Машина для лесопользования

Изобретение относится к технике лесопользования, в частности к машинам для рубки и первичной обработки деревьев. Машина для лесопользования содержит силовой агрегат и технологическое оборудование, включающее манипулятор (1), захватно-срезающее устройство (2) и ходовую часть. Ходовая часть выполнена в виде шарнирных соединений (3) модулей моногусеничных движителей (4). При этом шарнирные соединения модулей имеют силовой привод для управления движением машины, стабилизации движителей и блокировки подвижных элементов ходовой части, а также для устойчивости технологического оборудования при выполнении операций на технологической стоянке. Повышается эффективность лесопользования. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике лесопользования и в частности к машинам для рубки и первичной обработки деревьев.

Известна машина для лесопользования, содержащая силовой агрегат и технологическое оборудование, включающее манипулятор и захватно-срезающее устройство, ходовую часть (Патент РФ №2318370, опубл. 10.03.2008, A01G 23/08).

Однако, известная машина для лесопользования малопроизводительна, габаритна, неповоротлива и создает высокую нагрузку на экосистему природного ресурса.

Ближайшим аналогом является машина для лесопользования, содержащая силовой агрегат и технологическое оборудование, включающее манипулятор и захватно-срезающее устройство, ходовую часть, выполненную в виде моногусеничного движителя (Патент РФ №147563, опубл. 27.07.2014, A01G 23/08).

Недостатком машины является то, что она использует в качестве ходовой части цельный моногусеничный движитель, который технически сложен в изготовлении и ненадежен в эксплуатации в труднопроходимых условиях. А при наличии слабонесущих грунтов происходит снижение эффективности работы машины для лесопользования.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение эффективности лесопользования за счет высокой проходимости при движении и устойчивости машины в процессе выполнения технологических операций.

Поставленная задача достигается тем, что в машине для лесопользования, содержащей силовой агрегат и технологическое оборудование, включающее манипулятор и захватно-срезающее устройство, ходовую часть согласно изобретения, ходовая часть выполнена в виде шарнирных соединений модулей моногусеничных движителей, при этом шарнирные соединения модулей имеют силовой привод для управления движением машины, стабилизации движителей и блокировки подвижных элементов ходовой части, для устойчивости технологического оборудования при выполнении операций на технологической стоянке.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 приведена схема ходовой части, выполненной в виде шарнирных соединений модулей моногусеничных движителей; на фиг. 2 - схема блокировки подвижных элементов ходовой части для устойчивости технологического оборудования на технологической стоянке.

Машина для лесопользования содержит технологическое оборудование, включающее манипулятор 1 и захватно-срезающее устройство 2, ходовую часть, выполненную в виде многомодульного шарнирного соединения 3, модули моногусеничных движителей 4.

Машина для лесопользования работает следующим образом.

В процессе перемещения модули моногусеничных движителей 4 гибко копируют рельеф местности за счет шарнирных соединений 3, а на технологических стоянках блокируют подвижные элементы ходовой части силовыми приводами шарнирных соединений 3, придавая конструкции требуемую жесткость, что обеспечивает равномерное распределение нагрузки на грунт по всей длине ходовой части и повышение устойчивости машины в процессе выполнения технологических операций. Управление модульной ходовой частью производят известным способом, а блокировку подвижных элементов для технологических операций выполняют после остановки и стабилизации движителей путем запирания силовых приводов в обоих направлениях движения (например, для гидроцилиндров применяется сдвоенный обратный клапан), зафиксировав их в нужном положении. Затем разворачивают оборудование и производят рубку деревьев известным способом.

Количество модулей моногусеничных движителей, состав и расположение технологического оборудования определяются отдельно для каждого способа лесопользования.

В отличие от аналогов предлагаемая конструкция ходовой части машины для лесопользования обеспечивает повышение эффективности лесопользования за счет высокой проходимости при движении и устойчивости машины в процессе выполнения технологических операций. Двойное назначение ходовой части (транспортное и технологическое) позволяет снизить металлоемкость машины для лесопользования и энергоемкость процессов целом.

Машина для лесопользования, содержащая силовой агрегат и технологическое оборудование, включающее манипулятор, захватно-срезающее устройство и ходовую часть, отличающаяся тем, что ходовая часть выполнена в виде шарнирных соединений модулей моногусеничных движителей, при этом шарнирные соединения модулей имеют силовой привод для управления движением машины, стабилизации движителей и блокировки подвижных элементов ходовой части, а также для устойчивости технологического оборудования при выполнении операций на технологической стоянке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки длинномерных грузов в лесозаготовительной промышленности, преимущественно к валочно-сучкорезно-раскряжевочно-транспортным машинам. Лесозаготовительная машина содержит самоходное шасси с кабиной оператора, энергетической установкой и технологическим оборудованием для валки деревьев, обрезки сучьев, раскряжевки хлыстов в передней части шасси и грузовую платформу для накопления сортиментов в задней части шасси.

Настоящее изобретение относится к лесозаготовительной машине, имеющей стрелу крана, причем стрела крана содержит харвестерную головку, расположенную на свободном конце стрелы крана. Харвестерная головка содержит пилу и по меньшей мере два подающих колеса.

Группа изобретений относится к управлению лесозаготовительной машиной. В процессе валки дерева управляют деревообрабатывающим устройством с использованием первого средства управления.

Способ заготовки сортиментов и механизм для его осуществления могут быть использованы в лесной промышленности. Способ, включающий операции валки, обрезки сучьев и раскряжевки хлыстов с осуществлением одновременного снятия коры с бревен продольными полосами по всей длине хлыста осуществляют с помощью механизма, включающего корпус 1, на котором смонтированы поворотные захваты 2, пильный механизм, сучкорезные ножи 5, прикрепленные к корпусу 1 посредством осей, и протаскивающий механизм.

Изобретение относится к лесной промышленности. Способ машинной валки деревьев, характеризующийся тем, что включает последовательные операции захвата и удерживания дерева в исходном положении с помощью механизма захвата и удерживания, срезания дерева рычажно-гидравлическим механизмом с ножами, при этом рычажно-гидравлический срезающий механизм направляет пару ножей сверху вниз от наружной поверхности ствола дерева к его вертикальной оси таким образом, чтобы их внедрение в ствол дерева происходило на уровне грунта, окружающего дерево, и ножи продолжали движение до смыкания их режущих кромок на вертикальной оси дерева, снятие дерева с пня, укладывание дерева на грунт, при этом ножи выполнены в виде стальных пластин, образующих при смыкании четырехстороннюю пирамиду с вершиной, обращенной вниз.

Автономный удерживающий модуль состоит из трех частей: верхней, средней и нижней. Верхняя часть представляет собой пустотелую сварную конструкцию коробчатого типа из стали с проваренными внутренними и наружными угловыми швами.

Изобретение относится к способу разработки лесосеки. Способ разработки лесосеки включает заготовку, трелевку, транспортировку через водную преграду и погрузку древесины на подвижной состав, причем операции заготовки, транспортировки через водную преграду и погрузки древесины выполняют одной канатной лесотранспортной системой.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в лесном хозяйстве при проведении рубок ухода в молодняках. Устройство для измельчения древесины при рубках ухода в молодняках и обрезки городских зеленых насаждений содержит корпус в виде разомкнутого цилиндрического кожуха, режущий орган, имеющий улиткообразную форму с режущей кромкой, установленный на вращающемся валу.

Способ обрезки сучьев деревьев и сучкорезный механизм для его осуществления могут быть использованы в лесной промышленности. В способе обрезки сучьев деревьев новым является то, что перевод сучкорезного ножа в рабочее положение, параллельное направлению подачи ствола дерева для срезания сучьев, осуществляют вслед за возникновением передаваемой на его корпус нагрузки от смещения, расположенного перед ним толкателя за пределы действия его режущей кромки, возникающей при прижиме толкателя сучьями перемещаемого в его направлении дерева, с возвратом обоих механизмов в первоначальное положение после исчезновения нагрузки.

Группа изобретений относится к лесной промышленности, в частности к обрезке сучьев. Сучкорезно-раскряжевочный механизм содержит протаскивающие вальцы, сучкорезные ножи, пильный механизм и механизм отмера длин сортиментов.
Наверх