Складной приклад

Складной приклад состоит из выдвижного телескопического или шарнирно-складного упора, фиксатора и затыльника. Затыльник приклада объединен с рукояткой и представляет собой накладку тыльной стороны пистолетной рукоятки управления огнем и в сложенном положении приклада обхватывает рукоять или упирается в нее, не выступая за габариты оружия как отдельный элемент. Технический результат – улучшение функциональности, компактность, повышение удобства переноски и применения. 5 ил.

 

Заявленное изобретение относится к области ручного стрелкового вооружения, а точнее к складным прикладам для него.

Устройство предназначено для применения в первую очередь на пистолетах-пулеметах и штурмовых винтовках, требующих компактности в виду условий их применения.

Цель применения складного приклада в стрелковом оружии - это в первую очередь обеспечение компактности оружия при переноске. Сам по себе складной приклад - довольно простая деталь и не смотря на все разнообразие форм и размеров отличаются они лишь способом складывания.

Две основные группы складных прикладов это собственно складные, которые посредством шарнирного соединения складываются к оружию сбоку (УЗИ, Вальтер МП-Л и МП-К, АЕК-918, ПП-2000), сверху (Эрма МП-58, Скорпион, ПП91, СР.2М «Вереск», ОЦ.02 «Кипарис») или снизу (МП-38, ППС, П-63) и телескопические-выдвижные приклады, упоры которых сдвигаются вдоль оси оружия ( М3А1, Ингрэм М-10, МАТ-49, АЕК-919 «Каштан»).

Всех их объединяет наличие затыльника приклада, как отдельного элемента, даже если приклад изготовлен из цельного металлического прутка или отлит единой формой.

Прямолинейные упоры приклада располагаются вдоль оси оружия и в сложенном положении более менее вписываются в габариты, незначительно выступая за границы корпуса, но расположенный перпендикулярно общей оси оружия затыльник, в сложенном положении приклада, неизменно выделяется, выступая за габариты и препятствует удобному доступу к органам управления (рукоятке затвора, защелке магазина, спуску, переводчику огня), а так же добавляет неудобства при ношении.

На некоторых образцах затыльник тоже складывается, имея дополнительное шарнирное соединение в месте сочленения упоров и затыльника приклада. (приклад АКМС, МР-40, П-63, Ингрэм М-10), что также имеет свои минусы.

Пример тому - автомат Калашникова, складной приклад на котором, изначально складывался вниз и затыльник ложился под цевье. Однако, на поздних модификациях приклад складывается вбок, на левую или правую сторону. В этом же варианте приклад перешел на современный АК74-С.

Задачей заявленного изобретения является улучшение функционала складных прикладов стрелкового оружия.

Задача решается путем размещения затыльника приклада на тыльной стороне пистолетной рукоятки управления огнем.

Если смотреть на боковую проекцию оружия с прикладом, то можно заметить, что затыльник приклада находится вровень с пистолетной рукояткой ( в горизонтальной плоскости).

На многих образцах оружия с телескопическими выдвижными прикладами, затыльник в сложенном положении находится непосредственно за рукоятью, в нескольких сантиметрах от нее, добавляя к габаритам и препятствуя удобному хвату рукояти. (H&K MP-5, UZI).

Если сместить затыльник несколько вперед, до упора в рукоять, и зафиксировать на ней, выигрыш в габаритах будет очевиден.

Суть изобретения поясняется иллюстрациями.

В варианте 1 представлен выдвижной телескопический приклад.

На Фиг.1 - приклад в сложенном положении.

На Фиг.2 - приклад в раздвинутом положении.

Условные обозначения:

1. - Затыльник-накладка

2. - Пистолетная рукоятка управления огнем

3. - Упор приклада.

В варианте 2 - шарнирно-складной приклад.

На Фиг.3 - Приклад в сложенном положении.

На Фиг.4 - Приклад в положении раскрытия.

На Фиг.5 - Приклад в раскрытом положении.

Условные обозначения:

1. - Затыльник-накладка

2. - Пистолетная рукоятка управления огнем

3. - Упор приклада

4. - Шарнирное соединение с фиксатором положения

5. - Направляющая – фиксатор.

Таким образом, затыльник приклада, в сложенном его положении объединен с рукоятью и является накладкой пистолетной рукоятки управления огнем, упираясь в тыльную ее сторону или обхватывая рукоятку.

Как видно из иллюстрации, затыльник практически не выступает за габариты оружия и не препятствует доступу к органам управления.

Данное изобретение будет весьма актуальным для оружия скрытого ношения, а также для личного оружия экипажей бронемашин, артиллеристов, пилотов, (в НАТОвской классификации - PDW).

К недостаткам изобретения можно отнести постоянно изменяемую толщину рукоятки, что вызывает изменение привычного хвата.

Учитывая, что стрельба без упора (без приклада) - это стрельба навскидку, не прицельная, поэтому удобный хват здесь является не критичным.

Также затруднение вызовет применение данной схемы на пистолетах-пулеметах, имеющих клавишу предохранителя на тыльной стороне рукояти (UZI).

Ближайшим, по сути, аналогом к данному изобретению, возможно ,является приклад для пистолета конструкции Бенке-Тимана (Венгрия), не нашедший в свое время широкого применения.

Более близкие по сути к заявленному изобретению аналоги автору неизвестны.

Список используемых источников:

«Справочник по стрелковому оружию» А.Б.Жук

Журнал «Военное обозрение»

Глобальная сеть Интернет.

Складной приклад стрелкового оружия, состоящий из затыльника, фиксатора, выдвижного телескопического или шарнирно-складного упора, отличающийся тем, что затыльник приклада одновременно является накладкой тыльной стороны пистолетной рукоятки управления огнем и в сложенном положении приклада обхватывает рукоять или упирается в нее, образуя единое целое.



 

Похожие патенты:

Приклад стрелкового оружия для фронтальной стрелковой стойки содержит трубу, раму, зажимную муфту. Рама содержит пятку, которая соединена с затыльником, при этом затыльник соединен с пяткой посредством двух регулировочных пластин.

Приклад регулируемой длины в сборе включает в себя основание, которое соединено с оружием, подвижный затыльник, с помощью которого приклад в сборе регулируется по длине, замок с шарнирно-рычажным механизмом. Приклад содержит ограничитель регулировки, выполненный с возможностью прекращения выдвижения затыльника по достижении заданной длины, которая устанавливается пользователем с учетом его телосложения.

Рукоятка стрелкового оружия содержит корпус рукоятки с полостью для размещения пенала, спусковую скобу, выполненную заодно с корпусом рукоятки, пенал, механизм крепления пенала. Технический результат - упрощение обслуживания, обеспечение надежной фиксации пенала, повышение травмобезопасности оружия, расширение функциональных возможностей.

Платформа для стрелкового оружия состоит из муфты, ударно-спускового механизма, спуска, предохранителя, планки Пикатинни, которая жестко крепится к муфте, узла переноса спуска, узла переноса предохранителя, шины переноса спуска и предохранителя. Платформа представляет собой монолитную деталь с выполненными в ней конструктивными элементами, в которых размещают детали узла переноса спуска, детали узла переноса предохранителя и ударно-спусковой механизм.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Затыльник приклада стрелкового оружия выполнен как отдельная деталь и прикреплен к верхней части приклада в области пятки посредством цилиндрического шарнирного соединения, нижняя его часть в области носка приклада выполнена подвижной в продольном направлении и зафиксирована в заднем положении пружиной или упругим материалом, или пружиной и упругим материалом совместно.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и представляет собой устройство для крепления оружия. Шасси содержит узел крепления огнестрельного оружия, выполненный в виде сжимаемого клеммового соединения, ориентированного прорезью вверх.

Изобретение относится к стрелковому оружию со складывающимся прикладом. Стрелковое оружие, в ствольной коробке которого установлены две подпружиненные защелки, расположенные на противоположных сторонах.

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к оружию с перископическим прицелом. Оружие с перископическим прицелом по первому варианту исполнения имеет четырехзвенный рычажный механизм, состоящий из оружия, плечевого упора и двух планок, причем нижняя планка выполнена короче верхней.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к прикладам стрелкового оружия с быстрорегулируемыми по высоте щекой и затыльником. Приклад стрелкового оружия с быстрорегулируемыми по высоте щекой и затыльником содержит щеку, направляющие, рычаг и подпружиненный элемент.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к складным рукояткам стрелкового оружия со штатным цевьем. Складная рукоятка содержит основание, полуось, корпус рукоятки, тягу, втулку с боковой прорезью.
Наверх