Способ погружного сжигания топлива и окислителя в плавильных печах барботажного типа

Изобретение относится к области энергетики и может применяться в аппаратах для плавления базальта с реализацией погружного горения. Способ погружного сжигания топлива и окислителя в плавильных печах барботажного типа заключается в раздельной подаче природного газа и окислителя в горелке, нагреве природного газа от стенок отверстия до температуры разложения на водород и углерод, горении выходящих компонентов, образовании в процессе горения тепла, причем компоненты горения нагревают с помощью футеровки пода печи, тем самым образованное тепло возвращают в плавильную печь через перфорацию пода печи, при этом выходящие компоненты начинают гореть непосредственно на выходе из горелки и продолжают гореть в расплаве, при этом на выходе из горелки получают высокоэффективное топливо в виде сажеводородной смеси. Технический результат заключается в минимизации расхода природного газа. 2 ил.

 

Изобретение относится к области энергетики и может применяться в аппаратах для плавления базальта с реализацией погружного горения.

Известен способ погружного сжигания, раскрытый в патенте РФ №2699114, МПК F23D 14/22, опубл. 03.09.2019, согласно которому топливо с окислителем подают раздельно, и на выходе из каналов происходит смешение. С помощью предусмотренной в горелке охлаждающей рубашки обеспечивают охлаждение трубок для подачи газа, а также головки горелки путем пропускания охлаждающей жидкости вокруг трубок.

Недостатком данного способа является потеря тепла с охлаждающей жидкостью.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому способу является способ погружного сжигания (Непрошенко Е.Г., Картавцев С.В. Вопросы энергоресурсосбережения при извлечении железа из руд: Монография. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2007. - Стр. 117-120), заключающийся в сжигании топлива непосредственно в расплаве и водяном охлаждении горелки и пода печи. Охлаждение горелки применяют для «намораживания» равномерного слоя расплава для создания гарниссажа на поверхности огнеупора. Равномерным слоем гарниссажа защищают дутьевую решетку от химического и термического воздействия расплава. Природный газ и окислитель, например, метан и кислород в смеситель подают по коаксиальным трубкам. Кислород подводят по внутренней трубке, метан по внешнему кольцевому зазору.

Недостатком известного способа является потеря значительной части тепла в результате применения водяного охлаждения.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в повышении тепловой экономичности плавильной печи.

Технический результат заключается в минимизации расхода природного газа.

Это достигается тем, что в известном способе погружного сжигания топлива и окислителя в плавильных печах барботажного типа, заключающемся в раздельной подаче природного газа и окислителя в горелке, нагреве природного газа от стенок отверстия до температуры разложения на водород и углерод, горении выходящих компонентов, образовании в процессе горения тепла, согласно изобретению, компоненты горения нагревают с помощью футеровки пода печи, тем самым образованное тепло возвращают в плавильную печь через перфорацию пода печи, при этом выходящие компоненты начинают гореть непосредственно на выходе из горелки и продолжают гореть в расплаве, причем на выходе из горелки получают высокоэффективное топливо в виде сажеводородной смеси.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена схема расположения горелок, а на фиг. 2 приведен общий вид горелки.

Общий вид горелки содержит футеровку пода плавильной печи 1 с перфорацией, в которую установлены горелки, выполненные в виде концентрически расположенных трубы подачи природного газа 2 и трубы подачи окислителя 3. Горелка выполнена такой длиной, чтобы природный газ достигал температуры разложения на выходе из горелки.

Способ погружного сжигания топлива и окислителя в плавильных печах барботажного типа осуществляется следующим образом.

Природный газ подают по трубе 2. Природный газ нагревается от стенок отверстия и на выходе в результате термического разложения образуется сажеводородная смесь. По трубе 3 подают окислитель, который нагревается за счет природного газа. Горение выходящих компонентов происходит непосредственно на выходе из горелки. Образованное в процессе горения тепло возвращают в плавильную печь через перфорацию пода плавильной печи 1 за счет нагрева компонентов горения.

В заявляемом способе охлаждение горелки и пода печи осуществляют за счет подаваемого топлива и окислителя, которые воспринимают теплоту, уходящую через теплоизоляцию пода печи.

Использование изобретения позволяет минимизировать расход природного газа путем возврата тепла в реактор за счет подогрева природного газа и окислителя, подаваемого на горение, кроме того снизить выбросы вредных веществ (продуктов горения), снизить потребление объемов воздуха, идущего на горение, а значит и снизить потребление электроэнергии, необходимой для нагнетания (подачи) воздуха, а также обеспечить высокое качество нагрева (равномерное по высоте).

Способ погружного сжигания топлива и окислителя в плавильных печах барботажного типа, заключающийся в раздельной подаче природного газа и окислителя в горелке, нагреве природного газа от стенок отверстия до температуры разложения на водород и углерод, горении выходящих компонентов, образовании в процессе горения тепла, отличающийся тем, что компоненты горения нагревают с помощью футеровки пода печи, тем самым образованное тепло возвращают в плавильную печь через перфорацию пода печи, при этом выходящие компоненты начинают гореть непосредственно на выходе из горелки и продолжают гореть в расплаве, причем на выходе из горелки получают высокоэффективное топливо в виде сажеводородной смеси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в водогрейных котлах. Устройство содержит горелку 1 с радиально встроенными патрубками 2, расположенными по окружности горелки.

Изобретение относится к энергетике. Теплогенератор пульсирующего горения (ТПГ) содержит клапанно-смесительное устройство на входе в камеру сгорания, выход из которой через трубы-резонаторы и дымовую трубу сообщен с атмосферой.

Изобретение относится к теплогенерирующим установкам, работающим на природном газе, и служит для утилизации вредных газообразных выбросов. В тепловодородном генераторе продуктовые трубопроводы соединены через теплообменник с узлом выделения водорода, состоящим из нескольких адсорберов.

Изобретение относится к области информационных технологий, предназначенных для специализированной обработки данных, в частности к способу вычислительного моделирования процессов газодинамики горения, протекающих в некой материальной среде, допускающей химические трансформации. Способ вычислительного моделирования процессов газодинамики горения, протекающих в материальной среде, допускающей химические трансформации, включает последовательно осуществляемые следующие действия: определяют в исходной указанной материальной среде, допускающей химические трансформации, исходные данные, описывающие взаимосвязанные физико-химические и динамические процессы, осуществляют декомпозицию указанной материальной среды на геометрические области, каждая из которых соответствует своему набору исходных данных указанных физико-химических и динамических процессов, осуществляют для каждой указанной геометрической области декомпозицию указанных физико-химических и динамических процессов на газодинамические, термодиффузионные и химические процессы, осуществляют последующую обработку меняющихся во времени указанных данных в каждой геометрической области с помощью гибридной кластерной системы параллельных вычислений, каждый узел которой включает совокупность вычислительных устройств, таких как: по меньшей мере один процессор общего назначения и по меньшей мере один сопроцессор.

Изобретение относится к устройствам и способам утилизации влажных иловых осадков коммунальных очистных сооружений с целью нейтрализации сточных вод (канализации). В частности, изобретение относится к каталитическому реактору для утилизации иловых осадков сточных вод с вертикальным корпусом, с патрубком для подачи катализатора в верхней части корпуса, с последовательно расположенными в нижней части корпуса патрубками ввода илового осадка, шнековой подачи угля и патрубком удаления катализатора, над которыми внутри корпуса, в его средней части, расположена организующая насадка, а в основании корпуса реактора расположен разгрузочный шнек для выгрузки несгораемых компонентов иловых осадков сточных вод, причем отбойник, расположенный в верхней части корпуса реактора под крышкой с трубой вывода дымовых газов, выполнен в форме полого усечённого конуса, при этом усечённый конус отбойника закреплён на корпусе реактора вниз основанием с меньшим диаметром, в котором закреплён пирамидальный четырёхгранный наконечник вершиной вниз с диагональю основания, большей, чем диаметр меньшего основания усечённого конуса отбойника, таким образом, что между плоскостью основания наконечника и плоскостью меньшего основания усечённого конуса отбойника образованы зазоры; в нижней части корпуса реактора между патрубком удаления катализатора и зоной выгрузки несгоревших компонентов осадка с патрубком для разгрузочного шнека расположено воздухораспределительное устройство, которое состоит из двух внешних распределительных коллекторов, расположенных в одной плоскости и параллельно друг другу у диаметрально противоположных стенок корпуса реактора, с отходящими от каждого коллектора через колена по три трубы круглого сечения с перфорационными отверстиями в нижней части стенки.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к способам оптимизации процесса горения топлива. Способ включает подачу топлива и воздуха в горелочное устройство, бесконтактное измерение температуры в факеле, определение точки с максимальной температурой вдоль его продольной оси, контроль и регулирование температурных параметров в горящем факеле.

Изобретение относится к области генераторов тепловой энергии. Настоящее изобретение касается устройства для беспламенного получения тепловой энергии из углеводородных топлив каталитической конверсией углеводородов в диоксид углерода и воду.

Изобретение относится к двум вариантам способа снижения загрязнителей окружающей среды в тяжелом судовом жидком топливе. Один из вариантов включает: смешивание некоторого количества сырья тяжелого судового жидкого топлива с некоторым количеством водородного газа в качестве активирующего газа с получением смеси исходного сырья; контактирование смеси сырья с катализаторами, в качестве которых используют по меньшей мере катализатор гидродеметаллирования и катализатор гидродесульфурации, с образованием технологической смеси из смеси сырья; получение указанной технологической смеси и отделение жидких компонентов продукта тяжелого судового жидкого топлива технологической смеси от газообразных компонентов и побочных углеводородных компонентов технологической смеси и выгрузку продукта тяжелого судового жидкого топлива, при этом осуществляют выборочное удаление загрязнений окружающей среды из исходного сырья тяжелого судового жидкого топлива с обеспечением контакта смеси сырья сначала со слоем катализатора для деметаллизации, а далее со слоем катализатора для десульфуризации, в процессе осуществления способа слой с высокой активностью деметаллизации действует как защитный слой для слоя десульфурации.

Изобретение относится к области энергетики. Клапанно-смесительное устройство теплогенератора пульсирующего горения (ТПГ) содержит блок обратных воздушных клапанов, смесительную трубу со штоком стабилизатора пламени, причем в смесительной трубе выполнены опоясывающий ряд дозирующих отверстий для подачи топливного газа из газового ресивера через обратный газовый клапан и установка свечи зажигания.

Изобретение относится к области энергетики. Способ проверки взрывонепроницаемости оболочки клапанно-смесительного устройства, снабженного огнепреградителем, заключается в организации взрыва газовоздушной смеси и направлении взрывной волны на клапанно-смесительное устройство.
Наверх