Гибкая накладная огнестойкая кабельная проходка для тонкостенных преград

Изобретение относится к устройствам пассивной противопожарной защиты и может быть использовано для предотвращения распространения пожара из одного помещения в другое в процессе строительства и монтажа оборудования при наличии тонкостенных огнезащитных преград. Технической задачей изобретения является возможность монтажа огнестойкой кабельной проходки снаружи тонкостенной огнезащитной преграды толщиной 150 мм и менее, через которую проходит кабельная линия. Поставленная задача решается гибкой накладной огнестойкой кабельной проходкой для тонкостенных преград, включающей огнезащитный гибкий кожух с расположенными в нем огнестойкими электрическими кабелями, между которыми вставлены огнезащитные деформационные элементы. Кожух имеет конусообразную форму, верхняя зауженная часть которого предназначена для равномерной затяжки огнестойкими металлическими хомутами поверхности кожуха с находящимися в нем кабелями, а нижняя расширенная часть кожуха имеет свободный край для крепления к защищаемому проему огнезащитной преграды по его внешнему периметру с помощью металлических огнестойких тарельчатых анкеров. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам пассивной противопожарной защиты и может быть использовано для предотвращения распространения пожара из одного помещения в другое в процессе строительства и монтажа оборудования при наличии тонкостенных огнезащитных преград.

Существующие кабельные проходки представляют из себя различные устройства, вмонтированные в проем стены (перекрытия), через которые проходит кабель из одного помещения в другое. Основной принцип действия таких проходок заключается в том, что в необогреваемой зоне проёма традиционно используемых стен более 200 мм, монтируются негорючие или слабо горючие вспучивающиеся материалы вокруг кабеля, таким образом, предотвращая проход огня по кабелю через противопожарную преграду.

Так, известна пожаростойкая проходка для кабелей и трубопроводов (патент РФ на ИЗ №2007807, 2006 г.), содержащая корпус, закладную трубу или перегородку из температуростойкого негорючего материала, в отверстии которой установлены проходящие кабели и внутренний объем которой ограничен с двух сторон фланцами с отверстием для прохода кабелей и заполнен изоляционным высокотемпературным веществом, обладающим способностью увеличивать объем при высоких температурах, отличающаяся тем, что снабжена расположенными с внешней стороны каждого фланца прижимами с углублениями, образующими с углублениями фланцев полости, в каждой из которых размещен уплотнительный элемент в виде пластичного изоляционного температуростойкого материала, перекрывающего продольные зазоры вдоль кабеля, фланцы соединены с корпусом через температуростойкую прокладку, при этом в качестве температуростойкого негорючего материала используют вермикулит, перлит или их смесь с другими материалами. При этом, изоляционное высокотемпературное вещество, обладающее способностью увеличивать объем при высоких температурах, размещен в одной или нескольких гибких оболочках, выполненных из негорючего материала, а прижим непосредственно соединен с корпусом резьбовым соединением, при этом фланец и прижим образуют для уплотнительного элемента коническую полость, где фланец и прижим установлены с зазором, а в полости прижима размещен теплоизолирующий материал, обладающий способностью к эндотермической реакции.

Известна огнестойкая кабельная проходка для стен и перекрытий зданий (патент РФ на ИЗ № 2705620,2019 г.), где вокруг кабеля расположен сжатый до 40% от исходного объема деформационный элемент, выполненный из негорючего базальтового волокна с толщиной волокон не более 2 мкм и помещенный в негорючую оболочку из кремнеземной ткани.

К ближайшему аналогу данного изобретения можно отнести изделия типа «муфты противопожарные» (https://ogneza.com/kabelnyie-prohodki/), которые используются для заделки мест прохода технологических трубопроводов, трубопроводов инженерных систем, кабелей и кабельных систем через стены, перекрытия и другие строительные конструкции. Например, известна кабельная проходка "ОГНЕЗА-ПМ-К" 50, где корпусы муфт разъемные и снабжены замками-стяжками. К недостаткам данных типов муфт относится наличие расширяющегося при воздействии пламени материала, и, как следствие, образование дыма и токсичных продуктов горения.

Однако, все описанные технические решения, как и современные традиционные решения кабельных проходок через стены толщиной больше 150 мм при уменьшении толщины стены до 150 мм и менее не способны эффективно защищать кабельную проходку от прогрева.

Технической задачей изобретения является возможность монтажа огнестойкой кабельной проходки снаружи тонкостенной огнезащитной преграды толщиной 100 мм и менее, через которую проходит кабельная линия.

Поставленная задача решается гибкой накладной огнестойкой кабельной проходкой для тонкостенных преград, включающей огнезащитный гибкий кожух с расположенными в нем огнестойкими электрическими кабелями, между которыми расположены огнезащитные деформационные элементы, отличающейся тем, что кожух имеет конусообразную форму, верхняя зауженная часть которого предназначена для равномерной затяжки огнестойкими металлическими хомутами поверхности кожуха с находящимися в нем кабелями, а нижняя расширенная часть кожуха имеет свободный край для крепления к защищаемому проему огнезащитной преграды по его внешнему периметру с помощью металлических огнестойких тарельчатых анкеров.

На фиг. 1 изображен разрез конструкции гибкой накладной кабельной проходки, где: 1 - противопожарная преграда (стена, перекрытие, перегородка и т.д.); 2, 8 - металлические тарельчатые анкера; 3 - огнезащитный гибкий кожух «МИКС» (патент РФ на ИЗ № 2725720, 2020 г.); 4,5 - металлические хомуты, в том числе с памятью; 6 - электрические кабели; 7 - огнезащитный деформационный элемент. Хомуты 4 и 5 обхватывают деформационные элементы, обеспечивая жесткий каркас, и позволяют им при сгорании оболочки кабеля «разжиматься» и заполнять освободившиеся пространство.

На фиг.2 представлен смонтированный по периметру проема огнезащитной преграды общий вид кабельной проходки в гибком огнезащитном чехле.

Вся конструкция выполнена исключительно из негорючих материалов, что обеспечивает отсутствие вспучивающих материалов, при горении образующих дым и токсичные продукты горения.

Гибкость кабельной проходки, в отличие от традиционных решений кабельных проходок, позволяет учитывать геометрические и объемно-планировочные особенности используемых тонкостенных преград (стен, перегородок и т.д.) в помещениях зданий и сооружений.

Преимущество представленной проходки состоит в легкости всей конструкции и простоте монтажа.

Технический результат заключается в отсутствии возможности проникновения опасных факторов пожара через оболочку и сохранность жилы кабеля для тонкостенной строительной конструкции.

Гибкая накладная огнестойкая кабельная проходка для тонкостенных преград, включающая в себя огнезащитный гибкий кожух с расположенными в нем огнестойкими электрическими кабелями, между которыми вставлены огнезащитные деформационные элементы, отличающаяся тем, что кожух имеет конусообразную форму, верхняя зауженная часть которого предназначена для равномерной затяжки огнестойкими металлическими хомутами поверхности кожуха с находящимися в нем кабелями, а нижняя расширенная часть кожуха имеет свободный край для крепления к защищаемому проему огнезащитной преграды по его внешнему периметру с помощью металлических огнестойких тарельчатых анкеров.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к проходу для проведения кабелей, труб или проводов через перегородку герметичным образом. Проход содержит втулку (1) и уплотнитель (2), располагаемый внутри центрального сквозного отверстия втулки (1).

Изобретение относится к области электротехники, а именно к вводу электрических проводников в загрязненную зону. Переход высоковольтный в загрязненную зону через металлическую стенку защитной конструкции содержит герметично установленный в стенке металлический корпус с размещенными в нем с внешних торцов двумя изоляционными элементами, между которыми помещен керамический изолятор, установленный в осевом канале корпуса с зазором, заполненным стеклоприпоем, и электрический проводник, который проходит через изоляционные элементы и запаян стеклом в изоляторе.

Зажимная система для транспортировочных элементов содержит нижнюю часть, верхнюю часть и канальную систему. Нижняя часть имеет первое множество выемок, а верхняя часть имеет второе множество выемок.

Изобретение относится к кабельной промышленности, в частности к герметичным высокочастотным кабельным линиям парной скрутки, предназначенным для стационарной внутренней прокладки по отсекам (модулям) на судах и другой технике, сконструированной на принципах модульного строительства. Кабельная линия включает несколько высокочастотных кабельных сборок, последовательно соединенных друг с другом посредством высокочастотных герметично сочлененных соединителей по схеме вилка/розетка.

Узел (2) кабельных вводов, содержит раму (10), ограничивающую пространство (20) для приема кабелей, подсистему (11) в раме, выполненную с возможностью прикрепления кабелей (1) к раме (10), которая содержит, по меньшей мере, две пластины (32), предназначенные для прохождения в указанном пространстве (20) для приема кабелей, причем пластины (32) выполнены с возможностью соединения с рамой (10) и формирования между собой, по меньшей мере, одного кабельного пути для, по меньшей мере, одного кабеля (1), средства (14) крепления, выполненные с возможностью прикрепления указанного или каждого кабеля (1) к соответствующей пластине (32) и фиксирующий узел (16), соединенный с рамой (10), причем фиксирующий узел (16) имеет конфигурацию в состоянии покоя и рабочую конфигурацию, причем фиксирующий узел (16) выполнен с возможностью смещения пластин (32).

Настоящее изобретение относится к клиновому механизму для проходной системы. Клиновой механизм содержит первый клиновой элемент (1), второй клиновой элемент (2), третий клиновой элемент (3) и четвертый клиновой элемент (4).

Предложена противопожарная манжета (10) для герметизации проходящих сквозь стены (11) или потолки отверстий, в частности проходов линии (12). Она состоит из рамки (16) и расположенного в ней блока (20) из, при необходимости, интумесцентного материала.

Предложенное техническое решение относится к проходкам кабельным и может быть использовано для обеспечения пассивной огнезащиты кабельного хозяйства и иных строительных конструкций на атомных и тепловых электростанциях. Техническим результатом, достигаемым при реализации заявленного изобретения, является устранение недостатков ближайшего аналога и таким образом обеспечение необходимых пределов огнестойкости, упрощение конструкции и монтажа.

Изобретение относится к строительству и прокладке коммуникаций, более конкретно к пропускному приспособлению для пропуска кабелей, проводов и/или труб через стену или другое препятствие, и также к модулю, образующему часть такого пропускного приспособления. Предложенное пропускное приспособление содержит раму (1), имеющую одно или более сквозных отверстий, обжимной блок внутри каждого сквозного отверстия рамы (1) и один или более модулей (3) для размещения кабелей (4), проводов и/или труб.

Предложенное техническое решение относится к проходкам кабельным и может быть использовано для обеспечения пассивной огнезащиты кабельного хозяйства и иных строительных конструкций на атомных и тепловых электростанциях. Проходка кабельная представляет собой минеральноватный наполнитель, которым, по меньшей мере, частично заполнен участок пространства длиной от 150 до 250 мм в металлическом коробе, или лотке, или тому подобном, причем наполнитель имеет плотность не менее 150 кг/м3 и покрыт на торцах огнезащитным покрытием, наносимым также на, по меньшей мере, один кабель с каждой стороны вне участка, причем наполнитель в местах прилегания кабеля в пределах участка покрыт огнестойким герметиком, причем огнестойкость покрытия в зависимости от длины участка, толщины покрытия и длины покрытия на кабеле соответствует определенным диапазонам параметров.

Изобретение относится к противопожарной манжете для герметизации отверстий, проходящих сквозь стены (11) или потолки, в частности, проводящих трубопроводов (12). Противопожарная манжета (10) имеет рамку (16) и расположенный в ней блок (20) из, при необходимости, интумесцентного материала.
Наверх