Теплоизоляционное покрытие и способ его изготовления

Изобретение относится к предохранительным или защитным приспособлениям от огня и взрыва для тары и боеприпасов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционного покрытия в оборонной и гражданской промышленности. Изобретение позволяет расширить возможности безопасного хранения различных технических объектов, в том числе боеприпасов от воздействия высоких температур вследствие пожаров и других источников агрессивного теплового воздействия. Технический результат достигается тем, что теплоизоляционное покрытие и способ его изготовления реализуется тем, что в смеситель загружается следующий компонентный состав: полимерный композиционный пластик, состоящий из двух компонентов, один из которых отвердитель, неорганические, мелкодисперсные вещества, обладающие эндотермическим эффектом; мелкодисперсные добавки, повышающие прочность, снижающие вес и теплопроводность, при этом вышеуказанный компонентный состав смешивается в смесителе, а после проведения смешивания данным компонентным составом заполняют формы необходимой геометрии, при этом после заполнения форм происходит отверждение, а затем происходит извлечение отвержденного готового к эксплуатации теплоизоляционного покрытия. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к предохранительным или защитным приспособлениям от огня и взрыва для тары и боеприпасов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционного покрытия в оборонной и гражданской промышленности.

Известна обечайка тепловой изоляции и способ ее изготовления, описанная в патенте РФ №2667038 С1. Изготовление обечайки тепловой изоляции включает формообразование заготовки сотового наполнителя. Заготовки сотового наполнителя получают по форме требуемой геометрии обечайки. Затем соты наполнителя послойно заполняют неорганическим связующим с гомогенизированными эндотермическими добавками на основе карбонатов магния и кальция и армирующими присадками на основе нанокарбида кремния. Каждый слой сушат потоком горячего воздуха. Обечайку с заполненными сотами помещают в конвекционную сушильную камеру до окончания сушки.

Недостатками данной обечайки и способа ее изготовления является высокая плотность конечного изделия, что повышает теплопроводность. Так же недостатками являются низкая скорость изготовления и высокая температура разложения эндотермических добавок, что ограничивает сферу ее использования, особенно для высокоэнергетических веществ.

Известно теплозащитное покрытие, описанное в патенте RU №2631302 С2. Теплозащитное покрытие включает, мас. %: полимер «Стиросил» марки А - 69,3, микросферы стеклянные марки МС-ВП-А9 группы 2÷3 - 11,9, слюду молотую СМФ-125 - 8,4, подслой П-11 - 10,4, где суммарное содержание компонентов без отвердителя-катализатора К-68 составляет 100 мас. % и отвердитель-катализатор в количестве 2 г на 100 г массы теплозащитного покрытия. Предлагаемое ТЗП готовится перемешиванием расчетного и взвешенного количества компонентов, исключая отвердитель катализатор К-68, до получения однородной массы в смесителе лопастного типа с частотой вращения при перемешивании от 50 до 150 об/мин. Перед применением в полученную смесь вводится расчетное количество бензина (нефраса С2-80/120) и расчетное количество отвердителя катализатора К-68 при непрерывном перемешивании. Покрытие наносится или непосредственно на изделие, или в виде листов, приклеиваемых к нему в зависимости от конструктивных особенностей и условий эксплуатации. После подготовки поверхности изделия и нанесения на нее адгезионного слоя на основе подслоя П-11 с помощью установки пневматического распыления, наносится предлагаемая композиция ТЗП с минимальной межслойной выдержкой до 10-15 мин до заданной толщины 2÷20 мм, в зависимости от назначения. При этом давление подачи композиции в распылительную головку составляет 0,3÷0,4 МПа. Выдержка покрытия производится при температуре 20°÷30°С в течение 24 часов, при температуре 50°÷60°С в течение 5 часов.

Недостатками данного теплозащитного покрытия являются невысокая скорость изготовления и высокое процентное содержание связующего, что снижает его эффективность и уменьшает процентное содержание рабочих компонентов.

Задачей данного изобретения является создание теплоизоляционного покрытия и способа его изготовления.

Технический результат изобретения заключается в создании теплоизоляционного покрытия высокой прочности, обладающего малой массой, низкой теплопроводностью и способе изготовления.

Технический результат достигается тем, что теплоизоляционное покрытие содержащее полимерный композиционный пластик в качестве связующего, и содержит в себе неорганические, мелкодисперсные вещества с эндотермическим эффектом в количестве 50-80% от общей массы, мелкодисперсные добавки, снижающие вес и теплопроводность в количестве 2-10% от общей массы, а полимерный композиционный пластик в количестве 10-40% от общей массы, а способ изготовления теплоизоляционного покрытия, характеризующийся тем, что включает в себя смешивание всех компонентов, причем массой заполняют формы любой геометрии и затем происходит отверждение как самопроизвольная реакция полимеризации.

Вышеуказанный технический результат достигается следующим образом:

1) Полимерный композиционный пластик, состоящий из двух компонентов, один из которых отвердитель. Данный полимерный композиционный пластик составляет 10-40% общей массы теплоизоляционного покрытия.

2) Неорганические, мелкодисперсные вещества, обладающие эндотермическим эффектом. Данные вещества составляют 50-80% общей массы теплоизоляционного прокрытия.

3) Мелкодисперсные добавки, повышающие прочность, снижающие вес и теплопроводность. Данные добавки составляют 2-10% общей массы теплоизоляционного покрытия.

Вышеуказанный компонентный состав смешивается в течение 3-5 минут.

После проведения смешивания данным компонентным составом заполняют формы необходимой геометрии.

После заполнения форм происходит самопроизвольный процесс отверждения, заключающийся в реакции полимеризации в течении 30 минут.

Затем происходит извлечение отвержденного, готового к эксплуатации, теплоизоляционного покрытия.

Технический результат поясняется следующим примером:

Для проведения испытаний был подготовлен образец в виде круглой шайбы толщиной 9 мм и диаметром 80 мм.

Для испытания данного теплозащитного слоя был смоделирован процесс возгорания в торпедном отсеке подводной лодки, для этого была собрана испытательная установка.

Испытательная установка поясняется фиг. 1. Ниже приведен перечень позиций и их наименований, отраженных на фиг1:

1 - Имитатор высокоэнергетического вещества (имитатор ВВ); 2 - шайба теплозащитного покрытия (ТЗП); 3 - стальная шайба; 4 - алюминиевая шайба; 5 - теплоизоляционный материал (минеральная вата); 6 - термопара в зоне 4; 7 - термопара в зоне 3; 8 - термопара в зоне 2; 9 -термопара в зоне 1; 10 - источник открытого пламени; 11 - станина.

Был собран и вертикально подвешен образец, имитирующий боевое отделение торпеды. Образец состоял из алюминиевой шайбы и стальной шайбы, имитирующими корпус торпеды, следующим слоем была шайба теплозащитного слоя, следующим слоем была цилиндрическая шашка имитатор высокоэнергетического вещества. Весь образец был помещен в теплоизоляционный материал (минеральная вата), в целях минимальной отдачи тепла в окружающую среду для ужесточения условий эксперимента.

Под образцом располагался источник открытого пламени обеспечивающий температуру в зоне нагрева от 800°С до 1100°С.

Для снятия показаний изменения температуры с течением времени были определены 4 зоны съема показаний в который были помещены термопары.

1) Зона 1 - «Зона нагрева» - Зона между источником пламени и алюминиевой шайбой.

2) Зона 2 - «Алюминий-сталь» - Зона между алюминиевой шайбой и стальной шайбой.

3) Зона 3 - «Сталь-теплозащитное покрытие (ТЗП)» - Зона между стальной шайбой и шайбой теплозащитного покрытия.

4) Зона 4 - «Теплозащитное покрытие (ТЗП) - имитатор высокоэнергетического вещества (Имитатор ВВ)» - Зона между шайбой теплозащитного слоя и цилиндрической шашкой высокоэнергетического вещества.

На Фиг. 2 приведен график изменения температуры в процессе испытаний. По вертикальной оси отложена температура в градусах Цельсия. По горизонтальной оси отложено время в секундах.

Из приведенного ниже графика распределения температур видно, что температура линейно возрастает, пока длится разложение эндотермических компонентов. В момент полного разложения данных компонентов температура начинает возрастать в зоне 4. То есть температура в имитаторе высокоэнергетического вещества находится в пределах до 100°С в течение 28 минут при температуре, создаваемой источником открытого пламени от 800°С до 1100°С.

Так же скорость роста температуры снижается мелкодисперсными добавками, повышающие прочность, снижающие вес и теплопроводность.

1. Теплоизоляционное покрытие, содержащее полимерный композиционный пластик в качестве связующего, отличающееся тем, что содержит в себе неорганические, мелкодисперсные вещества с эндотермическим эффектом в количестве 50-80% от общей массы, мелкодисперсные добавки, снижающие вес и теплопроводность в количестве 2-10% от общей массы, а полимерный композиционный пластик в количестве 10-40% от общей массы.

2. Способ изготовления теплоизоляционного покрытия по п.1, характеризующийся тем, что включает в себя смешивание всех компонентов, отличающийся тем, что массой заполняют формы любой геометрии и затем происходит отверждение как самопроизвольная реакция полимеризации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и строительства и представляет собой шумопонижающую конструкцию интерьера. Звукопоглощающая слоистая конструкция содержит защитно-декоративный акустически прозрачный слой и соединенные между собой лицевую и монтажную части, каждая из которых выполнена, по меньшей мере, из одного слоя акустического материала различной плотности.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и строительства и представляет собой шумопонижающую конструкцию интерьера. Звукопоглощающая слоистая конструкция содержит защитно-декоративный акустически прозрачный слой и соединенные между собой лицевую и монтажную части, каждая из которых выполнена, по меньшей мере, из одного слоя акустического материала различной плотности.

Изобретение относится к акустическому стеновому блоку, а также к комплекту для модернизации стены для обеспечения такого акустического стенового блока. Техническим результатом является обеспечение звукоизоляции.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в помещениях, к которым предъявляют повышенные требования в отношении звуко-шумоизоляции (потолочные и настенные покрытия внутри жилых помещений, производственные помещения (цеха), детские сады и ясли, офисы, студии звукозаписи, переговорные комнаты, гостиничные номера, магазины, больницы, аэропорты, театры, заведения общественного питания и прочее), а также в звуко-шумоизолирующих конструкциях, используемых, например, при проектировании ограждений автомобильных дорог (шумопоглощающие экраны), в трубопроводах и прочих областях техники, где предъявляются высокие требования к акустическим характеристикам объектов.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в помещениях, к которым предъявляют повышенные требования в отношении звуко-шумоизоляции (потолочные и настенные покрытия внутри жилых помещений, производственные помещения (цеха), детские сады и ясли, офисы, студии звукозаписи, переговорные комнаты, гостиничные номера, магазины, больницы, аэропорты, театры, заведения общественного питания и прочее), а также в звуко-шумоизолирующих конструкциях, используемых, например, при проектировании ограждений автомобильных дорог (шумопоглощающие экраны), в трубопроводах и прочих областях техники, где предъявляются высокие требования к акустическим характеристикам объектов.

Изобретение относится к области строительства, а именно, к способу и устройству, направленным на повышение звукоизоляции ограждающих конструкций. Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в создании неразъемных защитных звукоизоляционных слоев и способе фиксации их на ограждающую конструкцию.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в судовых помещениях, а также в жилых и производственных помещениях за счет повышения уровня звукоизоляции конструкций, препятствующих проникновению шума в помещения, вызываемого вибрацией ограждающих конструкций.

Техническое устройство представлено в виде низкошумного технического помещения, оборудованного монтируемыми с воздушными зазорами между противолежащими торцевыми гранями (γ) и относительно оппозитных монтажных поверхностей стеновых и потолочных ограждающих конструкций (k) технического помещения, обособленными цельноформованными комбинированными звукопоглощающими панелями, составленными из пористой воздухопродуваемой звукопоглощающей структуры вещества, облицованного звукопрозрачным слоем материала.

Техническое устройство представлено в виде низкошумного технического помещения, оборудованного монтируемыми с воздушными зазорами между противолежащими торцевыми гранями (γ) и относительно оппозитных монтажных поверхностей стеновых и потолочных ограждающих конструкций (k) технического помещения, обособленными цельноформованными комбинированными звукопоглощающими панелями, составленными из пористой воздухопродуваемой звукопоглощающей структуры вещества, облицованного звукопрозрачным слоем материала, и интегрированных в нем полостных частотонастроенных шумоподавляющих конструктивных элементов, представленных в виде низкочастотных акустических резонаторов Гельмгольца RIII.

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях промышленности при шумоглушении производственного оборудования или помещений методом звукопоглощения. Акустическая плита содержит гладкую и перфорированную стенки, между которыми расположен звукопоглощающий материал, рельефные поверхности которого расположены между перфорированной и гладкой стенками под углом друг к другу, меньшим 180°, и состоят из отдельных элементов, расположенных с определенным шагом.

Изобретение относится к одноупаковочным огнезащитным композициям, имеющим в основе силикаты щелочных металлов. Предложен состав, который включает в качестве связующего силикат натрия Na2O(SiO2)n, в качестве минерального наполнителя гидросиликат магния 3MgO⋅2SiO2⋅2H2O и в качестве поверхностно-активного вещества стеарат калия C17H35COOK при следующем соотношении компонентов, мас.%: силикат натрия 48; гидросиликат магния 40; стеарат калия 12.
Наверх