Машина для рубок ухода за лесом

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к оборудованию для проведения рубок при уходе за лесом. Машина для проведения рубок ухода за лесом содержит платформу, механизм срезания и протаскивающий механизм. Вверху платформы закреплен протаскивающий валец, смонтированный на валу подшипникового узла, на котором также шарнирно установлена рама прижимного вальца с возможностью изменения в вертикальной плоскости при помощи поперечного гидроцилиндра, а прижимной валец смонтирован на подшипниках на стержне, который установлен шарнирно вверху рамы с возможностью изменения в горизонтальной плоскости при помощи продольного гидроцилиндра. Причем рядом с протаскивающим устройством смонтирован измельчитель, состоящий из подшипникового узла, на валу которого установлен комплект круглых пильных дисков с одной стороны и гидромотор с другой. При этом внизу платформы смонтирован механизм срезания в виде гидравлических ножниц, а приводы механизмов протаскивания и измельчителя соединены с гидромотором посредством ременных передач. Снижается материалоемкость устройства, снижается риск поражения леса биологическими заболеваниями, а также снижается опасность возникновения пожаров. 5 ил.

 

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для проведения рубок при уходе за лесом.

Известны устройства для проведения рубок ухода за лесом (патенты №№2121265, 2101925, 2064759), состоящие из установленной на самоходном шасси поворотной стрелы с захватно-срезающим устройством и наклонной платформы.

Известные устройства выполняют ограниченное количество операций при выполнении работ, связанных с заготовкой лесоматериалов, и не производят переработку порубочных остатков.

Известно устройство (патент №2466529, МПК A01G 23/02), содержащее самоходное шасси, двигатель трактора, приводящий в действие генератор с электропилой, грузовую лебедку с канатно-чокерным оборудованием, при этом на выходных валах раздаточной коробки при помощи муфт сцепления с одной стороны смонтированы генератор, связанный кабелем с электропилой, и грузовая лебедка с канатно-чокерным оборудованием, а с другой стороны при помощи муфт сцепления - сучкорезная установка и рубительная машина.

Известное устройство громоздко и имеет высокую материалоемкость.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому экономическому эффекту является устройство (патент № 2529171, МПК A01G 23/02), содержащее грузовую платформу с наклонной площадкой. На платформе размещена тележка с механизмом резания. Механизм резания выполнен в виде двигателя, соединенного ременной передачей с фрезой. Впереди платформы жестко установлен корпус протаскивающего механизма. Один край тележки с колесами размещен на направляющих. Другой край тележки посредством серег связывает вал фрезы с ведущим валом одного из протаскивающих вальцов протаскивающего механизма. Ведущие вальцы протаскивающего механизма связаны ременной передачей с механизмом резания. Шарнирно установленные прижимные вальцы протаскивающего механизма связаны с тележкой посредством тяги.

Известное устройство громоздко и имеет высокую материалоемкость.

Технический результат - снижение материалоемкости устройства и себестоимости выполняемых работ, связанных с первичной переработкой лесоматериалов на рубках ухода.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит платформу вверху которой закреплен протаскивающий валец, смонтированный на валу подшипникового узла, на котором также шарнирно установлена рама прижимного вальца с возможностью изменения в вертикальной плоскости при помощи поперечного гидроцилиндра, а прижимной валец смонтирован на подшипниках на стержне, который установлен шарнирно вверху рамы с возможностью изменения в горизонтальной плоскости при помощи продольного гидроцилиндра, причем рядом с протаскивающим устройством смонтирован измельчитель, состоящий из подшипникового узла на валу которого установлен комплект круглых пильных дисков с одной стороны и гидромотор с другой, при этом внизу платформы смонтирован механизм срезания в виде гидравлических ножниц, а приводы механизмов протаскивания и измельчителя соединены с гидромотором посредством ременных передач.

Устройство для проведения рубок ухода поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид сбоку с зафиксированным деревом, на фиг.2 показан вид сверху с зафиксированным деревом, на фиг.3 вид сзади с зафиксированным деревом, на фиг.4 - вид сбоку с поваленным деревом; на фиг.5 вид сзади с поваленным деревом.

Предлагаемое изобретение содержит платформу 1 вверху которой закреплен протаскивающий валец 2, смонтированный на валу 3 подшипникового узла 4, на котором также шарнирно установлена рама 5 прижимного вальца 6 с возможностью изменения в вертикальной плоскости при помощи поперечного гидроцилиндра 7, а прижимной валец 6 смонтирован на подшипниках на стержне 8 , который установлен шарнирно вверху рамы 5 с возможностью изменения в горизонтальной плоскости при помощи продольного гидроцилиндра 9, причем рядом с протаскивающим устройством смонтирован измельчитель 10, состоящий из подшипникового узла 11 на валу 12 которого установлен комплект круглых пильных дисков 13 с одной стороны и гидромотор 14 с другой , при этом внизу плаформы 1 смонтирован механизм срезания 15 в виде гидравлических ножниц, а приводы механизмов протаскивания и измельчителя соединены с гидромотором 14 посредством ременных передач 16.

Предлагаемое изобретение работает следующим образом. Машина прибывает на место проведения рубок. При этом выдел заранее подготавливается путем разрубки магистральных и пасечных волоков.

Устройство устанавливается напротив дерева, которое заводят в пространство протаскивающего механизма, затем посредством продольного гидроцилиндра 9 оно зажимается. Затем с помощью гидравлических ножниц 15 дерево срезается, а при помощи поперечного гидроцилиндра 7 осуществляется повал комлевой частью в сторону измельчителя 10.

После чего в работу включается протаскивающий механизм, который надвигает дерево на измельчитель 10. При этом происходит измельчение его на щепу, которая разбрасывается по выделу, где проводятся рубки, в качестве органического удобрения.

После проведения работ на одной ленте машина переходит на новую позицию, а когда работы закончены на магистральном волоке, машину переводят на магистральный волок, расположенный с противоположной стороны выдела.

При использовании данного устройства выполняется весь комплекс лесозаготовительных работ, а также переработка порубочных остатков. Операции на лентах проводятся аккуратно, без повреждения оставшихся деревьев. При этом порубочные остатки измельчаются до малых размеров, что снижает риск поражения леса биологическими заболеваниями, а также снижается опасность возникновения пожаров.

Машина для проведения рубок ухода за лесом, содержащая платформу, механизм срезания, протаскивающий механизм, отличающаяся тем, что вверху платформы закреплен протаскивающий валец, смонтированный на валу подшипникового узла, на котором также шарнирно установлена рама прижимного вальца с возможностью изменения в вертикальной плоскости при помощи поперечного гидроцилиндра, а прижимной валец смонтирован на подшипниках на стержне, который установлен шарнирно вверху рамы с возможностью изменения в горизонтальной плоскости при помощи продольного гидроцилиндра, причем рядом с протаскивающим устройством смонтирован измельчитель, состоящий из подшипникового узла, на валу которого установлен комплект круглых пильных дисков с одной стороны и гидромотор с другой, при этом внизу платформы смонтирован механизм срезания в виде гидравлических ножниц, а приводы механизмов протаскивания и измельчителя соединены с гидромотором посредством ременных передач.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области лесопожарной техники и может быть использована для тушения низовых лесных пожаров, высокоскоростного тушения стерни, уборки лесной подстилки, проделывания противопожарных просек, создания противопожарных минерализованных полос. Сущность заключается в том, что пожаротушение осуществляется грунтом разрабатываемого задним колесом пожарного мотоцикла грунтомета.

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к выполнению выборочных рубок и рубок ухода в посадках с двухрядным размещением лесных культур. Выполняют валку деревьев вершиной на волок, обрезку сучьев и укладку их на волоке, применяемый при тракторной трелевке.

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к заготовке сортиментов на выборочных рубках. Захватно-срезающее устройство (1) выдвигается в просвет между деревьями и молодняком, оставленными на доращивание, и перемещается снизу вверх, отмеряя мерные сортименты до 2/3 высоты дерева (2) с последним мерным сортиментом в пределах допуска, обеспечивающего полную длину последнего мерного сортимента.

Изобретение относится к области лесной промышленности и может быть использовано при производстве лесосечных работ на лесосеках с низкой несущей способностью грунтов. Способ включает разделение лесосеки на пасеки, прокладку пасечного волока по середине пасеки для движения форвардера и харвестера в процессе освоения лесосеки и промежуточных волоков для движения харвестера.

Способ относится к области подготовки линейных объектов, проходящих через лесные массивы, преимущественно линий электропередачи, нефте- и газопроводов с заготовкой удаляемой с линейных объектов древесной биомассы. Способ включает операции перемещения харвестера по готовящемуся линейному объекту, срезание и разделку на сортименты древесной растительности харвестером, сбор и трелевку древесной биомассы форвардером к погрузочной площадке.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к заготовке деревьев с использованием вертолета. При подлете к дереву вертолет захватывает вершину.

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и предназначено для валки вместе с корнями деревьев. Способ валки деревьев заключается в силовом воздействии на стволы деревьев.

Изобретение относится к лесной отрасли и предназначено для сортировки порубочных остатков при проведении лесозаготовок. Способ включает визуальное определение древесной породы и вида порубочного остатка.

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обрезки ветвей деревьев при лесоводственных уходах за лесом. Рабочий орган машины для обрезки крон деревьев включает гидроманипулятор 2, режущий орган в виде дисковой пилы 5 с приводом 4, смонтированный на конце рукояти гидроманипулятора 2 на валу поворотного гидродвигателя.

Изобретение относится к способу и информационной системе для определения возможностей лесозаготовки и транспортировки древостоя, отмеченного для рубки. Технический результат - более точное планирование лесозаготовки.

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к проведению выборочных рубок и рубок ухода за лесом на возобновленных искусственным путем площадях с посадками, предусматривающими чередование узких полос с рядным размещением лесных культур в каждой из них и междурядий между ними с шириной, позволяющей осуществлять перемещение и работу лесозаготовительных машин, включающей спиливание дерева, перемещение его к месту обрезки сучьев и раскряжевку. После спиливания дерево в вертикальном положении манипулятором машины выносится из насаждения в направлении, перпендикулярном оси ряда, в пространство междурядья, поворотом ротатора налево или направо. Вершина дерева опускается на поверхность междурядья, далее осуществляется обрезка сучьев и раскряжевка хлыстов. Полученные сортименты укладываются в кучи для последующего их сбора, погрузки и трелевки на погрузочный пункт форвадером. Обеспечивается минимизация повреждений, наносимых оставляемым на доращивание после рубки деревьям. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх