Способ приготовления комбинированного мясорастительного фарша

Изобретение предназначено для использования в мясоперерабатывающей промышленности и общественном питании при производстве полуфабрикатов. Способ приготовления комбинированного мясорастительного фарша включает перемешивание в мешалке мяса перепела эстонской породы механической обвалки, куда вводят предварительно гидратированную 1:3 белково-углеводную композицию, состоящую из муки тритикале сорта «Укро» и белка ТИПРО-601. Компоненты фарша используют в следующем соотношении (мас.%): мясо перепела эстонской породы – 85, мука из зерна тритикале сорта «Укро» – 13, белок Типро-601 – 2. Полученный фарш подходит для использования как в охлажденном, так и в замороженном виде. Предлагаемый способ приготовления комбинированного мясорастительного фарша обеспечивает получение продукта высокого качества и пищевой ценности, позволяющего получить полноценные продукты питания. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве различных видов полуфабрикатов, паштетов и в кулинарных изделиях из фарша птицы, как в общественном питании, так и в домашних условиях.

Известен способ получения рубленых полуфабрикатов из фарша субпродуктового куриного. Фарш состоит из измельченных субпродуктов, смешанных с хлебом, нативным животным белком ТИПРО-601, меланжем, свежим репчатым луком, водой, солью, перцем при заданном соотношении. Из полученного фарша формуют котлеты, обваливают в панировочных сухарях, охлаждают или замораживают. (Патент РФ №2283599. Рубленые полуфабрикаты из фарша субпродуктового куриного). Недостатком этого способа является то, что изделия считаются готовыми и могут отличаться вкусовыми качествами.

Известен способ получения полуфабриката из мяса птицы предусматривающий обвалку, приготовление фарша, перемешивание и введение компонентов в соответствии с рецептурой, формование. Для приготовления фарша используют мясо кур-несушек механической обвалки. В процессе перемешивания вводят обезжиренную муку из зерен амаранта в гидратированном виде. (Патент РФ №2333688. Способ получения полуфабриката из мяса птицы). Недостатком этого способа является то, что при использовании мяса кур-несушек полученная мясная масса обладает низкими функционально-технологическими и органолептическими свойствами, а мука из зерен амаранта является дорогостоящим и редким продуктом.

Задачей изобретения является рациональное использование мяса птицы, с получением продукции высокого качества, с хорошими органолептическими показателями и стабильными функционально-технологическими свойствами, использование регионального сырья, а также расширение ассортимента изделий.

Решение задачи достигается тем, что в качестве основного сырья для фарша используют мясо, перепела эстонской породы. В мясо после механической обвалки вводят белково-углеводную композицию, состоящую из муки зерна тритикале сорта «Укро» и нативного животного белка ТИПРО-601, предварительно гидратированную в соотношении 1:3, в последующем соотношении, мас. %:

Мясо перепела механической обвалки 85%

Мука из зерна тритикале 13%

Белок ТИПРО-601 2%

Полученный фарш используют в охлажденном или замороженном виде.

Пример выполнения:

Перепелиное мясо после механической обвалки перемешивают в мешалке, вносят белково-углеводную композицию (мука из зерна тритикале и животный белок) предварительно гидратированную в холодной воде (в течение 30 минут в соотношении 1:3). Допускается вводить композицию и воду для гидратации непосредственно в мешалку без предварительного замачивания, при этом одновременно в фаршемешалку подается вода, количество которой должно быть учтено при составлении фарша.

Рациональное и экономическое использование данного вида сырья представляет интерес, так как позволит вовлечь в сферу производства дополнительный источник пищевого белка, а комбинирование его с растительным сырьем улучшит и стабилизирует качество готовых изделий.

Мясо перепелов имеет цепные диетические свойства, а по вкусовым качествам превосходит мясо большинства других видов сельскохозяйственных птиц. Оно имеет нежный, сочный, пикантный вкус и тонкий аромат. Это мясо ценится еще и за то, что, перепела не нуждаются в вакцинации, и потому их мясо является экологически чистым продуктом, сохранившим настоящий вкус дичи. Химический состав: белок 21,76%, жир 4,53%, вода 70,03% и зольность 1,32%, энергетическая ценность 134 ккал. Мясо перепела содержит также особый углеводосодержащий белок - овомукоид, который способствует подавлению аллергических реакций. Наличие в перепелином мясе такого вещества, как лизоцим, препятствует развитию неблагоприятной микрофлоры и объясняет возможность длительного сохранения мясом свежести. Поэтому данный вид мяса может применяться в питании детей, людей пожилого возраста, а также в составе любых диет.

Тритикале - удивительный гибрид, в котором удалось соединить лучшие наследственные качества пшеницы и ржи. Мука тритикале очень востребована, ввиду специфического свойства клейковины белков является отличным сырьем для хлебопекарной и кондитерской промышленности. Она богата не только белком, но ценным аминокислотным составом, содержанием минеральных веществ и витаминов, имеет светло-серый цвет, с приятным ржаным ароматом. В Дальневосточном аграрном университете г Благовещенска Амурской области занимаются селекцией сортов яровой тритикале, но наилучшим по урожайности и химическому составу является сорт «Укро». Сравнительный химический состав зерна тритикале в сравнении с другими зерновыми представлен в табл. 1

Полученный комбинированный мясорастительный фарш из мяса перепела и белково-углеводной композиции может использоваться как самостоятельно, так при изготовлении рубленых полуфабрикатов, паштетов, и других фаршевых кулинарных блюд.

1. Способ приготовления комбинированного мясорастительного фарша, характеризующийся тем, что мясо перепела эстонской породы механической обвалки помещают в мешалку, затем вводят предварительно гидратированную 1:3 белково-углеводную композицию, состоящую из муки тритикале сорта «Укро» и белка ТИПРО-601, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%:

мясо перепела эстонской породы 85
мука из зерна тритикале сорта «Укро» 13
белок Типро-601 2

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что полученный фарш используют в охлажденном или замороженном виде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой, химической промышленности, в том числе к области пищевых добавок растительного происхождения. Способ получения сухого экстракта из фукусовых водорослей включает измельчение слоевища фукусовых водорослей, экстракцию, фильтрацию и сушку экстракта.

Настоящее изобретение относится к применению бактерии из рода Bifidobacterium, в частности бактерии Bifidobacterium animalis подвида lactis штамма 420 (B420), для применения в снижении потребления энергии и/или жиров. 5 з.п.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Диспергируемая в воде пигментная композиция содержит дисперсию по меньшей мере 2 мас.% каротиноидного натурального гидрофобного пигмента в форме твердых частиц со средним размером не более 10 мкм.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, в которой R1 представляет собой незамещенный C(1-6) алкил и R2 и R3 независимо представляют собой линейный незамещенный C(4-30) алкил. Также предложены способы лечения субъекта путем введения указанному субъекту соединения формулы I.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к мукомольно-крупяной промышленности. Предложен способ получения амарантовых хлопьев с повышенным содержанием белка и сквалена из зерна амаранта, в котором в процессе получения хлопьев осуществляют однократный пропуск зерна амаранта по системе размольного процесса в виде вальцевых станков, при этом перед размольной системой зерно амаранта предварительно увлажняют до влажности 12-13%, отволаживают в течение 2-х часов, после чего сплющивают подготовленное зерно амаранта на вальцовых станках с гладкими микрошероховатыми вальцами со скоростью вращения быстрого вальца 5,0 м/с, с соотношением окружных скоростей быстро- и медленновращающихся вальцов 1,25, с последующим сортированием продукта размола зерна амаранта на ситах различной крупности, сходом с полиамидного сита №8,7 ПА-300 с номинальным размером отверстия 850 микрометра (мкм) получают амарантовые хлопья.
Изобретение относится к кондитерской промышленности. Способ производства пастообразного продукта с добавлением меда и орехов предусматривает смешивание в приемной ванне жидкого меда натурального и сиропа глюкозно-фруктозного, содержащего массовую долю сухих веществ 77-80 %, редуцирующих веществ 65-70 %, фруктозу 9-12 %, глюкозу 36-42 %, мальтозу18-25 %, другие сахара 14-22 %, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: сироп глюкозно-фруктозный -70; мед натуральный – 30.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Соответствующая возрастным потребностям система питательных композиций содержит две питательные композиции A для младенцев в возрасте от 0 до 1 месяца и по меньшей мере одну питательную композицию B для младенцев в возрасте от 1 до 2 месяцев.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, гепатологии, эндокринологии, и может быть использовано для лечения больных неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). Для этого пациентам 2 раза в день в рацион включают по 1 порции - 30 г специализированный пищевой продукт (СПП), который содержит: белковый соевый продукт, концентрат белка молочной сыворотки, мальтодекстрин, лецитин соевый, микрокапсулированное рапсовое масло, цитрат калия, лактат магния 2-водный, докозагексаеновую кислоту, карбонат кальция, бетаина гидрохлорид, α-липоевую кислоту, витаминный премикс ЕМ28304, минеральный премикс ЕМ28263, каррагинан «Benvisco S-100», растворимые пищевые волокна, вспомогательные вещества, в качестве которых используют смесь концентрата свекольного сока, натурального ароматизатора и подсластителя.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к разработке специализированного пищевого продукта (СПП), предназначенного для питания больных в период лечения неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБ). Предлагаемый СПП получен из: белкового соевого продукта, концентрата белка молочной сыворотки, мальтодекстрина, лецитина соевого, микрокапсулированного рапсового масла, цитрата калия, лактата магния 2-водного, докозагексаеновой кислоты, карбоната кальция, бетаина гидрохлорида, α-липоевой кислоты, витаминного премикса ЕМ28304, минерального премикса ЕМ28263, каррагинана «Benvisco S-100», растворимых пищевых волокон и вспомогательных веществ, при этом в качестве вспомогательных веществ используют смесь концентрата свекольного сока, натурального ароматизатора и подсластителя, при определенном соотношении исходных ингредиентов.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли. Способ производства батончиков из растительного и грибного сырья предусматривает сортировку свежих грибов вешенки обыкновенной, очищенных семян тыквы, льна, подсолнечника, ядер орехов кедровых, свежих цитрусовых, очистку, мойку, далее грибы мелко нарезают, цитрусовые протирают с одновременным удалением сока для получения цедры.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенную зерновую крупяную смесь готовят из 30 мас.% нутовой крупы, 20 мас.% овсяной крупы, 15 мас.% ячменной крупы, 15 мас.% пшеничной крупы и 20 мас.% ржаной крупы, или из 30 мас.% нутовой крупы, 30 мас.% овсяной крупы, 20 мас.% ячменной крупы и 20 мас.% ржаной крупы, или из 30 мас.% нутовой крупы, 15 мас.% овсяной крупы, 15 мас.% ячменной крупы, 15 мас.% пшеничной крупы, 15 мас.% ржаной крупы и 10 мас.% гречневой крупы. Изобретение направлено на повышение общего и конвертируемого белка зернового продукта при снижении избыточного белка, повышение содержания пищевых волокон при сохранении высоких органолептических свойств и без увеличения времени варки в сравнении с традиционными крупами. 4 табл., 13 пр.
Наверх