Устройство для лечения пациентов с незавершенным ростом лица, мезиальным соотношением зубных рядов, вызванным верхней микро-, ретрогнатией и вынужденным положением нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения пациентов с незавершенным ростом лица, мезиальным соотношением зубных рядов. Устройство включает базис для верхней челюсти с Y-образным распилом, начинающимся на уровне дистальной поверхности клыков и заканчивающимся по центру задней границы базиса. Передний и боковые секторы базиса соединены между собой ортодонтическим тройным винтом. Базис выполнен с одноплечими круглыми удерживающими кламмерами на первые моляры. Базис дополнительно содержит окклюзионные площадки на премоляры и моляры, которые перекрывают боковые зубы верхней челюсти, заканчиваются на их вестибулярной поверхности и имеют точечные контакты с боковыми зубами нижней челюсти. С базисом соединен губной бампер, расположенный в области передних зубов. Достигается возможность увеличения размера верхней челюсти в сагиттальном и трансверзальном направлениях и стимуляция ее роста при исключении ранее сформированного вынужденного положения нижней челюсти. 7 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и ортодонтии, и предназначено для лечения пациентов с незавершенным ростом лица, мезиальным соотношением зубных рядов, вызванным недоразвитием верхней челюсти (верхней микрогнатией) или задним положением верхней челюсти в черепе (верхней ретрогнатией) или сочетанием этих причин, а также вынужденным положением нижней челюсти.

Распространенность зубочелюстных аномалий, по различным данным, колеблется в пределах 75% - 95,3%. На долю мезиального соотношения зубных рядов приходится от 8% до 16,9% (Гиоева Ю.А., Персин Л.С. Мезиальное соотношение зубных рядов (клиническая картина, диагностика, лечение). - Москва: Медицина, 2008; Гиоева Ю.А., Топольницкий О.З., Алимова А.В. Анализ гармоничности лица пациентов с мезиальной окклюзией третьей степени выраженности в зависимости от типа роста лицевого скелета // Сборник докладов и материалов VI Международной научно-практической конференции «Инновации в отраслях народного хозяйства, как фактор решения социально-экономических проблем современности». - Москва, 2016. - С.143-152).

Выделяют следующие формы данной патологии:

- скелетные аномалии, характеризующиеся изменением размеров челюстей, их расположением в черепе;

- зубо-альвеолярные аномалии, характеризующиеся изменением соотношения зубных рядов верхней и нижней челюстей;

- комбинированные формы аномалий (Мягкова Н.В. Гнатические формы мезиальной окклюзии: совершенствование методов диагностики и лечения пациентов различного возраста. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук. - Екатеринбург, 2017. - 47с; Фадеев Р. А., Прозорова Н.В., Фадеева М. Р., Ли П. В., Литовченко Ю. П. Альтернативный подход к лечению скелетных форм мезиального соотношения зубных рядов у пациентов с завершенным типом роста лица // Институт Стоматологии. - 2018. - №4 (81). - С. 44-47).

Среди скелетных форм мезиального соотношения зубных рядов выделяют

формы, вызванные недоразвитием верхней челюсти (верхняя микрогнатия), задним положением верхней челюсти в черепе (верхняя ретрогнатия), увеличением размеров нижней челюсти (нижняя макрогнатия), передним положением нижней челюсти в черепе (нижняя прогнатия), а также различными сочетаниями вышеперечисленных причин.

Ряд исследователей выделяет функциональные аномалии, характеризующиеся привычным, вынужденным смещением нижней челюсти вперед с формированием аномалий III класса. Данные нарушения также относят к скелетным аномалиям, в частности, к нижней прогнатии с возможностью смещения нижней челюсти назад (Фадеева М.Р., Прозорова Н.В., Фадеев Р.А., Новиков Н.В., Владимиров В.С. Анализ профиля лица у пациентов с мезиальным соотношением зубных рядов // Ж-ал «Институт стоматологии» №4 (89) - 2020. - С. 30-31). Кроме того, неправильное прорезывание зубов с формированием перекрестного соотношения зубных рядов в боковом участке, приводит к смещению нижней челюсти в сторону, что, в свою очередь, приводит к смещению головок нижней челюсти и асимметричному росту нижней челюсти.

Ближайшим аналогом предлагаемого устройства является одночелюстной пластиночный аппарат Шварца, представляющий собой базисную пластинку на верхнюю или нижнюю челюсть, кламмера для фиксации в области боковых зубов, ретракционную дугу в области передних зубов и винт для расширения зубного ряда (Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Фадеев Р.А. «Ортодонтия». Издание второе. Москва, «Медицинская книга». - 2005 г. - С. 99-100.; К.Г. Изааксон, Дж.Д. Мюр, Р.Т. Рид «Съемные ортодонтические аппараты». Москва, «МЕДпресс-информ. - 2012 г. - С. 100-101).

Недостаток - ограничение коррекции патологии окклюзии трансверзальным направлением, невозможность удлинения зубоальвеолярной дуги в переднем отделе и стимуляции роста верхней челюсти, изменения вынужденного положения нижней челюсти.

Задача - разработка ортодонтического аппарата с устранением перечисленных недостатков для коррекции мезиального соотношения зубных рядов, вызванного верхней микро- и/или ретрогнатией в сочетании с вынужденным положением нижней челюсти у пациентов с незавершенным ростом лица.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для лечения пациентов с незавершенным ростом лица, мезиальным соотношением зубных рядов, вызванным верхней микро- и/или ретрогнатией и вынужденным положением нижней челюсти, включающее базис для верхней челюсти с Y-образным распилом, начинающимся на уровне дистальной поверхности клыков и заканчивающимся по центру задней границы базиса, передний и боковые секторы которого соединены между собой ортодонтическим тройным винтом, с одноплечими круглыми удерживающими кламмерами на первые моляры, базис дополнительно содержит окклюзионные площадки на премоляры и моляры, которые перекрывают боковые зубы верхней челюсти, заканчиваются на их вестибулярной поверхности и имеют точечные контакты с боковыми зубами нижней челюсти, а также соединенный с ним губной бампер, расположенный в области передних зубов.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства: а - вид сверху, б - вид сбоку.

Аппарат состоит из базиса для верхней челюсти 1 с Y-образным распилом 2, начинающимся на уровне дистальной поверхности клыков и заканчивающимся по центру задней границы базиса, передний 3 и боковые 4 секторы базиса соединены между собой ортодонтическим тройным винтом 5; круглых одноплечих удерживающих кламмерамов на первые моляры 6; окклюзионных площадок на премоляры и моляры 7, которые перекрывают окклюзионную поверхность, заканчиваются на вестибулярной поверхности и имеют точечные контакты с боковыми зубами нижней челюсти 8; губного бампера 9, расположенного в области передних зубов.

Окклюзионные площадки служат для разобщения зубных рядов верхней и нижней челюсти, а их моделировка с точечными контактами с боковыми зубами нижней челюсти позволяет исключить ранее сформированное вынужденное положение нижней челюсти, приводит к релаксации мышц, находящихся в асимметричном тоническом состоянии и способствует нахождению правильной позиции нижней челюсти. Раскручивание тройного винта позволяет увеличить размер верхней челюсти в сагиттальном и трансверзальном направлениях, а также стимулировать ее рост. Губной бампер позволяет сместить верхнюю губу вперед и исключить ее давление на альвеолярную часть верхней челюсти, что также способствует росту верхней челюсти в сагиттальном направлении.

Клинико-лабораторные этапы изготовления данного аппарата подразумевают получение оттисков с верхней и нижней челюсти, отлив гипсовых моделей челюстей, изготовление прикусного шаблона на верхнюю челюсть с окклюзионными валиками в области боковых зубов, определение центрального положения нижней челюсти с разобщением 0,5 мм в области боковых зубов, гипсовку моделей в окклюдатор или артикулятор, моделировку аппарата с введением в восковую композицию аппарата винта, кламмеров и губного бампера, перевод восковой композиции в пластмассу, шлифовку и полировку аппарата, наложение аппарата пациенту на верхнюю челюсть.

Активировать винт рекомендуется от 1 раза в три дня до 1 раза в 7 дней в зависимости от возраста пациента. В возрасте 5-8 лет - 1 раз в три дня, в возрасте 9-11 лет - 1 раз в 5 дней, в возрасте 11-14 лет - 1 раз в 7 дней. Подобные режимы активирования винта связаны с плотность костной ткани в различные возрастные периоды.

После достижения нормального перекрытия верхними резцами нижних (верхние резцы должны перекрывать нижние на 1/3 высоты коронки зуба, а сагиттальное межрезцовое расстояние должно составлять 2-2,5 мм), окклюзионные накладки сошлифовывают сначала в области моляров для получения их контакта за счет зубоальвеолярного удлинения. После получения контакта в области моляров, окклюзионные накладки сошлифовывают в области премоляров, также добиваясь их контакта за счет зубоальвеолярного удлинения.

Применение данного аппарата иллюстрируется клиническим примером.

Пациентка А., 7 лет обратилась с жалобами на нарушение прикуса, обратное резцовое перекрытие. После клинического обследования, анализа диагностических моделей челюстей, компьютерной томограммы и профильной телерентгенограммы, был поставлен диагноз: мезиальное соотношение зубных рядов, верхняя микрогнатия, нижняя прогнатия с возможностью смещения нижней челюсти назад, вынужденное положение нижней челюсти.

С целью лечения, пациентке был выполнен предлагаемый аппарат и даны рекомендации по активированию винта 1 раз в три дня.

На фиг. 2 -7 представлены результаты лечения спустя 1 год после его начала.

Фиг. 2 - фотография зубных рядов пациентки А. до начала лечения (передняя проекция).

Фиг. 3 - фотография зубных рядов пациентки А. через 1 год после начала лечения (передняя проекция).

Фиг. 4 - фотография зубных рядов пациентки А. через 1 год после начала лечения (правая проекция).

Фиг. 5 - фотография зубных рядов пациентки А. через 1 год после начала лечения (левая проекция).

Фиг 6 - профильная телерентгенограмма пациентки А. до лечения.

Фиг. 7 - профильная телерентгенограмма пациентки А. после лечения.

Таким образом, применение предлагаемого аппарата с целью лечения пациентов с незавершенным ростом лица, мезиальным соотношением зубных рядов, вызванным верхней микро- ретрогнатией и вынужденным положением нижней челюсти позволяет добиться хороших результатов за небольшой промежуток времени.

Устройство для лечения пациентов с незавершенным ростом лица, мезиальным соотношением зубных рядов, вызванным верхней микро- и/или ретрогнатией и вынужденным положением нижней челюсти, включающее базис для верхней челюсти с Y-образным распилом, начинающимся на уровне дистальной поверхности клыков и заканчивающимся по центру задней границы базиса, передний и боковые секторы которого соединены между собой ортодонтическим тройным винтом, с одноплечими круглыми удерживающими кламмерами на первые моляры, отличающееся тем, что базис дополнительно содержит окклюзионные площадки на премоляры и моляры, которые перекрывают боковые зубы верхней челюсти, заканчиваются на их вестибулярной поверхности и имеют точечные контакты с боковыми зубами нижней челюсти, а также соединенный с ним губной бампер, расположенный в области передних зубов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии. Способ изготовления и окклюзионной коррекции стабилизирующих фрезерованных шин для ночного использования из полиметилметакрилата включает получение двухслойных оттисков, сканирование моделей верхней и нижней челюстей, фиксацию моделей в артикулятор и сканирование моделей, расположенных в межрамном пространстве артикулятора с разобщением зубных рядов на 0,5 мм в дистальных отделах с помощью сканера.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования в гнатической стоматологии, а также для разобщения зубных рядов во время медицинских манипуляций в полости рта. Гнатическое устройство включает выполненный из медицинского силикона корпус с окклюзионным рельефом и с отогнутыми наружу корпуса краями для упора в зубную дугу.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтическим устройствам, и предназначено для использования при лечении пациентов с глубоким резцовым перекрытием. Используемый сверхупругий накусочный модуль изготовлен в виде цельной конструкции из сверхупругого сплава на основе никелида титана, проявляющего сверхупругое поведение в диапазоне значений температуры полости рта человека, и состоит из опорной площадки с рельефным профилем, улучшающим крепление к поверхности зуба, изогнутой пружинящей части, которая способна деформироваться и восстанавливать свою форму после снятия нагрузки, и углубления для контакта с резцами нижней челюсти.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в ортодонтии для коррекции зубо-черепно-лицевого аппарата. Ортодонтическое эластичное устройство для коррекции зубо-черепно-лицевого аппарата содержит по меньшей мере пару вестибулярных фланцев, закрывающих зубы верхней и нижней челюсти и десны со стороны щек верхней и нижней челюсти, по меньшей мере пару нёбно-языковых фланцев, закрывающих нёбные и языковые поверхности зубов верхней и нижней челюсти и имеющих крутую наклонную плоскость, проходящую от заднего края основания резцов до нижних передних зубов и выполненную с возможностью стимуляции языка на нёбе, по меньшей мере окклюзионную плоскость, соединяющую указанные фланцы, и вогнутые и пустые объемы, ограниченные вестибулярными и языково-нёбными фланцами и окклюзионной плоскостью.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу снижения избыточного веса и внутриротовому устройству. Способ снижения избыточного веса включает снижение калорийности питания, осуществление питания только жидкой пищей, пассивную фиксацию между собой верхней и нижней челюстей посредством внутриротового фиксирующего устройства.

Группа изобретений относится к медицине и включает способы компьютерного проектирования стоматологических устройств, предназначенных для коррекции положения зубов пациента, и машиночитаемый носитель. Принимают компьютерной системой цифрового отображения трехмерной (3D) структуры зубов пациента.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к области устройств для ортодонтического исправления неправильного прикуса зубов, и, в частности, касается устройства, используемого в рамках ортодонтического исправления положения дуги нижней челюсти относительно дуги верхней челюсти для корректировки дефектов класса II и класса III у детей и подростков и улучшения, таким образом, прикуса зубов.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при необходимости снижения избыточного веса у пациентов. Для этого посредством внутриротовых устройств осуществляют пассивную фиксацию, полностью исключающую возможность пережевывания пищи, между собой верхней и нижней челюстей.

Изобретение относится к области медицины, в частности медицинской технике, и предназначено для применения в стоматологии для лечения дисфункций височно-нижнечелюстного сустава. Несъемный аппарат для лечения дисфункций височно-нижнечелюстного сустава содержит ограничительную пластину и крепежные элементы.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. На 2 часа в день и на период занятий с логопедом в слепые каналы небной пластинки съемного ортодонтического аппарата фиксируют съемный индивидуальный заменяемый миогимнастический элемент (СИЗМЭ), представляющий собой изогнутую с учетом индивидуальных особенностей ортодонтическую проволоку и надетую на нее многогранную бусинку.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к приспособлениям для расширения неба и, более конкретно, к приспособлениям для расширения неба, которые могут расширять небо без приложения силы к зубам. Приспособление для расширения неба содержит одну пару узлов соединения с костными винтами и приводную часть.
Наверх