привод, кинематически связанный с клапанами. Недостатком смесителя является то, что он не обеспечивает эффективное перемешивание сыпучих материалов.

Известны технические средства для силосования кормов в траншеях (Прогрессивные способы приготовления и хранения кормов / В.И. Сыроватка, Е.В. Алябьев .- М., Колос, 1970, - 224 с.; Кормление животных / И.Ф. Драганов, Н.Г. Макарцева, В.В. Калашников. - М., 2010, с. 166-171), включающие емкость для сыпучего материала, изготовленную в виде стакана прямоугольного сечения, состоящего из неподвижно установленного горизонтального дна, двух жестко присоединенных к дну противостоящих параллельных стенок, гусеничный трактор, оснащенный неповоротным прямым бульдозерным отвалом. К недостаткам данных технических средств, применительно к перемешиванию сыпучих материалов, следует отнести то, что они избыточно энергоемки для исполнения указанных функций.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению является устройство для перемешивания сыпучих материалов (Патент РФ №2414289, 2011, 11/00), прототип, включающее емкость для сыпучего материала, изготовленную в виде стакана прямоугольного сечения, состоящего из неподвижно установленного горизонтального дна, двух жестко присоединенных к дну противостоящих вертикальных параллельных стенок, двух боковых противостоящих подвижных стенок, установленных с возможностью реверсивного перемещения в горизонтальном направлении, и привод, кинематически связанный с подвижными стенками. К основным недостаткам данного устройства следует отнести то, что он эффективен, в основном, для перемешивания несвязных зернистых материалов. Его использование для мелкодисперсных сыпучих материалов затруднено отсутствием эффективного поперечного перемешивания и значительными энергетическими затратами на сжатие сыпучего материала и разрушения образовавшихся в результате сжатия агломератов (брикетов, плиток, комков).

Задачей предполагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, повышение эффективности продольного и поперечного перемешивания сыпучих материалов, сокращение капитальных и энергетических затрат на перемешивание, хранение и отгрузку сыпучих материалов после хранения в производствах большой единичной мощности.

Решение указанной задачи достигается тем, предлагается аппарат для перемешивания сыпучих материалов, включающий емкость для сыпучего материала, изготовленную в виде стакана прямоугольного сечения, состоящего из неподвижно установленного горизонтального дна, двух жестко присоединенных к дну противостоящих вертикальных параллельных стенок, двух боковых противостоящих подвижных стенок, установленных с возможностью реверсивного перемещения в горизонтальном направлении и привод, кинематически связанный с подвижными стенками, и установлены с наклоном к внутренней плоскости горизонтального дна и под углом к внутренним поверхностям

Отличительными признаками заявляемого изобретения является то, что подвижные стенки изготовлены из двух одинаковых по конфигурации усеченных прямоугольных параллелепипедов, поверхности параллелепипедов, обращенных внутрь емкости, выполнены в виде рабочей поверхности неповоротного прямого бульдозерного отвала и установлены с наклоном к внутренней плоскости горизонтального дна и под углом к внутренним поверхностям противостоящих вертикальных параллельных стенок.

На фиг. 1 изображен аппарат для перемешивания сыпучих материалов, общий вид и вид сверху; на фиг. 2 - подвижная стенка устройства, аксонометрия.

Заявляемый аппарат для перемешивания сыпучих материалов включает емкость для сыпучего материала, которая изготовлена в виде стакана прямоугольного сечения, состоящего из неподвижно установленного горизонтального дна 1, двух жестко присоединенных к дну противостоящих вертикальных параллельных стенок 2, 3, двух боковых противостоящих подвижных стенок 4, 5. Стенки 4, 5установлены с возможностью перемещения вдоль горизонтального дна 1 навстречу друг к другу и в противоположном направлении автономно и синхронно с помощью приводов 6, 7, обеспечивающих их возвратно-поступательное движение. Подвижные стенки 4, 5 изготовлены из двух одинаковых по конфигурации усеченных прямоугольных параллелепипедов, поверхности параллелепипедов, обращенных внутрь емкости, выполнены в виде рабочей поверхности неповоротного прямого бульдозерного отвала и установлены с наклоном к внутренней плоскости горизонтального дна и под углом к внутренним поверхностям противостоящих вертикальных параллельных стенок. Подвижные стенки 4, 5 в зонах примыкания к неподвижным вертикальным параллельным стенкам 2, 3 оснащены щеками 8. Загрузка сыпучих материалов внутрь емкости осуществляется через патрубок 9, разгрузка - через заслонку 10, которая установлена в дне 1 с помощью цилиндрических шарниров 11.

В случае переработки абразивных сыпучих материалов подвижные стенки в зонах примыкания к дну могут быть оборудованы ножами.

С целью утяжеления подвижных стенок внутренняя полость усеченных параллелепипедов может быть заполнена сыпучим материалом или жидкостью.

С целью уменьшения сопротивления движению подвижных стенок плоскости усеченных параллелепипедов, примыкающие к дну и неподвижным вертикальным стенкам, могут быть оборудованы роликами.

Углы наклона рабочих поверхностей подвижных стенок к дну и боковым неподвижным стенкам определяются исходя из физико-механических свойств, подлежащих переработке сыпучих материалов. По терминологии бульдозерных отвалов они находятся в пределах:

- угол наклона отвала - 15…20 градусов;

- угол резанья - более 60 градусов;

- угол захвата - 35…40 градусов.

Аппарат для перемешивания сыпучих материалов работает следующим образом.

Подлежащий переработке сыпучий материал загружается через патрубок 9 внутрь емкости, для этого боковые противостоящие подвижные стенки 4, 5 предварительно должны быть разведены в противоположные друг от друга стороны с помощью приводов 6, 7. После загрузки действием привода 6 подвижная стенка 4 начинает двигаться вдоль емкости слева направо, перемещая и перемешивая сыпучий материал как в продольном, так и в поперечном направлениях. При этом сыпучий материал смещается вперед и к неподвижной вертикальной стенке 3. Движение подвижной стенки 4 слева направо осуществляется до момента сближения призмы волочения сыпучего материала с подвижной стенкой 5. Затем подвижная стенка 4 отводится в начальное крайне левое положение и включается привод 7, который начинает двигать подвижную стенку 5 справа налево. При этом сыпучий материал совершает аналогичное движение, перемещаясь справа налево и к неподвижной вертикальной стенке 2.Движение подвижной стенки 5 справа налево осуществляется также до момента сближения призмы волочения сыпучего материала с подвижной стенкой 4. Затем подвижная стенка 5 приводом 7 отводится в крайне правое положение и начинает движение подвижная стенка 4 и так далее. Циклическое движение подвижных стенок 4, 5 обеспечивает необходимое качество смешения компонентов сыпучего материала, его аэрацию и сыпучесть. Разгрузка емкости от продуктов перемешивания осуществляется через заслонку 10 путем перемещения к ней сыпучего материала с помощью подвижных стенок 4, 5.

Указанные преимущества предлагаемого аппарата для перемешивания сыпучих материалов, по сравнению с известными, обеспечиваются новой совокупностью новых и известных конструктивных элементов.

Использование указанных конструктивных элементов в связи с другими узлами приводит к повышению эффективности процесса перемешивания широкого класса сыпучих материалов путем интенсивного продольного, поперечного и вертикального перемещения слоев сыпучих материалов, а также к сокращению капитальных и энергетических затрат на перемешивание, хранение и отгрузку сыпучих материалов после хранения. Аппарат дает наибольшую эффективность в производствах большой единичной мощности.

Техническое решение, использованное в прототипе, обеспечивает перемешивание другим способом, а именно, оно достигается путем циклического сжатия и выдавливания срединных слоев сыпучих материалов вверх при сближении вертикальных противостоящих подвижных стенок. Такой принцип перемешивания возможен только для очень узкого класса сыпучих материалов, в основном, для несвязных зернистых материалов. Это объясняется тем, что после каждого цикла сжатия сыпучего материала должен следовать цикл разрушения образовавшихся между подвижными стенками агломератов (брикетов, плиток, комков) в период отвода стенок друг от друга, что не всегда возможно или затруднено. Дело в том, что образовавшийся между стенками агломерат (брикет, плитка, комок) может быть разрушен либо естественным способом (под действием сил тяжести и внутренних сил агломерата), что для большинства сыпучих материалов не представляется возможным, либо принудительно за счет внешнего воздействия и использования дополнительных элементов конструкции.

Аппарат для перемешивания сыпучих материалов, включающий емкость для сыпучего материала, изготовленную в виде стакана прямоугольного сечения, состоящего из неподвижно установленного горизонтального дна, двух жестко присоединенных к дну противостоящих вертикальных параллельных стенок, двух боковых противостоящих подвижных стенок, установленных с возможностью реверсивного перемещения в горизонтальном направлении, и привод, кинематически связанный с подвижными стенками, которые установлены с наклоном к внутренней плоскости горизонтального дна и под углом к внутренним поверхностям, отличающийся тем, что подвижные стенки изготовлены из двух одинаковых по конфигурации усеченных прямоугольных параллелепипедов, при этом поверхности параллелепипедов, обращенных внутрь емкости, выполнены в виде рабочей поверхности неповоротного прямого бульдозерного отвала и установлены с наклоном к внутренней плоскости горизонтального дна и под углом к внутренним поверхностям противостоящих вертикальных параллельных стенок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смесителю сыпучих материалов и предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Конструктивной особенностью предлагаемого смесителя сыпучих материалов является то, что отбойный элемент выполнен переменной формы, в нижней части в виде полого усеченного конуса, в средней части в виде эллиптической поверхности, а в верхней части в виде плоского круглого днища.

Предложен смеситель сыпучих материалов, содержащий цилиндрический корпус, по периметру которого размещены устройства загрузки, причем днище корпуса установлено с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и соединено в нижней части с устройством выгрузки, цилиндрический корпус смесителя имеет равномерно расположенные окна, к которым с внешней стороны корпуса присоединены связанные с устройствами загрузки распылители, представляющие собой приводные барабаны с радиальными прямоугольными эластичными элементами, в верхней части смесителя к корпусу коаксиально присоединен отбойный элемент с вибратором, а днище корпуса, связанное с устройством выгрузки, имеет на своей внутренней поверхности ребра, размещенные вдоль образующей конической поверхности, где отбойный элемент выполнен в виде криволинейной полой поверхности вращения с вершиной в верхней части, на внутренней поверхности отбойного элемента размещены в меридиональных плоскостях разделяющие перегородки, криволинейными сторонами контактирующие с внутренней поверхностью отбойного элемента, причем каждая разделяющая перегородка установлена с возможностью углового перемещения вокруг вертикальной оси и снабжена фиксатором, расположенным в нижней ее части.

Изобретение относится к фармацевтической, химической и пищевой промышленности и предназначено для упорядоченного распределения некомкующихся сыпучих компонентов между собой внутри объема готовой смеси. Описан способ для получения смеси из трубчатых компонентов, состоящий из дозирования непрерывным потоком, смешения упорядочной укладкой, перемещения готовой смеси в приемную камеру, где дозирование непрерывным потоком осуществляют малыми партиями из бункеров с барабанными дозаторами, смешение упорядочной укладкой осуществляют заполняя компонентами желоба механического конвейера по мере перемещения механического конвейера под соответствующими дозаторами и в зависимости от заданных скоростей механического конвейера Vконв.

Установка для смешивания твердых компонентов, содержащая смесительное устройство, а также первое дозирующее устройство (1) для подачи песка и второе дозирующее устройство (2) для подачи твердой добавки, которые находятся в сообщении со смесительным устройством. Смесительное устройство содержит вертикальную смесительную камеру (3) с прямоугольным поперечным сечением, контур камеры (3) образован четырьмя боковыми стенками так, что боковые стенки, противоположные друг другу, шире, чем две другие стенки.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу получения порошковых смесей. Может использоваться для формирования нанокомпозитных материалов и лигатур.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу получения порошковых смесей. Может использоваться для формирования нанокомпозитных материалов и лигатур.

Изобретение относится к химической промышленности, агропромышленному комплексу, производству строительных материалов и другим отраслям промышленности. Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит ленточный транспортер (1) с приводом (2), последовательно размещенные над лентой дозаторы (3 и 4) и примыкающие к нему валики (8) с эластичными элементами (9), снабженные приводом (2) вращательного движения.

Изобретение относится к химической промышленности, агропромышленному комплексу, производству строительных материалов и другим отраслям промышленности. Агрегат для перемешивания сыпучих материалов содержит ленточный транспортер (1) с приводом (2), последовательно размещенные над лентой дозаторы (3 и 4) и примыкающие к нему валики (8) с эластичными элементами (9), снабженные приводом (2) вращательного движения.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов содержит ленточный транспортер с приводом, установленные над транспортером симметрично относительно его продольной оси дозаторы, смесительные устройства, выполненные в виде приводных щеточных барабанов и снабженные приспособлениями для поворота вокруг вертикальных стоек, отбойный элемент, представляющий собой рамку с эластичным материалом, имеющий возможность перемещения вдоль транспортера и наклона к его поверхности, уплотняющий валик с отверстиями для выхода газа, покрытый эластичной газопроницаемой оболочкой и снабженный пружинным подпором.

Изобретение относится к области получения гранулированных сред и, в частности, к смешиванию порошков, в частности актинидных порошков, и к их деагломерации/повторной агломерации для получения смеси с высокой гомогенностью при помощи криогенной текучей среды, называемой также криогенной средой. Устройство для смешивания порошков при помощи криогенной текучей среды содержит смесительную камеру для смешивания порошков, содержащую криогенную текучую среду и снабжённую средствами для формирования псевдоожиженного слоя порошков, камеру подачи порошков для обеспечения их введения в смесительную камеру, камеру подачи криогенной текучей среды для обеспечения ее введения в смесительную камеру, систему генерирования вибраций в псевдоожиженном слое порошков и систему управления системой генерирования вибраций.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным реакторам для ультразвуковой обработки с регистрацией люминесценции в растворах и суспензиях. Реактор содержит рабочую ячейку в виде полой емкости, кварцевое окно, ультразвуковой генератор с погружным излучателем и фотоэлектронный умножитель.
Наверх