Способ прогнозирования риска развития гестационного сахарного диабета у первородящих пациенток позднего репродуктивного возраста после применения вспомогательных репродуктивных технологий

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования развития гестационного сахарного диабета у первородящих пациенток позднего репродуктивного возраста при одноплодной беременности, наступившей в результате вспомогательных репродуктивных технологий. При постановке на диспансерный учет проводят сбор анамнеза и вычисляют прогностический индекс D по формуле

константа, где х1 - неудачные попытки применения вспомогательных репродуктивных технологий у пациентки в анамнезе: если были, то х1=1, если нет, то х1=0; х2 - наличие в анамнезе у пациенток неразвивающихся беременностей: если в анамнезе была неразвивающаяся беременность, то х2=1, если нет, то х2= 0; х3 - концентрация холестерина в биохимическом анализе крови в сроке беременности 12-14 недель, ммоль/л; х4 - количество эозинофилов в общем анализе крови в сроке беременности 12-14 недель, %; х5 - концентрация веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови с длиной волны λ254 нм, Ед. оптической плотности; х6 - концентрация веществ низкой и средней молекулярной массы на эритроцитах с длиной волны λ254 нм, Ед. оптической плотности; х7 - концентрация веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови с длиной волны λ280 нм, Ед. оптической плотности; константа = -10,5. Если значение полученного индекса D больше нуля, то прогнозируют высокий риск развития гестационного сахарного диабета. Если значение D меньше нуля, то делают заключение об отсутствии данного риска у беременной. Способ обеспечивает возможность прогнозирования риска развития гестационного сахарного диабета у первородящих пациенток позднего репродуктивного возраста после применения вспомогательных репродуктивных технологий, что позволяет врачу своевременно выявить беременных группы риска по формированию гестационного сахарного диабета, проводить более тщательное наблюдение и своевременную коррекцию этого осложнения беременности для снижения частоты фетопатий плода за счет сбора анамнеза при постановке на диспансерный учет, исследования концентрации холестерина в биохимическом анализе крови, количества эозинофилов в общем анализе крови, показателей эндотоксикоза и определения прогноза с помощью математического аппарата. 3 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно, к акушерству и касается способа прогнозирования развития гестационного сахарного диабета у первородящих пациенток позднего репродуктивного возраста при одноплодной беременности, наступившей в результате вспомогательных репродуктивных технологий.

На протяжении последних десятилетий наметилась тенденция к отсроченной реализации репродуктивной функции у женщин [Петров И.А., Дмитриева М. Л., Тихоновская О.А., Петрова М.С., Логвинов С.В. Современный взгляд на естественную фертильность. Российский вестник акушера-гинеколога. 2017; 2:4-12]. Это стало возможным в связи с широким применением вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). По данным Регистра ВРТ Российской ассоциации репродукции человека, на 1 миллион населения в 2017 году выполнено 951 цикл ВРТ (в 2016г. – 839 циклов; + 13,3%) [Корсак В.С., Смирнова А.А., Шурыгина О.В. Регистр ВРТ Российской ассоциации репродукции человека. Отчет за 2017г. Проблемы репродукции. 2019; 6: 9-21].

Гестационный сахарный диабет (ГСД) – это заболевание, характеризующееся гипергликемией, впервые выявленной во время беременности, но не соответствующее критериям “манифестного” (явного) сахарного диабета [Дедов И.И., Краснопольский В.И., Сухих Г.Т. Российский национальный консенсус. Гестационный сахарный диабет: диагностика, лечение, послеродовое наблюдение. Сахарный диабет. 2012;15(4): 4-10].

Американская ассоциация исследования диабета сообщила, что использование ВРТ выступает независимым фактором риска развития ГСД [American Diabetes A. Erratum. Classification and diagnosis of diabetes. Sec. 2. In Standards of Medical Care in Diabetes-2016. Diabetes Care 2016;39 (Suppl. 1):S13-S22. Diabetes Care. 2016;39(9):1653].

В исследованиях M. Ashrafi [Ashrafi M, Gosili R, Hosseini R, et al. Risk of gestational diabetes mellitus in patients undergoing assisted reproductive techniques. Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2014;176:149-152. https://doi.org/10.1016/j.ejogrb.2014.02.009.], Т. Sella et al. [Sella T, Shalev V, Elchalal U, et al. Screening for gestational diabetes in the 21st century: a population-based cohort study in Israel. J Matern Fetal Neonatal Med. 2013;26(4):412-416. https://doi.org/10.3109/14767058.20 12.733761.], О.Н. Аржановой с соавторами [Аржанова О.Н., Рулева А.В., Пайкачева Ю.М., и др. Риск развития гестационного сахарного диабета у пациенток после использования вспомогательных репродуктивных технологий // Журнал акушерства и женских болезней. - 2019. - Т. 68. - № 2. - С. 17-22. https://doi.org/10.17816/JOWD68217-22] установлено, что старший репродуктивный возраст, избыточная масса тела являются факторами риска развития ГСД.

В акушерской практике известно большое количество способов прогноза риска развития гестационного сахарного диабета.

Из патента на изобретение № RU2589663C1 при постановке на учет до срока 24 недели беременности оценивают: возраст, прегестационный индекс массы тела (ИМТ), количество беременностей и родов, наличие регрессирующей беременности, уровень гликемии венозной плазмы, наличие рождения крупных плодов. Вычисляют прогностический индекс F по формуле.

Из патента на изобретение № RU2716268C1 оценивают так же анамнестические данные (возраст, количество беременностей в анамнезе; прегестационный индекс массы тела), но расширяется спектр биохимических исследований - определяют уровень лептина, c-пептида, и проводят молекулярно-генетическое исследование полиморфных вариантов генов инсулинорезистентности: KCNJ11, TCF7L2 (IVS3), TCF7L2 IVS4. Рассчитывают прогностический индекс X по формуле. Недостатком данного метода является высокая стоимость и сложность внедрения в рутинную практику.

Наше правило разработано для беременных позднего репродуктивного возраста. При первой явке собирается акушерско-гинекологический анамнез, проводятся лабораторные исследования.

Из анамнестических данных в правило были включены наличие неудачных попыток вспомогательных репродуктивных технологий - х1 и неразвивающиеся беременности - х2. В правило вошли следующие лабораторные показатели: концентрация холестерина - х3; количество эозинофилов - х4; концентрация веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови с длиной волны λ254 нм - х5; концентрация веществ низкой и средней молекулярной массы на эритроцитах с длиной волны λ254 нм - х6; концентрация веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови с длиной волны λ280 нм - х7. Рассчитывают прогностический индекс D по формуле:

где:

х 1 – неудачные попытки применения вспомогательных репродуктивных технологий у пациентки в анамнезе: если были, то х1=1, если нет, то х1=0;

х2 - наличие в анамнезе у пациенток неразвивающихся беременностей: если в анамнезе была неразвивающаяся беременность, то х2=1, если нет, то х2=0;

х3 – концентрация холестерина биохимическом анализе крови в сроке беременности 12-14 недель, ммоль/л;

х4 – количество эозинофилов в общем анализе крови в сроке беременности 12-14 недель, %;

х5 - концентрация веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови с длиной волны λ254 нм, Ед. оптической плотности;

х6 - концентрация веществ низкой и средней молекулярной массы на эритроцитах с длиной волны λ254 нм, Ед. оптической плотности;

х7 - концентрация веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови с длиной волны λ280 нм, Ед. оптической плотности;

константа = -10,5

и если значение полученного индекса D больше нуля, то прогнозируют высокий риск развития гестационного сахарного диабета, а если значение D меньше нуля, то делают заключение об отсутствии данного риска у беременной.

Специфичность метода составляет 70%, чувствительность – 80%, эффективность 83,3%.

Способ осуществляют следующим образом:

Исследование крови проводят натощак, в утреннее время. Венозную кровь в количестве 5,5 мл забирают путем пункции вены на верхней конечности в вакуумную пробирку Venosafe (Бельгия) с активатором свертывания. Кровь центрифугируют при 3000 об/мин в течение 15 минут, сыворотку отделяют от эритроцитарной массы.

Биохимическое исследование сыворотки венозной крови выполняют на автоматическом анализаторе «Sapphire 400» (Япония). С помощью унифицированных тест-систем производства фирмы Cormay (Польша) в пробах крови пациентов определяют количество холестерина.

Исследование безбелковых экстрактов плазмы крови и эритроцитов проводили по методу Малаховой М. Я. [Малахова М.Я. Метод регистрации эндогенной интоксикации. СПБ; 1995] на спектрофотометре DU-7500 фирмы «Beckman» (США). Для выполнения анализов брали 5 мл венозной крови путем пункции вены на верхней конечности в гепаринизированный шприц (25 ЕД на 1 мл крови). Кровь осторожно выдавливали в пробирку, центрифугировали при 3000 об/мин в течение 30 минут. Далее эритроцитарную массу и плазму разделяли и использовали для определения ВНиСММ. К 0,5 мл эритроцитов и 1 мл плазмы прибавляли по 0,5 мл 15% раствора трихлоруксусной кислоты (ТХУ), пробы перемешивали и через 5 – 7 минут центрифугировали при 6000 об/мин в течение 15 минут. Отбирали супернатант в количестве 0,5 мл, разводили дистиллированной водой в соотношении 1:9 (по объёму) и фотометрировали против контроля в кварцевых кюветах с длиной оптического пути 1 см в ультрафиолетовой области спектра (225–300 нм). В качестве контроля использовали 15% раствор ТХУ в разведении водой 1:60. Рассчитывали максимальные экстинкции в диапазонах l1 = 254 нм и l2 = 280 нм.

В работе использованы методы кластерного и пошагового дискриминантного анализа. Расчеты производились с помощью пакета прикладных программ «IBM SPSS Statistics Subscription». Были выделены информативные признаки и сформировано правило лабораторного прогнозирования развития гестационного сахарного диабета, которое заключается в определении диагностического индекса (D) по формуле:

где:

х 1 - попытки экстракорпорального оплодотворения у пациентки в анамнезе: если были, то х1=1, если нет, то х1=0;

х2 - наличие в анамнезе у пациенток неразвивающихся беременностей: если в анамнезе была неразвивающаяся беременность, то х2=1, если нет, то х2=0;

х3 – концентрация холестерина биохимическом анализе крови в сроке беременности 12-14 недель, ммоль/л;

х4 – количество эозинофилов в общем анализе крови в сроке беременности 12-14 недель, %;

х5 - концентрация веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови с длиной волны λ254 нм, Ед. оптической плотности;

х6 - концентрация веществ низкой и средней молекулярной массы на эритроцитах с длиной волны λ254 нм, Ед. оптической плотности;

х7 - концентрация веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови с длиной волны λ280 нм, Ед. оптической плотности;

константа = -10,5

и если значение полученного индекса D больше нуля, то прогнозируют высокий риск развития гестационного сахарного диабета, а если значение D меньше нуля, то делают заключение об отсутствии данного риска у беременной.

Специфичность метода составляет 70%, чувствительность – 80%, эффективность 83,3%.

Клинические примеры реализации способа прогнозирования риска развития гестационного сахарного диабета у первородящих пациенток позднего репродуктивного возраста после применения вспомогательных репродуктивных технологий.

Пример 1. Пациентка Е., 42 года, первобеременная, первородящая, данная беременность наступила в результате ВРТ ЭКО+ИКСИ после эпизода первичного бесплодия. Проведено биохимическое обследование сыворотки крови в 12 недель. Получены следующие результаты: холестерин – 5,28 ммоль/л; эозинофилы – 1%; вещества средней и низкой молекулярной массы с длиной волны λ254 нм в плазме - 0,058 Ед. опт. плотности; вещества средней и низкой молекулярной массы с длиной волны λ254 нм на эритроцитах - 0,59 Ед. опт. плотности; вещества средней и низкой молекулярной массы с длиной волны λ280 нм в плазме – 0,22 Ед. опт. плотности мкмоль/л. Диагностический индекс D = 1,77 свидетельствует о высоком риске развития гестационного сахарного диабета при данной беременности.

В сроке 26-27 недель при проведении глюкозотолерантного теста был выставлен диагноз гестационный сахарный диабет.

Пример 2. Пациентка Н., 36 лет, повторнобеременная, первородящая. В анамнезе у пациентки попытка ЭКО без эффекта. Проведено биохимическое обследование сыворотки крови в 12 недель. Получены следующие результаты: холестерин – 3,3 ммоль/л; эозинофилы – 0,9%; вещества средней и низкой молекулярной массы с длиной волны λ254 нм в плазме - 0,063 Ед. опт. плотности; вещества средней и низкой молекулярной массы с длиной волны λ254 нм на эритроцитах - 0,56 Ед. опт. плотности; вещества средней и низкой молекулярной массы с длиной волны λ280 нм в плазме – 0,182 Ед. опт. плотности мкмоль/л. Диагностический индекс D = -2,22 свидетельствует об отсутствии риска развития гестационного сахарного диабета. На протяжении всей беременности, уровень гликемии был в пределах допустимых значений.

Пример 3. Пациентка С., 35 лет, повторнобеременная, первородящая. В анамнезе у пациентки попытка ЭКО без эффекта. Проведено биохимическое обследование сыворотки крови в 12 недель. Получены следующие результаты: холестерин – 5,6 ммоль/л; эозинофилы – 0,3%; вещества средней и низкой молекулярной массы с длиной волны λ254 нм в плазме - 0,071 Ед. опт. плотности; вещества средней и низкой молекулярной массы с длиной волны λ254 нм на эритроцитах - 0,155 Ед. опт. плотности; вещества средней и низкой молекулярной массы с длиной волны λ280 нм в плазме – 0,526 Ед. опт. плотности мкмоль/л. Диагностический индекс D = 1,24 свидетельствует о высоком риске развития гестационного сахарного диабета при данной беременности.

В сроке беременности 30 недель был зафиксирован уровень глюкозы натощак 5,4 ммоль/л, выставлен диагноз гестационный сахарный диабет.

Таким образом, предложенный способ прогнозирования риска развития гестационного сахарного диабета у первородящих пациенток позднего репродуктивного возраста после применения вспомогательных репродуктивных технологий, позволяет врачу своевременно выявить беременных группы риска по формированию гестационного сахарного диабета, проводить более тщательное наблюдение и своевременную коррекцию этого осложнения беременности для снижения частоты фетопатий плода.

Способ прогнозирования развития гестационного сахарного диабета у первородящих пациенток позднего репродуктивного возраста при одноплодной беременности, наступившей в результате вспомогательных репродуктивных технологий, заключающийся в том, что при постановке на диспансерный учет проводят сбор анамнеза и вычисляют прогностический индекс D по формуле

константа,

где

х 1 - неудачные попытки применения вспомогательных репродуктивных технологий у пациентки в анамнезе: если были, то х1=1, если нет, то х1=0;

х2 - наличие в анамнезе у пациенток неразвивающихся беременностей: если в анамнезе была неразвивающаяся беременность, то х2=1, если нет, то х2=0;

х3 - концентрация холестерина биохимическом анализе крови в сроке беременности 12-14 недель, ммоль/л;

х4 - количество эозинофилов в общем анализе крови в сроке беременности 12-14 недель, %;

х5 - концентрация веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови с длиной волны λ254 нм, Ед. оптической плотности;

х6 - концентрация веществ низкой и средней молекулярной массы на эритроцитах с длиной волны λ254 нм, Ед. оптической плотности;

х7 - концентрация веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови с длиной волны λ280 нм, Ед. оптической плотности;

константа = -10,5;

и если значение полученного индекса D больше нуля, то прогнозируют высокий риск развития гестационного сахарного диабета, а если значение D меньше нуля, то делают заключение об отсутствии данного риска у беременной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано для диагностики неалкогольной жировой болезни печени у мужчин европейской популяции при скрининговых обследованиях. Проводят обследование пациента с установлением окружности талии (ОТ), определение в крови уровня триглицеридов (ТГ) и глюкозы натощак, определение у пациента индекса массы тела (ИМТ), равного отношению массы тела в килограммах к росту в метрах, возведенному в квадрат, определение уровня лабораторных показателей в крови пациента: уровень гамма-глютамилтранспептидаза (ГГТ) и уровень С-пептида в крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано для ранней диагностики неонатального сепсиса. Проводят забор биологического материала у новорожденного.

Изобретение относится к медицине и касается способа дифференциальной диагностики стеатоза печени и неалкогольного стеатогепатита у мужчин. Сущность способа заключается в том, что определяют соотношение концентрации 3-гидроксимасляной и 3-метил-2-оксовалериановой кислот, определенных хроматографическим методом в образце венозной крови пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической диагностике, и может быть использовано для выявления сахарного диабета первого типа у беременных. Осуществляют забор образца крови пациента; пробоподготовку образца крови пациента с получением аналита; определение содержания в качестве маркера сахарного диабета первого типа в аналите белка Angiotensinogen и/или Apolipoprotein С-III и/или Vitronectin.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для диагностики диабетической периферической нейропатии. Проводят биохимическое исследование венозной крови у лиц с сахарным диабетом 2 типа.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, и предназначено для прогнозирования угрозы прерывания беременности ранних сроков при обострении цитомегаловирусной инфекции. В сыворотке крови флюорометрическим методом определяют α-токоферол, методом капиллярной газожидкостной хроматографии определяют содержание эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК) жирных кислот.

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической кардиологии, и предназначено для комплексной оценки сердечно-сосудистого риска с определением целевых уровней холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП) и коррекции гиполипидемической терапии. Осуществляют клиническое обследование больного, сбор наследственного анамнеза и анамнеза болезни.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования острого почечного повреждения у пациентов с экстренной урологической и хирургической патологией, включающего исследование крови, где осуществляют забор и анализ венозной крови, оценивают значение уровня липидных компонентов фосфатидил-инозита, фосфатидил-серина, моноацил-глицерола, холестерола по следующей формуле: при этом при значении Y ≤ 3,4 отсутствует острое почечное повреждение, а при Y ≥ 3,5 регистрируют наличие острого почечного повреждения.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики стеатоза и неалкогольного стеатогепатита у женщин. У пациента берут образец венозной крови, анализируют его биохимические показатели и определяют по нему различные формы неалкогольной жировой болезни печени.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования повторных респираторных инфекций у детей. У ребенка в слюне методом газожидкостной хроматографии определяют содержание уксусной, пропионовой, изомасляной, масляной, изовалериановой, валериановой и капроновой кислот.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен метод иммуноферментного определения уровня антигенраспознающих рецепторов В-лимфоцитов, представленных мембранными, специфическими к RBD Protein SARS-CoV-2, IgG антителами.
Наверх