Способ прогнозирования риска прогрессирования кариеса



Способ прогнозирования риска прогрессирования кариеса
Способ прогнозирования риска прогрессирования кариеса
Способ прогнозирования риска прогрессирования кариеса
G01N33/50 - химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания (способы измерения или испытания с использованием ферментов или микроорганизмов иные, чем иммунологические, составы или индикаторная бумага для них, способы образования подобных составов, управление режимами микробиологических и ферментативных процессов C12Q)

Владельцы патента RU 2760500:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к клинической медицине, а именно - к стоматологии и клинической лабораторной диагностике. Способ прогнозирования риска прогрессирования кариеса включает исследование нестимулированной ротовой жидкости. Одновременно с ротовой жидкостью исследуют соскоб буккального эпителия. При этом в ротовой жидкости определяют содержание белка и лейкоцитов, а в соскобе буккального эпителия - количество клеток с перинуклеарной вакуолью. Если содержание белка ниже 4 г/л, лейкоцитов - менее 7 клеток/мкл и количество клеток с перинуклеарной вакуолью менее 0,2%, то прогнозируют низкий риск прогрессирования кариеса. Если содержание белка выше 10 г/л, лейкоцитов более 20 клеток/мкл, а клеток с перинуклеарной вакуолью более 1,5%, прогнозируют высокую вероятность прогрессирования кариеса. При содержании белка в пределах 4-10 г/л, лейкоцитов - 7-20 клеток/мкл, а количества клеток с перинуклеарной вакуолью 0,2-1,5% прогнозируют средний риск прогрессирования кариеса. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза риска прогрессирования кариеса. 2 табл.

 

Способ относится к клинической медицине, а именно - к стоматологии и клинической лабораторной диагностике.

Кариес - одно из наиболее распространенных и длительно текущих заболеваний, развитие которого у детей вызывает в дальнейшем снижение качества жизни. Несмотря на разработку новых средств диагностики, профилактики и лечения кариеса, тенденции к снижению заболеваемости пока не отмечается.

После установления диагноза - кариес, с точки зрения персонализированного подхода к пациенту принципиально важно определить прогноз риска прогрессирования кариеса, в частности - появления новых кариозных поражений.

Известен способ прогнозирования возникновения кариеса по активности процессов деминерализации и реминерализации эмали зубов, которые оценивают по интенсивности окрашивания протравленного кислотой участка эмали зуба и сроком восстановления его слюной (Рединова Т.Л., Леонтьев В.К., Овруцкий Г.Д. Определение устойчивости зубов к кариесу. Методические рекомендации. Казань, 1982, с. 9).

Недостаток данного способа состоит в большой трудоемкости и длительности - исследование проводится в течение трех суток, что ограничивает его применение при массовых обследованиях. Пациенты испытывают при этом психологический дискомфорт. Кроме того, этот способ травматичен для зуба, так как кислотный фактор является этиологическим в возникновении кариеса. В настоящее время данный способ практически не применяется.

Известен способ прогнозирования развития кариеса, который заключается в том, что в слюне пациентов определяют концентрацию альфа-интерферона. При определении концентрации альфа-интерферона от 22,659 до 41,821 пг/мл прогнозируют прирост интенсивности кариеса не менее двух зубов через 6 месяцев. (Пат. РФ 2413229, 2011.)

Данный способ имеет ряд существенных недостатков. Концентрация интерферона в слюне характеризуется высокой вариабельностью, она зависит от многих факторов, прежде всего - вирусных инфекций. Кроме того, результат исследования существенно варьирует в зависимости от использованных тест-систем, что затрудняет интерпретацию результатов, если пациенты обследуются в разных лабораториях. Применение данного способа по данным авторов ограничено конкретной возрастной группой. Это не позволяет достоверно прогнозировать развитие кариозного процесса в массовом порядке. Кроме того, метод экономически затратен - требует высокотехнологичного оборудования для иммуноферментного анализа и дорогостоящих расходных материалов.

Все это осложняет оценку и снижает достоверность полученных результатов. Кроме того, оба вышеуказанные способы характеризуются недостаточной точностью в прогнозировании кариеса зубов (50-80%).

Наиболее близким к предлагаемому (прототип) является способ ранней диагностики заболеваний ротовой полости у лиц молодого возраста по микроэлементному составу и концентрации лактобактерий в нестимулированной ротовой жидкости (Пат. РФ 2460076, 2012).

Способ заключается в том, что у пациента натощак собирают нестимулированную ротовую жидкость, определяют концентрацию натрия, калия, кальция, фосфора и лактобактерий. Рассчитывают соотношение Са/Р и Na/K. При значениях Са/Р 0,63, Na/K 1,2 и количестве лактобактерий 103-104 определяют отсутствие риска развития кариеса и воспалительных заболеваний тканей пародонта; при значениях Са/Р 1,3, Na/K 0,99 и количестве лактобактерий 105-106 диагностируют риск развития и прогрессирования кариеса, без риска возникновения воспалительных заболеваний тканей пародонта; при значениях Са/Р 1,1, Na/K 1,2 и количестве лактобактерий 105-106 диагностируют риск развития кариеса и воспалительных заболеваний тканей пародонта.

Способ позволяет производить относительно точную диагностику риска развития кариеса при массовых обследованиях, но не прогнозировать риск прогрессирования заболевания, что важно для выбора схемы лечения конкретного пациента. Кроме того, данный способ достаточно сложен, экономически затратен, требует проведения биохимических и бактериологических исследований, что возможно осуществить только в специализированной лаборатории специально обученным персоналом.

Цель заявляемого изобретения - упрощение способа и повышение точности прогноза риска прогрессирования кариеса.

Данная цель достигается тем, что в нестимулированной ротовой жидкости определяют содержание лейкоцитов и общего белка простым и бесприборным методом «сухой химии», одновременно оценивают цитологические аномалии буккального (щечного) эпителия. По значениям полученных результатов осуществляют прогноз риска прогрессирования кариеса.

Способ осуществляют следующим образом: на приеме у стоматолога производится взятие у пациента нестимулированной ротовой жидкости в пробирку через тонкую полипропиленовую трубочку. Затем каплю ротовой жидкости наносят на диагностическую тест-полоску и визуально или с помощью отражательного фотометра определяют содержание белка и лейкоцитов. Одновременно получают соскоб буккального (щечного) эпителия, который переносят на предметное стекло, фиксируют и окрашивают по Романовскому. Затем оценивают полученный результат.

Если в ротовой жидкости содержание белка ниже 4 г/л, лейкоцитов - менее 7 клеток/мкл, количество эпителиальных клеток с перинуклеарной вакуолью менее 0,2%, то прогнозируют низкий риск прогрессирования кариеса; при уровне белка выше 10 г/л, лейкоцитов более 20 клеток/мкл, а клеток с перинуклеарной вакуолью более 1,5% прогнозируют высокий риск прогрессирования кариеса; при промежуточных значениях - прогнозируют средний риск прогрессирования кариеса.

Способ был апробирован на пациентах, которым был установлен диагноз кариеса и одновременно выполнен способ прогнозирования риска прогрессирования. Затем пациенты в течение года наблюдались и обследовались стоматологом, после чего было сделано ретроспективное экспертное заключение квалифицированным стоматологом, которое сравнивали с прогнозом (таблица 1).

Из приведенных в таблице 1 данных видно, что заявляемый способ позволяет точно установить прогноз прогрессирования кариеса. Из шести приведенных случаев прогноз полностью совпал с экспертным заключением у 5 пациентов.

При обследовании группы из 115 пациентов с кариесом, точность прогноза составила 87%. Это принципиально важно для обоснования персонифицированного стоматологического лечения. Для подтверждения приводим клинический пример.

Клинический пример. Пациентка Р., 19 лет. Диагноз: поверхностный кариес. Выполнено удаление мягкого налета, препарирование кариозной полости. Проведена стандартная медикаментозная обработка, пломбирование, шлифование и полирование. Флюоризация.

Во время проведения стоматологического лечения было выполнено исследование ротовой жидкости и буккального эпителия. Результат: содержание белка - 11 г/л, лейкоцитов 22 клетки/мкл, клеток с перинуклеарной вакуолью - 1,8%. Заключение - прогноз высокого риска развития кариеса. На этом основании наряду с обычно рекомендуемой гигиеной полости рта была назначена реминерализующая терапия в течение 1 месяца. При контрольных осмотрах через 1 и 12 месяцев прогрессирования заболевания не выявлено, что является результатом проведения дополнительной терапии, которая назначается выборочно некоторым пациентам, а выбор носит эмпирический характер. В данном случае дополнительная реминерализующая терапия была назначена на основании прогноза по заявляемому способу, что обусловило положительный результат лечения.

В сравнении с прототипом заявляемый способ является более простым, экономичным и выполняется в режиме экспресс-теста (таблица 2).

Таким образом, предлагаемый способ прост в техническом исполнении, доступен для осуществления в любом стоматологическом кабинете и экономичнее прототипа. Уникальность предлагаемого способа заключается в его неинвазивности, простоте, скорости выполнения и точности. Результатом применения способа является не диагностика кариеса, для которой достаточно стоматологического осмотра, а прогнозирование риска прогрессирования кариеса, что практически невозможно другими способами.

Способ прогнозирования риска прогрессирования кариеса, включающий исследование нестимулированной ротовой жидкости, отличающийся тем, что одновременно с ротовой жидкостью исследуют соскоб буккального эпителия, при этом в ротовой жидкости определяют содержание белка и лейкоцитов, а в соскобе буккального эпителия - количество клеток с перинуклеарной вакуолью, и если содержание белка ниже 4 г/л, лейкоцитов - менее 7 клеток/мкл и количество клеток с перинуклеарной вакуолью менее 0,2%, то прогнозируют низкий риск прогрессирования кариеса, если содержание белка выше 10 г/л, лейкоцитов более 20 клеток/мкл, а клеток с перинуклеарной вакуолью более 1,5%, прогнозируют высокую вероятность прогрессирования кариеса, при содержании белка в пределах 4-10 г/л, лейкоцитов - 7-20 клеток/мкл, а количества клеток с перинуклеарной вакуолью 0,2-1,5% прогнозируют средний риск прогрессирования кариеса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования неразвивающейся беременности, ассоциированной с хромосомными аномалиями эмбриона, заключающегося в том, что определяют анамнестические данные женщины и мужчины, планирующих деторождение: возраст пациентки и ее партнера, наличие у пациентки хронических заболеваний мочеполовой системы, злоупотребление алкоголем партнером, осуществляют анализ полиморфизма MTHFR С677Т у женщины и параметров спермограммы у мужчины, после чего вычисляют прогностический индекс Y; и при Y>0 прогнозируют высокий риск неразвивающейся беременности, ассоциированной с ХА у эмбриона, а при Y<0 - низкий риск неразвивающейся беременности, связанной с геномными мутациями у эмбриона.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено для прогнозирования эффективности лечения у детей эмбриональных опухолей: нейробластома, нефробластома и рабдомиосаркома в зависимости от уровня Ki-67. Получают материал первичной опухолевой ткани нейробластомы, нефробластомы и рабдомиосаркомы на этапе верификации опухолевого процесса путем мягкотканной трепанбиопсии до проведения лечения и материал на этапе хирургического лечения после завершения неоадъювантной полихимиотерапии.

Изобретение относится к медицине и касается способа оценки эффективности химиотерапии лепры путем количественного анализа в тканях лабораторного животного или человека ДНК Mycobacterium leprae, где в полимеразной цепной реакции в реальном времени с использованием высокоспецифичных праймеров и гидролизующихся зондов проводят параллельную амплификацию видоспецифичного участка гена носителя, выбранного из участка гена бета-актина человека (АСТВ) или участка гена В2-микроглобулина мыши (В2М), и вариабельного участка RLEP генома возбудителя с последующим расчетом отношения полученных значений пороговых циклов Ct, на основании изменения которого в динамике лечения судят о снижении, стабилизации или росте бактериальной нагрузки, где при увеличении отношения полученных значений пороговых циклов Ct в процессе терапии констатируется увеличение бактериальной нагрузки, при сохранении неизменным - стабилизация состояния, при снижении - уменьшение бактериальной нагрузки, что позволяет оценивать эффективность терапии лепры, обратно пропорциональную бактериальной нагрузке.

Изобретение относится к области медицины, в частности к трансплантации органов и клинической лабораторной диагностике. Предложен способ диагностики острого отторжения трансплантата у реципиента трансплантированного сердца.
Изобретение относится к области медицины, в частности к сердечно-сосудистой хирургии, и предназначено для прогнозирования развития критической ишемии в срок до 5 лет от начала заболевания облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. Осуществляют генотипирование полиморфизма -250 G>A гена LIPC.

Изобретение относится к области медицины. Описан способ оценки эритроцитарного химеризма при исследовании антигенов АВО, включающий формирование шкалы-идентификатора процента донорского химеризма, типирование антигенов АВО эритроцитов донора и реципиента, определение информативных антигенов, мониторинг эритроцитарного химеризма после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к прогнозированию развития хронической болезни почек (ХБП) через 5 лет у пациентов с сахарным диабетом (СД) 1 или 2 типа. Для случая наличия СД 1 типа определяют комплекс диагностически значимых показателей: пол, возраст на момент постановки диагноза, наличие инфаркта миокарда в анамнезе, наличие диабетической комы в анамнезе, наличие диабетической ретинопатии, значение индекса массы тела (ИМТ).

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к гуманизированной иммунодефицитной без ожирения с диабетом (NOD) мыши в качестве модели, а также к способу ее создания. Также раскрыто применение вышеуказанной мыши в способе прогнозирования ранжирования эффективности множества противоопухолевых средств для лечения опухоли, способе тестирования комбинированной терапии для лечения опухоли с применением двух или более кандидатных средств, способе определения эффективности режима дозирования для лечения опухоли с использованием средства, а также в способе определения безопасности режима дозирования для лечения опухоли с использованием средства.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к гуманизированной иммунодефицитной без ожирения с диабетом (NOD) мыши в качестве модели, а также к способу ее создания. Также раскрыто применение вышеуказанной мыши в способе прогнозирования ранжирования эффективности множества противоопухолевых средств для лечения опухоли, способе тестирования комбинированной терапии для лечения опухоли с применением двух или более кандидатных средств, способе определения эффективности режима дозирования для лечения опухоли с использованием средства, а также в способе определения безопасности режима дозирования для лечения опухоли с использованием средства.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки метаболизма билирубина. Способ исследования метаболизма билирубина заключается в следующем: проводят определение вечером перед сном и утром натощак в плазме крови содержания общего и прямого билирубина, объема циркулирующей крови и гематокрита, после чего рассчитывают коэффициент метаболизма билирубина (К) по формуле.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в экологии и гигиене для исследования объективности оценки экологического состояния окружающей среды. Способ оценки загрязненности окружающей среды включает определение факторов и уровней загрязнения по объемам техногенных выбросов в атмосферу, в тоннах (А), внесенным в почву пестицидам, кг/Га (В), загрязняющим веществам в составе сточных вод, т/Га (С), и интегральному индексу экологического загрязнения.
Наверх