Замок

Замок относится к скобяным изделиям, устанавливаемым во входных дверях гостиничных номеров, и предназначен для отключения электропотребителей, оставленных включенными, при покидании номера постояльцем. Замок, состоит из корпуса, ригеля, электрического контакта, установленного в косяке двери, причем в косяке двери на оси установлен двуплечий рычаг, верхняя часть которого выполнена взаимодействующей с нажимным элементом электрического контакта, а в нижней части двуплечего рычага размещен подпружиненный штырь, взаимодействующий с ригелем, причем в боковой поверхности косяка с внутренней стороны помещения выполнено отверстие, в котором расположен шнур, соединенный с подпружиненным штырем на одном конце и шариком на другом конце. Технический результат - упрощение конструкции, снижение веса, возможность открытия входной двери из коридора. 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к замкам, устанавливаемым во входных дверях гостиничных номеров, предназначенных для отключения электропотребителей при покидании номера постояльцем.

Известен аналогичный замок, который содержит источник питания постоянного тока, установленный в косяке двери контакт, взаимодействующий с ригелем замка, управляемый контактом электромагнит, якорь которого снабжен тягой взаимодействующей с храповым механизмом двухпозиционного электропереключателя соединенного с перекидным электропереключателем и нагрузкой в виде ламп освещения номера (смотри патент США US 941777, МПК H01R 31/00, текущий класс США 307/114, опубликованный 30 ноября 1909 года).

Недостаток аналога состоит в том, что устройство усложнено.

Известен аналогичный замок, содержащий поворотную ручку двери, связанную через блок тросиком с поворотным механизмом взаимодействующим с электрическим рубильником отключающим свет при покидании постояльцем номера гостиницы (смотри патент США US 1464788, МПК Н01Н 3/16, текущий класс США 200/61.62, опубликованный 14 августа 1923 года).

Недостаток аналога состоит в том, что устройство усложнено.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков, является замок, состоящий из корпуса, в котором размещены два ригеля, верхний, управляемый только из коридора, и нижний, управляемый только из номера, и установленный в косяке двери электрический контакт, взаимодействующий с верхним ригелем (см. патент США US 4091866, МПК F24F 11/00, текущий класс США 165/138, опубликованный 30 мая 1978 года - принято за прототип).

Недостаток прототипа состоит в том, что устройство усложнено, так как имеет второй ригель и механизм его управления. Фактически нижний ригель с механизмом его перемещения выполняет функцию обычного шпингалета, только его разместили в корпусе замка ради дизайна двери.

Техническая задача состоит в том, чтобы при закрывании двери на замок из коридора электрический контакт срабатывал и выключал приборы потребления электрической энергии (кроме холодильника). А при закрывании двери на замок изнутри номера электрический контакт не должен срабатывать.

Технический результат - исключение нижнего ригеля с механизмом его перемещения, что упростит замок и уменьшит его массу. Исключение нижнего ригеля обеспечит вход полиции и медицинских работников скорой медицинской помощи в экстренных случаях, вместе с администратором гостиницы, которые смогут попасть в номер, открыв его из коридора запасным ключом.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном замке, состоящим из корпуса, ригеля, электрического контакта, установленного в косяке двери, особенность заключается в том, что в косяке двери на оси установлен двуплечий рычаг, верхняя часть которого выполнена взаимодействующей с нажимным элементом электрического контакта, а в нижней части двуплечего рычага размещен подпружиненный штырь, взаимодействующий с ригелем, причем в боковой поверхности косяка с внутренней стороны помещения выполнено отверстие, в котором расположен шнур соединенный с подпружиненным штырем на одном конце и шариком на другом конце.

Изобретение поясняется чертежами.

Фиг. 1 - в увеличенном размере двуплечий рычаг.

Фиг. 2 - вид по А-А, когда дверь прикрыта, а замок открыт.

Фиг. 3 - вид по А-А, когда замок закрыт снаружи гостиничного номера.

Фиг. 4 - вид по Б-Б, когда замок закрыт изнутри гостиничного номера.

Фиг. 5 - вид по А-А, когда замок закрыт изнутри гостиничного номера

На чертежах изображено. Дверь 1, корпус 2 замка, установленный в двери 1, ригель 3 замка, косяк 4 двери, электрический контакт (не показан) размещенный в защитном корпусе 5, электрические провода не показаны, нажимной элемент 6, управления электрическим контактом. Планка 7 закрепляемая на торце косяка 4 двери. Прикрепляемый к планке 7 крепежный элемент 8, на котором закреплен защитный корпус 5 с электрическим контактом. В крепежном элементе 8 выполнены соосные отверстия, в которых расположена ось 9, на которой размещен поворотный рычаг 10. Поворотный рычаг выполнен из трубки в нижней части, которого размещен штырь 11, взаимодействующий с пружиной 12, которая опирается своей верхней частью на заклепку 13. Верхняя часть 14 поворотного рычага 12 взаимодействует с нажимным элементом 6, а нижняя часть поворотного рычага опирается на упор 15. Штырь 11 прикреплен к шнуру 16, который пропущен через отверстие 17 в боковой поверхность косяка 4. На шнуре 16, расположенном в комнате закреплен шарик 18.

Работа устройства при закрытии номера гостиницы из коридора.

Исходное положение, когда постоялец вышел и прикрыл дверь 1 показано на фигуре 1. Постоялец вставляет ключ в скважину и перемещает ригель 3 замка 2. Торец ригеля 3 взаимодействует со штырем 11, при этом рычаг 12 начинает вращаться по часовой стрелке и его верхняя часть 14 нажимает на элемент 6, который размыкает электрический контакт, размещенный в защитном корпусе 5. В результате снимается напряжение со всех не выключенных электропотребителей, расположенных в гостиничном номере. Это положение изображено на фигуре 3.

В целях безопасности электрический контакт, размещенный в защитном корпусе 5 лучше всего запитать пониженным безопасным напряжением и установить промежуточное реле (не показано), которое будет управлять сетью переменного напряжения 220 вольт.

Работа устройства при закрытии замка изнутри номера гостиницы.

Постоялец номера гостиницы, находясь внутри номера, тянет за шарик 18. При этом шнур 16 натягивается и поднимает штырь 11 вверх. Постоялец закрывает замок. Это положение показано на фигуре 5. Замок закрыт. Размыкания электрического контакта не происходит.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий.

- Средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, относится к запорным устройствам, которые используются для установки в дверях номеров гостиницы и предназначены для обесточивания не выключенных потребителей электроэнергии постояльцами номеров при покидании снимаемого помещения.

- Этот замок можно устанавливать в квартирных дверях, чтобы не беспокоиться о не выключенных утюгах. Обесточивается вся квартира, кроме холодильника.

- Для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

- Средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Преимущество изобретения состоит в том, что в экстренных случаях полиция и врачи скорой помощи совместно с администратором гостиницы смогут открыть входную дверь номера из коридора запасным ключом.

Устройство упростилось, так как второй ригель и механизм его перемещения исключены. Масса замка уменьшилась.

Так как электрический контакт расположен вверху, глубина выемки в косяке двери уменьшается.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

Замок, состоящий из корпуса, ригеля, электрического контакта, установленного в косяке двери, отличающийся тем, что в косяке двери на оси установлен двуплечий рычаг, верхняя часть которого выполнена взаимодействующей с нажимным элементом электрического контакта, а в нижней части двуплечего рычага размещен подпружиненный штырь, взаимодействующий с ригелем, причем в боковой поверхности косяка с внутренней стороны помещения выполнено отверстие, в котором расположен шнур, соединенный с подпружиненным штырем на одном конце и шариком на другом конце.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству управления дверью с блоком (4а) управления и блоком (4b) индикации, магнитно связанным с блоком (4а) управления. Блок (4а) управления содержит первое магнитное устройство (6с), которое укреплено с возможностью поворота вокруг оси (d1) вращения между первым функциональным положением и вторым функциональным положением.

Изобретение относится к фурнитуре приводной штанги для окон, дверей и тому подобных изделий с выступающими на приводных штангах запорными цапфами, которые в запертом положении упираются в крепежные плечи (13, 36) ответных запорных пластин (10) со стороны рамы, и с конструкцией для обеспечения положения щелевого проветривания (III) створки (2) по отношению к раме (1) в положении рукоятки управления (6) приводной штангой, где конструкция образована крепежной цапфой приводной штанги, которая через набегающие уклоны (35) входит в улавливающую нишу запорной пластины со стороны рамы, причем крепежная цапфа образована, по меньшей мере, одной из замыкающих цапф, а запорная пластина (10) имеет со стороны рамы подпираемое в запертом положении (I) крепежной цапфой замыкающее щелевое отверстие (11) и смещенный внутрь набегающий уклон (35), который в положении щелевого проветривания толкает крепежную цапфу в плоскости, расположенной напротив крепежного плеча (13) по направлению из фальца.

Изобретение относится к системе обслуживания двери с первым обслуживающим устройством (5а), которое включает установленный в нем с возможностью вращения с первой втулкой (7а) вокруг первой оси (d1) вращения первый магнит (8a) и первое приводное устройство (9а, 10а) для вращения первой втулки (7а). Система обслуживания двери включает дальше соединенное с ним магнитно второе обслуживающим устройством (5b), которое включает установленный в нем с возможностью вращения со второй втулкой (7b) вокруг второй оси (d2) вращения второй магнит (8b) и второе приводное устройство (9b, 10b) для вращения второй втулки (7b).

Изобретение относится к замку для двери, в частности для двери с притвором, и направлено на упрощение и повышение надежности замка. Замок для двери притворного типа содержит вмещающий коробчатый корпус, выполненный с возможностью размещения в полости двери с притвором; защелку, выполненную с возможностью перемещения между выдвинутым положением (E) и отведенным положением (R) в коробчатом корпусе; приводные средства, выполненные с возможностью перемещения, посредством управляющей ручки, вдоль направления (DA) открывания для перемещения защелки из выдвинутого положения (E) в отведенное положение (R).

Фиксирующее устройство (11) для фиксации одного структурного элемента, в частности дверного полотна (6), на втором структурном элементе, в частности дверной коробке (3), с захватывающим элементом (13) для крепления на первом или втором структурном элементе, причем захватывающий элемент (13) содержит первое отверстие (20) под фиксатор с фиксирующим узлом (16) для крепления на втором или первом структурном элементе, причем фиксирующий узел (16) содержит первое фиксирующее тело (21) для фиксации с по меньшей мере одной выемкой (23) под фиксатор захватывающего элемента (13), причем фиксирующий узел (16) содержит исполнительный элемент (22), который содержит первое крепежное отверстие (23) для крепления первого фиксирующего тела (21), причем исполнительный элемент (22) установлен с возможностью перемещения между позицией покоя, в которой первое фиксирующее тело (21) расположено в первой выемке (20) под фиксатор захватывающего элемента (13) и в крепежной выемке (23) исполнительного элемента (22), и позицией деблокирования, в которой устранена фиксация между первым фиксирующим телом (21) и первой выемкой (20) под фиксатор захватывающего элемента, а также раздвижная дверь (1) с таким фиксирующим устройством (11).

Изобретение относится к области техники, занимающейся разработкой и изготовлением разнообразных радиоуправляемых запорных устройств жилых и нежилых помещений, сейфов, шкафов, ворот, и может быть использовано для защиты доступа к физическим объектам различной формы собственности. Технический результат – повышение имитозащиты радиосвязи между транспондером и стационарной частью, отвечающей за доступ к физическому объекту, а также упрощение технической реализации по сравнению с известными устройствами.

Описана многонаправленная ручка (10), содержащая рукоятку (11), установленную на полом корпусе (46) ручки; рычаг (12), связанный с рукояткой (11) и с опорой (14) для рычага, расположенный в корпусе (46) ручки и поворачивающийся вместе с рукояткой (11) и опорой (14) для рычага, а также колеблющийся на опоре (14) для рычага; первый и второй кулачковые элементы (16, 18), связанные с рычагом (12); поворотный элемент (35), связанный со вторым кулачковым элементом (18); и соединительный вал (45), соединенный с поворотным элементом (35) и выполненный с возможностью соединения ручки (10) с замком.

В заявке описан антивандальный навесной замок (1) для надежного соединения цепей, запоров или аналогичных элементов, состоящий из двух соединительных защитных накладок (2, 3), форма которых определяется их применением, и цилиндровой штифтовой личинки (4). Такой замок не имеет открытой дужки или какого-либо иного аналогичного элемента, который может быть поврежден или разрушен злоумышленником с использованием режущего, рычажного или иного инструмента.

Настоящим изобретением предложен замок для противопожарной двери с устройством блокировки защелки, который содержит корпус (9), характеризующийся центральной осью (14) симметрии и наличием равноудаленных отверстий под цилиндры (12) замка, выполненных выше и ниже центральной оси (14) с целью использования в дверях, которые открываются справа налево или слева направо, а также наличием защелки (5), которая выдвигается вперед от лицевой планки (10) замка на уровне центральной оси.

В заявке описан замок (1) двери транспортного средства, содержащий стопорный механизм, имеющий поворотную защелку и по меньшей мере одну 5 храповую собачку, спусковой рычаг (12), первый исполнительный рычаг (8), при этом спусковой рычаг (12) создает возможность разблокирования стопорного механизма, а исполнительный рычаг (8) обеспечивает возможность приведения в действие спускового рычага (12).

Замок // 2760524
Замок относится к скобяным изделиям, устанавливаемым во входных дверях гостиничных номеров, и предназначен для отключения электропотребителей оставленных включенными при покидании номера постояльцем. Замок состоит из корпуса, ригеля, электрического контакта, установленного в косяке двери, в косяке двери на нажимной подпружиненной оси установлена вращающаяся шторка, взаимодействующая с верхней частью ригеля и при нажатии с подпружиненным штырем, размещенным в нижней части поворотного рычага, верхний конец которого выполнен взаимодействующим с нажимным элементом электрического контакта, а в боковой поверхности косяка с внутренней стороны помещения выполнено отверстие, в котором расположена ручка, связанная с подпружиненной осью. Технический результат – упрощение замка, снижение веса, возможность открывать дверь номера снаружи при закрытии изнутри. 6 ил.
Наверх