Электрическая лампа

Изобретение относится к области светотехники. Технический результат - повышение виброустойчивости и надежности лампы. Электрическая лампа накаливания содержит цоколь 1, светопроницаемую колбу 2, штенгель 3, электроды 4, держатели 5. В центре кривизны колбы на электродах и держателях установлено сетчатое тело накала 6. Оно выполнено из тугоплавкого материала в форме полушария. 3 ил.

 

Изобретение относится к светотехнике, конкретно - к электрическим лампам накаливания.

Известны электрические вакуумные лампы накаливания, содержащие цоколь, светопроницаемую колбу, электроды и держатели, тело накаливания в виде спиралей [1-4]. Для увеличения срока службы лампы в ее цоколь встроен последовательно с токоведущим электродом выпрямительный диод [1]. В другом исполнении лампа имеет тело накала из нескольких спиралей с индивидуальными выводами для раздельного подключения каждой спирали к электросети с целью регулирования освещенности и экономии электроэнергии [2]. Конструктивно проще лампа на два режима освещенности с двумя спиралями по окружности и патрон для нее [3].

Известна лампа с телом накала в виде рамки, две параллельные стороны которой являются спиралями, а две другие - диэлектриками [4]. Она имеет стандартный цоколь. Вместе с тем, лампе присущи недостатки: сложность тела накала и его ограниченная поверхность свечения. За прототип принята электрическая лампа накаливания, содержащая тело накала в виде сетки, установленной на электродах и держателях [5]. Сетка тела накала выполнена плоской и имеет прямоугольную форму. Сетка такой формы не обладает высокой жесткостью и провисает при нагреве. Кроме того, асимметрия прямоугольного тела накала и шарообразной колбы лампы вызывает неравномерное распределение светового потока в пространстве.

Технический результат предложенной лампы состоит в повышении освещенности, виброустойчивости, долговечности. Это достигается применением тела накала в виде сетки, выполненной в форме полушария установленного в центре кривизны колбы.

На фиг. 1 изображен общий вид электрической вакуумной лампы с сеточным телом накаливания, на фиг. 2 - вид сверху на фиг. 1, на фиг. 3 - тело накаливания в форме полушария.

Электрическая лампа накаливания содержит цоколь 1, светопроницаемую сферообразную колбу 2, стеклянный штенгель (стебель) 3 с электродами 4 и держателями 5, тело накала 6. Тело накала выполнено в виде сетки в форме полушария, установленного на электродах и держателях в центре кривизны колбы. Форма полушария исключает провисание сетки. Внутри колбы откачен воздух до среднего вакуума 10-4 - 10-5 мм ртутного столба. При повреждении колбы и выравнивании внутри нее давления до атмосферного сеточное тело накала не перегорает. Оно понизит температуру и перейдет в режим свечения - тления.

Пример исполнения. Электровакуумная лампа высотой 100 мм имеет стеклянную сферическую колбу диаметром 54 мм, плавно переходящую по конической поверхности в цилиндрическую, сопрягаемую с цоколем диаметром 26 мм. В центре сферы колбы на двух электродах и двух держателях расположено сетчатое тело накала в форме полушария диаметром 16 мм. Размер ячейки сетки 0,5-1 мм, материал - тугоплавкий металл, например, вольфрам. Возможно выполнение сетки из углеродных нитей. Поверхность свечения при указанных размерах тела накала составляет 400 мм2, на порядок больше стандартной электрической лампы со спиральной нитью накала.

Электрическая лампа с сетчатым телом накала в форме полушария является экономной в потреблении электроэнергии, виброустойчивой и долговечной, сохраняющей работоспособность при перегорании отдельных участков сетки.

Источники информации

1. Патент РФ №2284072, МПК Н01К/5/00. Электрическая лампа накаливания с увеличенным сроком службы. 2006.

2. Патент РФ №2031475, МПК H01K 9/00. Осветительное устройство. 1995.

3. Патент США №2055098, Нац. кл. 176-27. Электрическая лампа накаливания. 1936.

4. Патент РФ №2046449, МПК Н01К 9/02. Электрическая лампа накаливания. 1995.

5. Патент Франции №1138833, МПК H01K 9/02. Электрическая лампа. 1957. Прототип.

Электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь, светопроницаемую колбу, электроды и держатели, установленное на них тело накала в виде сетки, отличающаяся тем, что тело накаливания выполнено в форме полушария, установленного в центре кривизны колбы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники, к источникам света, используемым в устройствах для освещения. Техническим результатом является уменьшение нагрева колбы лампы.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является увеличение срока службы лампы.

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения. Электрическая лампа накаливания содержит цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала, закрепленных на электродах.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к источникам света. .

Изобретение относится к светотехнике, в частности к источникам света. .

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам света. .

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения, Известна электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала и установленное с возможностью очередного включения каждой из них. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. .
Наверх